Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: Попытки говорить о "Древнем".  (Прочитано 92258 раз)

FangornerАвтор темы

• Лесной чел
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 776
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #15 : 09 Декабрь 2009, 13:55:20 »

Чуток освобожусь, продолжу...

Да, было бы интересно «сверить наши часы" :)

Уру в том, как я воспринимал/интерпретировал, так там все субличности - это целиком была прерогатива "Поверхностной сущности" или "Молодого".

Древний такой фигнёй не балуется, ему это не интересно :)

Кикимора

• Хранитель Костра
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2464
« Ответ #16 : 09 Декабрь 2009, 14:03:02 »

Fangorner
 Спасибо что поделился.Очень необычный и ни на что не похожий..собственный взгляд и опыт, который многое объясняет.

Древний такой фигнёй не балуется, ему это не интересно smile

еще бы порассуждать о том, чего хочет Древний и чего хочет Молодой...
может тогда можно будет улавливать эти желания в соответствии с тем, что тебе просто катит в руки....а мы отказываемся и не видим этого..Хотя чувствуем..

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10427/-23
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 47696
  • - Вас поблагодарили: 112749
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #17 : 09 Декабрь 2009, 14:44:26 »

Да, было бы интересно «сверить наши часы"
 Да собствено, как я уже и сказал,  не то что бы противоречий не возникло, у меня было ощущение, что эт я тебе рассказывал... :D :D :D

Я хоть тоже когда-то книжки читал, но как-то с книжными конструкциями у меня это дело ни как не склеивалось.  Не знаю почему.  Навеное, врожденный иммунитет к авторитетам...  Или слова были слишком другие. Не мои. Вот и пришлось оставить чтение.

Я не могу назвать древнего не дублем, ни нагуалем...  хотя бы по тому, что  эта часть нас,   не имеет какого-то тела-формы раз, и совершенно утилитарно-бытово  имеет свои  "особенности".  (Блин... не имеет формы, но имеет "преобладающий цвет"...  :D абсурд, но это так). :D
  Я еще не раз вернусь к твоему тексту,  щас просто время от времени могу сесть за комп, ненадолго...
 Вечером пройдусь детальнее...  и было бы неплохо, если бы ты еще набросал своих наблюдений...  так можно картику сделать пообъемнее...

Это замечательный врпрос!  Древний хочет расширить свои возможности при помощи инструментария молодого,  сойтись в одно целое,  в целостность...  но для задачь древнего,  тональ  как инструмент,  должен быть ПРИГОДЕН для задачь древнего...  а молодой и в Мир то пришел для этого - сделать свой тональ (магистрали  внимания с разумом)  пригодным для задачь Древнего.  Когда Древний может достучаться до молодого,  то они начинают сотрудничать...  если не удается... ну и ничего.  Берем другую тушку с разумом и направленым вниманием...

А Молодой хочет подтверждений. Сначала тому, что  он есть. Потом - что он очень крутой и халосый.  А потом...   потом, хочет ПОДТВЕРЖДЕНИЙ ТОМУ, ЧТО ОН НЕ ЗРЯ ПРОЖИЛ.
   А рождался он лишь затем, что бы СДЕЛАТЬ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ДРЕВНЕГО И СЛИТЬСЯ И НИМ...  ну а если не получилось, то хотя бы, по мере сил "подростить" Древнего. (Здесь у меня нет точных знаний - все ли способны сделать этот инструмент, и достичь целостности...)

Вот такие задачки у этой парочки...
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

FangornerАвтор темы

• Лесной чел
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 09 Декабрь 2009, 15:42:03 »

Чего хотят...? не знаю, не знаю...

По моим впечатлениям, наша "Глубинная сущность" нацелена на прямую "работу"  и взаимодействие с Жизнью, с реальной Энергией. Потому-то нашему "Древнему" есть дело и до мха, и до синичек :D Это ж кусочки Реальности!   Базис. 

А вот "Поверхностная сущность" - она больше заточена под взаимодействие с надстройкой , "Молодой" больше оперирует производными инструментами тоналя. Всякие там Понимание, Убеждённость, Мотивы, Ценности, всяческие "-измы" и т.п. - это удел Молодго.

Древний - он воспринимался как бы "глубже" этого, на уровне.... БЫТИЯ, что ли?

Кикимора

• Хранитель Костра
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 09 Декабрь 2009, 16:16:14 »

Потому-то нашему "Древнему" есть дело и до мха, и до синичек rzhu Это ж кусочки Реальности!   Базис.

Но и люди являются кусочками реальности...

А вот "Поверхностная сущность" - она больше заточена под взаимодействие с надстройкой , "Молодой" больше оперирует производными инструментами тоналя.

А как же дети? Они не интересуютсятоналем....так как это делают взрослые...
им как раз подавай синичек...и мох..

FangornerАвтор темы

• Лесной чел
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 09 Декабрь 2009, 17:06:29 »

Что касается лесника, то его Молодой просто не развитый... Такое часто встречается среди жителей деревень... Вроде, живут рядом с природой, но только рядом, как бы по соседству, не в ней... Заняты бытом, выживанием, в лес просто сбегают отвлечься...

Мне кажется, что в этом очень много правды есть.

И есть ещё одна сторона медали. Все эти "трепыхания" Молодого могут устраивать Древнего пока и поскольку они в чём-то Древнему помогают или, как минимум, не мешают. И как-то мне кажется, что вовсе не всегда наш Древний будет поддерживать свой Силой нашего Молодого. Ой, не всегда..! Потому, возможно, у Лесника, при всей Силе его Древнего, такие прорухи в том, за что отвечает Молодой.

Ну ещё одна мини-байка.

Был там же с нами шаман-с-бубном. Очень интересно было на него смотреть, потому что его "Глубинная сущность" производила очень приятное впечатление своей гармоничной силой. И ещё - древностью. И - боже мой! - как же далеко (фантастически далеко!) от неё была его "Поверхностная сущность" и какой же распиздяйской (sic!) она была!!! Удивительный и завораживающий диссонанс.  o_o

И вот надел он свои шаманские облачения, мы встали кругом у костра, и начал он камлать... И здесь меня заворожило ещё одно зрелище - с каждым ударом в бубен дистанция между его Глубинной и Поверхностной сущностями начала сокращаться, и через какое-то время Глубинная сущность просто поглотила Поверхностную и растворила её в себе...   %) А дальше произошло ещё более интересное - его "Глубинная сущность" просто стёрла его как человека! Буквально стёрла, наложившись на него свеху-вниз. o_o То есть, других людей я продолжал воспринимать и как людей, и как разделённые сущности, а шаман-с-бубном был один, целиком "Глубинной сущностью". 

( Вот, ксттати, в другой картине мира можно было бы совершенно спокойно говорить, что в тот момент в шамана-с-бубном "вселилась чужая сущность" или про "одержимость древним духом" :) )

Ну а по прекращении камлания я смог увидеть только как "возвратилась" его человеческая форма, моё восприятие плавно изменялось и я перестал видеьть разделение на Древного и Молодого....

Кикимора

• Хранитель Костра
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 09 Декабрь 2009, 17:29:16 »

Все эти "трепыхания" Молодого могут устраивать Древнего пока и поскольку они в чём-то Древнему помогают или, как минимум, не мешают.
получается Древний...по сути...очень отстранен от нашей личности...и наших целей...

И как-то мне кажется, что вовсе не всегда наш Древний будет поддерживать свой Силой нашего Молодого.
а вот это место...вообще говорит о том, что наши представления о Древним весьма поверхностны..у мну по крайней мере..
в данном случае он больше напоминает того Другого, которого описывал Кастанеда.
Помните его признаки...безжалостность  и следом....связь с темным морем осознания...
"Глубинная сущность" просто стёрла его как человека! Буквально стёрла, наложившись на него свеху-вниз.
Здесь скорее всего ты вИдел именно растворение человека как личности...
 к чему в принципе и стремятся все адепты различных течений...
Опыт конечно просто замечательный...
Скажи... с тех пор произошли ли какие-нибудь изменения в тебе...самом...
или чтобы ощутить Это необходимо войти в особое состояние?
Кастанеда описывал, что он не всегда мог войти в повышенное осознание и что на это у него тратится огромное количество энергии...
я конечно понимаю..объясенния и предположения по этому поводу..что последние книги не его...
но такое попахивает...полуверой...
типа этот хлеб пока я его ем...хлеб...а как перстану...он уже не хлеб..

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10323/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 96098
  • - Вас поблагодарили: 142073
« Ответ #22 : 09 Декабрь 2009, 18:52:28 »

А рождался он лишь затем, что бы СДЕЛАТЬ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ДРЕВНЕГО И СЛИТЬСЯ И НИМ...  ну а если не получилось, то хотя бы, по мере сил "подростить" Древнего.
сегодня читала Фаргорнера потом тему о Древнем...
немношко напугалась если честно
целдень не могла ничего делоть... а наблюдала и вслушивалась
будто во мне кто то сидит
какая то партизанска мордо :D
Смотреть дышать слушать видеть ждать бежать вертеть терпеть писать зависеть не зависеть любить любить любить....чувствовать ощущать прикасаться..улетать прилетать.. Жить

Кикимора

• Хранитель Костра
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 09 Декабрь 2009, 19:09:17 »

Не бойся Шаня...наш  Древний скорее всего такой...   :D :D

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10323/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 96098
  • - Вас поблагодарили: 142073
« Ответ #24 : 09 Декабрь 2009, 19:10:06 »

И вот надел он свои шаманские облачения, мы встали кругом у костра, и начал он камлать... И здесь меня заворожило ещё одно зрелище - с каждым ударом в бубен дистанция между его Глубинной и Поверхностной сущностями начала сокращаться, и через какое-то время Глубинная сущность просто поглотила Поверхностную и растворила её в себе...    А дальше произошло ещё более интересное - его "Глубинная сущность" просто стёрла его как человека! Буквально стёрла, наложившись на него свеху-вниз.  То есть, других людей я продолжал воспринимать и как людей, и как разделённые сущности, а шаман-с-бубном был один, целиком "Глубинной сущностью".

очень поразил этот пример
и то что ты увидел

стала искать у Серкина там было про синхронизацию
еще тогда подумалось, что гармония с миром
через бубен
как это, отчего бубен настраивает?
а тут выходит что бубен выровнял сблизил

- Мне говорили, что ты пляшешь с бубном и камлаешь.
- Довольно часто. Бубен, наверное, войдет  в арсенал врачей будущего.
- Для чего?
- Большинство болезней присходит из - за рассинхронизации человека с его миром. Танец и песни с бубном помогают человеку снова синхронизироваться.
- Никогда такого не слышал. А как же вирусы, бактерии?
- Вирусы, бактерии, психосоматика - материальные проявления потери гармонии с миром.
- Но как бубен вводит человека в гармонию?
- На твоем профессиональном сленге это называлось бы вроде “настройка динамического стереотипа”.
Смотреть дышать слушать видеть ждать бежать вертеть терпеть писать зависеть не зависеть любить любить любить....чувствовать ощущать прикасаться..улетать прилетать.. Жить

белый пёса

• Модератор своих тем
  • Согласие +903/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4094
  • - Вас поблагодарили: 17051
  • Здесь вам не Тут !
« Ответ #25 : 09 Декабрь 2009, 19:43:44 »

Fangorner, назойливо летает вокруг мысля о том, как же все же эти сущности человека выглядят в твоем видении... Я эту мысль гоню, а она все крутиться, как муха назойливая  :D по ходу ты уже в образе представил нечто очеловеченное... понимаю, что воспроизвести пережитое в хотя бы приблизительной точности не так то просто... забей, вобщем...

Предположу, что в отношениях нашего Я и существования много темных мест... кому, от кого и что надо, можем лишь предполагать... но налаживать сотрудничество необходимо полюбому.
У всего в мире своя песня.

FangornerАвтор темы

• Лесной чел
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 09 Декабрь 2009, 22:37:57 »

Fangorner, назойливо летает вокруг мысля о том, как же все же эти сущности человека выглядят в твоем видении... Я эту мысль гоню, а она все крутиться, как муха назойливая  :D по ходу ты уже в образе представил нечто очеловеченное... понимаю, что воспроизвести пережитое в хотя бы приблизительной точности не так то просто... забей, вобщем...

Угу... :D

Я, когда из этого состояния вышел, начал рассказывать, что увидел-понял, и до того дорассказывался, что Лесник не выдержал и говорит "Вот ты уже второй час как пластинка, одно и то же повторяешь" :D
"Спокойно", - говорю, - "всё нормально, я всё понимаю, я повторяю чтобы пропитаться опытом и не потерять его" :D

Даже тогда было очень сложно выразить словами, сейчас тем более. Вот Шелтопорог даже цвета у Древних различает, у меня такого не было. Скорее и Древний и Молодой были "похожи" на своего прототипа-человека. И в то же время это вообще не воспринималось как человек :( Это не было и бесформенными пятнами :( Могу сказать только вот что - стоило сосредоточиться на чьем-либо Древнем, и он становился всё более и более похож на "исходного" человека, но это только если делать усилие. Например, Древний Лесника становился похож на самого Лесника, но Лесника-самурая, холодного, отрешенного, безжалостного, сосредоточенного... Но это совершенно точно были проделки тоналя, который пытался таким образом настроить интерпретацию воспринимаемого. Стоило только перестать напрягаться по этому поводу, и всё менялось; то есть, Древний оставался Древним, таким же холодным, и т.д., но эти его качества переставали собираться в образ самурая, и просто чувствовались/знались сами по себе... Блин, объяснил, но сам недоволен :) в общем, не знаю толком как объяснить...

Но и люди являются кусочками реальности...

А как же дети? Они не интересуютсятоналем....так как это делают взрослые...
им как раз подавай синичек...и мох..

Люди- да, тоже части Реальности. Просто "там", у Древних... ну им словно нечего делить, каждый из них напрямую взаимодействует с энергией и намерением, сам по себе, и я не видел, чтобы происходило какое-то взаимодействие между Древними. Кто-то подкладывал ветки в костер, кто-то двигал пенку, шаман-с-бубном облачался в свой костюм, люди разговаривали между собой, но я видел только взаимодействие их Молодых. Вполне возможно, что Древним просто не было необходимости во взаимодействии, ведь речь не шла о ситуации жизни и смерти, всё было спокойно, и зачем бы им подключать свои ресурсы? А с другой стороны, может, они и взаимодействовали, но я уже говорил, что это совсем не такое взаимодействие, как у людей, может, просто я не успевал "уловить" те блоки смыслов, которыми они может быть обменивались? Не знаю..

Детей не было в тот момент :) Такое качественное восприятие Древнего и Молодого у меня больше не повторялось, возможно, действительно не хватает ресурсов. Более слабое - много раз, такое восприятие в принципе можно вызывать по своей воле. У детей, насколько я смог увидеть и понять, нет такого большого разделения между Древним и Молодым. Ну и всё-таки да, "старость" или "молодость" Древнего не зависит от возраста самого человека, скорее есть некое "энергетическое качество", которое нашему тоналю проще всего обозначить как "старость" или "молодость".

белый пёса

• Модератор своих тем
  • Согласие +903/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4094
  • - Вас поблагодарили: 17051
  • Здесь вам не Тут !
« Ответ #27 : 09 Декабрь 2009, 22:54:55 »

Блин, объяснил, но сам недоволен  в общем, не знаю толком как объяснить...
Fangorner, не принимай это близко, точнее все равно не получится... если тока у Шани поучиться...    ;)

У детей, насколько я смог увидеть и понять, нет такого большого разделения между Древним и Молодым.

ага... и как-то это связано с тем, что к 5 годам у детей формируется ум...базис создан... и еще... при воспоминаниях прошлого простым путем вернуться за пределы этого возраста практически невозможно...  хмм...
У всего в мире своя песня.

Кикимора

• Хранитель Костра
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 09 Декабрь 2009, 22:57:43 »

Такое качественное восприятие Древнего и Молодого у меня больше не повторялось, возможно, действительно не хватает ресурсов. Б
Скорее всего там действовало не только твое намерение...а общее...всех собравшихся...вот и было легче...
А одному приходится тянуть самому...
Выходит, что ты знаешь теперь это положение точки сборки(да не возгневается высшее начальство ;) ), где видишь это знание...

но я видел только взаимодействие их Молодых.

Чето подумало, что если Древним не нужны взаимодействия между людьми, то это объясняет поведение Лесника в социуме и то что людям с преобладание более развитого Древнего.. обеспечен полный не успех в сфере взаимодействия с людьми.
Как то мне чуется, что если развить санчала Древнего, то потом Молодого развить будет практически невозможно..
Значит сначала ...все же должно произойти развитие Молодого...а это говорит о том, что человеку нужно учиться воспринимать мир людей и взаимодействия с ними.
Кстати..уже даже не буду говорить...кто это сказал :P...а то напоминаю себе.. уже попугая... :D
так вот....нужно развить полноценный тональ...со всеми вытекающими последствиями...и только после этого соваться в нагваль...
или безумие обеспечено... :)

FangornerАвтор темы

• Лесной чел
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : 09 Декабрь 2009, 23:01:36 »

получается Древний...по сути...очень отстранен от нашей личности...и наших целей...

Наверное. Вот сейчас я начну выдумывать и фантазировать. Я не видел ни у одного Древнего ни одной цели... Может быть, это связано с тем, что Древний подключен напрямую к намерению, а какие могут быть у намерения
ЦЕЛИ ? Но это мои домыслы, не более.
в данном случае он больше напоминает того Другого, которого описывал Кастанеда.
Помните его признаки...безжалостность  и следом....связь с темным морем осознания...

Ага. Очень похоже. Ну только ещё учитывать надо, что все эти качества- они... ну, как бы, не совсем такие для Древнего. В смысле, он как бы "не знает", например, что такое "безжалостность", для него это  не некое "состояние", а, скорее "качество энергии"...

Скажи... с тех пор произошли ли какие-нибудь изменения в тебе...самом...
или чтобы ощутить Это необходимо войти в особое состояние?

Так же глубоко и качественно - не получается, увы :(

Страница сгенерирована за 1.044 секунд. Запросов: 53.