Как ты думаешь КТО выключает ? я понимаю что ты Человек от Науки но мне будет интересна Любая твоя фантазия на Эту тему )
Кто - да кто?
Да хрен его знает кто. Знал бы написал а не спрашивал.
Возможно кажется чем-то мудреным а окажется в итоге простым...
А фантазии.... это да пофантазировать можно. Но как то не особенно получается. Особенно когда справку о смерти родственникам выдаешь, не до фантазий как-то.
Вернемся к теме "почему умирают люди" .
Возьмем напрмер такую ситуацию -экстремалы - почему некоторые наши собратья по виду, неоправданно жизненной необходимостью рискуют и погибают.
Сколько раз удивлялся трупам гонщиков на дорогах...
Ну куда ты летел на своем мотоцикле - дурашка...?
Вопрос - Есть ли поведение экстремалов среди наших близких родственников - обезьян?
Оказывается есть. И причина не какая-то там повышенная тяга к удовольствиям от адреналина...
Да это причина.. но причина причины оказалась глубже - и зависела уже НЕ ОТ Человека.
Казалось бы фантастика. Хрен там.
Банальный ответ.
Поясню.
Казалось бы что общего между смелым павианом, который в очередной раз близко подходит к львице, орет, дразнит ее, но успевает вовремя запрыгнуть на дерево, и молодым человеком за рулем, выписывающим восьмерки и суперперестороения в своей машиненке на огромной скорости на трассе...
Не только то, что павиана неожиданно поймает подскочившая другая львица, а молодого человека поймает кузов неожиданно перестроившейся фуры.
Общее у них то, что их такое логически ненужное для лично их жизни, а значит неразумное экстремальное поведение контролируется простейшим паразитом токсоплазмой.
Это не очередной ужастик на тему... Ой-Ой везде глисты да паразиты. Токсоплазмы действительно дофига, и не то что больных, просто носителей и не подозревающих о таком одноклеточном животном, но, по жизни, больших любителей прыгнуть с тарзанки аль еще как рискнуть угробить себя.
Любители экстрима, я имею ввиду тех кто любит такие занятия, чтобы балансирвать на грани жизни и смерти, не подозревают что ими рулит паразит.
Кстати если кто из жителей нашего "леса" страдает такой адреналиновой навязчивостью - сдайте анализ на антитела к токсоплазме (стоит копейки), зато будете знать, почему вас тянет к парашюту или на мотоцикл.
Приматы, (в том числе и люди), грызуны и еще некоторые травоядные животные - это промежуточные хозяева.
Основные хозяева токсоплазмы кошачьи, только в кошках токсоплазма даст потомство.
У обезьян мельчайшие цисты сидят в мышечных тканях (хрен увидишь на вскрытии) и ждут когда же они попадут в кошку. Но как выяснилось не просто ждут. Каким-то пока еще не до конца понятным образом они стимулируют сознание пораженной обезьяны, чтобы та рисковала жизнью, и при возможности погибла либо от зубов кошки либо от чего угодно. После чего циста будет съедена либо в виде непосредственно добычи, либо в виде падали.
Кстати кошки любят есть падаль, в том числе даже и умерших своих хозяев, как ни раз бывало с одинокими людьми умершими и объеденными.
_________________