Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О Тишине осознанной и Тишине природной.  (Прочитано 4804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

СловишаАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950

Тут часто говорится об основе основ всех практик - внутренней тишине. Только вот как достичь ее - не вполне понятно.

Одно дело, когда в лесу сливаешься с окружающим, слушаешь его и "проваливаешься" в нее. Тут немного понятно. Или, то же самое, когда занимаешься чем-либо с полной концентрацией.

Другое дело, когда пытаюсь достичь тишины осознанно. Вот тут дело труба. Не идет никак. Стоит только начать ее пытаться устанавливать - сразу появляется куча мыслей в беспорядочном порядке. Причем "глушить" их верхний слой или нижний слой по отдельности - получается, а вместе - никак.

Может, кто-то сталкивался с подобным и может хоть чуточку прояснить?
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #1 : 12 Январь 2014, 07:38:36 »

Одно дело, когда в лесу сливаешься с окружающим
Да, в лесу (в степи, на реке, в горах) что-то близкое получается, хоть и звуков полно.
А вот дома ерунда какая-то: на пару-тройку минут мысли отпускают. Но начинают досаждать звуки, на которые внимания обычно даже не обращаешь - раздражающе громко стучит будильник; чего-то там шумит в трубах; гудит и вибрирует под полом бойлер; циркулирует фреон в холодильнике....
Тут не знаешь, что слушать, а не слушать или выбрать - не выходит *DONTKNOW*
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #2 : 12 Январь 2014, 11:23:12 »

Не идет никак. Стоит только начать ее пытаться устанавливать - сразу появляется куча мыслей в беспорядочном порядке. Причем "глушить" их верхний слой или нижний слой по отдельности - получается, а вместе - никак.

  Нужно просто, не забывать эту "практику"  и делать каждый день, всё свободное время. 
  Самое простое - это собрать  внимание на дыхании.  Ни каких особых длинн и размеров вдоха/выдоха, просто, следим вниманием за тем, как  воздух  в нас входит и потихоньку выходит. 
 Пока, это самый простой и быстрый метод начать накапливать опыт тишины. 
 Потом - можно будет собирать внимание  на чем угодно. 

  Сейчас, считаю важным сдвинуть внимание  во время тишины из "между ушей"  вперед,  примерно  метра на два, произвольно перед собой.  И накапливать его там.  Так быстрее можно зацепить  то, о чем я писал здесь.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #3 : 12 Январь 2014, 11:50:38 »

Сейчас, считаю важным сдвинуть внимание  во время тишины из "между ушей"  вперед,  примерно  метра на два, произвольно перед собой.  И накапливать его там.  Так быстрее можно зацепить  то, о чем я писал здесь.

Вчера перед сном хотел написать. 


  Ну и если быть честным до конца, вчера, когда собирался это написать,  хотел упомянуть - если получится делать хорошую тишину "перед собой", то скорее всего, это  будет "доступ к панели" (о чем я писал тут), а такой доступ - на мой взгляд, ни чуть не  менее существенен, чем "достижения героев К.Кастанеды".   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #4 : 12 Январь 2014, 11:54:32 »

Нужно просто, не забывать эту "практику"  и делать каждый день, всё свободное время.

  Вообще-то, это только поначалу. Потом - сама тишина  "начнет  отдавать долги".  (Сторицей возвращать потраченное на нее  время) - отдавать через внимание к тому, что делаешь.

  Только поначалу нужно  заниматься "тишиной - отдельно от других дел". Потом -  она будет с тобой  рядом  всегда, везде, как лучший друг и помощник. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #5 : 12 Январь 2014, 11:58:12 »

Спасибо за тему. Хорошая, и после того поста Шелтопорога, про Внутреннюю тишину, http://filens.info/forum/index.php/topic,66.msg134476.html#msg134476
когда есть что то, совершенно для меня не понятное, я никак не могла отделаться от чувства, что не знаю, не понимаю ничего.

А тут может быть будет хоть что то понятно.

Другое дело, когда пытаюсь достичь тишины осознанно. Вот тут дело труба. Не идет никак. Стоит только начать ее пытаться устанавливать -

А как ты ее Устанавливаешь?

Тут вот согласна, что если и делать тишину дома, то только через какие то привязки, перенаправление внимания НА, ну вот на дыхание,  ну я по другому не умею, и через дыхание, легче всего.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #6 : 12 Январь 2014, 11:59:37 »

сдвинуть внимание  во время тишины из "между ушей"  вперед,  примерно  метра на два, произвольно перед собой.
никогда не приходила ...эмм.. мысль (а что делать! :D), посмотреть-чуять, где тишина находится.
сейчас причуялась - она у меня скорее сзади-вверху на метр-полтора.

мне кажется, не только я, многие из нас забывают, что раньше было иначе.
когда я что-то освоила хорошо, я забываю ,как это давалось - сложно ли нет ли, если конечно, не записала где-то или не поделилась с кем-то.
а давать рекомендации и мнения из сегодня себе-в-том-времени немного.. неудачно, т.к. сейчас я уже умею что-то, и не помню ,как было не уметь.

опять же, с такими явлениями, как внутренняя тишина, которую не потрогать, не измерить, сложно вообще делиться опытом.
Помню, мы много с Шелтопорогом спорили - я говорила, что у меня внутренняя тишина не имеет градуса, глубины, размера и объёма - или есть или нет.
а  он говорил - что она может быть разной, более глубокой (или какими словами, я забыла)
Я вот не знаю, как померить :) но априори считаю, что конечно, у Шелтопорога тишина самая высокая, глубокая, широкая и .. какая там ещё  :D  :P


можно сверить ощущения - Лариса, спасибо! - и они тоже могут быть, как я  замечаю по разным людям, разными и показывать разное.
есть люди, которые в состоянии внутренней тишины способны действовать.  И тогда как раз похожее явление, Ларис - звуки становятся отчаянно проявленными, и вовсе не пропорционально децибеллам.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #7 : 12 Январь 2014, 12:00:50 »

Сейчас, считаю важным сдвинуть внимание  во время тишины из "между ушей"  вперед,  примерно  метра на два, произвольно перед собой.  И накапливать его там.


Сдвинуть внимание, из... вперед, на метра два.... произвольно перед собой... и накапливать его там....

Знаю все слова. а вот это действие, из разряда фантастики  :D
иииэх
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #8 : 12 Январь 2014, 12:03:03 »

Вообще-то, это только поначалу. Потом - сама тишина  "начнет  отдавать долги".  (Сторицей возвращать потраченное на нее  время) - отдавать через внимание к тому, что делаешь.

есть ли разница, между "тишиной", которую накапливаешь в Природе, и дома?

Есть ли такое, как качество этой тишины и ее.... сила, и значимость что ли?


Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #9 : 12 Январь 2014, 12:06:00 »

Словиша, Лариса
и кому пригодится

поделюсь техникой, которую в 2005 узнала от Сергея Базарова

сесть (встать, лечь) удобно, расположиться удобно.
собрать всё возможное внимание на  большом пальце левой руки, для усиления удержания внимания шевелить им неритмично и небыстро.
Некоторое время наблюдать, что всё внимание там, чуять его изнутри, чуять, как работают  мышцы - как у кого получится.

Затем подключить большой палец на правой руке - таким же образом. держать внимание на двух пальцах. Двигать ими, если внимание ускользает. Следить, чтобы всё внимание было только  в этих двух пальцах.

Когда убедитесь, что внимание хорошо держится на двух пальцах, не ускользает, если мысли, то только об этих пальцах, постарайтесь вспомнить лицо близкого человека или любимое место или любую хорошо знакомую картинку.

Вот тут происходит самое оно если всё удалось.

Говорят, мозг наш способен удерживать во внимании только два объекта, третий уже нет.
На этом и основана техника.

прежде чем говорить - это чушь и хрень, пожалуйста, попробуйте хотя бы.

практику эту можно развивать далее очень интересно и разнообразно.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #10 : 12 Январь 2014, 12:06:26 »

Может, кто-то сталкивался с подобным и может хоть чуточку прояснить?

Наверное все сталкивались, и особенно те, кто бродит ходит, и фотоохотится.
Вообще, фотоохота, это мое мнение, это путь в тишину, иного качества, вот произнесу тут этот слово.
Потому что это состояние отличается, от того, что я бываю на дорогах, или во время каких то других действий.


В природе, происходит очень часто, что ты входишь в тишину, самособой, там внешнее сильнее внутреннего, если говорить на моем языке, сила места сильнее, и она вытаскивает тебя из твоей мыслемешалки.
Выходит, чтобы сознательно войти в тишину, нужно создать внешний сильный фактор.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #11 : 12 Январь 2014, 12:07:45 »

скорее всего, это  будет "доступ к панели" (о чем я писал тут)
то есть если доступа к панели нет, всё..? пиши пропало..? :'(
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #12 : 12 Январь 2014, 12:13:07 »

то есть если доступа к панели нет, всё..? пиши пропало..

  Я сам ее только полтора раза видел))  Сейчас, после того случая, пытаюсь ее поймать. Не получается.    Но это ни и как не должно быть критерием. Или поводом писать, что  чего-то там где-то пропало.
  Внутренняя тишина - это приобретение, а не пропажа))) И она всегда  и неплохо  помогает  и без "доступа к панели".   Но раз ужя эту панельнашел, то почему бы другим не попробывать  ее обнаружить.
 Без шуток и юмора, мне эта "панеля", показалась в разы ценнее всех достижений
героев Карлоса))   
  Хотя, повторюсь, и без нее, тишина - это сила. Это могучий актив и много.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #13 : 12 Январь 2014, 12:18:40 »

Шелт, ты допускаешь, что эта панель для другого будет выглядеть иначе?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О Тишине осознанной и Тишине природной.
« Ответ #14 : 12 Январь 2014, 12:20:58 »

Вот ведь интересно.
Умение концентрировать вним ание на действии, дает результат.Это умение, есть умение направлять внимание, и сосредотачивать внимание.
И чем качественней ты это делаешь тем больший результат и получается.

Вот к примеру, буду говорить о фотоохоте, поскольку я охотник :D

Иду я на съемки, я иду с настроем, с азартом, с чувством, и у меня никак не получается думать.
Вот что интересно, уже не могу ни о чем думать.
Но я помню, когда три года назад, когда только начала, я никак не могла сосредоточиться.

Меняется состояние, внутри что то перевесило в сторону тишину, когда иду на дело :D
Как то так.
Записан