Такой мало чем отличается от куска мяса.
  Но бывают и похожие на  кусок сала. 
инфа "снаружи" нужна только чтоб понять - а чего хочешь ТЫ. 
 Скорее не так. Инфа снаружи нужна чтобы получить маршрут и инструменты для добычи того, чего хочешь ты. А когда ты уже отмотал по маршруту не одну сотню миль, читать про то, что перед дорогой надо выпить и  посидеть - не интересно. 
Всё названное тобой было вложенным кем-то.
 В  первую очередь - оно было ПОДОБРАНО, ПРИНЯТО  и вживлено  внутрь по собственному желанию и внутреннему согласию. 
Ты превратил Человека в магнитофон.
  Что-то  наподобие того и есть. Только человек хуже запоминает и практически не способен записать с первого раза без ошибок))
 чтобы определиться в СВОИХ хотелках и отделить их от привнесённых извне надо сперва научиться НИЧЕГО не хотеть. расчистить разум.
 А  по моему,  надо попробовать  вернуться вниманием в детство  и посмотреть на то, что было интересно тогда.
 чего ты делишься своими идеями, если считаешь, что они для других бесполезны?
  Кому-то бесполезны, кому-то кстати... всяко бывает. А иногда, чтобы лучше понять собственную идею - ее надо вынести на  публику. Чтобы  ее прополоскали как следует. Хороший  метод.
К Шелту тот же самый вопрос
  Какой?  Что такое идея?  Это конфигурация из нескольких смыслов. Логическая цепочка в несколько логических единиц количеством не меньше трех.
Ты оставил чужие описания и пришел к своему.
Но это всё то же описание, карта. А карта не есть местность.
Для тебя смыслы заслонили твою суть.
  Верно. Описание это карта.  И  у всех  свои карты. Потому как свой маршрут,  свое отношение, к маршруту, свои задачи, свои интересы, 
 своё направление. Но не  карта  является сутью, а дела на  маршруте.