Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Идеология Пипы - это...  (Прочитано 68412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pipa

  • Гость
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #75 : 22 Март 2010, 00:07:04 »

А ведь задачка предельно проста.  Да, чел часть системы общественной.  Но. Он не в меньшей, а в гораздо большей мере ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ЖИВОГО ПРОСТРАНСТВА...  Да, это разные уровни...  и отличаются они весьма существенно...  очень жаль что ты это не улавливаешь...

    Я-то улавливаю, а ты, похоже, не понимаешь, что значит являться частью. Своим поведением ты похож на человека, бьющего себя в грудь и выкрикивающего: "Я - гражданин Российской Федерации!". Ты пойми, что часть относится к системе не потому, что она в ней прописана. Люди являются частью социума только потому, что они участвуют в совместном труде и обмениваются друг с другом его результатами. Только это создает социум, а самих его создателей делает его частями!
   Между тем, в социуме живут кошки, собаки, крысы. Тараканы, наконец. Они вписываются в то же самое пространство, но не являются членами социума, по уже высказанной причине.
   Т.е. лесу (биоценозу) ты НЕ НУЖЕН! Если ты исчезнешь из леса, то тот ровным счетом ничего не потеряет! Потому что ты там - ЛИШНИЙ ЭЛЕМЕНТ. А если вообще всех людей изгнать из леса, то лесу (и всем его живым обитателям) станет только лучше. Потому что даже в своей хищнической породе ты не годишься в санитары леса. И рыбку ты из реки ловишь не больную или хилую, а как раз самую здоровую и активную.
   А если ты птиц в лесу взялся подкармливать, то и это пустое дело. Ибо равновесие в биоценозе таково, что поголовье птиц определяется величиной их кормовой базы. Было бы для них жратвы в 100 раз больше, то и птиц было бы в 100 раз больше. Занимаясь подкормкой, ты, тем самым, сдвигаешь естественное равновесие "количество корма - численность птиц" вправо, увеличивая число птиц против их кормовой базы. Тем самым, ты создаешь "лишних" птиц за счет вливания в их кормовую базу содержимого кормовой базы человечества. Фактически, это занятие подобно кормлению бродячих животных. Если последних хорошо кормить, то их можно расплодить видимо-невидимо. А, спрашивается, зачем? Раз ты "сторонник гармонии", то и не вмешивайся в эту гармонию! Ибо согласно этой самой гармонии при недостатке пищи птица должна умереть. А при большом морозе - замерзнуть. В этом и заключается торжество гармонии, регулирующей поголовье птиц и связывающей ариалы их обитания с климатическими зонами.   
    А теперь взгляни сам на себя и спроси себя, кто ты таков, чтобы в этот биоценоз вмешиваться? А главное ответь себе честно, с какой целью? Что ты собрался  в нем оптимизировать? И уверен ли в том, что твои воздействия пойдут ему на пользу, а не во вред? Вот если бы ты деревья сажал, то это я бы еще поняла. Но судя по твоему прошлому, когда ты "рубил визиру" :), ты, похоже, из прямо противоположной категории.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 842
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67339
  • - Вас поблагодарили: 152357
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #76 : 22 Март 2010, 00:30:27 »

Т.е. лесу (биоценозу) ты НЕ НУЖЕН!





 

В этот удивительный мир  лесов, озер, рек, болот, ручьев, камней, грибов, птиц, рыб, зверей, мхов, туманов...  мы пришли  с одной целью...  почувствовать - а нужны ли мы  здесь?

   Оказалось - нужны.  Всё, что было, жило, происходило, двигалось рядом - вживую касалось, отзывалось, откликалось...  было много  странных событий, много  тишины и много, очень много порясающей полноты бытия.  Ровности, проницаемости, впитывания и участия...
 
  Мы не ощущали себя там чужеродными существами.  Не было дискомфорта или неуюта.  Было много пронзительной сопричастности.  Цельности и гармонии. 
- Как здОрово быть человеком!!!  - сказала Siringa... 
   Да, именно ощущение значимости и ответствености этой должности приходит тогда, когда начинаешь замечать Жизнь вокруг...

  С этого  сообщения начинается моя авторская страничка в разделе "Путешествия и походы".  Да, этим сообщением, я как бы отвечал на твой, еще не заданный вопрос.  Ибо, если не ты - его задал бы кто нибудь другой... кто тоже считает, что люди появились на Земле случайно и  являются лишним элементом... 

  Видишь ли...  не так просто уловить или описать эту  сопричастность.  Вот ты уже пытаешся утверждать о ненужности чела Природе...  Она  (Природа) что,   двоечник?  Она сделала ненужное или ошибочное?   Чел - ненужное звено?   :D

  Природе свойственна избыточность... она всего производит с избытком.  И если провести опрос среди сперматозоидов - то не ставших человеками будет, наверное большинство.    И тут может быть два ответа.
1.  Не судьба.
2.  Если  большинству сперматозоидов не суждено стать людьми, то это еще не значит, что не суждено всем.  И их мнение будет хоть и громким, но скорее о своем. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #77 : 22 Март 2010, 00:36:31 »

Т.е. лесу (биоценозу) ты НЕ НУЖЕН! Если ты исчезнешь из леса, то тот ровным счетом ничего не потеряет! Потому что ты там - ЛИШНИЙ ЭЛЕМЕНТ.
Шелтопорог,   кажись слово  НЕ НУЖЕН   по разному читаем   Пипа имеет в виду  звери в клетках от дельно а зрители  отдельно   
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 842
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67339
  • - Вас поблагодарили: 152357
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #78 : 22 Март 2010, 00:42:43 »

звери в клетках от дельно
  А вот некоторые   двуногие "звери", добровльно поселили себя в клетки (и назвали эти клетки городами  :D ).   Не умеют они на свободе...
а зрители  отдельно
  в таком "зоопарке" мало интересного...   В основном - одно  и то же...   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #79 : 22 Март 2010, 00:49:31 »

добровльно поселили себя в клетки (и назвали эти клетки городами
Раньше люди стремились поскорей выйти из дремучего леса  рубили окна куда попало  теперь снова стараются туда уйти  наверное все правильно  так и должно быть   я  так понимаю что Пипа в поход не пойдет
  И мозоли останутся  только лишь на кончиках пальцев  хотя наверное так тоже должно быть ведь магия  она и есть  кончиках пальцев   :)
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #80 : 22 Март 2010, 02:52:44 »

Мы не ощущали себя там чужеродными существами.  Не было дискомфорта или неуюта.  Было много пронзительной сопричастности.  Цельности и гармонии.

   Еще бы! Вы бы еще в малинник зашли. Там бы чавкали малину и думали о "пронзительной к ней сопричастности" :). Виннипух тоже возомнил о своей "сопричастности" к пчелам. Но нужен ли пчелам Виннипух?

Ибо, если не ты - его задал бы кто нибудь другой... кто тоже считает, что люди появились на Земле случайно и  являются лишним элементом...

    А я вовсе не считаю, что люди появились случайно, напрасно или являются лишними на планете. Они лишние В ЛЕСУ! Как, скажем, рыба лишняя на дереве :).

Вот ты уже пытаешся утверждать о ненужности чела Природе...  Она  (Природа) что,   двоечник? Она сделала ненужное или ошибочное?   Чел - ненужное звено?

   Я не рассматриваю Природу, как мыслящее существо, которое может ошибаться и которому может быть нужен или не нужен человек. Я же высказалась вполне определенно - о том, что люди не нужны ни лесу, ни лесным жителям. Более того, для тех и других люди могут быть опасны, но вряд ли полезны.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 842
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67339
  • - Вас поблагодарили: 152357
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #81 : 22 Март 2010, 10:04:05 »

Еще бы! Вы бы еще в малинник зашли.
  Про малину я тут уже писал.
Виннипух тоже возомнил о своей "сопричастности" к пчелам. Но нужен ли пчелам Виннипух?
  Ты, похоже по мультикам Мир изучаешь?  Другие методы не пробовала?  ;)
А я вовсе не считаю, что люди появились случайно, напрасно или являются лишними на планете.
  А если не лишние, то в чем их роль и где их место?
Как, скажем, рыба лишняя на дереве
  Ну, турист-бестолочь, то же в лесу лишняя погремушка...  он там не на своем месте.  Но я не о рыбе в барханах,  и НЕ О ВСЕХ людях. 
Я не рассматриваю Природу, как мыслящее существо,
  А как ты ее рассматриваешь?  Как что?
Я же высказалась вполне определенно - о том, что люди не нужны ни лесу,
  Инфа  откуда? Личный опыт или опять из мультика?  :D
Более того, для тех и других люди могут быть опасны, но вряд ли полезны.
  Долбоёбы с чугунными   головами  опасны везде.  И даже для трамвая...  Только зачем их с людяме путать?  :D Я тебе уже писал про избыточность и про  сперматозоиды... которых много и которым не судьба... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 487
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7282
  • - Вас поблагодарили: 4473
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #82 : 22 Март 2010, 11:24:23 »

Чтобы не заканчивать на столь грустной ноте, предлагаю поглядеть вот это выступление и попытаться объяснить его:
http://clip.net.ua/view_video.php?viewkey=c84d5239d1a12a4f7187&page=53&viewtype=&category=mv

Спасибо, Пипа, повеселила!!!                :)
Действительно, моя озадачен...
Не могу разгадать секрет фокуса Красный платок.
А еще есть такое?     :)
Дама однако без комплексов, зато наглядно.
Впрочем, стриптиз отвлекает от сути фокуса.
У меня предположение, что платочек прячется в правой руке, не знаю как, возможно в какой-то наклееный кармашек, капсулу между пальцев.

Что касается существа темы - я на личном опыте убедился в существовании экстрасенсорного восприятия и таким образом точно знаю, что это не фокус...

Сам я не могу вИдеть, но встречал несколько таких людей, в частности, в Москве (вам даже ехать никуда не надо).
Они говорили вслух то, что я думал, и фокусом тут и не пахнет.

Когда у ученых спрашивают, смотрели ли они Битву экстрасенсов, те обычно отвечают:
Нет! Не смотрели ни разу и вам глупостями заниматься не советуем.
Так они ищут Непознанное...

В одном интервью Председатель Комитета по лженауке (давно читал, возможно по другому должность называется),
его спросили, верит ли он в существование экстрасенсов, на что тот ответил,
- Как частное лицо я могу верить во что угодно, а как должностное лицо - мне нужны доказательства...

А ВЫ ЛИЧНО, ПИПА, ПЫТАЛИСЬ НАЙТИ ЖИВОГО ЭКСТРАСЕНСА, ЧТОБЫ ЛИЧНО УБЕДИТЬСЯ В СУЩЕСТВОВАНИИ ЧЕГО-ТО НЕПОЗНАННОГО?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 925
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67912
  • - Вас поблагодарили: 46198
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #83 : 22 Март 2010, 12:08:20 »

Сам я не могу вИдеть, но встречал несколько таких людей, в частности, в Москве (вам даже ехать никуда не надо).
Они говорили вслух то, что я думал, и фокусом тут и не пахнет.
В те времена, когда о магии, экстасенсорном восприятии и прочем даже почитать было негде, меня послали от очень большого предприятия в колхоз на уборку урожая. Была тогда такая практика.
Мои голова бла занята думами и переживаниями ситуации, которая мне тогда казалась неразрешимой.
Поехало, наверное, пару сотен человек. Знакомых среди них было мало.
Поле громадное, все рассеялись по нему и работали в отдалении друг от друга.

Как-то подошел ко мне мужчина молодой, лет 33, инженер из соседнего КБ.
Я его знала только наглядно.
Говорит, мне необходимо тебе что-то сказать. Ты слушай внимательно и не бойся, если со мною будет что-то не так. Смотри мне в глаза.
Затем он какое-то время молчал, дышал. И, глядя мне в глаза, но сквозь меня, начал говорить о моей ситуации и о том, что я предприму и как это отразиться на моем будущем.
Уточнил только, что все сказанное имеет отношение к будущему в течении 3 лет. Дальше он видит очень смутно.
Я была ошарашена, слушала, молчала. Он говорил с большим усилием, начал тяжело дышать, дрожать, а глаза...меня испугали. Они у него налились кровью, и вышли из орбит. Казалось, он вот-вот потеряет сознание.
Попросил его больше ни о чем не спрашивать. И сел на землю, чтобы придти в себя.

Почему он уловил мои психические-эмоциональные вибрации?
И что заставило его подойти ко мне?
Своим вниманием я его не беспокоила, он мне не был интересен, я его практически не замечала.
После все так и сложилось, как он говорил.
В дальнейшем мы только здоровались. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 098
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16237
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #84 : 22 Март 2010, 13:01:15 »

Мое охотничье ружье - понимание сути прочитанного и сопоставление этой сути и другими "сутями".

Уважаемая  Pipa!
Осмелюсь полюбопытствовать на предмет других "сутей".
Был бы весьма благодарен Вам даже за краткий ответ.

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #85 : 22 Март 2010, 13:03:05 »

а глаза...меня испугали. Они у него налились кровью, и вышли из орбит.
В следующий раз  они у него вылезут   за нарушение основного закона  не просят  не лезь
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #86 : 22 Март 2010, 20:26:13 »

В следующий раз  они у него вылезут   за нарушение основного закона  не просят  не лезь
Это не так. Человек действовал по наитию, через тело, а не через мозговые выкрутасы. Это была даже просьба, а приказ. Не Сирингин приказ, разумеется, а тех сил о которых мы не знаем.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 098
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16237
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #87 : 22 Март 2010, 20:35:56 »

Посмею ,уважаемая Pipa,побеспокоить Вас ещё одним вопросом...

Что такое ДУША с вашей точки зрения?
(если она вообще,если есть,то каково её назначение,как она выглядит)

Только большая просьба,не ссылаться в качестве ответа на конкретные книги,статьи.
Меня интересует именно Ваше личное мнение,основанное на жизненном  опыте.
Заранее благодарен за обстоятельный ответ.

С уважением.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 842
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67339
  • - Вас поблагодарили: 152357
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #88 : 03 Апрель 2010, 14:40:38 »

Попробую вернуть тему в  задуманное русло, и попытаться кой - чево понять в идеологии Пипы...

  Все мы в какой-то мере, рабы собственной мифологии... сами надергали, сами вырастили и потом, сами в этом деле заблудились...

  Я конечно понимаю, что ни кто не хочет быть рабом, а тем более - какой-то мифологии....  непрестижно как-то...    :D :D :D

  В чем положительные и  отрицательные стороны Пипиной мифологии?  :[


Отрицательные.   ]:>
 
   Главной отрицательной чертой будет  та же, что и у всех идеологий, мифологий и прочих религий.   Это   ПРОВЕРКА НА СООТВЕТСТВИЕ.   Если   новая "деталь  Мира"  не  вписявается в ансамбль  пипиных воззрений - то детали в существовании будет отказано. 
 "Ни что ни должно опровергать  сложившийся порядок." 
 Все новое, должно  соответствовать старым разъемам.  Иначе не катит.

  Положительные.

   Это   ПРОВЕРКА НА СООТВЕТСТВИЕ.   :D  На соответствие известным мировым законам и обстоятельствам.  То есть - заведомый  сказко-бред  Пипа не заглотит.  Следовательно,  склеивая  свою КМ из проверенного и апробированного, в  результате, она получила   весьма прочное  строение с массой точек опоры в разных   темах.

   Хорошо тем, что  глюки она не пропускала, а пропустила одну большую картинку...   :D *ROFL* под названием "ВЗГЛЯД  ИЗ  ОБЫДЕНННОГО ПЕРЕРЫВА" на всё, что можно увидеть... 

  Но, а если например взглянуть не из обыденного перерыва, а из летней ночи  - там уже немножко по другому ценности распределяются...  а если взять разные сновидные миры - там тоже все по разному...  где-то можно подпрыгивать и даже летать, а где-то даже катиться сложно... не говоря уже о том, что бы бегать и прыгать... 

 Или, говоря иначе - КМ написанная в буднях  арктики не будет похожа на на фиесту в Испании,  праздник в Индии или обрядовые  танцы масаев...  хотя, все что я перечислил - это спектр будней. Обыденного восприятия.  Это не шире серого и постного мировоззрения, ограниченного  рамками своей культуры... 

  А если немножко за рамки,  например даже взять миры сновидные...  тогда как?  Можно ли с одной методологией во все миры и порядки, монастыри и дискотеки?   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Pipa

  • Гость
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #89 : 03 Апрель 2010, 16:57:13 »

   Главной отрицательной чертой будет  та же, что и у всех идеологий, мифологий и прочих религий.   Это   ПРОВЕРКА НА СООТВЕТСТВИЕ.   Если   новая "деталь  Мира"  не  вписявается в ансамбль  пипиных воззрений - то детали в существовании будет отказано.
 "Ни что ни должно опровергать  сложившийся порядок."
 Все новое, должно  соответствовать старым разъемам.  Иначе не катит.

   Это искаженная интерпретация. То, что ПРОВЕРКА НА СООТВЕТСТВИЕ делается всегда, этого я не отрицаю. Тем не менее, всё, что эту проверку не проходит, не выбрасывается мною в мусорное ведро, а складывается в "музей артефактов" :), типа Кунсткамеры. Причем,  ПРОВЕРКА НА СООТВЕТСТВИЕ производится не только на КМ, но и на содержимое этой Кунсткамеры. А это очень важное обстоятельство по делу.
   Но есть и еще другие, не менее важные обстоятельства, которые Шелтопороги исключают из рассмотрения :). Главное же обстоятельство в том, что КМ ценна именно своей целостностью и внутренней непротиворечивостью, т.к. именно это сообщает ей возможности практического применения. Надо понимать, что КМ это не мозаичный набор фактов или наблюдений, а целостная система ВЗАИМОСВЯЗЕЙ, позволяющая, потянув за одну ниточку, вытащить кучу полезного и даже необходимого. В этом смысле КМ подобна телефонной сети большого города - там тоже ценность заключена в самой сети, а не в телефонных аппаратах у клиентов. И здесь надо отдавать себе отчет в том, что расширением сети можно считать только добавление к ней аппаратуры и клиентуры, которая этой сети СООТВЕТСТВУЕТ. В противном случае чужеродные агрегаты повредят уже работающую сеть, так и не создав для нее достойной замены. Поэтому альтернатива обычно выглядит так: либо мы охватываем всех клиентов, но после этого сеть перестает нормально работать, или охватываем только половину из них, обеспечивая качественное обслуживание. Только не надо здесь быть максималистами, надеясь на то, что весь мир можно охватить своей КМ, не надорвавшись. Эффективный подход - собрать в систему то, что собирается вместе, образуя непротиворечивую целостность, и не стараться во что бы то ни стало запихнуть в будильник "лишнюю" деталь от пылесоса.
    Поэтому Шелтопорог здесь хитрит, пеняя на меня за то, что я "не пускаю" в свою КМ всякую хренологию. :) Хитрит, потому что сам пытается отрубить целые пласты человеческой культуры, которые не вписываются в его лесную жизнь (т.е. не могут при такой жизни быть реализованными). А в нее так много чего не вписывается, что даже озноб прошибает. Что же касается меня, то я лишь высказывала сомнение в целесообразности кормления птиц (пусть их биоценоз кормит!) и посиделок у костра. Причем не в том смысле, что сходить в лес, покормить птичку или развести костер грех, а в том смысле, что не надо доводить дело до абсурда. Раздувать малозначительные поступки до вселенской важности. А то со стороны кажется, что вам заняться нечем, если к такой ерунде намертво присохли.     
    Следующий момент. Каждый, кто ратует за превосходство личного опыта и личной его интерпретации над чужими, исходит из примитивных представлений о том, я всегда прав, а ошибаться могут только другие. Или даже в своей крайней формулировке - я лучше других (опытнее, умнее, безошибочнее, нравственнее и т.д.). Именно эти гадкие мыслишки приводят к тому, что опыт человечества отметается в угоду собственным самоделкам сомнительного качества. И здесь я в первую очередь имею ввиду осмысление мира и создание личной КМ. И здесь общая закономерность такова, что чем больше человек уповает на личные самоделки и пренебрегает опытом человечества, тем несуразнее у него получается КМ. Вот только беда в том, что сам он этого не осознает.  Не осознает потому, что его собственные самоделки соответствуют достигнутому им уровня понимания,  когда как опыт человечества зачастую этот уровень сильно превышает.  А закавыка тут такая, что нижележащие уровни бывают понятны, а потому и ассимилированы, тогда как вышележащие непонятны, а потому и не востребованы практикой. По это причине такой самодельщик требует кастрировать опыт человечества до его уровня понимания и практического использования, утверждая, что все остальное "не нужно".   

Но, а если например взглянуть не из обыденного перерыва, а из летней ночи  - там уже немножко по другому ценности распределяются...  а если взять разные сновидные миры - там тоже все по разному...  где-то можно подпрыгивать и даже летать, а где-то даже катиться сложно... не говоря уже о том, что бы бегать и прыгать...

    Ценности распределяются исключительно в собственном сознании, а не в мирах. Поэтому даже в других мирах для тебя не будет иных ценностей, кроме как связанных с "беганием" и "прыганием".   

Или, говоря иначе - КМ написанная в буднях  арктики не будет похожа на на фиесту в Испании,  праздник в Индии или обрядовые  танцы масаев...  хотя, все что я перечислил - это спектр будней. Обыденного восприятия.  Это не шире серого и постного мировоззрения, ограниченного  рамками своей культуры...

     КМ - это вещь исключительно практичная, заточенная под определенное применение. Т.е. мир видится из того ракурса, из которого ты на него смотришь. А сам этот ракурс определяется тем, чего тебе от мира надобно, или, иными словами, целями. Я не говорю, хорошо это или плохо, а говорю только то, что есть. В какой-то мере каждый из нас подобен фотоаппарату, который запечатлевает мир в том ракурсе, куда направлен его объектив. А направлен он у нас в ту сторону, которой мы активно интересуемся. Возможности со временем перейти к панорамной съемке у нас есть, однако точку съемки сместить нельзя, т.к. наше сознание не сможет наложить или состыковать между собой снимки полученные с разных направлений. И тут тоже нельзя идти по пути максимализма и жадности, помня, что нельзя объять необъятное. Любое решение или поступок - это компромисс, поскольку за позитивы придется сразу же расплачиваться негативами. Поэтому критиковать меня за негативы легко - они на виду. Вот только у критиканов обычно соображалки не хватает понять причину, отчего на эти негативы приходится идти. Т.е. ситуацию компромисса критиканы не осознают, а потому пытаются "бичевать недостатки" там, где имеет место точно рассчитанная и огромным трудом достигнутая точка равновесия.
Записан