Один умный чел сказал - "когда тело больное, то ни какая радость ни в радость".
Вы спрашивали о роли тела в качестве поставщика инфы для мозга - я вам ответила по существу вопроса, но вовсе не призывала к болезням тела. Тем не менее, чтобы уделять внимание одному, приходится забирать его от чего-то другого. Ибо сам термин "внимание" подразумевает, что одновременно всё целиком не может быть человеком воспринято. Точно так же, как человек не может одновременно делать все дела, то так же имеет ограничения и в области восприятия и переработки информации.
По этим причинам, интерес к внешнему миру вполне может отрицательно сказываться на здоровье человека, т.к. в процессе удовлетворения этого интереса ему приходится зачастую отвлекать свое внимание от своего тела. Это, так называемые, издержки познания, причем, даже не самые большие, т.к. бывают случаи, когда они бывают даже сопряжены с риском для жизни.
Впрочем, мне неинтересны люди, которые все 100% своего времени пекутся лишь о собственном здоровье. 1000 лет мы все равно не проживём, даже если полностью зациклимся на физиологии собственного организма. Конечно же, тело требует ухода, но не настолько, чтобы этому делу посвятить всю жизнь. Как и во всяком деле, тут тоже есть как границы необходимого, так и излишества.
В "интересах вида" не слишком оптимален индивидуальный эгоизм, когда каждая особь занята исключительно сама собой. Интересы вида требуют определенной доли риска и самопожертвования. Не сколько в смысле геройских подвигов, столько в той области познавательной и адаптационной деятельности, которая связана с повышенным риском. Т.е. для благоденствия вида немалая доля его представителей должна погибать (или частично лишаться своего здоровья) для того, чтобы непрерывно "тестировать" окружающую среду. Обычно это удел самцов

.
Ведь вон кака хрень получается, что оказывается, знания берутся и накапливаются замечательным социумом не столько из мозга, сколько из окружающего пространства... а тело, как приемник, да? Ну, или как декодер. Или интерфейс. Не важно. Важно то, что даже при таком понимании роли тела, закрадывается серьезное сомнение на счет эффективности отношений "интерфейс - юзер".
Как ни парадоксально звучит, но знания действительно вырабатываются из окружающего нас пространства. Что же касается тела, то главная его особенность - функциональность. Скажем, у птиц ноги/когти устроены так, чтобы устойчиво сидеть на ветке. Но мы в праве задать вопрос: "Вечно ли нам на ветке сидеть?". Пусть мы не птицы, но указанная проблема у нас с ними общая. Тело в огромной степени функционально, т.е. исторически заточено под определенное применение. В этом смысле все мы похожи на ... мясорубки

, поскольку наша конструкция определяется способом длительного эволюционного приспособления к определенной форме существования. Однако мы должны понимать, что в мире может существовать уйма дел, кроме рубки мяса. А раз так, то мы не вправе считать тело мясорубки идеалом. Она неидеальна именно узостью своей функции, т.к. кроме рубки продуктов ни на что иное не пригодна.
В рамках этой аналогии призыв Шелтопорога идти в лес эквивалентен призыву мясорубкам идти на кухню рубить мясо

. Мол, раз вы мясорубки, то ваше место на кухне (читай в лесу), а рубить мясо вам полезно для здоровья, чтобы не поржавели ножи. Так и получается в рассуждениях Шелтопорога, что место людей в лесу, только из-за того, что телом мы животные.
Однако мир много шире, чем кухня, и в нем существует очень многое из того, что мясом не является. И как быть тогда мясорубкам, если у них прорезался исследовательский интерес, далеко выходящий за пределы кухонного? Ответ тут может быть только один - если у вас тело мясорубки, то хоть на костылях, но ползи туда, где тебе интересно. И вот получается такая картина, что мясорубки выходят за пределы кухни и
занимаются НЕ ТЕМИ делами, на которые рассчитаны их тела. Причем, на первых порах, чтобы не поржавели ножи, им придется завозить на новое местожительства мясо с кухни. Тем не менее, на новом месте они будут заниматься другими делами, которые для данного места актуальны, а мясо вертеть лишь изредка для поддержания здоровья

. Понимая, что их мясорубочные тела не только не соответствуют новым задачам, но и зачатую мешают их решению, мясорубкам пришлось бы изобрести для этих целей исполнительные механизмы, по отношению к которым их собственные мясорубочные тела играли бы роль интерфейсов. Т.е. выполняли бы не исполнительные, а управляющие функции.
В этой связи стоит вспомнить, что человек стал прямоходящим именно ради того, чтобы освободить пару конечностей (которые теперь называются руками) под интерфейсные функции. Причем по началу (а кое-где и до сих пор) вертикальное положение тела вредит здоровью, создавая массу медико-физиологических проблем (например, перегрузку позвоночного столба). По-видимому, и мясорубкам придется сделать над собой нечто подобное, если они не хотят вечно жить на кухне.
Тут самое время обратить внимание на противопоставление мозга телу, хотя формально мозг является частью тела. Так вот это противопоставление имеет своей причиной то, что
мозг - универсален, а тело - функционально обусловлено! Несмотря на то, что и мозг в некоторой мере тоже функционально обусловлен (инстинкты), а тело имеет некоторые "степени свободы", делающего его порой пригодным для целого ряда универсальных операций, тем не менее, указанная разница между ними весьма разительна. Т.е. наше тело гораздо труднее приспособить в новому образу жизни и новым задачам, чем мозг, который несравненно меньше привязан к нашему животному прошлому. Отсюда и та ситуация, когда мозг относится к телу, как хозяин к своей собаке, которую вынужден трижды в день выгуливать. И не потому, что этого хочется самому хозяину, а потому, что это требуется собаке.
Задачи. В обществе потребления решаются на своём уровне и весьма не плохо. И не важно, что это дорога мне видится смешной и трагичной одновременно, не важно, что из этого получится и к чему это приведет, но я не считаю для себя интересным, использовать свои возможности столь ущербно. По этому, имею силы и смелость на собственный поиск своих же собственных возможностей.
Здесь такое дело. Хочешь или не хочешь, но приходится признать, что в основной своей массе люди пока еще животные. В том смысле, что у них много больше именно животных инстинктов/побуждений, чем рациональных черт, присущих исключительно человеку. Это придает большую сложность задаче, чтобы человечество не сползло обратно в животные (не оскотинилось). Это похоже на то, что разум, как Моисей, привел мясорубки из кухни в другое место, но они продолжают крутить своими рукоятками, требуя мяса

. Таков уж их мясорубочный инстинкт. Что тут делать? А остается лишь одно средство. Если вредную привычку побороть не удается из-за отсутствия силы воли, то нужен какой-то заменитель, который бы те мясорубки могли крутить вместо мяса. Подобно тому, как для того, чтобы бросить курить, рекомендуют сосать леденцы. В психологии это называется замещением или сублимацией. Вот в полном соответствии с этими рекомендациями, основную часть людей переключили на охоту и собирательство всякого ширпотреба, при этом, вырабатывая тот условный рефлекс, чтобы он доставался не хищным способом (напал - отобрал), а прививалась привычка к труду (сделал хорошо дело - получи желаемое). Т.е. по большому счету сейчас протекает фаза дрессировки мясорубок, чтобы они забыли про кухню и сырое мясо. Увы, избежать или перепрыгнуть через эту стадию нельзя. Пока же все идет гладко, как и было намечено

.