Но, опять. Какой смысл говорить о политике, если никто не может на неё повлиять?
Не будет ли это пустыми разговорами?
Мы не можем влиять на политику. Но немножко все-таки можем.
Правят кланы. Богатые семьи и выдающиеся личности, создавшие свои империи.
Победившие кланы заинтересованы в сохранении власти.
Назовем их консерваторы. Даже если они что-то меняют, от перестановок ничего не меняется.
Однако у власти всегда есть оппозиция. Назовем их либералы. (Был такой лозунг КПСС "Партия - наш рулевой") Лозунг либералов от комсомола: Партия, дай порулить!
Желающих порулить всегда больше, чем консерваторов. Потому власть - очень скользкая вершина. Почти невозможно стать чемпионом мира по боксу. Мозги отобьют. Став чемпионом мира, практически невозможно удержать звание. Опять-таки, желающие подраться с ЧМ все мозги отобьют. Отсюда ЧМ отказывается принимать вызовы, вы там сперва между собой подеритесь, а я пока голову подлечу.
Таким образом, на любой доминирующий клан всегда с вожделением поглядывают 3-4 конкурента, которые в сумме сильнее и при любом удобном случае порвут, как тузик грелку.
Наша задача (с дивана) пытаться определить, у кого из кандидатов чуть больше ума и совести и поддержать в критический момент. Например в момент выборов.
Говорят, на войне слишком злобных командиров могли устранить взрывом гранаты.
Нуачо. Подорвался на мине, концов не найти, пишете "геройски погиб при исполнении".
И я совсем не понимаю, как СМИ (ГЛАВНЫЕ), это огромная власть, на территории страны... КАК они могут быть отданы типа врагам?
Они все контролируются именно нашей властью и вещают то, что выгодно именно ей.
Это же толстенная цепь, на которой можно держать умы народа.
Придя к власти, человек сразу же берёт в охапку СМИ.
Очевидно.
Вроде.
Есть непрямое управление. Через систему рейтингов (тарифов, коэффициентов, стоимости рекламы).
Ругаете россию - денег больше
Хвалите - денег меньше
В структуре новостной ленты РФ заложено соотношение 8 негативных новостей из 10.
Посмотришь и хоть вешайся. Рейтинги международные, законно устанавливаются из-за границы.
А можно ведь сравнивать с более бедными странами. В Индии например бедняки едят плохую дешевую пищу раз в 2-3 дня...