Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как Шелтопорог кур и кроликов разводил))  (Прочитано 26277 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру



  А дело было так.

  Еще в довольно юном  возрасте  (лет примерно с десяти) пришлось мне вести своё хозяйство.))
Были  там и кролики.  И кроликов я держал лет пять, то есть до полного  и окончательного   своего отъезда из этой  местности. 
 
  Теперь,  когда  я опять живу в условиях деревни, вспомнил про кур и кроликов.  Но с курами прощелкал - не купил цыплят  вовремя,  поэтому остался без кур. А вот с кроликами - получилось иначе. 

  Летом накосил  сена,  просушил, перевез, сметал.

Вчера перевез и заскирдовал последний стожок.

 


 



 



  Заготовленного сена  хватит  на  зиму  сотне кроликов))) 
  Но,  это если не будут другие травоядные помогать. Стога -то в лесу стоят.  Хоть и во дворе.

 

  Как  только  соседи узнали, что я собираюсь заводить кроликов,  принесли мне в подарок троих. 
Одного мужика и двух  девочек.   Было это пару недель тому назад.
  Мужик на снимке, и ему уже около трех месяцев, или даже на недельку-другую больше.  (Бывшие
 хозяева не помнят их возраст)..  А это значит,  что для продления потомства  он   уже  вполне
 пригоден! 
А девочки  - им по два с половиной примерно. И  как минимум, месяца полтора надо, чтобы  они еще  подросли.  В  4  месяца  им уже  можно  активно и радостно   начинать половую жизнь со страшной  силой))

  Мужика пришлось отсадить,  ибо приставал к   юным  дамам  с  самыми похабными и не двусмысленными предложениями.   
  Отправил его в одиночный  пентхаус - пусть учится ждать прекрасных событий!

  В  общем, пока так.  Далее, по ходу, буду знакомить с событиями на  своем кроличьем фронте.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как Шелтопорог кур и кроликов разводил))
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2021, 05:35:11 »

За  полтора  месяца  кроличьего жития, кое какие их  забавные стороны  прорисовались...

 Девочки.



  У  них  страсть к вкусняшкам - просто основополагающая и определяющая.  Едва  прохожу  мимо клеток - они начинают  сходить с ума - носятся по клетке, хотят вылезти через решетку/сеточку и схватить зубами какую-то вкусность. 

  Ну и  как только я им чего-то приношу - набрасываются так, как будто бы  вообще никогда ничего не  ели в жизни, а тут вдруг еда!!!!

  Есть еще  момент.  Они с огромным  удовольствием едят то,  чего  их  мужик не  ест  вообще и  в  принципе.  (Репу он не  есть вообще, в то время как девочки грызут ее как нечто самое вкусное на  свете). 
Есть еще  много такого, чего  он не  ест, а девочки - только давай!!!!
Это  хлебные сухари,   картошка,  рябина...
 
  В клетке  (которая в 2 раза просторнее чем у мужика) -  регулярно, постоянно  и стабильно переворачивают  баночку  с  водой.  Из кормушки  вытаскивают сено и делают из него перину-подстилку. 
Ну и главное их девчонское  качество - вылизывают/выцеловывают друг дружку постоянно!!!

  В общем, две подружки  полностью дружат, ладят и к материнству пока  не готовы...

  Мужик  ихний.


  Совершенно иной характер!!!!
 Сдержан, самодостаточен,  равнодушен к вкусностям, сено из кормушки на перину не  выдергивает...  в общем - Мужик!!!

  Баночку с водой никогда не  опрокидывает,  по клетке передвигается осмотрительно, на  меня  реагирует сдержано. 
Брутален,  суров и  мордат.
Настоящий  поковник.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Как Шелтопорог кур и кроликов разводил))
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2021, 06:12:30 »

)) Погоди, ты что, их есть будешь? Вероломно?
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Как Шелтопорог кур и кроликов разводил))
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2021, 06:20:57 »

Погоди, ты что, их есть будешь? Вероломно?

Нет, не он. Кроликов будут есть, его рот, желудок и кишечник в его Картине мира. Сам же ОН, тут не причём))
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Как Шелтопорог кур и кроликов разводил))
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2021, 07:34:02 »

Погоди, ты что, их есть будешь?

он будет есть ихних детей!  :D

сам столкнулся с такой проблемой. когда кур завёл. хорёк их резать начал. выедал только печень. ну, думаю, чё ж пропадать будет. пожарил (труп). а в глотку - НЕ ЛЕЗЕТ. пришлось сцобаке с котом отдать. не получилось сожрать знакомого. при том, что самолично убитый кабан съелся только в путь. незнакомый кабан. первый (и последний) раз увиденный.
 а бывает подгоняют и кролика и курицу (фрагменты трупов) - только дай! вот такой психологичный выверт
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  У  обоих  моих  кроликовых мадамов  сейчас  детки. Деткам по  две недели   с  небольшим.  Со дня на день начнут выглядывать и  выползать из  маточников.

  Это самое трогательное и удивительное - когда малыши  начинают выбираться на  свет ))  Выглядят они  в это время - просто непередаваемо!  Милейшие обаяшки и очаровашки.  А когда впервые сами начинают кушать весеннюю травку - это отдельная песня. 

  Потому как за зиму  у  кроликов начинается дефицит витаминов, а тем более,  когда мамы кормят - то   очень надо  что-то свежее  из первых  травок и чем раньше, тем лучше. 

  Понятное дело, что кроликам годится не всякая трава.  В  первую очередь - подходит все  нейтральное (по алкалоидам).  Ну, чем кормил раньше, то и начал потихоньку собирать.  Пырей, борщевик, манжетку... 
Но они еще мелкие и много не  соберешь.  Решил посмотреть в сети, что еще  люди дают кроликам из трав. 
  Предлагают крапиву.  Блин... никогда не давал, и вообще никогда раньше не слышал, чтобы кто-то давал крапиву.    Решил попробовать. Срезал немножко самых  молодых, свежих  веточек, и дал вместе с остальной травой. 
   Первое, что все стали выбирать - это борщевик (сибирский).  Когда закончился борщевик - взялись  за пырей и манжетку.  Крапиву не стали даже пробовать.  Вот так... вот и верь интернету))))
  Кстати, про борщевик и манжетку в интернете молчок. ))
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

   Сегодня  у меня и  у моей Пёстрой  праздник.  Малыши  начали выбираться из  маточника.  Презабавные существа!!!!   
   Милейшие создания))  Передвигаются  смешно, трогательно, по ребенковски ))  Пробуют жевать травку, грызть ивовые веточки. Как-то неумело, смешно и  неубедительно)))  Но больше всего, стараются залезть под маму и попить  мамкиного  молочка... 
  Мамка к такому  "внеплановому кормлению"  не готова, и не позволяет. Но, малыши не отчаиваются!!!
  Удивительные существа... 
 Завтра попробую снять видео.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Завтра попробую снять видео.

  Ага.  Размечтался. )))

  Не так  всё  просто в кроличьем королевстве!!!!
 Побегали, побегали по  клетке,  и спрятались обратно  в гнездышко. И хрен их оттуда  выманишь.  Несколько раз днем подходил - нету. Потом смотрю - вылезли!!! И уже не  четыре, а пять.   Пока  сбегал за телефоном.... опоздал)).  Опять  нету. 

  У Белой  сегодня  тоже тот же  праздник!!! Один малышонок  выбрался из  маточника. Но такого кобанского вида и размера!!!!  Что я решил - он у нее один!  Не выдержал, залез к ним в домик....  нет, штук пять точно.  Но, кобаненок у нее хоть и младше   соседских  деток   на два дня,  но  по   размеру,  морде  и кобанизму... выглядит старше на целую неделю!

  В  общем,  потомство  подрастает!

  И еще  момент.  После зимы обе кормящие мамы  весьма истощены  дефицитом витаминов, поэтому я им стараюсь собирать   свежую травку, чтобы  восстановить  баланс.  Травы  еще очень мало, собираю в основном  Борщевик Сибирский,  и собираю его в белый полиэтиленовый пакет.
Недавно заметил,  как только  я подхожу  к клетками с белым пакетом -  все мои зверики  просто   неиствуют и дуреют!  Носятся по клетке, виснут на сетке,  не  сводя  глаз  с  заветного  пакета.
  А подхожу  без пакета - абсолютно нулевая реакция.  Ни восторга, ни трепета, ни безумств...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

корни пырея

  Этого добра  полно. Надо будет попробовать.  Спасибо за  подсказку!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Вот такой  курятник  сделал  из отходов...
Я писал, что прошлой осенью купил  кубов 15  отходов с пилорамы  за  3 тысячи, так вот, из этих отходов  я нарезал штакетника на прогон 40 метров, построил этот курятник, и на это ушло  процентов 5  моих отходов.. 
  Из нормального пиломатериала использовал только одну доску  дюймовку, 15 см ширины на 6 метров длины. Из нее сделал двери. 
  Остальное из отходов.)) 








  Нельзя  чтобы домик пустовал,  поэтому,  сегодня  и заселил туда  6  курочек породы  Ломан Браун. 
  В породах ничего не  смыслю, но те, кто смыслит, говорят, что неплохие по яйценоскости и неприхотливости...

  Сегодня  привез,  выпустил, подождал пока немного успокоятся. 

  Часа через два  дал им песок с камешками,  мисочку с комбикормом, воду,  траву...  Они ходят по курятнику и ничего не понимают. Но, быстро поняли что такое песок!  Начали шустро  выклевывать камешки и грести песок лапами  как настоящие. 

  Но с едой ...  по нулям. Комбикорм, овес, горох, геркулес, семечки,  траву... не понимают, что это такое.  Возьмут в клюв, подержат и выкидывают.
Это озадачило... 
  Накопал в огороде червячков штук сорок, высыпал.  Рыжие мои подошли,  начали пробовать.   Одна берет в клюв,  другая  у нее из клюва отнять хочет...  и понеслась!
 Короче,  червячков размели.  Остальное пока никак.  И воду как и где чего искать-пить - не понимают.
 
 Насыпал в поилку немножко  семечек и геркулеса. 
 Сработало.  Они стали пробовать  его оттуда выклевывать, и поняли, что это вода. 
 Похоже,  такую воду они обнаружили и пили впервые в жизни. 

  В общем - впечатление  как от инвалидов.  В детстве выращивал из однодневных  цыплят - те были гораздо более обучаемы и понятливы))  Но ничего.  И  с этими справимся!!!




Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280



Жалко что они такие...интересно как их растили?
Мы тоже держали курей, правда таких чудных не было - были с правильными привычками...
Выращивала и с малюсеньких и были уже большие - покупные, но всегда без причуд, правда это было давно, в году 1998 я перестала заниматься ими, так что похоже что то поменялось в выращивании курочек...улыбаюсь...
Спасибо Валер, за то что делишься и показываешь все свои дела!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А ты не спрашивал при покупке, чем кормили при доращивании?

 Дима (сосед)  спрашивал, он покупал на 2 недели раньше.  И они у него  уже кушают слегка.  Но,  перевести их на нормальный  корм пока   не  удалось,  и   он всё  еще держит их на  мешанке.  (Зерновая  мешанка из измельченного  зерна пшеницы, ячменя, кукурузы).
Но у него  уже начали есть траву.  У  меня пока  траву не  едят. 
  Утром  сделал  мешанку, но клевали как-то вяло.  Я к таким курам никак не  могу   привыкнуть))))
Дима назвал их  "куры-зомби-роботы".  Блин, реально в  них  есть  что-то  ненормальное!!!! 
 Из  естественного,  природного пока обнаружил несколько  моментов:
1. Если одна взяла в клюв  что-то интересное, другие  пытаются отнять. 
2. Реагируют на шевеление в грунте.
3. Гребут ногами. 
4.  Когда  торцом палочки  стучу по полу - реагируют как на  то, что я  что-то клюю. Ну и  бегут  поучаствовать  в процессе.

  Конечно, когда за ними наблюдаю,  то  кур, с которыми был знаком  я - в них не  узнаЮ.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

 То ли  шутка Природы, то ли мистика))

 Взрослых кроликов  у меня  три.  Серый, Белая и Пятнистая. 

  Первой родила пятнистая.  6 деток.
  2  серых.
  2 белых.
  2  пятнистых.  %)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

Идеальное подтверждение закона Менделя.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Для  улучшения  настроения...

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))