Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Инструмент и всё о нём  (Прочитано 42115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 117
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5080
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #315 : 08 Сентябрь 2023, 20:11:48 »

Короче, сейчас заказал болгарку, чисто под заточку. Штурм. С регулировкой и поддержкой оборотов при нагрузке, чтобы не проседала и не останавливалась. Придёт, сделаю как у Валеры и покажу. Только меня смущает незакрепленная задняя часть. Опасаюсь, что от давления на круг, будет смещаться в сторону.. .Надо бы придумать как закрепить и задницу)
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +479/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10390
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #316 : 08 Сентябрь 2023, 20:26:05 »

 лично я деревяшкам не очень доверяю. как материалу для конструкций. по мне - лучше делай этот кронштейн из металла. а задницу не обязательно крепить. она несёт только задний подшипник вала элмотора. все нагрузки - в голове. если голову жёстко зафиксировать, то на задницу и ничего не передасться
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 117
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5080
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #317 : 08 Сентябрь 2023, 20:43:48 »

как материалу для конструкций. по мне - лучше делай этот кронштейн из металл

Ок. Но я плохо понял, что ты написал. В двух положениях.. что-то там приварить с болгаркой на месте.. Ни фига не понял. А учитывая, как я варю. То вообще не понятно, что я там наварю.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +479/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10390
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #318 : 08 Сентябрь 2023, 21:16:17 »

 пластина. толстая. на её краю - дырка. всё как у Валеры, только из металла. прикручиваешь болгарку. берёшь кусочек металла 50х10х8 мм. эту полоску кладёшь на пластину и придвигаешь вплотную к болгарке. обрисовываешь её фломастером. откручиваешь болгарку. струбциной прижимаешь полоску к пластине по отрисованным отметкам. привариваешь. получается эдакий ограничитель для болгарки. бортик. она уже вертеться не сможет на пластине. а пластину либо болтами, либо саморезами, либо струбциной к чему то, либо в тиски. в тиски всего удобнее. быстро и в различных положениях можно зажимать. другими словами изготовить из металла мощную ручку, которую можно жать тисками.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 117
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5080
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #319 : 08 Сентябрь 2023, 21:22:13 »

берёшь кусочек металла 50х10х8 мм. эту полоску кладёшь на пластину и придвигаешь вплотную к болгарке. обрисовываешь её фломастером. откручиваешь болгарку. струбциной прижимаешь полоску к пластине по отрисованным отметкам. привариваешь.

Понял. Спасибо.
Так в этом случае, вместо пластины, можно проклепать алюминиевые уголки. Толстые. Пару штук. Или вообще один длинный, вдоль все болгарки. Обычный уголок двадцатку. И его на клепки).
Он, точно так будет держать болгарку на упор.   И не нужно ничего варить)
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +479/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10390
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #320 : 08 Сентябрь 2023, 21:35:14 »

можно конечно. на болтики, на саморезы, да хоть на какой суперклей. суть - ПРИКРЕПИТЬ. для меня сварка самый простой, привычный  и доступный вариант. потому и написал так. а способов соединения деталей много.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11417/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 224
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66167
  • - Вас поблагодарили: 149992
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #321 : 09 Сентябрь 2023, 06:18:37 »

Только меня смущает незакрепленная задняя часть. Опасаюсь, что от давления на круг, будет смещаться в сторону.. .Надо бы придумать как закрепить и задницу)

  Там  площадка  вокруг резьбы  настолько плотно прилегает  к  доске, что они становятся одним целым и  никакого даже минимального шевеления  не  случается.  Заточено уже  не один  десяток резцов, цепей, ножей, стамесок... шевеления ноль. ( Обрати внимание на  вмятину вокруг болта на первом фото).
изготовить из металла мощную ручку, которую можно жать тисками.

  Можно.  Но  тут очень много  лишнего  секса.  И потом - крепить в тисках  можно.  Но это не намного надежнее, чем   мой болт в доске.  А  я бы даже сказал, что намного менее.
  Кстати,  забыл сказать - у  болта снизу  под головкой широкая,  толстая   шайба. Для  увеличения   площади  крепления.  В диаметре  шайба  примерно 40 мм  (а то и больше). И площадка посадочная  у  болгарки примерно  25  мм  в диаметре.  А теперь  представьте,  что за  усилие надо применить чтобы вывернуть  из доски такую площадь. 
Ну и  контрольный.  Этот  вариант  именно для тонких работ. А  тонкие работы  по правке/заточке/выточке  никакого   критического  давления    на  вращающий абразив не подразумевают.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +249/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 461
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7091
  • - Вас поблагодарили: 4462
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #322 : 09 Сентябрь 2023, 10:05:43 »

Он, точно так будет держать болгарку на упор.   И не нужно ничего варить)

Не надо никаких уголков.
Ничего никуда не будет смещаться.
Если болт в доске нежно затянуть до упора.
Ручка болгарки ведь не шатается.
Если ослабить натяжение болта, то будет.
Если болт слишком длинный и не прижмет инструмент к доске, под него подсунуть толстую шайбу.
Просто подкрути болт до упора и посмотри результат. 

И другие варианты с фото
https://capiton-mebel.ru/galereya/kreplenie-dlya-bolgarki-na-stol-93-foto.html




Вариант Митрия удобнее  - но доску (брусок) тоже можно зажать в тиски - под любым удобным регулируемым углом

Есть даже такая фигня - шарнирная опора


но если уж очень хочется взять за жопу  ))



хомутик и дверная петля - нам в руки ))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11417/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 224
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66167
  • - Вас поблагодарили: 149992
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #323 : 10 Сентябрь 2023, 06:28:15 »

хомутик и дверная петля - нам в руки ))

  Я  бы такой хомут  сюда не советовал  (да и петля будет люфтить  до неприличного)... там резьба такая, что  можно пальцами порвать. А  тут - на  порядки  больше   интенсивность  вибрации  и вообще  шевеления.  Такой хомут - это не  сюда!!!
Не представляю,  какой чудик мог  родить такую  идею)))

  Ну и ...  "чтоб два раза не  вставать".   

Не упускаем  из  виду  редуктора и  трущиеся  поверхности  на предмет  смазки.  (в бензопилах  очень быстро забивается  канал подачи масла на цепь и  звездочку шины.

  Вчера,  соседка попросила   отпилить ей пару досок.  А у меня  цепь на малой  бензопиле  уже притупилась.  Решил надеть новую.  Ага.

   Точнее  сказать, хотел  не новую ,  а точеную.  Точеные  у меня  висят на отдельном гвоздике.  Ну  и,  взялся  ставить, а она не гнется.  Приржавели звенья. Сколько времени она висела  без работы?  Несколько  месяцев. Но не более полугода.   Это  один из результатов  того, что  канал  подачи масла на цепь  забился   или  не долил  масла  вовремя.  И цепь перед заточкой не  смазывалась.  (Кстати,  для  смазки цепи  годится любая отработка,  включая  трансмиссионную,  и вовсе не нужно покупать в магазинах  "специальное  масло для  смазки цепей").

  Ну, пришлось  погрузить цепочку на откисание  в  отработку).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +249/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 461
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7091
  • - Вас поблагодарили: 4462
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #324 : 10 Сентябрь 2023, 13:34:55 »

там резьба такая, что  можно пальцами порвать

 o_o под пальцы Шелтопорога лучше не попадать ))


уголки резать - конструкция позволяет, похоже один уже отрезали, а вот зачистной лепестковый диск дает боковые усилия и с ним конструкция действительно вызывает большие сомнения, но ведь можно поставить второй хомутик... из стали восьмерки ))
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +479/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10390
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #325 : 10 Сентябрь 2023, 14:55:20 »

жать хомутом пластмассу это фошизм. это если совсем не жалко инструмент.
 а насчёт "порвать пальцами" я полагаю Валера подразумевал "сорвать" резьбу. так и впрямь всё очень хило. оно и понятно - в зацеплении находится два, три витка на червяке и на дуге в несколько градусов. площадь зацепления - мизерная. такую резьбу не только Валера мощнорукий сорвёт, но любой ребёнок. ключом разумеется. или отвёрткой
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11417/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 224
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66167
  • - Вас поблагодарили: 149992
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #326 : 10 Сентябрь 2023, 18:40:41 »

а вот зачистной лепестковый диск

  Кто-то может сказать  чего в  защиту  таких  лепестковых дисков? 
По моему, это выброшенные деньги. При работе с деревом -  забивается через 5  минут.  Потом, конечно, можно  пообрезать  забитые кончики  этих лепестков (на это уйдет минут сорок  времени )  чтобы еще три минуты поработать. 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 11488
  • - Вас поблагодарили: 16779
  • скоро повезет)
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #327 : 10 Сентябрь 2023, 18:45:41 »

При работе с деревом -  забивается через 5  минут.
с любым деревом?
древесина может быть сырой-сухой, разной породы
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11417/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 224
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66167
  • - Вас поблагодарили: 149992
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #328 : 10 Сентябрь 2023, 18:51:31 »

с любым деревом?
древесина может быть сырой-сухой, разной породы

  Ну так ведь обычно нормальные люди работают с сухой, полноценной  древесиной.  Зачем мокрую или гнилую обрабатывать? 

  Ту же работу, что одним лепестковым диском,  можно сделать  одним кружочком  на  липучке.  По цене это будет разов в 20 дешевле.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +479/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10390
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #329 : 10 Сентябрь 2023, 20:17:31 »

дык такой круг - для металла. швы зачищать, ржавчину снимать, края острые обработать. да много чего . по дереву им тоже пользовался. периодически "освежая" его металлической щёткой. рукой
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.