Не совсем понимаю, что значит научить «мыслить стратегически»?
Как вообще можно научить мыслить, если никто не знает, как мыслительные процессы вообще происходят и что такое мысль, как таковое? Куда не глянь, в каике определения не посмотри, повсюду звучит - это феномен.. это феномен.. это феномен. Заметьте, не предмет, не учебная дисциплина, а феномен.
Да, что такое стратегия сама по себе, про ее определение, про знания стратегии в нашей истории и про опыт живших в прошлом и живущих в настоящем стратегов, этому конечно учат и наверное можно научить даже обезьяну. Я, про другое, про само понятие — мыслить. И тем более мыслить стратегически, в полном смысле этого слова, а значит мыслить чуть ли не гениально.
Да и кто будет учить, кто из преподавателей? рокосовские.. ротшильды.. сталины..черчили.. рокфеллеры? Вот просто брать, приходить в аудиториию и учить мыслить? Кто тут говорил «такие люди на форумах не сидят»?))
Другое дело преподаватель местного колледжа по предмету «мыслить стратегически» Порфирий Никанорович Рукомойников, после работы зашедший с авоськой в пятёрку, за кефиром с булкой и далеко обходящий лужи, чтобы не запачкать новые калоши... Этот великий стратег научит мыслить— не спорю.