Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКЛИ  СЛОЖНОСТИ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ -  СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ  kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Не делай излишнего или пожиратели времени, внимания, энергии и жизненных сил.  (Прочитано 69141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14 345
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4284
  • - Вас поблагодарили: 1370

По моему тут намудрено с делениями на сущности. Зачем плодить лишние.
Разве дыхание (эфир) не относится к физическому телу, а  эмоции (астральное) к ментальному, психологии?
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 069
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15011
  • - Вас поблагодарили: 14994

Я стараюсь чередовать тяжелую работу ,с более лёгкой.
А это уже новый план получается. То есть план, как осуществить план)
А я спросила про настроение. Ведь ты же на будешь отрицать, что настороение зависит от мыслей на счет той же работы?
Можно просто махать косой, а можно, например, "освобождать пространство"))) И, заметь, силы совсем иначе расходуются при таком подходе. Когда делаешь работу на таком подъеме, то и результат иной, и последствия интереснее) Я даже бы сказала, что иногда можно "использовать" работу как накопитель силы, потому что настрой порой меняет процесс на обратный. Это  с каждым, наверное, случалось - долго идешь,и не замечаешь, что долго, дорога кончилась внезапно...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3662
  • - Вас поблагодарили: 5595

Закан,  очень интересное  деление  Энергий )
     Но ты ж не просто так  выкладывал  сею  статью  Наверное  примерял на себя  и что  получилось   теряешь  энергию или накапливаешь  ?)
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14 345
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4284
  • - Вас поблагодарили: 1370

Ты знаешь Лесогрузов, действительно, когда разгибаю спину, встав из за стола с компьютером - энергии существенно прибавляется   :).
Записан

ТотКтоЯесть

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +24/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57
  • - Вас поблагодарили: 305

Посадить привезённые вчера одним человеком растения:рассаду огурцов
Собрать высохшую траву(сено) на определённой территории  и вывести её в чистое поле...

Гм...  траву, не обязательно высохшую, гораздо ценнее вывозить не в чисто поле а под огурцы-кабачки-тыквы и прочие бахчевые, на худой конец и под смородину тоже. Эффект будет настолько мощный что можно вообще отменить полив на хорошо засыпанном травой участке. Новую траву добавлять недели через три, при возможности - почаще.  Этим методом можно вырастить прекрасные бахчевые хоть на голой глине. ( на глине, правда, полив нужен всё равно )
« Последнее редактирование: 29 Июня 2013, 02:09:36 от ТотКтоЯесть »
Записан
Прошлого нет, будущее грезится не так каким будет
Выбор делаем сейчас

ТотКтоЯесть

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +24/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57
  • - Вас поблагодарили: 305

День-то длинный...До 23-00 пребываю в бодрствовании... Потом отход ко сну..А семь утра подъём...

У меня почему-то в налаженном хуторском режиме возникает 1-2 дневных сна. А подъём может быть и в 4 утра но обязательно - без внешней причины. Без никакого будильника. Просто засыпая наметил, когда НАДО, и тогда и проснулся.
Записан
Прошлого нет, будущее грезится не так каким будет
Выбор делаем сейчас

ТотКтоЯесть

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +24/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57
  • - Вас поблагодарили: 305

вдох длиннее выдоха (в норме должно быть наоборот)

Странная какя-то норма. Откуда она взялась ?  Чем обоснована ?  Это логично только для пловца ( медленный выдох ещё под водой, чтоб на выходе из воды сразу вдохнуть ). А на суше режим с резким вдохом будет загонять слизь внутрь. В техниках подготовки к свободному нырянию, опять же, для полнго насыщения тела кислородом используется МЕДЛЕННЫЙ полный вдох и куда более быстрый полный выдох.
Записан
Прошлого нет, будущее грезится не так каким будет
Выбор делаем сейчас

Hulk

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 17

Я не читал всю тему, но захотелось выразить свое мнение про субличности, про причины траты сил. Вообщем мне близко то, что я сам могу проверить-ощутить, почувствовать, различить, изменить в обычной бытовой жизни, практика в динамике короче.
Что касается траты сил. Давно понял, что трата сил(энергии, ухудшение состояния-называй как хочешь, для меня это синонимы) происходят когда делаешь то, что не хочешь или не делаешь, что хочешь-это если кратко. Если более подробно, то существует разные виды желаний, а все что с нами происходит и есть результат реализации  желания. Есть возможность различать "какие сейчас есть желания" и выбирать среди них те, которое резонирует с предчувствием улучшения состояния или предвкушением, со свежестью, интересом. Такие желание можно назвать оживляющие, другие механические-это те, что сопровождаются как правило неприятным чувством, словами НАДО, Должен. Те различия желаний, о которых я пишу каждый может заметить сам и эффект от их воздействия тоже.
Отсюда рождается универсальная формула, отвечающая на вопрос"Что делать?", следовать Оживляющим желаниям. В разные моменты может хотеться разного, поэтому невозможно придумать универсальное действие-типа конкретного дыхания, которое бы помогло в любой момент.
  Другой вопрос, что оживляющие желания не всегда могут быть, но даже среди механических желаний можно отобрать наиболее оживляющие или заняться остановкой реализации механических желаний(например не ийти в гости к родственникам если этого не хочется).
  Итак для меня одним из способов улучшение состояния является-поиск оживляющих желаний и остановка действия механических.
  Про субличности. Я давно занимаюсь поиском усилия для изменения состояния  в любой момент-тогда когда этого захочется. В первую очередь меня интересует изменение эмоционального состояния и то, что я делал ранее касалось различения текущего состояния и самовоспоминание себя в другом-более привлекательном состоянии. Вообщем я пришел к тому что это возможно, взять и впрыгнуть из обиды в радость, но сложно и для этого необходимо "высокоэнергетического состояние". Поэтому я пошел дальше и стал искать другие способы менять состояние  в онлайн-режиме и пришел к тому что разные неприятные эмоции это как правило проявления конкретной Субличности. Сейчас у меня существует список "светлых"-живых субличностей на которые я стараюсь менять "темные" субличности.  В ближайшее время хочу составить список темных субличностей.
Саму субличность я различаю в виде уверенности"сейчас мне нужно быть обиженнным" или "когда пасмурно и нужно идти на работу я должен быть хмурным-зомби" или "после работы необходимо быть подавленным".
 
  Планирую почитать форум более подробно, кому интересно пишите.








Записан

осенний_цвет

  • Гость

Hulk, привет! *ROSA*

мне весьма близко то, что ты пишешь о состояниях.

но возникает насущный вопрос: если мне НАДО идти на работу, но я совершенно этого не хочу, а хочу пойти фотографировать, к примеру... и от того, что я таки иду на работу, состояние ухудшается.
то что делать?
я, конечно, могу не идти на работу, но ты же понимаешь, что не могу)))
про могу - это уже совсем другая история)

то есть всё было бы круто, если бы возможно было делать только то, что хочется в данный момент, без каких-то там обязаловок и надобностей.
но мне кажется, что в основном жизнь такова, что неприятные действия делать периодически приходится. по крайней мере не достигшим должного уровня просветления)))

так вот, вопрос в том, что ты делаешь в подобных ситуациях? когда не хочется, но надо сделать по-любому?
Записан

Hulk

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 17

но возникает насущный вопрос: если мне НАДО идти на работу, но я совершенно этого не хочу, а хочу пойти фотографировать, к примеру... и от того, что я таки иду на работу, состояние ухудшается.
то что делать?

Да, это самый первый вопрос, который возникает когда слышишь про возможность делать что хочется. Для себя я его решаю так-реализую ряд механических желаний, который необходимы для моего жизнеобеспечения, а поиском оживляющих желаний занимаюсь уже в свободное время.
Но идя на работа, можно по разному идти на нее и по разному на ней работать. Например на работе
само вспоминание факта, что работаю я ради денег, на которые я могу реализовать другие оживляющие желания  придает сил. На той же работе всегда можно выкраить минутку другую, чтобы реализовать какое нибудь небольшое оживляющее желание.
Рабочее время  обычно составляет меньшую часть  всего времени, поэтому если на работе ничего не делать со своим состоянием, то поиск оживляющих желаний в свободное от работы время и прекращение механических даст уже очень многое, состояние неизбежно меняется так, что и работать хочется по другому, а то и сменить работу на более интересную.
  На счет "могу". У меня как-то так сложилось, что я как правило культивирую желания, которые  я могу реализовать. Ну например если я сейчас понимаю что не могу пойти купаться на море, потому что сижу на работе то и не хочу этого прямо сейчас. Как правило сперва я определяю "что я могу сейчас?" и уже из этого возникают мои желания.  Бывает и такое что хочется создать новые возможности, но это уже другая тема)
 На счет механических желаний. Ты верно заметила, если я верно понял, что как правило желание идти на работу безрадостное и обычно при не реализации механических желаний возникают негативные эмоции, состояние ухудшается.  Тут может помочь несколько вариантов. 1. Частичное превращение механического желания в оживляющее, смотри пример с работой который я описал-поиск положительных мотиваций, способов делать эту самую работу приятной.
2. Противопоставление механическому желанию равноценного по силе оживляющему. Например если тебе нужно идти на работу, но ты никогда не видела море и тебе предлагают за просто так оказаться прямо сейчас там, то такое вот оживляющее желание может пересилить и несмотря на некоторые потери(штраф за прогул) реализовать оживляющее желание будет намного интереснее и выгоднее.
3. Разрушение догмы, на которых держутся многие механические желания. Обычно догмы говорят, что это желание просто жизненно необходимо НАДО реализовать, на самом деле оказывается что это совсем не так.

 
 






 

Записан

Hulk

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 17

Прочитал, то что написал Закан на этой странице про основные причины траты энергии, вообщем я согласен, но хочу расставить приоритеты которые я наблюдаю.
  От чего зависит состояние, которое есть прямо здесь и сейчас?
1. Текущая Эмоция-это явная и одна из самых мощных единиц восприятия, при помощи которого мы сами оцениваем свое состояние и которое очень сильно влияет на другие восприятия:мысли, ощущения тела, внешние проявления тела, желания.
Если есть негативные эмоции, то есть и хреновые ощущения, и хаотические мысли и сутулая осанка  и ослабленный имунитет и т.д. Изменив эмоцию мы меняем все остальное. Обратный процесс тоже возможен, но он более длителен, сложен и имеет более слабую обратную связь.
Пока есть негативная эмоция ничего не будет получаться эффективно.
2. Текущая Уверенность, как ответ на вопрос "кто я?", "какую роль я сейчас играю?", "что я должен сейчас чувствовать?". Уверенности сильнее эмоций, потому что одна роль "я жертва или тиран" может включать сразу целый комплекс эмоций, мыслей и желаний. Но уверенности определяющие текущую субличность не так просто заметить, различить и изменить. Мне сейчас интереснее всего работать именно над этим, это сложно, но интересно.

    От чего зависит состояние"вообщем". От того что я сейчас делаю-какое желание реализую(механическое или оживляющее). Если я реализую механическое желание то как правило понемного отравляю себя и испытываю уже в процессе негативные эмоции и может быть небольшое облегчение в конце, если реализую.  Если я  не реализую механическое желание, то испытываю негативных эмоций не меньше. Оживляющие желания дают обратный эффект-само их испытывание приносит удовольствие, процесс реализации оживляет и как правило становится не так важно доведешь ты его до конца или нет.
 
 

Записан

eclogyte

  • Гость

Изменив эмоцию мы меняем все остальное.

Ну очень спорное утверждение!

Обратный процесс тоже возможен, но он более длителен, сложен и имеет более слабую обратную связь.

Как и это.

Я бы сказал, всё как раз наоборот. Можно принудительно «сменить эмоцию», не вижу тут ничего сложного. Однако стоит помнить, что у эмоции может быть причина. И эта причина ну очень вряд ли изменится, если сменить эмоцию, вызываюмую причиной. Иногда эта причина, быть может, и ерундовая — уронил пакет кефира на выходе из магазина, потерял немножко денег. Тогда да, тогда можно и принудительно возрадоваться. А бывает и «просто тоскливо» — что может быть вызвано какими-то личными ритмами, или погодой, или ещё чем-то столь же «низкоуровневым». А то и более серьёзными причинами. Но Вы этой сменой эмоции не решаете проблему, а лишь отворачиваетесь от неё. Есть такое термин в психологии — вытеснение. Вот Вы этой сменой эмоции и вытесняете потихоньку причину из сознания, куда-то вглубь. Пока она в один момент не вылезет.

При этом если взглянуть на другой конец этой палки — на причину эмоции, то можно увидеть вот что. Определив проблему, приведшую к её возникновению, и решив её, мы убираем подоплёку у негативной эмоции. И она либо сама собой рассасывается, либо после небольших наших усилий, если вдруг осадок очень уж остался. Хотя решение проблемы обычно приводит человека в очень радостное настроение — ощущение, что ему все горы по плечо.

То есть, надо решать проблему, а не уходить в эмоционирование «у меня всё ОК», если чуток утрировать.

Тут можно возразить, что:

Пока есть негативная эмоция ничего не будет получаться эффективно.

…но это будет ещё одно спорное утверждение :-). Ничего не будет получаться эффективно тогда, когда непонятно, чо делать-то. Когда есть огромная ПРОБЛЕМА. Но ведь давно известно, как это дело обходить! ПРОБЛЕМА раскладывается на этапы по её решению, на несколько маленьких проблем, каждую из которых решить куда легче.
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 778
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 35992
  • - Вас поблагодарили: 21820

состояние неизбежно меняется так, что и работать хочется по другому
Говоря по простому, если не можешь поменять обстоятельства, то измени своё отношение к ним :)))
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11474/-33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43 371
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68535
  • - Вас поблагодарили: 155258
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

но возникает насущный вопрос: если мне НАДО идти на работу, но я совершенно этого не хочу, а хочу пойти фотографировать, к примеру... и от того, что я таки иду на работу, состояние ухудшается.

  Значит надо поставить ПРАВИЛЬНУЮ задачку.  И сделать ее. 
так вот, вопрос в том, что ты делаешь в подобных ситуациях? когда не хочется, но надо сделать по-любому?
А у меня такого давно не было.  Если надо, значит надо. Ведь как может не хотеться, если это РЕАЛЬНО надо?  А может не надо? Тогда может и не хотеться...
Однако стоит помнить, что у эмоции может быть причина.
  Обязательно была!!!  И эта причина - в коктейле/букете возбужденных смыслов.  В этой  здоровой, природной реакции тела на внешние обстоятельства. Реакцию тела запустили смыслы...  а они,   взбудоражились по причине  законов физики.  Внешние обстоятельства ОТРАЗИЛИСЬ в СООТВЕТСТВУЮЩИХ смыслах...  от того они и взбудоражились...
 Нельзя  воевать с эмоциями после того, как те уже родились.  Это все равно, что бороться с законами физики. 
« Последнее редактирование: 31 Июля 2013, 12:52:34 от Шелтопорог »
Записан
Не жалею.  Не  зову.  Не плачу.

осенний_цвет

  • Гость

А у меня такого давно не было.  Если надо, значит надо. Ведь как может не хотеться, если это РЕАЛЬНО надо?  А может не надо? Тогда может и не хотеться...
я ожидала такого мнения, как раз от тебя, Шелтопорог :)
поэтому была оговорка про уровень просветления:
неприятные действия делать периодически приходится. по крайней мере не достигшим должного уровня просветления)))

на самом деле я понимаю, о чём ты.
но я так не умею. пока что.
от этого все вопросы и попытки разобраться.
ты умеешь - молодец. расскажи-научи)



Значит надо поставить ПРАВИЛЬНУЮ задачку.  И сделать ее.
когда научусь - только так и буду делать :)


Нельзя  воевать с эмоциями после того, как те уже родились.
то есть ты считаешь, что ненужно и даже невозможно изменять отрицательную эмоцию на положительную, плохое настроение на хорошее?
а что же делать с плохим настроением, если в момент его появления нет возможности устранить его причину?
Записан