Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: О сути и свойствах Живого Пространства  (Прочитано 9401 раз)

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +11834/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 52742
  • - Вас поблагодарили: 89375
  • Ведьма. Певчая
Re: О сути и свойствах Живого Пространства
« Ответ #120 : 10 Январь 2019, 22:51:25 »

Вот видишь, как бывает - читая эту строчку, у меня на экране она оканчивается смыслово

чего нет в картине  мира сложенной  из  опыта -

я мысленно продолжила -

Цитата:  link=topic=14812.msg340210#msg340210 date=1547149192

то нам только предстоит познать и о-смыслить

ну или что-то подобное, про будущее, вектор познания в перспективу... Из чужой теории в свою практику)

а получилось - не угадала от слова совсем...

того нет  в  поле  реального  контакта.

Весна - как Женщина.  Когда она любима...

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10355/-23
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 47072
  • - Вас поблагодарили: 111721
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #121 : 10 Январь 2019, 22:58:36 »

Из чужой теории в свою практику)

Ключевые  слова. )))

Но  пока этой практики  нет - то и оперировать остается разве  что словами и представлениями. А это  не объект/предмет.    Объект/предмет  будет ждать реального  контакта.  Практики этого  контакта.  Чтобы  подключить не только  "слова и  представления", а и самое  главное - реальные  линии  связи. 
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 22:39:52

того нет  в  поле  реального  контакта.

Увы, но это  так.  Ибо  контакт  с  описанием,   это еще  не контакт  с предметом.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10355/-23
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #122 : 11 Январь 2019, 13:59:46 »

о чём свидетельствует болезнь, например, деревьев?

О  том,  что  внешние  обстоятельства  сильнее внутреннего  иммунитета и ресурса  жизнестойкости.

Не, если администрации все равно, что ей втюхивают,

Перечитай мой  ответ  и подумай,  почему  я  ответил  именно  так.  Если  не  догадаешься,   я  подскажу.    Не  умею,  не   привык  и не  считаю правильным    выносить вердикт   о том,  чего  не понимаю. 

Мне  очень  жаль,  что  мгновенная  готовность  выводов    по  темам совершенно не знакомым - знак  времени.  Мнение  есть у всех и на любой счет.   А вот знаний...  процентов на  99  меньше. 

Или ты считаешь  нормальным, выносить решение по предмету в  котором  ничего  не  смыслишь? 

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

DigoАвтор темы

• Digo
  • Модератор своих тем
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 590
  • - Вас поблагодарили: 738
  • (धीगो)
« Ответ #123 : 11 Январь 2019, 23:19:00 »

И этому ролику не место в данной теме и вообще на форуме.

это тебе не место на этом форуме. Знаешь почему?

Высказывание сомнений по поводу существования "команд пространства" администрация воспринимает как крамолу

Не.  Крамола  и тупой  троллинг -  это  вещи разные.

Для  особо  безнадежных  объясняю   в   стотысячный раз  -  доказывать  что-то  тому,  кто  заинтересован  в  троллинге  -  это идеальное  занятие  для  идиотов.   И   вполне можно  пожелать  успеха  обоим  милым  сторонам.   

Так  что, место  троллинга  в корзине.  ))))

Автор ролика попросил высказать о нем мнения - я и высказал

Да нет, ты читаешь, похоже только то, что умеешь, тебя я точно не просил, и уж точно не просил мнение о нём высказывать
Шелт, Лири, Тишь, Закан, Хогбен и все кто в Теме, попробуйте глянуть это.
Не судите строго, смотреть почти невыносимо, но если убрать всё косноязычие и въехать в суть...

улавливаешь разницу...

Так что я удаляю все твои сообщения из своей Темы. Ты в принципе ничего не понял и не поймёшь в этой Теме никогда- я попросил глянуть - да и не способен понять - нечем — ты не в Теме. И так будет впредь и всегда: ты и подобные тебе удаляются из этой и любой другой моей Темы. Я успел составить мнение о твоих "способностях" троллейбусного воена.

на память:

"Заряд - это спин"
Для аудитории домохозяек
"Заряд - это спин"
Для аудитории домохозяек
"Самая мощная кислота - это атомарный водород"
"Атомарный водород в свободном виде не может находиться"

Это или свихнувшийся студент, или (скорее) мошенник, решивший что-то впарить публике

В речь этого товарища даже вслушиваться не надо. Достаточно обладать знаниями физиогномики на бытовом уровне, чтобы сказать, кто он такой.
Я на таких насмотрелся. Ему в какой-нибудь "Битве экстрасенсов" выступать
Вот, кстати, ОЧЕНЬ интересные передачи были по ТВ про мошенников
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=Fuhw-8iFdVs
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=D6EYhwVqwyg
Ничего нового этот мошенник не придумал. Компилят из прежних мошеннических схем и бессмысленный набор наукообразных слов.
Постой, не "руби с плеча". Правда ведь чел на ванне летал. Ролик помнишь в противовес Сколково? Может и этот парень не все раскрыл? Мошенник всегда открывается в дальнейших мотивах. Т.е. там сразу некие приборы, продажи, реклама загадочных дилеров.

и суть предложенного мной вовсе не составить мнение о взглядах и о человеке передаваемых  в этом ролике - это занятие для цензоров  - с уровнем понимания как у тебя.

ещё на первых страницах своей Темы я высказывал cheloveku:

М-да...Ничего не понял,однако..

Так что же такое пространство вообще и живое в частности?
Уважаемый chelovek, наверно не всегда бывает верным выдёргивать некоторый отрывок
из целостного, пускай пока и ограниченно в пределах одного высказывания,
с вопросом, подразумевающим некоторое обобщение, как, например,
у вас:"...пространство вообще и живое в частности?".

Вы хотите услышать очень чёткое и ясное определение?

Зачем?

Чтобы потом искать в нём показавшиеся Вам  неточности и противоречия и 
высказывать свои соображения по их переопределению, а потом, —возможно!—
придти к некоторому, к взаимному удовольствию, всеобъемлемущему
и непротиворечивому определению?
Почитав некоторые Ваши посты, я склоняюсь пока именно к такому вИдению
развития ответа на Ваш вопрос, буде он озвучен.

Получится прям как у настоящих учёных.

Но! — думаю, вот именно Вы ясно понимаете, что особенностью именно этого
форума
является очень яркая и выраженная направленность на практические
достижения в такой области, которая пока только-только начинает просыпаться
от векового сна, как в Сознании людей, так и в некоторой другой, прочно
отвергнутой и затоптанной Природной Сущности, практически второй
Сущности Человека
, его — как принято на форуме ШЛ — Сновидном Теле.

Поэтому все определения и устоявшиеся требования научности здесь будут иметь
скорее всего качественно иной вид. Да это уже и сейчас прорывается на форуме,
вспомните хотя бы недавние разногласия с Серкиным.

Казалось бы, уж кому-кому, но не Серкину не понимать, что качественно иной
подход к... — да нет, даже не к изучению, что было бы в рамках всё той же
научной парадигмы, — к восприятию, освоению..., даже здесь не знаем пока каким
действием это лучше обозначить, просто созрел в Мире вообще, просто иначе — всем
очевидный, жирный, бетонный туПик. Тупичище!

Так что, всё же отвечая на Ваш вопрос, в Тему скорее... приглашаются все искренне
чувствующие и пытающиеся освоить и развить эту свою двойственность люди,
исследователи и уж как-то в самом протекании общения таких людей выявится — а
нужно ли вообще понятие определения в традиционном смысле или может нужно
как-то иначе уметь вносить модальность в общение, выработать её элементы,
Язык, уже существенно используя возможности своей второй Природы — Сновидного
Тела
, —чтобы не тонуть в бесконечных уточнениях, переходящих в пустое словоблудие,
выхолащивание всех и всяческих смыслов.

Это уже будет Качественно иной подход  к такой категории как — Определение.
Какой, что из этого выйдет — пока не знаю. Но то, что это должно КАЧЕСТВЕННО
отличаться и по способу донесения и восприятия — это вот точно. И это будет
точно НЕнаучный подход, а скорее ПОЛУнаучный-ПОЛУчувственный подход.
Поэтому я скорее приглашаю и людей ещё только стремящихся раскрыть эту 
свою вторую сущность, и уже сновидящих, и искренних, найти своё новое —
совмещенное, расширенное, целостное — восприятие Большой Реальности и
попытаться уже в пределах такой парадигмы вырабатывать совместно и категории
определений и сами определения и какие-то другие категории и понятия.

И вот уже при таком подходе можно будет именно полноценно ответить на
Ваш вопрос — "..что же такое пространство вообще и живое в частности?", но! —
вот только ответ-то уже должен будет состоять из двух половинок.
А вот как  для второго Я выразить вторую часть определения — я пока не знаю.

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +11834/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #124 : 10 Февраль 2019, 21:21:00 »

Настоящее произведение искусства, и никак не иначе

А  вот сними эти кружева-узоры  мхов и лишайников  с  веточек и они станут голые и не интересные.   А  по ощущению...  вроде как больные.  Ибо  полноценные  деревья  в лесу должны быть  именно такими - украшенными  несметным  множеством  мхов,  лишайников,   кружевов и лохматостей.  И там каждая  веточкам - как вход в  Сказку. 

Когда  были в походе 2013 года,  я нашел  интересный кусок леса, где  давно не было  людей.  Так там...  всё было в этих  кружевах и лохматостях.  Они формируют совершенно другое  подключение/состояние  /  настроение. 

Очень давно пытаюсь понять, уложить в себе ощущениями и хоть как-то описать вот какое ещё свойство Пространства (это к той теме - что затопталась)
Его Густота. Густота Пространства и наполненность в его гармоничном содержании. Цельность - как следствие этой густоты

Густота как мера/степень здоровья местности. Как её богатство - почва бедная и та, в которой идёт непрестанная переработка органики и этой органики в ней много, очень много - это совершенно разные почвы

Густота как особый способ со-настройки. Когда есть на что настраиваться вообще - а попробуйте войти в состояние сопричастности со свалкой или городским выскобленным газоном. Густота как особая симфония звучания Жизни
Густота Пространства - это не только для того, чтобы ощутить, восхититься и обрадоваться. Но и чтобы самому войти в эту пустоту и стать её частью, чтобы черпать её здоровье и делать частью своего
А как черпать то, что и так в недостатке и скудости...

В общем, мне самой пока не очень понятно, как выходить на эти ощущения густоты пространства...

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10355/-23
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #125 : 10 Февраль 2019, 21:48:05 »

Цельность - как следствие этой густоты

Это ты  удачно  сформулировала.   Именно так.  Цельность - как вариант полно-ценности.  И следовательно, наоборот.  Ущербность и неполноценность -  как  результат/форма  недостатка   полноты.    Для  понятности  можно сравнить   с человеком    без  нужных  органов.  Без  глаз,  мозгов, сердца, кожи, почек... 
 Но  человек - система довольно простая и если выбить что-то  из  жизненно  важных  органов - он помрет.  Природа сложнее и тоньше.  Она начнет приспосабливаться к ущербному  существованию.  И вполне  может излечиться,  если ей не мешать.   (Вспомним Чернобыльскую зону отчуждения.  Откуда там взялись-появились  Зубры-Медведи-Олени-Рыси ?  Откуда-то появились?  А  как там Волки просто  спасли территорию от бродячих  собак, которые поначалу просто  выдушивали всё  живое,  включая  мышей и нерадивых  грибников....).

Густота Пространства - это не только для того, чтобы ощутить, восхититься и обрадоваться. Но и чтобы самому войти в эту пустоту и стать её частью, чтобы черпать её здоровье и делать частью своего
А как черпать то, что и так в недостатке и скудости...

Густота Пространства - чтобы жить гуще.   Полнее.  С мхами, лишайниками,  кружевами и лохматостями.   Без  которых  лес -  набор деревьев.  А с лохматостями - как с волосами.  Которые  у нас  организовывают  настройку и прием для  важнейших  энергетических    центров.  Самых  нижних и самых  верхних.   Без  волос и восприятие/настройка  не получается  должным образом.  Вроде что-то как-то на что-то похоже.... но главного то и нет. 

В  ближайшие дни  поброжу по лесу чтобы специально поснимать  все эти "приемно-настроечные  антенны"  ))

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10355/-23
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #126 : 10 Февраль 2019, 23:11:07 »

Густота Пространства - чтобы жить гуще.   Полнее.

Забавно)))   Я тут  много раз писал про  важность   дел по "Загустению жизни". 
 Какие интересные компоненты  выплывают,  если смотреть на это системно.

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +11834/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #127 : 10 Февраль 2019, 23:33:55 »

Забавно)))   Я тут  много раз писал про  важность   дел по "Загустению жизни". 

Ты о многом писал. Густота пространства, загустение жизни...

А густота самой жизни - человеческой жизни? Её массива времени?
Густота русел внимания - как противоположность скудости двух-трёх накатанных магистралей картины мира
Густота энергетических линий наших чакр...
Густота смыслов - родственные грозди смыслов, расширяющие наши знания-представления
 - она разве не отсюда родом?

Тут масса ниточек и подтемок - как собрать воедино, насколько получится...

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10355/-23
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #128 : 11 Февраль 2019, 08:24:22 »

А густота самой жизни - человеческой жизни? Её массива времени?

Это одна из  самых  важных  сторон/тем  в плане  накопления нужного.  Потому как "Основной массив времени"  -  он и рисует основные  магистрали.  Наполняет их  "силой и связями". 

как противоположность скудости двух-трёх накатанных магистралей картины мира

Сегодня  презабавнейший сон-притча случился на эту тему... 

Когда жил в Чернигове,  был у меня сосед знакомый,  Коля.  Странный чел.  Склада простого и банального,  он как-то  очень  рано согласился с тем, что весь мир уже им
 познан  и теперь можно только над ним  подшучивать.  Ну, еще, можно и нужно шутить  хотя бы потому,  чтобы  жуткая пустота  внутри  не   выглядывала на поверхность. 

Так  вот,  минувшей ночью,  иду  я  мимо  мусорных баков которые   в   Чернигове  рядом с домом, а   возле   этих  баков  стоит  Коля  и  что-то с  себя стряхивает и бросает в мусор.  Я  смотрю на него и не могу понять -  что же это он  стряхивает?   Как-то   "переключаю зрение" (восприятие)  и стало видно....  к  одежде Коли  в разных   местах  прикреплены  сушеные  бабочки,  кузнечики, цветочки,  листики,  веточки,  корешки какие-то...  и   они как бы и придают  Коле  форму и вид  человеческий. 

Коля  срывает   с себя всё  это и бросает в мусор.  Хотя,  в принципе, оно и есть мусор.  Потому, что не живое.  Одни скелеты и поверхности...    но  как только  Коля их  выбрасывает,   то и сам  "в этом месте исчезает".  Образуется пустота  и нет там Коли...

Через  какое-то время  его  уже и не  видно  стало.  Только  непонятное   какое-то  мельтешение пустоты в пустоте.  Что-то  там еще вроде как копошится/шевелится,  то ли   просто  руками машет, будто  бы от чего-то отбивается, то ли   утопающий   бессмысленно в агонии и ужасе по воздуху молотит...  дабы не  утонуть  телом,  хотя мозги  уже  давно утонули  и умерли.... 

Зрелище оказалось довольно сильное.  Проснулся с ощущением, что подглядел что-то  весьма существенное))

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10355/-23
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #129 : 11 Февраль 2019, 08:59:34 »

Густота смыслов

Тоже  кусок)))))))))))
 Дело в том, что "целостность Мира" -  это один целостный смысл  ...  размером с картину мира.  Или, говоря иначе - наша не  написанная  картина мира, это  непроявленная фотография этого мира.  И узнавая/познавая/понимая  Мир - мы ее проявляем.   Но, не  только и не  столько  "визуально-графически-описательно", сколько  на  уровне  реальных, живых  связей. (как  у эмбриона с мамой).

И как на фотографии -  каждый квадратный миллиметр  - это часть чего-то реального отображенного,  так и у нас в КМ - каждый  ее условный квадратный миллиметр - это  место,  связывающее  Мир  в одно целое.   
  Для примера  можно   Мир  сравнить...  с печенью.  Вроде  как состоит из  разных клеток,  разных  сред, физики и химии...  но оно одно целое. По   сути, роли, функции,  по Замыслу. (По  задачке)))  И там все плотно и грамотно связано в одно целое.   Огромным количеством  разных  клеток....  вот  и   работает правильно,  потому как  связано правильно.  Вот  такая нужна и "густота  смыслов"  в  КМ  как густота правильных  клеток   в тканях и органах. 

Кстати,    не засеянную  смыслами  (описанием)   "площадь  КМ"  можно сравнить  с внутренней поверхностью  женской матки.  Вот  в  каком  смысле.  Подсеянный  "смысл-эмбрион" будучи прикрепленным к  этой  удивительной    поверхности, сразу  получается подключенным к Большому  Материнскому  Телу. Он  от него кормится и развивается   в соответствии со своей "наследственностью".  Но в матке   число  жителей   очень невелико по  сравнению  с количеством смыслов в картине мира,  и  чтобы  "родилось"  что-то  существенное,  надо чтобы смыслы  эти  вели себя как "клетки здоровой ткани", а не как Акрисий и Пройт,  которые начали вражду/спор/конфликт   еще  будучи эмбрионами в матке у мамы.

Филин

• Лесной чел
  • Согласие +289/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 806
  • - Вас поблагодарили: 2821
« Ответ #130 : 11 Февраль 2019, 12:03:58 »

Я тут  много раз писал про  важность   дел по "Загустению жизни".
Добавлю свою каплю... Пространство всегда наполнено разлачными событиями. Вопрос лишь в том, что человек не всегда это может уловить. Когда я по лесу гуляю со своим барбоской, то вижу как он мечется то к одному кусту то к другому, то зависает у тропки, то несётся в чащу, унюхав там что-то необычное. Мир запахов для него просто огромен до невероятности! Я же вижу и понимаю совсем другое и очень здорово, когда удаётся дополнять друг друга. Редко, но случается!! Это я к тому, что для нас наполненность пространства определяется только НАШИМИ ЛИЧНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ!!!  Отсюда вопрос: как их расширять, включать - выключать и как понять: насколько полно в данный момент я воспринимаю картинку??!!!
Филины стаями не летают!

Страница сгенерирована за 0.812 секунд. Запросов: 45.