Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мой Ритм Зимы  (Прочитано 1249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BegerАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 9
Мой Ритм Зимы
« : 08 Октябрь 2018, 18:11:51 »

зима. прошлой зимой совсем толком не спал(ночью) палил газ и писал дневник. прошлой зимой меня вымучал уроборос или его вымучало моё эго. сейчас чувствую наступает тоже самое. когда солнце сплю.когда луна 'пою' (или что-то в таком роде. мне говорят не пей чай и кофе. может и так. да я и сам хочу под солнцем ходить. но ночная нежность остаётся сильней. нет, если я не сплю ночью то это не значит что сижу дома. может это зов такой? у кого есть подобный опыт прошу поделиться.
вопрос как победить ночь.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мой Ритм Зимы
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2018, 19:10:17 »

Привет  Beger !

  Я  сначала  повторю  то,  что  ответил   в личке, потом  немного больше  развернем.   

  Про  чай-кофе,  это без  вариантов.  Исключи эти внешние агенты и тело  с трудом,   но  начнет выползать на  естественны  ритм  дня и ночи.

   Общеизвестный  ляп  про  "сов"  и "жаворонков"  -  скорее об умении/не умении   управлять  своим вниманием.  Поясню.  Днем много отвлекающих  факторов и они раздергивают  внимание,   не позволяя   собрать на задачке  достаточное  количество.  А  ночью  -  отвлекающих    факторов неизмеримо  меньше и чел  получает  в свое  распоряжение  гораздо больший объем  управляемого   внимания..  это  человека восхищает и переориентирует  на активность ночью.  Особенно   это относится к людям  занятым делами,   требующими серьезного ресурса  внимания.  Например,  людям творческим.  Кстати,  много писателей  работали именно по ночам.  При чем,   поглощая   кофеины  для  поддержки тонуса.

  То есть - разрушение    ритма день-ночь,  это разрушение здоровья  в следствии  проблем с  управлением  внимания.  Когда-то,  я объяснял  одному челу  необходимость  ложиться  спать до полуночи  на вот таком примере.    Если  мы понимаем,  что  сон - это время ремонта и самовосстановления  тела. То,  это  ремонт и восстановление, которое  должно произойти и не при помощи наших   мозгов/знаний/умений.  А   какими-то другими силми, приводимыми в действие  законами Природы.     Установлено,  что "ремонт"   не может происходить качественно,  если чел не спит в ночное  время.  И  метафорически,  сравнить этот "ремонт  тела"  можно с автосервисом.   Где  с 23 до  24  работает электрик, потом уходит,   с  0 до  часу ночи работает  моторист,  с часу ночи до двух - специалист по  трансмиссии,  с  двух  до  трех - спец по электронике.  С  трех  до  четырех  - спец по ходовой.  И если не попасть в нужное время -  то к этим специалистам не попадешь  проблемы решены не будут.   
Ну  а сон  днем...  это  я бы сравнил  с визитом не в  ремонтные  мастерские,  а  на   автомойку))

  Кстати, думаю,  многим  случалось просыпаться  "не  вовремя".  Слабость,  усталость,  вялость...  я бы это сравнил  со случаем, когда вы внезапно прибежали и забрали  своё  ато, которому еще не закончили  ремонт))

   А  есть еще  и ритмы времен года.  Зима - время сна.   Время,   когда   спать нужно больше.   :)

       
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

BegerАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 9
Re: Мой Ритм Зимы
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2018, 20:18:20 »

Спасибо за ответ. Выпил три литра чистой воды меньше чем за час. Хочу спать) и про внешних агентов тоже принял.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Мой Ритм Зимы
« Ответ #3 : 08 Октябрь 2018, 20:52:14 »

Выпил три литра чистой воды меньше чем за час. Хочу спать)

Иногда, только ради этого, стоит присутствовать на форуме...)))
ОЦК, даже у 100 килограмового мужика, ориентировочно пять литров..
Лишние - ТРИ литра.. это офигенная  одномоментная нагрузка на почки..
Ведь им нужно вернуть те самые пять литров.. то есть с 8 (ВОСЬМИ), уменьшить до пяти..
Мочевой пузырь, даже у молодого человека. держит до 500 мл.. А тут ТРИ Литра!
Какой хочу спать)))
Три - четыре раза за ночь - туалет гарантирован..
Артисты..
Хочу спать)))
Смеялся..
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мой Ритм Зимы
« Ответ #4 : 08 Октябрь 2018, 21:01:06 »

Выпил три литра чистой воды меньше чем за час


  Это  совсем зря...  )))

  Перед  сном  (да и не  перед   сном)   такую  нагрузку -   ради  чего?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Мой Ритм Зимы
« Ответ #5 : 08 Октябрь 2018, 21:14:40 »

Лишние - ТРИ литра.. это офигенная  одномоментная нагрузка на почки..
Я обычно в таких случаях бью на то, сколько приходится отфильтровывать почкам крови за сутки при образовании первичной мочи)
Означенные 5 литров крови проходят за сутки через почки в среднем 30 раз. То есть, почкам приходится пропускать через себя 150 литров крови.
А тут дополнительных 3 литра - то есть, ещё девяносто)
Таким образом, почкам приходится пропустить через себя не 150 литров, а уже 240.
Срабатывает на "ура".
Магия больших чисел :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Мой Ритм Зимы
« Ответ #6 : 08 Октябрь 2018, 21:18:19 »

Кстати, кто не в курсе про сон..
В двадцатом веке разрабатывалось несколько теорий сна. В том числе краткорвременый сон и полифазный сон.. где человек спал меньше пяти часов в сутки. Как правило стандартные 4 часа.
Эксперимент был многолетний.
Первые годы, действительно, те кто спал 4 часа.. полноценным сном конечно. Ничем не отличались от контрольной группы. Мало тгого.. у них, КАЖДЫЙ день - было примерно на три часа больше  времени, на решение повседневных дел. Одно время, даже появились рекомендации.. что хватит и четыре часа сна.. и нечего дрыхнуть.
Но с годами  наблюдений, случился облом..
Все кто недосыпал  два - три часа в сутки.. получили отрицательную канву.
Внезапная смерть. Онкология. Инфаркты. Инсульты.  Гипертония. Психические болезни. Самоубийства. Депрессия. Быстрое старение.
Сами ученые, которые вначале проповедовали, короткий сон.. признали свою ошибку.
И всего-то три часа не до спал..
Сон  очень сложная вешь.. подходить к его изменению, нужно крайне осторожно. И только владея техникой безопасности.
Хотя.. на экспериментаторах на самих себе, всегда держалась медицинская наука.. Люди себе и вирусы... и сифилис прививали..
Гип - гип..)))

Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Мой Ритм Зимы
« Ответ #7 : 08 Октябрь 2018, 21:43:21 »

Сон  очень сложная вешь.. подходить к его изменению, нужно крайне осторожно.
Закан согласен с тем что сон вещь сложная  А вот с тем что в нем что то надо менять не очень  Не трогай налаженный механизм и он тебя не подведёт Сказано  треть спать значит спать)
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Мой Ритм Зимы
« Ответ #8 : 08 Октябрь 2018, 22:29:05 »

Выпил три литра чистой воды меньше чем за час.
Это откуда такая техника ?
Я как то слыхал, что такой объем является дневной нормой для среднего человека... т. е. В течении дня понемногу... Могу признать, что отстал малость, не поспеваю за прогрессом..
Но народ лесной обеспокоен неспроста...
Записан
У всего в мире своя песня.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Мой Ритм Зимы
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2018, 15:49:52 »

если я не сплю ночью то это не значит что сижу дома. может это зов такой?


Может. Ночь, ночной лес может звать.
Но не будет никакого зова - пока тело нездорово, сон не налажен, мучает бессонница. Человека с таким разладом одной из важнейших сфер - просто незачем пока  звать.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

BegerАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 9
Re: Мой Ритм Зимы
« Ответ #10 : 19 Октябрь 2018, 16:57:14 »

Значит исцеление.
Записан