Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: Здесь когда-то жили люди...  (Прочитано 4380 раз)

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +3151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 50470
  • - Вас поблагодарили: 39179
Re: Здесь когда-то жили люди...
« Ответ #30 : 10 Октябрь 2018, 12:45:37 »

Здесь когда-то жили люди...
Я бы добавила ещё:
здесь когда-то люди работали и отдыхали.
Отдыхали, в частности, вот здесь:

а работали, к примеру, вот здесь (одно из разрушенных предприятий моего города - Биофабрика)

Я могла бы предоставить ещё несколько десятков подобных объектов в черте города и вне его пределов  - убитых пионерских лагерей, домов отдыха, заводов и фабрик - молчаливых свидетелей ушедшей эпохи и, как я понимаю сейчас, далеко не худшей из возможных.
Да что-то настроения на это нет.

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2456/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 38366
  • - Вас поблагодарили: 38768
« Ответ #31 : 10 Октябрь 2018, 12:47:24 »

Почему-то не захотелось сходить - тревожить. Там уже своя какая-то жизнь - уже нечеловеческая... Но и немного не природная, нетутошняя. Над притолоком у входа - гнездо осиное. Как стражи-сторожа

Замечал, что в таких местах, старых деревеньках, от куда ушли люди, но еще полностью не вошла в права  природа,  почему-то всегда бывает много птиц. В поселке с людьми будет меньше.. в настоящем лесу будет меньше.. а тут, буквально кишат)))

SiringaАвтор темы

• Костровой
  • Согласие +2195/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 50839
  • - Вас поблагодарили: 35464
« Ответ #32 : Вчера в 21:21:33 »

Вчера получила очень сильное впечатление от знакомства, если можно так сказать, со старинным, даже древним домом. Дому более 250 лет, он нежилой, за ним не ухаживают. Несмотря на это, он не производит впечатления ветхого, он крепкий.
И воспринимается, скорее не как дом,не как рукотворное сооружение, а естественная часть пейзажа, как древний дуб, например, существо, обладающее сознанием, памятью, каким-то необъяснимым восприятием.

История дома интересная...
В конце 19 - начале 20 века дом дворянского рода Товстолесов, к тому времени уже довольно старый, был разобран и установлен-перенесён в эту усадьбу. Правда, новый собранный дом был гораздо меньше предыдущего.
Тётя рассказывала, что одна из дочерей Товстолесов, я уж не знаю, какой ветви этого рода, крестила прадедушку моей тёти. Так случилось, что она не вышла замуж, осталась старой девой. И предложила своему крестнику поставить этот дом на его участке, а, может, сама и купила ему этот участок - там неясно за давностью. С условием, что в дом будет принадлежать ей, а крестник с женой будут ухаживать за нею до смерти. А после смерти дом перейдёт к ним.

Всё в нём интересно и необычно - двустворчатые входные двери в раме, высокие окна с удивительными ставнями и карнизами, словно из сказки. И само дерево, древнее, в глубоких продольных трещинах, поседевшее от времени - такое впечатление, что дерево пропиталось временем и стало нетленным.

Его хочется касаться, гладить осторожно, посидеть рядышком...Весь он увит белесо-розовой вьющейся розой с мелкими цветами, так, словно розовые кусты прячут его.
И внутри его идёт своя жизнь, это точно! Я всё время слышала звуки изнутри, которые никак не могла идентифицировать.
Хочется сказать, что дом живой, он дышит!
И уж точно он хранит много историй!

Опыт помогает людям расти, если они встречают жизнь с честностью и смелостью

Страница сгенерирована за 0.372 секунд. Запросов: 34.