Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Тамариксовые (Tamaricaceae)  (Прочитано 1485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Тамариксовые (Tamaricaceae)
« : 17 Январь 2017, 11:03:11 »

    Центральный род — тамарикс, или гребенщик, включающий свыше 60 видов, обитающих в Европе, Африке и в аридных областях Азии. Тамариксы наиболее характерны для Средиземно-морской и Ирано-Туранской флористических областей.
В строении тамариксовых отчетливо видны признаки приспособления к жарким и сухим условиям произрастания, а также к засоленным гипсоносным песчаным и глинистым почвам.
    Род тамарикс (Tamarix). Включает кустарники и невысокие листопадные деревья с ажурной раскидистой кроной, с тонкими удлиненными и расположенными на них многочисленными укороченными побегами. Листья мелкие, чешуйчатые, растение веткопадное, листья опадают на зиму вместе с несущими их побегами. Мелкие обоеполые цветки собраны в короткие колосовидные соцветия, в совокупности образующие узкие метелки. Цветут тамариксы в разное время в зависимости от вида: одни — весной до облиствения, другие — летом или с лета до осени. Цветки у тамариксов розовые, белые или фиолетовые, энтомофильны, дают много нектара. Формула цветка: (х)♂♀Са4-5Со4-5А4-7G(3-5_). Плод — коробочка. Семена мелкие, с хохолком волосков на верхушке, без эндосперма, распространяются ветром.
    Тамариксы растут быстро, образуя мощную корневую систему. Размножаются семенами, а в культуре также зимними и летними черенками, способны давать поросль от пня и образовывать многочисленные корневые отпрыски. Прекрасно растут на песчаных, глинистых и засоленных почвах. Все виды рода свето- и теплолюбивы, некоторые отличаются высокой зимостойкостью (тамарикс щетинистоволосистый, тамарикс ветвистый). Исключительно велика приспособленность многих видов тамарикса к жизни на сильно засоленных почвах. Считается, что от избытка солей растения освобождаются с помощью специальных железок — гидатод, и налет солей (иногда в виде корочки) виден невооруженным глазом. Тамариксы широко применяют в агролесомелиорации и лесопарковом хозяйстве.

     В России тамариксы представлены тамариксам ветвистым (Т. ramosissima) — кустовидным деревом высотой до 6 м с черноватыми тонкими ветвями. Цветки розовые или фиолетовые. Цветет в течение лета — осени. Плоды — вскрывающиеся коробочки, наполненные черными мелкими семенами с хохолком волосков. Хорошо переносит сухость воздуха, городскую пыль и дым. Доживает до 100 лет и более. Естественно растет в степной части России.


Я познакомилась с этим растением, когда впервые попала на Аграханский Залив.
Это было очень удивительно,видеть бескрайние  степи,которые укутаны  розово-нежной  дымкой.

Они Любят это кустарник птицы,
было много снимком  самого кустарника, надо найти мне.

Я  помню это свое  ощущение  удивления  от увиденного, и до сих пор,когда  вспоминаю..
то всегда  возникает  это чувство, нежности и благодарности.

Познакомила  меня  с  этим растением Лариса,я  принесла сюда, не зная кто это.

Растение  нежное, неприхотливое, очень ярко, и удивительное.

Благодарность во мне  всегда,к  Природе  к  цветам, деревьям  кустарникам,которые  просто так  украшают Землю.. просто так дарят нам  свою красоту и возможность испытать этот восторг.
а особенно там,где  очень  очень все  довольно пустынно..
как  в районе  Залива..
и где  никто ничего не делает, чтобы уберечь сохранить или помочь этому  быть.

Для  меня  Тамарикс  неразрывно связан с Птицами.



Каравайка  в зарослях Тамарикса

                                     



Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тамариксовые (Tamaricaceae)
« Ответ #1 : 17 Январь 2017, 11:05:41 »

Птицы  и Тамарикс.










Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62404
  • - Вас поблагодарили: 55043
Re: Тамариксовые (Tamaricaceae)
« Ответ #2 : 17 Январь 2017, 11:19:10 »



Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тамариксовые (Tamaricaceae)
« Ответ #3 : 17 Январь 2017, 11:57:57 »

Кустарники Тамарикса,  укутывают поля  рядом  с  Заливом



они на заднем плане

середина лета




Записан