Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кулинария как творчество... шаманское...  (Прочитано 107352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир Аркадиевич

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 70
  • - Вас поблагодарили: 218
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1110 : 19 Сентябрь 2023, 20:10:04 »

"кэт" не слишком похоже не мужское имя
Вообще-то, по правилам русского языка имена нарицательные пишутся с большой буквы.
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1426/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 732
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 20265
  • - Вас поблагодарили: 17880
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1111 : 19 Сентябрь 2023, 21:35:45 »

Я достаточно хорошо вам объяснил, или вам всё же шашечки? 
Вы знаете, что-то как-то не очень понятно, видно до ваших шашечек я пока не доросла. Так что можете ещё поработать яндексом, там меня тоже забанили, и расписать все поподробнее, про шашечки, шишечки и имена нарицательные.
И вообще-то, по правилам этого форума, да и по правилам хорошего тона, то как вы высказываетесь, в отношении человека, который в отношении вас ничего плохого не писал, характеризует вас далеко не с лучшей стороны.Ну да это в общем ваше дело.
За сим откланиваюсь, дальнейший разговор считаю бессмысленным.

Записан
У каждого человека свои звезды

Владимир Аркадиевич

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 70
  • - Вас поблагодарили: 218
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1112 : 19 Сентябрь 2023, 22:04:18 »

И вообще-то, по правилам этого форума, да и по правилам хорошего тона, то как вы высказываетесь, в отношении человека, который в отношении вас ничего плохого не писал, характеризует вас далеко не с лучшей стороны.Ну да это в общем ваше дело.
  Вообще-то по правилам хорошего тона, делать замечания незнакомому человеку, о его манере поведения, считается верхом бескультурия.
  Это ведь вы начали разговор с того, что "По такой логике борщ и голубцы тоже почти одно и то же, и там и там капуста, да и мясо тоже))"
 Не находите, что такое начало общения с незнакомым человеком не совсем комильфо? Это ведь вы, забыв об элементарной учтивости, включили панибрата, что конечно же характеризовало вас далеко не с лучшей стороны. Какой меркой вы мерите, такой и вам отмерят. Надеюсь, что инцидент на этом  исчерпан. Если вас это сильно задело, то приношу вам свои извинения. Впредь, постарайтесь быть учтивей, чтобы такое не повторилось снова с другим собеседником. За сим откланиваюсь. Всего хорошего.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3901/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16 538
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 59812
  • - Вас поблагодарили: 52665
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1113 : 19 Сентябрь 2023, 22:06:22 »

Вообще-то, по правилам русского языка имена нарицательные пишутся с большой буквы.
Вообще-то, наоборот.
Собственные - с большой,
нарицательные - с маленькой.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Владимир Аркадиевич

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 70
  • - Вас поблагодарили: 218
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1114 : 19 Сентябрь 2023, 22:09:04 »

Вообще-то, наоборот.
Собственные - с большой,
нарицательные - с маленькой.

  Совершенно верно! Черт попутал  :[
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +474/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 953
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10031
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1115 : 19 Сентябрь 2023, 22:31:33 »

насколько я понимаю правила хорошенького тона, то незнакомец, зайдя в хату должен сам первым делом объявить ся. (например сам я так и сделал. в своё время. сразу представился и кто я что я обсказал) Володя Аркадьевич не счёл нужным это сделать, но про учтивость разъясняет.
или я придираюсь необоснованно?
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Владимир Аркадиевич

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 70
  • - Вас поблагодарили: 218
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1116 : 19 Сентябрь 2023, 22:38:37 »

насколько я понимаю правила хорошенького тона, то незнакомец, зайдя в хату должен сам первым делом объявить ся. (например сам я так и сделал. в своё время. сразу представился и кто я что я обсказал) Володя Аркадьевич не счёл нужным это сделать, но про учтивость разъясняет.
или я придираюсь необоснованно?

  Братан, ты мне разжуй, что я такого непотребного написал, и в чем мой косяк? А там и потолкуем.
 Кстати, я здесь лет десять назад уже мотал срок. Так что в прописках, по камерным понятиям, уже не нуждаюсь. 
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3901/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16 538
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 59812
  • - Вас поблагодарили: 52665
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1117 : 19 Сентябрь 2023, 23:19:28 »

Вечер в хату)
Я, можно сказать, вообще дверь пинком открыла в свой первый визит...)
Двенадцать лет прошло с той поры.
Вот время-то летит... :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Герольд

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +18/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 015
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 732
  • - Вас поблагодарили: 823
  • and me? Who am I?
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1118 : 20 Сентябрь 2023, 04:55:58 »

насколько я понимаю правила хорошенького тона, то незнакомец, зайдя в хату должен сам первым делом объявиться.
сдаеццо мне..  што он отсюда никуда ни ухадиль))..  просто это его новый ак..
Записан
there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 11488
  • - Вас поблагодарили: 16779
  • скоро повезет)
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1119 : 20 Сентябрь 2023, 05:33:54 »

Братан, ты мне разжуй, что я такого непотребного написал
да тебе вообще тут не место
для тебя целый раздел на Пне открылся - вот и иди туда
иди и ожидай там геца
Записан

Юга

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 628
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 437
  • - Вас поблагодарили: 671
  • 好运连连
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1120 : 21 Сентябрь 2023, 08:39:20 »

замечательные индийские сладости. только нужно включить перевод.  и км пополнится новыми заменителями печений и конфет :)

https://youtu.be/-eQH5cZpzKA?si=sk_ON4BxYeMW5TAq

рава это манка.

а мава сгущенное молоко.

Мава (mawa) или хоя (khoya) – это продукт, полученный из молока путём его сгущения до пастообразной массы.
Записан
быть может бог один меня послушает, быть может бог один тебя простит.

Юга

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 628
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 437
  • - Вас поблагодарили: 671
  • 好运连连
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1121 : 21 Сентябрь 2023, 10:49:12 »

а еще по сезону необходимо начинать готовить сбитень.

и как согревающий и как профилактический, от наступающих простуд напиток. *THUMBSUP*

Сбитень — старинный русский горячий напиток из воды, мeда и пряностей, в состав которых нередко входили лечебные травяные сборы.

Трудно сказать точно, когда на столах наших предков впервые появился этот старинный напиток. Вероятно, это было около тысячи лет назад. Летописи донесли до нас известие, что великий князь Всеволод в 1128 году, пируя с боярами, велел выставить на столы перевар (сбитень). Описание его приготовления дано в «Домострое» (XVI век) и других наших ранних письменных памятниках.
Иностранцы, посещавшие Россию во времена Петра I, с восторгом отзывались о сбитне, называя его русским глинтвейном. Это сравнение возникло, очевидно, потому, что заезжие голландские и английские мореплаватели знакомились с этим напитком в заведениях, где его готовили с вином. Уличные торговцы делали сбитень без вина. Зимой они носили его на спине в огромных медных сосудах в виде самоваров, покрытых теплой тканью. Им согревался на морозе простой люд.
В XVIII—XIX веках сбитень получил особое распространение. Им торговали на улицах, в трактирах и чайных, на базарах и ярмарках. Его пили все.
Еще в прошлом веке для улиц русских городов очень характерна была фигура сбитенщика. Его изображение мы встречаем на лубочных картинах, старинных гравюрах, на страницах романов и повестей.
Описывая русский провинциальный город XIX века, Н. В. Гоголь в «Мертвых душах» писал: «В угольной из этих лавочек, или лучше в окне, помещался сбитенщик с самоваром из красной меди и лицом красным, как самовар».


Сбитень из «Домостроя»

«Сбитень делать так: вина пузырек, уксуса пузырек, пива пузырек, перцу четверть, фунт патоки, три гривенки вина заморского, у кого как случится — столько и положить; сразу же с медом и варить, чтобы не убежало. Как только сварится, и пускай устоится, и тогда слить в посуду». :)

Гривенка — фунт; фунт — 409,5 г.


Основные компоненты для классического традиционного сбитня – мед, вода и приправы (шалфей, зверобой, имбирь, лавровый лист, стручковый перец, кардамон, корица, мята, гвоздика).

Сбитень, в отличие от других традиционных медовых напитков, готовится просто и быстро. Пить его можно уже через 3-4 часа. В технологии его приготовления не используется длительный процесс брожения, как, к примеру, это делается при приготовлении медовухи или сурьи (малоизвестный древнерусский напиток).

В отличие от многих напитков на основе меда, сбитень чаще всего готовили безалкогольным. В него не добавляли хмель и не сбраживали мед.

Рецептов его приготовления известно очень много. Чаще всего упоминаются сбитень «Стобушинский», «Суздальский», «Можжевеловый», «Владимирский», «Пихтовый» и «Московский». Отличаются они друг от друга незначительно: либо набором используемых приправ и специй, либо различной технологией приготовления.

Классический рецепт древнерусского сбитня – это приготовление в двух сосудах. В одном растворяли в воде мед и доводили до кипения, в другом – готовили отвар пряностей. После чего смешивали все вместе. А самый простой рецепт – смешать все ингредиенты сразу в один прием, прокипятить минут 20-30, настоять и процедить.

Для приготовления настоящего русского сбитня по рецепту из книги В.В. Похлебкина потребуется:

Мед – 200 г
Белая патока – 1 кг
Вода – 5-6 л
Специи: корица – 2 г, гвоздика – 5 шт., бадьян – 3 шт., имбирь – 2 ч. л., черный перец (горошек) – 10 шт., сухая мята – 5 ст. л., кардамон – 6-8 шт.
Способ приготовления: мед и патоку распустить в горячей воде и кипятить еще четверть часа. Добавить пряности и прокипятить все вместе еще 10 минут.
Записан
быть может бог один меня послушает, быть может бог один тебя простит.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +474/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 953
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10031
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1122 : 02 Октябрь 2023, 12:29:40 »

решил поделиться кулинарным ноухау  :D  наверняка многие задумывались - а КАК сожрать лягушку или червей или мелкую птичку?? (ну я по крайней мере задумывался) и придумал. беру плоский камень и не очень плоский камень. и на плоском камне растираю животное до состояния кашицы. предварительно вынув кишечник. и шкурку с перьями сняв. кости тоже успешно перетираются. можно добавить гриб или каких семян или ягод. можно корень камыша, но его лучше перетирать отдельно - очень твёрдый, почти как деревяшка. но говорят в ём крахмалу до фига. углевод. если есть соль - зашибись. если нет - можно золой подсолить. очень много трав, которые можно использовать как специи. названий не знаю, тут простая эмпирика. потом полученную кашицу, широкой щепкой соскребаю с камня и шмякаю на камень возле костра. объёмами примерно по столовой ложке. и подсушиваю. периодически ножом подковыривая с краёв, чтоб не сильно пригорало. получаются эдакие белково-углеводные оладьи. их жрать даже зубы не нужны. помусолил в пасти и глотай. на всё про всё (с поимкой) три четыре часа чтоб обеспечить суточный дозняк. ну ещё часа четыре на заготовку дров. сон часов восемь. итого часов восемь можно в небеса плевать (за неимением потолка) и бездельничать. в среднем. понятно, что зимой расклады будут другие.  насчёт зимы пока нет ясности. надо пробовать.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Жерминаль

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 81
  • - Вас поблагодарили: 279
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1123 : 02 Октябрь 2023, 12:52:21 »

Развлекаешься.

Надо как Беар Грилз жрать всё это сырым. :D

При всей постановочности его выживательских шоу, что он не отрицал, его основная мысль была верной, ешьте всё что можно чтобы оттянуть момент истощения и двигайтесь в ту сторону, где предполагаете встретить других людей, чтобы вас смогли спасти.

Потом будете лечиться от паразитов и прочих неизбежных прелестей такого питания.
О том, чтобы жить так, хоть какое-то время и близко речи не идёт, бессмысленно, отбросишь коньки.

А то понимаешь огонь, высокая кулинария :D
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +474/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 953
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10031
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1124 : 02 Октябрь 2023, 13:18:24 »

есть такое слово - "термообработка". оно и в металлургии применяется и в кулинарии тоже. при воздействии температуры там толи белки толи углеводы как то меняют структуру. в общем - внешнее пищеварение в некотором роде. это даже в каменном веке знали. но любители сыроедения тоже имеют право на существование. и флаг им в руки.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.