Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Созерцание  (Прочитано 49708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Созерцание
« : 22 Октябрь 2008, 12:53:47 »

Как-то подзабыл я про перепросмотр и созерцание,
 
   Помнится,  на Ома  была тема "Созерцание".  Только, на мой извращенный взгляд - тему там так и не раскрыли.  И что вообще еретизьм и хамство с моей стороны - кажеццо, не раскрыта она и у Карлоса... 
     А СОЦЕРЦАНИЕ - практика монументальная  и грандиозная.  И простая одновременно. 

    У кого какие мнения по теме? Кто бы мог описать свое понимание этой практики?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Созерцание
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2008, 15:54:41 »

Не уверена, правильно ли я понимаю, что такое созерцание, и, можно ли назвать созерцанием, то,  чем я занимаюсь.
С созерцания началось мое  сознательное взаимодействие с Пространством.
Поначалу, я просто смотрела на выбранные мною объекты. Ставила задачу смотреть пристально, как можно дольше удерживая внимание. Пыталась уловить состояние, когда  меняется восприятие.
Просто смотрела глазами.На кусок кожи, на свечу. Признаться, мне это не доставляло удовольствия.

Другое дело, когда подобным образом я начала смотреть на  то, что есть в живой природе. Задачка была - увидеть невидимое. Вначале тоже только глазами. Но там столько всего можно увидеть! Каждый раз что-то новое. Начало отзываться тело. Тогда поняла, что  НУЖНО включать тело.
Когда уставали глаза, закрывала их и созерцала телом, пыталась отследить его реакции.
Было очень интересно  "зажигать" деревья, менять цвета, видеть, как дышит земля.
Потом начала меняться картинка. Если долго смотреть на  окружающий ландшафт, фокусируя взгляд, то он меняется.
Можно увидеть свечение деревьев и травы. Меняется форма и цвет облаков. Видела структуру воздуха ромбическую.
И многое другое.
Что это дало мне?
Это развивает чувствительность ЭТ. Это - практика по управлению вниманием.
Это нарабатывает внутреннюю тишину.
Это - сонастройка с  живой Природой, резонанс.
Это лечит, приводит в порядок физическое тело. Потому что, если и бывает усталость после созерцания, когда иссякает внимание, то она кратковременна.
Чаще ощущение бодрости, тело слегка вибрирует.
И главное - это интересно и хочется заниматься все больше.

О себе заметила, что  созерцанием могу заниматься после дневного сна. Можно и без, но результат будет другой.

После того, как созерцание вошло в привычку, замечаю, что занимаюсь им  непроизвольно.
Не умею уже "не видеть" небо, деревья, траву, воздух.
Иногда  приходится одергивать себя, чтобы не цепляться за объекты. Потому как думаю, что фоновое состояние и созерцание - разные.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Созерцание
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2008, 12:26:55 »

С созерцания началось мое  сознательное взаимодействие с Пространством.
   Для того оно и  есть.  Что бы сознательно начать взаимодействие.
       Созерцание - это не практика глядения. И  если она и для глаз - то, только для того, что бы освободить их от плена мозгов. 
       В созерцании - важно и нужно "увидеть"   то, что мы в обычной жизни не видим. И увидеть это нужно не столько глазами, сколько сделав все тело, своими новыми  глазами.  Практика созерцания  состоит в  намерении создания новых глаз.  А не в закалке старых.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Созерцание
« Ответ #3 : 23 Октябрь 2008, 21:58:25 »

         Возможно, кто-то внимательнее читал Кастанеду, нежели я.  Но, не помню там ни чего о том, что при созерцании - не нужно виснуть на форме, образе, воспринимаемом...
         Нельзя этого делать, иначе это будет не созерцание, а глядение.
         Да и вообще, есть смысл "отпускать старые зрительные образы". 

       Зрительные образы, зависшие в нашем восприятии - эт произведения тонналя, которое он дописывает каждый день.  Подчищает, упрощает, выхолащивает...
Практика созерцания - это дорожко в резко противоположном направлении.  Это попытка "увидеть" сначала настроение предмета (предметов), их чувства, их жизнь. А не бугорочки и трещинки, пушистости и шероховатости...   
 
      В частности  по этому, я всегда был ЗА созерцание  в ЖИВОЙ ПРИРОДЕ. И без энтузиазма к созерцанию обоев или кафельной плитки.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Созерцание
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2008, 00:05:46 »

Когда-то очень давно, когда был очень эмоциональным и разболтанным парнишкой, случился со мной перегруз на почве индульгирования в жалости к самому себе и бессмысленности существования.Ни о каких практиках не помышлял.Состояние было полностью безразличное к себе, жизни, прошлому, будущему....никаких мыслей в голове.Тупо лежал на полу съемной квартиры и пялился в паркет с расстояния 2-3 сантиметра. И возникло такое "видение": Как распускали бревно на доски, как делали паркетины, как их укладывали.Точнее не процессы изготовления видел, а ощущал настроения людей, которые этим занимались, самые различные настроения.Но позитивных и творческих не уловил - может из-за своей настройки, может из-за того, что их реально не было....а может вообще это все было бредом, кто знает? Кстати настроения дерева тоже не уловил. Зато узнал как проводился ремонт в квартире, в спешке и пьяными "шабашниками". Потом, ради интереса, из других источников узнал что так оно и было.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Созерцание
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2008, 12:22:38 »

Тупо лежал на полу съемной квартиры и пялился в паркет с расстояния 2-3 сантиметра. И возникло такое "видение": Как распускали бревно на доски, как делали паркетины, как их укладывали.Точнее не процессы изготовления видел, а ощущал настроения людей, которые этим занимались, самые различные настроения
   Вполне нормально.  В паркете запечатан весь его жизненный путь, как облепленость вниманием.  Эта облепленость вниманием  не может воспринимаццо ни мозгами, ни глазами, ни каким другим из известных нам органов.  Но оно воспринимаеццо.  И что с моей точки зрения печально - мы воспринимаем это оставленое внимание ВСЕГДА.  Только не осознаем. И тут - самое интересное - ты пишешь:
.Но позитивных и творческих не уловил
  Ты уловил чужую ОЗАБОЧЕНОСТЬ.  Чужие диссонансы и дискомфорты.  А теперь перенеси это на объем города. (Помня о том, что мы этот диссонанс чувствуем,  хоть и не осознаем). Сколько там налеплено чужого мусора в виде их энергии внимания?  Очень много.  По этому, если говорить о созерцании - то для этого гораздо больше подходит то, что меньше залапано и облеплено.  Почему?  При созерцании, ты настраиваешся почуять суть, волну, частоту, жизнь и настроение предмета... а в первую очередь, мы начинаем чувствовать то, что сильнее и ближе...  Если предмет мертв  и облеплен чужим вниманием - мы чувствуем  ЭТО мутное месиво. Если предмет жив и не столь испачкан  -  мы чувствуем ЖИТЕЛЯ ПРОСТРАНСТВА. А ведь мы учимся строить  восприятие  и  диалог...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Созерцание
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2008, 17:40:56 »

Ты уловил чужую ОЗАБОЧЕНОСТЬ.  Чужие диссонансы и дискомфорты.  А теперь перенеси это на объем города. (Помня о том, что мы этот диссонанс чувствуем,  хоть и не осознаем). Сколько там налеплено чужого мусора в виде их энергии внимания?  Очень много.
Хех, теперь становится понятно, почему я внутреннюю отделку своей новой квартиры не захотел доверить мастерам. Объяснял это родственникам тем, что мастера плохо делают. Мне предложили подогнать хороших мастеров, я все равно отказался. Себе не объяснял почему сам хочу делать, просто внутреннее чутье, а я ему доверяю. Теперь понятно почему :)
Кстати с этого угла взгляда выходит, что надо вообще валить из города. Мысли купить домик на окраине маленькой деревни давно посещают. Вот только смущает, что свободы может стать меньше - за хозяйством ведь уход нужен. Просто бросить его и сорваться в горы или в лес уже не получится...
Записан

devman

  • Гость
Re: Созерцание
« Ответ #7 : 03 Ноябрь 2008, 23:24:25 »

Практика созерцания - это дорожко в резко противоположном направлении.  Это попытка "увидеть" сначала настроение предмета (предметов), их чувства, их жизнь. А не бугорочки и трещинки, пушистости и шероховатости...
Моя согласен, в первую очередь почувствовать настроение предмета, это как раз и есть тот самый фэн шуй о котором говорят но не понимают что это. Тон предмета его энергетический аромат, чем пахнет его намерение и что сам предмет намеревается. Вот скажу что такое деревья , а вы опротестуйте если хотите. Это огромный живой феерверк. Попробуйте представить жизнь дерева в очень быстрой киносъемке , быстро прокрутите, что будет ? Непрерывная череда пылающих разрывов все выше и мощнее, вспышка и  момент опадения и так без конца. Феерверк жизни и радости , возможно для нас , но слишком медленно что бы быть явным. Кто то или что то может порадовать такими ощущениями , а другой предмет нет. Уловить правильную ассоциацию сложно и как мне кажется это и есть созерцание.
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Созерцание
« Ответ #8 : 21 Январь 2009, 12:37:38 »

У кого-нибудь получалось при созерцании оказаться "внутри" созерцаемого предмета? Или "приблизиться" к нему?
Я пытаюсь, но не получается...
Записан

Долина

  • Гость
Re: Созерцание
« Ответ #9 : 21 Январь 2009, 17:47:13 »

Всем привет!
Кажется, при созерцании надо отпустить мысли на самотек и не пытаться ничего. Пусть все идет своим чередом, может, удастся уловить отблеск светящихся нитей мира, или еще чего нибудь там. :)
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Созерцание
« Ответ #10 : 21 Январь 2009, 18:56:46 »

Однажды я познакомилась с очень интересным человеком. Он достаточно давно на Пути, но в то время, когда мы стали общаться, он был... в не очень хорошей форме...
И, не имея ввиду ничего конкретного, а просто чтобы поддержать его морально, я послала ему фотографию площади в Оахаке, выложенную на сайте 4-х ветров. Боже... если бы я знала, во что это выльется...   :D
В ответ он мне написал, как он уВидел эту фотографию. И сказал, что она изменила всю его жизнь. Теперь он знает, что и как ему надо делать. Представляете? Всего-навсего фотография. Он попросил прислать ему еще что-нибудь, и я отправила еще несколько фото. Он написал свое вИдение каждой... Там целый мир...  o_o
Естественно, я заинтересовалась. Ну у всех же, наверное, так бывает - когда идет поиск в определенном направлении, начинаешь натыкаться на указатели на каждом шагу. Вот и я, никогда прежде практически не бывавшая на Омвее, туда попала. Занесло каким-то ветром...   :D И в одной из тем было упоминание о том, что есть такая техника - вхождения в рисунок или фотографию. Подробностей не было.
Тот человек тоже ничего мне не сказал, как он это делает (и правильно сделал), но соображения у меня есть. Для меня, например, это безумно интересно, это стало почти идеей фикс.  :[

Записан

Долина

  • Гость
Re: Созерцание
« Ответ #11 : 22 Январь 2009, 10:37:44 »

Ундина, проще подключиться к предмету или рисунку, или к окружающему миру, чтобы получить ответ на вопрос, удерживать краем внимания комфортное уравновешенное состояние, и смотреть с симпатией, что-ли. Станет приятно, и появятся какие-то ощущения, или чувството того, что знаешь, дажен ен знаю, как это сказать  %)
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Созерцание
« Ответ #12 : 22 Январь 2009, 10:51:49 »

На той фотографии он отметил энергетически сильное место, его эпицентр, а также сообщил, что там находятся древние маги, в виде деревоподобного образования, растущего из земли, находящегося посередине площади.
Кроме того, написал, что это место Силы не только ДХ, но и всей его линии. Вот так.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Созерцание
« Ответ #13 : 22 Январь 2009, 11:25:04 »

что это место Силы не только ДХ, но и всей его линии.
  Ага. Тут оч существено то, что не все места Силы одинаково подходят для всех.  Тут опять не всё для всех одинаково.
    Однажды, с одним шаманенком смотрели луг.  И как место Силы обозначили одно и то же место. Естествено, не сговариваясь. Здесь сработал принцип некоторой энергетической эдентичности...  а это значит, что с другим челом мы могли определить совершенно разные места...  типо - каждый своё. 
   А с другим близким челом - пробежались вниманием по оч знакомому населенному пункту, и практически без единого расхождение расставили места по их значимости...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Созерцание
« Ответ #14 : 23 Январь 2009, 00:02:33 »

Недавно пробовал созерцать туман. Точнее специально не собирался этим занимацца, просто внимание зацепилось за одно место, скрытое туманом. Просидел минут 40 пока не замерз. Ничего особенного не случилось, но мелкие эффекты есть.
1. ВД затих очень быстро и как-бы сам собой.
2. Если краем внимания цеплять деревья, стоящие на переферии, вокруг крон заметно слабое свечение. Переводя на них фокус внимания свечение исчезает.
3. Несколько раз где-то на четверь секунды полностью исчезало восприятие - как будто кто-то гасил свет. Но тут-же появлялось. Намерение войти в "черноту" не удалось реализовать.

Что все это значит и есть-ли в этом какой-то толк - ХЗ.
Записан