Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Квантовая физика и современная картина мира  (Прочитано 72638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЖерминальАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 90
  • - Вас поблагодарили: 284
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #120 : 14 Сентября 2023, 12:11:03 »

Не читал,  и не утверждал, что читал.

Предпочитаете  выкладывать на данный форум чужие мнения и мысли?

(Если я выкладываю ту или иную статью на данном форуме,то я её вначале внимательно прочитываю,пропуская через определённые фильтры  и только потом  выкладываю...)

Достойный способ знакомить окружающих со ссылками, в вашем случае это тоже будут чужие мнения  и мысли , только пропущенные через фильтры, т.е. одобренные вами.

Я разбираю содержание книги, не личность авторов , это называется обсуждение.
Читаю, цитирую заинтересовавшее и высказываю свои мысли , предположения, критику, не столько образа мыслей , а изложенных идей.
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!
Можно заходить в гости и писать https://konstruktor.forum2x2.ru/f17-forum

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +443/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 294
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6079
  • - Вас поблагодарили: 15990
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #121 : 14 Сентября 2023, 12:33:05 »

Читаю, цитирую заинтересовавшее и высказываю свои мысли , предположения, критику, не столько образа мыслей , а изложенных идей
Не надо ля-ля...Вы занимаетесь пропагандой сомнительных книжек скандального автора,дружившего ,кстати, с законченным засранцем(Быковым).

Значит так,завязываем...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ЖерминальАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 90
  • - Вас поблагодарили: 284
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #122 : 14 Сентября 2023, 12:58:05 »

Читаю, цитирую заинтересовавшее и высказываю свои мысли , предположения, критику, не столько образа мыслей , а изложенных идей
Не надо ля-ля...Вы занимаетесь пропагандой сомнительных книжек скандального автора,дружившего ,кстати, с законченным засранцем(Быковым).

Значит так,завязываем...

Оооооо..... :D

Я так вижу вам хочется изобличить кого-нибудь в нехороших намерениях, победить его, вывести на чистую воду.
Ну изобличил, как полегчало или ещё нет?

Только тема не про ваши личностные психические комплексы, а про квантовую физику.
Действительно, лучше завязывайте. :D
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!
Можно заходить в гости и писать https://konstruktor.forum2x2.ru/f17-forum

Юга

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 288
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1515
  • - Вас поблагодарили: 1769
  • 好运连连
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #123 : 14 Сентября 2023, 13:39:22 »

Значит так,завязываем...

это ваше   "завязываем"   рассматривать как личное мнение?
Записан
Я хочу быть счастлива как лес и птица, что же, мне прикажешь вовсе раствориться?

ЖерминальАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 90
  • - Вас поблагодарили: 284
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #124 : 14 Сентября 2023, 13:53:42 »

Так что же за проблемы возникли у физики в конце XIX века? Какая малая дырочка оказалась столь влиятельной, что разрушила плотину, через которую в физику хлынул целый новый мир, ранее не замечаемый?
Дырочек было две. Первая  несоответствие фактического положения Меркурия его теоретическому положению, просчитанному по ньютоновской механике. Вторая закавыка  та самая ультрафиолетовая катастрофа, которая заключалась в том, что как_то неправильно излучало абсолютно черное тело.
Что такое абсолютно черное тело?
Еще в 1860_х годах один из учителей Планка, Густав Кирхгоф, придумал модельный объект для мысленных экспериментов по термодинамике  абсолютно черное тело (АЧТ). По определению, АЧТ  это такое тело, которое поглощает абсолютно все излучение, падающее на него, и ничего не отражает. Кирхгоф показал, что АЧТ  это еще и лучший излучатель из всех возможных. Ведь тот факт, что абсолютно черное тело поглощает все излучение, говорит о том, что оно нагревается, а значит, излучает тепло (и свет при сильном нагреве)!
Самой распространенной моделью черного тела, которую приводят в пример школьникам, является сфера с внутренней зеркальной или черно_сажевой поверхностью и дырочкой, как на рисунке. Луч света, залетев в дырочку, попадает в ловушку и поглощается сажей или начинает бесконечно отражаться от стенок, потому что вероятность вырваться обратно у него очень мала.

Модель абсолютно черного тела. АЧТ  это не вся сфера, а только дырочка, в которую попадает свет и оттуда уже не вылетает.

Рис. 5

Естественно, как любой нагретый объект, черное тело излучает в широком диапазоне длин волн, причем, по мере нагрева пик излучения смещается в коротковолновую (высокочастотную) область. Ближайший аналог АЧТ  нагретый до красноты или белого каления кусок металла: чем выше температура куска металла, тем белее его свечение.
Так вот, расчеты, проведенные в соответствии с классической физикой, давали очень хорошее совпадение с экспериментом в области длинноволнового излучения (для не сильно нагретых тел), но для тел, нагретых сильно, то есть излучающих в области коротковолновой, классическая физика давала абсурдный результат  тело должно было излучать бесконечно большую энергию!
Это было крайне неприятно  увидеть такое в расчетах!

Зависимость энергии, излучаемой АЧТ, от длины излучаемых волн и температуры его нагрева. Крайняя правая линия, улетающая в бесконечность,  результат теоретического предсказания классической теории для тела, нагретого до температуры 5000 К. Прочие линии  результат эксперимента.

Рис. 6

Эту нелепицу устранил Макс Планк, сделав допущение, что энергия из АЧТ не льется сплошным волновым потоком, а излучается «поштучно», порционно  квантами. Квант есть маленькая неделимая порция. Причем энергия кванта пропорциональна его частоте, а коэффициентом пропорциональности служит некая величина, которую потом назвали «постоянной Планка».
Оформив это свое предположение математически, Планк внес поправки в формулы, и они дали прекрасное совпадение с экспериментом.
Сам Планк в свое предположение о квантах не верил. Ему казалось, что когда_нибудь его вынужденное допущение будет устранено. Однажды Планк гулял со своим сыном_подростком (которого через много лет казнил Гитлер) и на вопрос мальчика, чем отец занимается, ответил, что он или сделал открытие на уровне Исаака Ньютона, или занимается какой_то странной нелепицей.
В общем, Макс Планк, стоявший у истоков квантовой физики, человек, с которого кантовая физика началась!  в кванты не верил.
Вторым человеком, заложившим краеугольный камень в квантовую физику, был Эйнштейн со своей работой по фотоэффекту. И ему квантовая физика жутко не нравилась! Но он, как и Планк, был вынужден строить ее здание  сама природа заставила.
В двух словах напомню историю с фотоэффектом. Дело было так.
В XIX веке открыли явление фотоэффекта  при облучении металла светом из металла начинают выбиваться электроны. Картинка ниже наверняка покажется вам знакомой, и немудрено  вы видели ее на уроках физики.

Световой поток вышибает электроны из катода лампы, и под действием электрического поля они устремляются к аноду, замыкая цепь.

Рис. 7

Как рассуждали представители классической физики эпохи стимпанка? Ну, если свет  это волна, то поливая световым потоком металл, как из шланга, мы постепенно накачиваем электроны энергией, и когда электрон накопит энергию, достаточную для того, чтобы оторваться от ядра атома, он вылетит. Стало быть, чем интенсивнее мы «поливаем» электроны, тем больше будет фотоэффект. А от цвета света, то есть от частоты излучения, эффект зависеть не должен. Однако результат эксперимента оказался полностью противоположным. Оказалось, энергия вылетающих электронов связана не с интенсивностью света (ярче, темнее), а почему_то с его частотой. И при достижении какой_то критически низкой частоты, электроны переставали выбиваться даже при высочайшей интенсивности светового потока.
Почему?
Эйнштейн, занявшийся этой проблемой, закрыл вопрос со свойственной ему гениальностью. Он, взяв на вооружение идею Планка о том, что излучение и поглощение энергии происходит порциями, квантами энергии, заявил:
 Ребят! Свет  не волна! То, как он себя ведет при выбивании электронов, говорит о том, что так вести себя могут только частицы. И чем они энергичнее, тем больше энергия выбитого электрона. А энергия световых частиц зависит от их частоты. То есть влияет не количество частиц (интенсивность света), а их качество (частота). Слабенькими частицами хоть уполивайся, у них недостаточно энергии для того, чтобы вырвать электрон из металла. А вот даже одной энергичной частицы достаточно, чтобы вырвать один электрон, то есть реденького потока энергичных частиц света вполне хватит для начала фотоэффекта. Бинго, друзья!
Частицы эти позже назвали фотонами.
И во всем этом была двойная странность. Во_первых, о каких частицах речь, если свет  это волна, что доказано опытным путем!? Во_вторых, если Эйнштейн говорит о частицах, то, черт возьми, какая у частиц может быть частота? Ведь частица  это объект, а не процесс!
Молекула воды  объект. А волны на море  синхронизированный процесс колебания молекул воды  вверх_вниз, вверх_вниз
Пружина  объект. Колебания пружины  процесс
По_моему, тут все ясно. Есть же разница между ногами и ходьбой, верно? Ну, какая может быть частота (длина волны) у табуретки?
Однако Эйнштейн был прав, что и подтвердили бесконечные опыты с фотоэффектом. Десять лет некто Роберт Милликен проводил опыты с фотоэффектом, пуляя кванты света на катод. И он был такой не один. После чего физический мир согласился с правотой Эйнштейна. А Милликен, который на основании этих опытов вычислил постоянную Планка и написал: «Я потратил десять лет своей жизни на проверку этого эйнштейновского уравнения 1905 г. и, вопреки всем своим ожиданиям, был вынужден в 1915 г. безоговорочно признать, что его уравнение экспериментально подтверждено, несмотря на всю его несуразность. Ведь это противоречит всему, что мы знаем»


Эта цитата хорошо показывает с какими вопросами столкнулись физики в конце 19-начале 20 века, поэтому я её привёл полностью, она интересна и  в ней нет, не нужных эмоциональных преувеличений для развлечения скучающих обывателей, иначе читать не будут. :)
Дополню позже.
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!
Можно заходить в гости и писать https://konstruktor.forum2x2.ru/f17-forum

ЖерминальАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 90
  • - Вас поблагодарили: 284
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #125 : 14 Сентября 2023, 15:56:27 »

И во всем этом была двойная странность. Во_первых, о каких частицах речь, если свет  это волна, что доказано опытным путем!? Во_вторых, если Эйнштейн говорит о частицах, то, черт возьми, какая у частиц может быть частота? Ведь частица  это объект, а не процесс!
Молекула воды  объект. А волны на море  синхронизированный процесс колебания молекул воды  вверх_вниз, вверх_вниз
Пружина  объект. Колебания пружины  процесс
По_моему, тут все ясно. Есть же разница между ногами и ходьбой, верно? Ну, какая может быть частота (длина волны) у табуретки?


В этом отрывке вот что на первый взгляд удивляет.
Всем хорошо понятен пример с волнами на воде, это молекулы воды, в массе проявляющие волновые признаки.

Почему же тогда такое дикое удивление вызвали фотоны , будучи частицами, но в массе своей проявляющие характеристики волн.

Вы тут не видите противоречия или я криво формулирую вопрос?
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!
Можно заходить в гости и писать https://konstruktor.forum2x2.ru/f17-forum

ЖерминальАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 90
  • - Вас поблагодарили: 284
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #126 : 15 Сентября 2023, 10:33:35 »

Мое предположение, что было все немного по другому, чем подается сейчас для публики.

Отношение к вопросам было нормальным, никто крах физики не пропагандировал.
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!
Можно заходить в гости и писать https://konstruktor.forum2x2.ru/f17-forum

ЖерминальАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 90
  • - Вас поблагодарили: 284
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #127 : 15 Сентября 2023, 11:35:47 »








 https://cloud.mail.ru/public/gUk2/fidsVVP3u Вот она, можно читать онлайн и делать сюда цитаты для обсуждения.

Вот она для желающих,можно читать полностью и цитировать сюда.
А вот ютубовская версия начитанная, хорошо заходит перед сном 

.
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!
Можно заходить в гости и писать https://konstruktor.forum2x2.ru/f17-forum

ЖерминальАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 90
  • - Вас поблагодарили: 284
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #128 : 15 Сентября 2023, 11:59:02 »

Таким образом квантовая природа света была доказана: свет  это частицы. Что было доказано с той же неопровержимостью, с которой ранее в опытах с интерференцией было доказано, что свет  это волна.
Свет оказался и волной, и частицей. И объектом, и процессом одновременно.
И тогда физики махнули рукой и решили: а пускай! Пусть будет противоречие. Назовем это корпускулярно_волновым дуализмом. Как только непонятную вещь как_нибудь называешь, она сразу как бы становится понятнее И будем отныне говорить так: свет  это материальный объект, который можно описать и как частицу, и как волну в зависимости от способа описания и приборного парка. Хотите описать свет как волну  устраивайте эксперименты по дифракции и интерференции. А если хотите описать свет как частицы  фотоэффект вам в руки! Применение двух взаимоисключающих моделей для описания одного природного явления назвали принципом дополнительности.
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!
Можно заходить в гости и писать https://konstruktor.forum2x2.ru/f17-forum

ЖерминальАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 90
  • - Вас поблагодарили: 284
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #129 : 15 Сентября 2023, 12:02:59 »

Вот, что здесь любопытно.

У всех был наглядный пример из природы, волны на воде.

Считали ли то, что вода это частицы и волны серьёзным противоречием?

Мне кажется нет.

Почему тогда так посчитали в случае со светом?

А может быть так и не считали тогда, а сейчас это так преподносится.
Потому что такое общее впечатление у меня от различных ютубовских роликов о квантовой физике.
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!
Можно заходить в гости и писать https://konstruktor.forum2x2.ru/f17-forum

ЖерминальАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 90
  • - Вас поблагодарили: 284
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #130 : 15 Сентября 2023, 19:08:50 »


Квантовой физике не хватает наглядности, эти процессы трудно представить, такие зарисовки очень помогают это сделать. Просто классная цитата.

 :) :) :)



Ну, что ж, атомы и молекулы по сравнению с тем же электроном и вправду настоящие гиганты! Самый маленький атом – атом водорода. Я не буду писать,

во сколько раз объем атома больше объема электрона, поскольку гигантские цифры не воспринимаются мозгом. Мозгом воспринимается картинка. И я ее сейчас вербально нарисую: если электрон увеличить до размеров макового зерна (ядро атома при этом вырастет до 4 мм), сам атом увеличится до 400 метров в диаметре! Именно таким будет диаметр электронной орбиты. Можете сами теперь подсчитать объем шара диаметром в 400 м и объем макового зерна, после чего поделить первое на второе. Вот во сколько раз атом больше электрона.
И это самый маленький атом. А если взять атом побольше, например углерод, да сложить 60 атомов углерода, чтобы получить молекулу фуллерена, напоминающую футбольный мяч из атомов, то можно представить себе объем этого сооружения, совершенно гигантского в сравнении с точечкой электрона!
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!
Можно заходить в гости и писать https://konstruktor.forum2x2.ru/f17-forum

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +252/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 557
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7234
  • - Вас поблагодарили: 4680
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #131 : 15 Сентября 2023, 19:26:39 »



Близко к теме. Но не просто непонятно, а охренеть не встать.
Весь канал похоже интересен. Напр

h  ttps://www.youtube.com/watch?v=wKXsHqExLGQ
Гравитация — это не сила
h  ttps://www.youtube.com/watch?v=rUj3yXBlLIk
Чёрная дыра в центре нашей галактики
Записан

ЖерминальАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 90
  • - Вас поблагодарили: 284
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #132 : 15 Сентября 2023, 19:47:37 »



Близко к теме. Но не просто непонятно, а охренеть не встать.
Весь канал похоже интересен.

Спасибо, что подкинул инфу по теме, я не против других роликов в тему.

Я тоже недавно нашел подходящий ролик Побединского, где он раскрывает суть некоторых явлений квантовой физики, которые у публики считаются парадоксами,  а он показывает их  с научной точки зрения, без  этого потакания обывателю, которым отличаются многие "популяризаторы".

Подожду его пока выкладывать, хочется обсудить то, о чем он говорит в теме без его мнения, а потом сравнить. :)
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!
Можно заходить в гости и писать https://konstruktor.forum2x2.ru/f17-forum

ЖерминальАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 90
  • - Вас поблагодарили: 284
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #133 : 16 Сентября 2023, 12:38:06 »

Иными словами, летящий и не взаимодействующий ни с чем электрон представляет собой волну. А ударившись в материальный экран, это размазанное в пространстве электронное облачко, мгновенно стягивается в точку и становится частицей, оставившей точечный след засветки на экране. Процесс этот называется коллапсом волновой функции или редукцией волновой функции. Оба термина означают одно и тоже – схлопывание волновой функции, то есть превращение волны в частицу, или сотворение из Великой Квантовой Потенции некоей Физической Реальности в виде Конкретных Значений и Определенных Свойств. Причем процесс этот происходит мгновенно, иными словами, все самые отдаленные области электронного облачка мгновенно стягиваются в точку.
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!
Можно заходить в гости и писать https://konstruktor.forum2x2.ru/f17-forum

ЖерминальАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 90
  • - Вас поблагодарили: 284
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #134 : 16 Сентября 2023, 15:17:35 »

Можно рассудить и по_другому:
 Что такое волны? Это весьма распределенное в пространстве явление! Ну, представьте себе волнение на море. Разве можем мы задать вопрос, где точно находится волна? Этот вопрос просто не имеет смысла! Да везде! Куда ни кинь взгляд  волны до самого горизонта. О какой точной координате можно вообще говорить в таких условиях?
Все эти рассуждения верны, конечно. Но лишь отчасти: проблема оказалась гораздо глубже и фундаментальнее столь простых объяснений. Потому что появилось «во_вторых». И этим «во_вторых» была та самая волновая функция, которую мы уже упоминали, а также уравнение Шрёдингера. Эти математические конструкты описывают поведение квантов.
Не углубляясь в математику, чтобы не распугать читателей, скажем, что эти уравнения, описывающие поведение квантовой системы, не могут предсказать точный результат эксперимента, а лишь вероятность наступления того или иного события.
Самый простой пример на картинке ниже.

Если мы стреляем фотонами в полупрозрачное зеркало, расположенное под углом 45 градусов к оси фотонной пушки, то фотон с вероятностью 1/2 может пролететь зеркало насквозь или с той же вероятностью отразиться от него. То есть с вероятностью выпадения орла или решки у нас сработает либо первый, либо второй детектор.

Рис. 10

Выстреливая единичный фотон, мы принципиально не можем предсказать, куда он попадет, а можем предсказать только вероятность того или иного исхода. Зато можем точно сказать, что при выстреливании огромного числа фотонов они поровну распределятся по обоим детекторам.
Сотни лет физики знали: один и тот же эксперимент, поставленный в одних и тех же условиях, должен давать одинаковый результат. Это ж наука! Это основы! И вдруг в квантовой механике мы получаем при одних и тех же условиях разные результаты: то туда частица шлепается, то сюда. А куда шлепнется, точно предсказать невозможно.
И этот факт вызвал взрыв мозга и настоящую революцию в сознании физиков. Физики к такому не привыкли. Выяснилось, что и в самом деле «Бог играет в кости», по меткому выражению Эйнштейна, то есть сама природа не может предсказать результатов происходящего, во что Эйнштейну, как физику старой закалки, верить не хотелось. Забегая вперед, скажем, что природа действительно оказалась именно такова: в основу мироздания вшита принципиальная случайностность. И это окончательно поставило крест на абсолютизме ньютоновской механики и вывело мир из_под гнета фатализма и тотальной предопределенности всех событий. Открылось окошко для основания свободной воли и, значит, сознания (в механистическом мире Ньютона сознание было совершенно ненужным и даже лишним атрибутом).
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!
Можно заходить в гости и писать https://konstruktor.forum2x2.ru/f17-forum