Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Алёнкина Теплица  (Прочитано 12352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alena_GermesАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Алёнкина Теплица
« : 25 Август 2020, 00:38:45 »

[/size][/font][/color]
Я  тебе все от первого до последнего   действия   распишу без  всяких  сложностей.
Вот да.А я экспертизу проекта сделаю.
Тогда, тему создам, что б легче было мониторить.
  Отлично!   Кстати, экспертиза  Волосатого  мне  очень  даже  будет  интересна.Так  что,   пробовать  надо!   :)

Буду пробовать! :)
Итак, задний двор у меня 0.12 акров.
Участок сначала был аккуратный и подстриженный. Муж мне запрещал на нем любые постройки, так как хотел типичный американский газон, а мне хотелось кострище, садик, качели большие :) Время расставило все по своим местам. Задний двор сам по себе красивым не будет. Американский газон требует стрижки примерно два раза в неделю, муж поначалу старался, а потом потихоньку стал стричь все реже и реже. В итоге, на сегодняшний день задний двор имеет такой вид:


6-B28-BCC1-0-D05-4-A87-B64-E-80-E33562-C417" border="0
B4-EF6-D3-F-3-C2-F-4-C98-AC42-6-B1-F64-ED2191" border="0


Теперь мне дали добро на все что угодно, лишь бы задний двор был в порядке. Поэтому решено строить теплицу :)

Вот такой вопрос, где лучше ее ставить? Я потихоньку начну убирать сорняки, но хочу первым делом расчистить место для постройки.


Затем, какой размер? Хочу побольше там выращивать, овощи, травы, ягоды.



Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #1 : 25 Август 2020, 06:18:11 »

  Замечательная  тема,  отличная  идея!! 

 Будем  пробовать!)) 
 Надеюсь,  что  ты будешь рассказывать обо  всех  процессах, делах и новостях, подкрепляя  рассказанное  фотографиями...
 
  пару  слов  про теплицу  вообще.
Если огород - это место, где  растет Радость, то теплица - это  места, где она  накапливается. И  я просто  сажусь  у двери  и  любуюсь этим  Чудом  Жизни.
  В  теплице  особое  настроение, атмосфера,  воздух, жители... особый  мир.  Как  в хорошем аквариуме.  И потому,  что  создал  его ты - это как бы  твои детки и тебе проще с ними разговаривать. ))

Вот такой вопрос, где лучше ее ставить? Я потихоньку начну убирать сорняки, но хочу первым делом расчистить место для постройки

  Лучше  всего  ставить на  южном  склоне. (Склоне, обращенном на  юг). Потом,  чтобы  это место не  затенялось ничем  -ни домами, ни деревьями, ни заборами. 
Ну и само  собой - теплица гранями/плоскостями  должна быть грамотно  вписана  в  геометрию  остальных  построек двора.

Затем, какой размер? Хочу побольше там выращивать, овощи, травы, ягоды.
задний двор у меня 0.12 акров.

 Почти  5  соток - это дохренище!!!

 И  тут важно определиться...  сама  будешь  строить  или  готовую сборную  конструкцию покупать...


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Alena_GermesАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #2 : 25 Август 2020, 10:15:36 »

  Замечательная  тема,  отличная  идея!! 

 Будем  пробовать!)) 
 Надеюсь,  что  ты будешь рассказывать обо  всех  процессах, делах и новостях, подкрепляя  рассказанное  фотографиями...

Обязательно! ))
 
Цитировать
  пару  слов  про теплицу  вообще.
Если огород - это место, где  растет Радость, то теплица - это  места, где она  накапливается. И  я просто  сажусь  у двери  и  любуюсь этим  Чудом  Жизни.
  В  теплице  особое  настроение, атмосфера,  воздух, жители... особый  мир.  Как  в хорошем аквариуме.  И потому,  что  создал  его ты - это как бы  твои детки и тебе проще с ними разговаривать. ))
Про огород согласна, встречала такое. Теперь ещё сильнее хочу построить теплицу :)
Цитировать
Вот такой вопрос, где лучше ее ставить? Я потихоньку начну убирать сорняки, но хочу первым делом расчистить место для постройки

 
Цитировать
[/size][size=78%] Лучше  всего  ставить на  южном  склоне. (Склоне, обращенном на  юг). Потом,  чтобы  это место не  затенялось ничем  -ни домами, ни деревьями, ни заборами.  [/size]
Ну и само  собой - теплица гранями/плоскостями  должна быть грамотно  вписана  в  геометрию  остальных  построек двора.
Ага, понятно. Тогда буду готовить местечко в южной стороне.


Цитировать
Затем, какой размер? Хочу побольше там выращивать, овощи, травы, ягоды.
задний двор у меня 0.12 акров.

 Почти  5  соток - это дохренище!!!

 И  тут важно определиться...  сама  будешь  строить  или  готовую сборную  конструкцию покупать...


Сама буду, так интереснее. И можно внести в проект что-то важное, особое.

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #3 : 25 Август 2020, 19:47:35 »

Сама буду, так интереснее.

  Доски, бруски, рейки  (пиломатериал)  есть где  купить? 
Цены доступная?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Alena_GermesАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #4 : 25 Август 2020, 21:07:30 »

Сама буду, так интереснее.

  Доски, бруски, рейки  (пиломатериал)  есть где  купить? 
Цены доступная?


Да, только что была в строительном:

0-A7-D0-EB2-EE26-4-C5-A-A191-01682-D524-E4-B" border="0
6-A97-A45-D-9-F35-4748-A47-C-8845441858-C4" border="0


По ценам приемлемо.

Записан

Oлег

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +156/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4857
  • - Вас поблагодарили: 1282
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #5 : 25 Август 2020, 21:43:05 »

Сама буду, так интереснее.

Сама буду. В смысле мужа припашу или молоток с пилой в руки и реально сама?
 :D
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #6 : 25 Август 2020, 22:53:19 »

реально сама
реально
мне виделось
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #7 : 26 Август 2020, 07:13:31 »

Да, только что была в строительном:


Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #8 : 26 Август 2020, 07:42:47 »

В смысле мужа припашу или молоток с пилой в руки и реально сама

   Тут  "молоток  и  пила" -  не  самые  актуальные  инструменты.  Хотя, нужные))

   Тут  пригодился  бы  самый простенький   станочек деревообрабатывающий.  С  циркуляркой и фуганком.   Причин две - косые  углы  (45 и другие)  ножовкой  резать не очень   удобно и  сподручно,  а  такие  реечки по  4 -6 мм толщиной  вряд ли будут  в  продаже.  Да  еще и  нужной  ширины.  Ну и лицевые поверхности  чтобы не оставлять лохматыми  ...  лучше бы  профуговать. 

  Для  начала   предложил бы попробовать  собрать из  реек  один  модуль.  Если получится - тогда  всё  остальное  тоже  получится.  Потому  как  вся  конструкция  теплицы  мне видится исключительно  собранной из  модулей. 
  Размер  модуля зависит  от ширины  рукава   полиэтилена  (целлофана)  который  у вас  есть в продаже.  У   нас  в продаже -  ширина  рукава  150 см, значит,  максимальная   ширина  модуля  135  см. (по  7  см  на завороты).  А  длина - тут  уже только от технологических  задач  зависит. 
 
Что же  это за  модуль?  Обычный подрамник, на котором  вместо  холста натянут полиэтилен. Приходилось натягивать  холст  на  подрамник?

 Если  холст натягивать не приходилось,  можно посмотреть ролики в сети. Или  картинки.  Должно быть много.  А  сам  подрамник  делается из  рейки  25 (30) мм  ширины  и 40 (50)  высоты.  То есть.  Сделать сначала один "подрамник" примерно  актуального   размера  и натянуть  на него полиэтилен  аки холст.  (потом  на лицевой  стороне  этот "холст" фиксируется   тоненькими рейками  (4-6 мм  толщины)   на  стекольные  гвоздики. 
  Углы  рекомендовал бы стыковать  45%. И  металлический  усилитель внутри.  Ну и если  модуль длинный -  для длинной  стороны  нужны  распорки.  (равные  длине  короткой  стороны). 

   Интересно, насколько  понятно написал?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

aiglos

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 280
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 245
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #9 : 26 Август 2020, 08:59:06 »

Сейчас не найти где я видела у этой молодой бабушки как она вырезает углы 45 градусов ножовкой. Здесь с 45 минуты делает их лобзиком.

 
Записан

aiglos

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 280
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 245
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #10 : 26 Август 2020, 09:07:26 »

Размер  модуля зависит  от ширины  рукава   полиэтилена  (целлофана)  который  у вас  есть в продаже.  У   нас  в продаже -  ширина  рукава  150 см, значит,  максимальная   ширина  модуля  135  см. (по  7  см  на завороты).  А  длина - тут  уже только от технологических  задач  зависит.

Разрезав по одному сгибу рукав из полиэтилена шириной 150 см, получим ширину 3 метра.
А если не разрезать и вставить в рукав модуль/раму по размеру, то будет двойное "остекление". И не надо ничего загибать и фиксировать.
Записан

Alena_GermesАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #11 : 26 Август 2020, 09:41:05 »

В смысле мужа припашу или молоток с пилой в руки и реально сама

   Тут  "молоток  и  пила" -  не  самые  актуальные  инструменты.  Хотя, нужные))

   Тут  пригодился  бы  самый простенький   станочек деревообрабатывающий.  С  циркуляркой и фуганком.   Причин две - косые  углы  (45 и другие)  ножовкой  резать не очень   удобно и  сподручно,  а  такие  реечки по  4 -6 мм толщиной  вряд ли будут  в  продаже.  Да  еще и  нужной  ширины.  Ну и лицевые поверхности  чтобы не оставлять лохматыми  ...  лучше бы  профуговать. 

  Для  начала   предложил бы попробовать  собрать из  реек  один  модуль.  Если получится - тогда  всё  остальное  тоже  получится.  Потому  как  вся  конструкция  теплицы  мне видится исключительно  собранной из  модулей. 
  Размер  модуля зависит  от ширины  рукава   полиэтилена  (целлофана)  который  у вас  есть в продаже.  У   нас  в продаже -  ширина  рукава  150 см, значит,  максимальная   ширина  модуля  135  см. (по  7  см  на завороты).  А  длина - тут  уже только от технологических  задач  зависит. 
 
Что же  это за  модуль?  Обычный подрамник, на котором  вместо  холста натянут полиэтилен. Приходилось натягивать  холст  на  подрамник?

 Если  холст натягивать не приходилось,  можно посмотреть ролики в сети. Или  картинки.  Должно быть много.  А  сам  подрамник  делается из  рейки  25 (30) мм  ширины  и 40 (50)  высоты.  То есть.  Сделать сначала один "подрамник" примерно  актуального   размера  и натянуть  на него полиэтилен  аки холст.  (потом  на лицевой  стороне  этот "холст" фиксируется   тоненькими рейками  (4-6 мм  толщины)   на  стекольные  гвоздики. 
  Углы  рекомендовал бы стыковать  45%. И  металлический  усилитель внутри.  Ну и если  модуль длинный -  для длинной  стороны  нужны  распорки.  (равные  длине  короткой  стороны). 

   Интересно, насколько  понятно написал?


Вроде понятно :)
Станка у меня нет, есть лобзик такой, но если без станка никак, то буду приобретать.
8-E95-E1-BE-7-CB3-4-DB3-B0-B5-CFA078969973" border="0


Начну с подрамника, холст никогда не натягивала, буду пробовать.
Уточню: модуль имеет ширину рукава полиэтилена(- по 7 см на завороты), а  длина модуля, это высота стенки теплицы? Толщина рейки модуля 3 см на 4 см?



Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #12 : 27 Август 2020, 05:32:03 »

Начну с подрамника, холст никогда не натягивала, буду пробовать.

Начни с чертежа.
Здорово помогает.

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #13 : 30 Август 2020, 09:35:54 »

Начни с чертежа.


  Прежде,  чем  составлять чертеж - есть смысл  разобраться  с тем,  чего чертить и  как.

  Поясню. Пока  речь идет о  возможности/невозможности   сделать/построить  сооружение  самостоятельно.  Пока  тестируем  эту  возможность. "Подрамники" - это  модули, из  которых  будем набирать  стены и крышу.  То  есть - это  основной  прямоугольник, который мы  будем крепить  на остов.  Если мы не справимся с модулем - то остов нам не нужен.
   Почему  я начал с "модулей"?  Потому, что на мой  взгляд,  "остов"   для  теплицы  сделать/построить не  сложно. 

  Остов -  это вкопанные  в  землю  деревянные   бруски  через  промежутки  обусловленные размером  модулей. 

  Думаю,  вкопать в землю (по уровню)  опорные бруски  10- х 50  мм  -  не сложно. 
Для перекрытий  можно  использовать  доску  толщиной  25 - 30 мм  (на  ребро)  -  под  весом  наклонных  модулей  крыши  не   просядет.  А на зиму (под  снег) - их  (модули крыши)    можно  просто   снять  и  поставить  на   хранение до  весны. 

  Это  я примерно описал  сам  подход  к теме.  А осмысливши ее -  уже можно и чертеж  рисовать...

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #14 : 30 Август 2020, 09:48:24 »




Затем, какой размер? Хочу побольше там выращивать, овощи, травы, ягоды.




   Возможности в длину  - у  тебя ограничены только  длиной  участка и здравым  смыслом. 
А вот размер вширь - возможностью  сохранить  градус  ската крыши ориентированной  на  южную сторону.  Поэтому,  южная стенка всегда будет короче северной. 

  В  новом дворе  я тоже буду строить теплицу  разов  в пять больше по площади,  чем та,  что есть у меня  сейчас.  И  пока  еще не  решил  как  быть с этим  моментом - сохранить градус ската крыши  и   ...  возможность набрать  достаточную  ширину.  У  меня  пока  еще  решения  нет.  Но, разумеется, я  этот  момент как-то решу.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))