Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Инструмент и всё о нём  (Прочитано 42075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +479/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10390
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #345 : 15 Сентябрь 2023, 12:32:24 »

площади - да. насадка может и выгоднее. а если обрабатывать края деталей, то кружок порвётся вмиг. а диском можно и углы скруглять (стачивать) - он прочный.
 это инструменты для разных задач. как круглогубцы и пассатижи. они вроде взаимозаменяемые, но не во всех случаях
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8 576
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 41634
  • - Вас поблагодарили: 20369
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #346 : 16 Сентябрь 2023, 17:15:15 »

Когда сам понял, что тонкие сварочные работы не сделаю, нанял сварщика.
Пришли два парня. За три часа сварили мне вот эту калитку на задний двор.
Взяли - 25 тысяч рублей. Я и офигел. А мне ещё нужно было сделать кучу работы с металлом.
 
Эта калитка обошлась в 25.т.р.



За беседку для винограда ребятушки у меня запросили за нее 35 т.р. За заборчик у огорода - тридцатник.

За сарайчик для хлама - 40, за навес у гаража для машины - 100 т.р.
Ну я, с помощью этих заклёпочников все сделал - за...?  Правильно, бесплатно)

И беседку...



И заборчик...



И сарайчик...



И навес...









Везде у меня клепки. В основном диаметр 4,8 мм. Пятеркой сверлом делаю отверстие и в зависимости от толщины металла выбираю длину клепки, в основном 8,10 или 12 мм. Одна клепка держит нагрузку 500 кг. Соответвенно шесть клепок выдераж три тонны. Щёлк и всё. А варить.. корячиться.. Да. Оно вроде как надёжнее. Но во многих случаях, по хозяйству частного дома, достаточно уголка и клёпок. . А варить постепенно научусь)





Какие габариты у навеса?
Сколько сечение балки и толщина стенки?
Как много снега выпасть может? (В Москве снеговая нагрузка 180 кг на метр квадратный)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2731/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 623
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67003
  • - Вас поблагодарили: 45910
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #347 : 16 Сентябрь 2023, 20:31:54 »

И беседку...
Вау!...,Миша, сколько у вас винограда! Может, ещё и сорт Молдова, мой любимый?
А что ещё растёт на вашем участке? Миша, напиши в своей теме, пожалуйста!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 117
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5080
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #348 : 17 Сентябрь 2023, 08:14:24 »

Вау!...,Миша, сколько у вас винограда! Может, ещё и сорт Молдова, мой любимый?
А что ещё растёт на вашем участке? Миша, напиши в своей теме, пожалуйста!

Не.. это "изабелла", один куст. 25 лет назад, когда его сажали, то особого выбора не было. Угостили кустиком - я его и посадил. А он сейчас не кустик, а кустище)  Мне тоже нравится сорт "молдова", вкусный зараза.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8 576
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 41634
  • - Вас поблагодарили: 20369
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #349 : 17 Сентябрь 2023, 09:27:25 »

Помимо этого по верху еще и 40х20 толщиной стенки 1,5мм, через каждые 50 см.   Я сверху лазил, когда крепили. Мои 103 кг держит.

Таааак....

Сопромат и свидетельства обрушений конструкций на стройках мне говорят, что площадь навеса примерно 20 квадратных метров.
И эти 40х20 мм второстепенные балки, а-ля обрешётка, лежит на тех трёх главных балках, которые держат почти всё.

По Ростову нормативная снеговая нагрузка 80 кг/м.
20 квадратных метров помножим на восемьдесят скромных килограмм, поимеем 1600 кг.
Нужно тебя пятнадцать штук по 103 кг равномерно распределить по крыше и проверить.

Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1427/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 741
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 20292
  • - Вас поблагодарили: 17916
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #350 : 17 Сентябрь 2023, 09:30:37 »

Не.. это "изабелла",

С изабеллы вино тоже хорошее получается
Записан
У каждого человека свои звезды

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +479/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10390
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #351 : 17 Сентябрь 2023, 10:18:03 »

снег - нагрузка распределённая. а раз 100кг точечно держит, то и пару тонн распределённой запросто удержит. у меня аналогичная конструкция ваще из дощечек и поликарбоната. я конечно скидываю в феврале-марте, но пока соберусь изрядные объёмы укладываются на мои навесы. а при оттепели речь о нескольких тоннах. держит (ттт)
 хотя я бы уклон покруче сделал. тогда по металлу снег бы сам съезжал. нарастить вертикальные столбы хлопотливо, но вполне реально.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 117
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5080
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #352 : 29 Ноябрь 2023, 11:30:03 »

Дом довольно большой, но старый. Десятки розеток, выключателей, патронов под лампочки. В работе много удлинитлей и так далее. Всё беспрерывно где-то ломатеся, не выключатся, не работает.. Короче. Довольно часто приходится возиться с бытовой электрикой.
В ролике увидел, как  человек пользуется такой штукой "щипцы для зачистки электропроводов GROSS".. ну их там несколько видов таких, я взял эти, по отзывам надёжные и качественные по относительной цене. А также взял щипцы для обжима наконечников на провода. Да. Знаю, что есть мастера своего дела и обычным ножом зачистят провода быстро и чётко. Но лично я сижу минут по пять-десять, когда зачищаю .. И то бывают промашки и начинаешь по новой.
Купил. Испробовал. Блин.. Почему мне раньше никто настоятельно не сказал, что с этими вещами, работать по электрике становится одно удовольствие. Особенно меня доставало, когда из стены  торчит совсем небольшой кусок провода, а ты, при зачистке его обкусываешь и вообще остается мини-огрызок, хоть стену долби, чтобы больше провода вытащить... Теперь таких промахов не бывает. Одна секунда и провод зачищен, еще секунда и  вместо торчащей кучки оголенных  проводков, он обжат наконечником. Делай теперь с ним что хочешь. Хоть сразу в розетку вставляй. Хоть через винтовые клемники соединяй.. и так далее. Получается, быстро, красиво, качественно и безопасно в плане электро-соеденения от возгорания, короткого замыкания и так далее..
Вывод. Кто вдруг, как я, не пользовался этими вещами и ковыряется с электрикой больше чем раз в год - очень рекомендую. Не пожалеете.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 11488
  • - Вас поблагодарили: 16779
  • скоро повезет)
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #353 : 29 Ноябрь 2023, 13:02:10 »

"щипцы для зачистки электропроводов GROSS"
на многожильных пробовал?

тоже каждый четвертый приходится заново чистить и времени уйма уходит
при отрезании наружной изоляции повреждается оплетка внутреннего провода

а как он чистит провода с двойной изоляцией?
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 117
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5080
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #354 : 29 Ноябрь 2023, 14:21:36 »

на многожильных пробовал?

тоже каждый четвертый приходится заново чистить и времени уйма уходит
при отрезании наружной изоляции повреждается оплетка внутреннего провода

а как он чистит провода с двойной изоляцией?

Первым движением снимаешь наружную изоляцию. При этом внутренняя не страдает ни на мизер, даже  удивительно первое время.
Вторым движением снимаешь внутреннюю изоляцию, или со всех сразу, или, если нужно, то по отдельности. При этом внутренние проводки не страдают ни капли. Обалденная вещь.
На этом ролике ограничитель повёрнут в сторону. Но его можно поставить назад, и тогда все снимаются по размеру идеально ровно.

https://www.youtube.com/shorts/i_ydjlZTZYc?feature=share
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 117
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5080
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #355 : 29 Ноябрь 2023, 14:38:56 »

На оголенный провод надеваем насадку. Их можно купить набрами по наиболее часто используемым диаметрам провода.



А потом одним движением обжимаем специальными клещами. Взял такие.

После чего используешь либо в розетку, либо в патрон лампочки, либо в автоматы предохранителей, либо в разьемы колодки для соединения. Взял винтовые колодки. Целую коробку.  Хватит на две жизни) . Стоят копейки, но гораздо надежнее, чем привычная стариковская скрутка. Этими клещами можно, помимо насадок, еще обжимать гильзы, когда соединяем  провода гильзой (медной трубкой), вместо пайки.
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 117
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5080
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #356 : 23 Декабрь 2023, 14:29:09 »

Кто сталкивался?
Бак электро-водогрейки стал пощипывать током.. Это всё? Выкинуть?
Отключил от сети.. и капец горячей воде. Но хоть не убьёт.. 
Есть вариант что-то сделать? Видел просто в хозмаге кучу разных тенов.. хотел купить похожий на мой. Но как их проверять?  Когда норма - когда беда? Может и мой старый нормальный?
Посоветуете, что делать  так как ютуб даёт миллион вариантов.. голова кругом.. Или на-хрен - пойти завтра и купить вообще новую водогрейку. Сегодня смотрел до 15  т.р.  можно взять..  А старую на запчсасти.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11416/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 210
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66153
  • - Вас поблагодарили: 149951
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #357 : 23 Декабрь 2023, 14:46:07 »

Бак электро-водогрейки стал пощипывать током.. Это всё? Выкинуть?

 Не  заземлен  ? 
Ну, тогда  повезло, что  не сильно пробило. 
Конечно,  менять тэны,  и обязательнейшим образом заземлять.
  Выбрасывать   -  это неправильно.  У   меня   все  агрегаты/инструменты по нескольку  моторесурсов вырабатывают))))
Правда, потом на них  смотреть страшно, но  по мне - лучше отремонтировать, чем выбросить.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +249/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 461
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7091
  • - Вас поблагодарили: 4462
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #358 : 23 Декабрь 2023, 14:47:11 »

Это всё? Выкинуть?

имхо
1 осмотреть проводку снаружи, если цела
2 снять, отмыть, осмотреть ТЭН, если дырка - заменить (можно в крайнем случае попробовать временно запаять, имхо какое-то время держать будет, вода 90 градусов всего нагревается, припой должен это держать)
3 проверить заземление, заземлить
4 Там бывает какой-то нестандартный болт,  к которому не подходит китайский 6-граный ключ, приходится подтачивать шестиграник, чтобы влез в нужное отверстие.
5  Поискать на всякий протечку бака в виде воды, дырка в баке - вокруг мокрый пенопласт, вода стекает вниз и на провода, бак тогда проще заменить. Тен на замену стоит 1-2 тыр, бак - все остальное, 12 тыр.
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 117
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5080
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #359 : 23 Декабрь 2023, 14:55:11 »

  заземлен  ?

Да.. Возможно Для заземления сделан старый провод.  И не факт, что там все работает. Проверю. Спасибо.
На самой водогрейке, на проводе,  стоит такая коробочка называется УЗО. По идее она должна спасти, если ток пробьёт на шланг с водой.. Но да ну его на хрен))  Это ты верно подметил,  и я  поддерживаю,  однозначно. Просто думаю, есть ли смысл старую сделать.. или на свалку и купить новую.. Даже теперь вообще в раздумьях. Почитал.... новые ничуть не лучше.. год работы и .. щипается..))
Меня убьёт фиг с ним. а вот кого из семьи.. тогда только вешаться,  по причине своей дурости)
Записан