Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Дом как "Дверь"  (Прочитано 7596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67327
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Дом как "Дверь"
« : 10 Январь 2010, 23:22:37 »

    Тяжело же говорить с людьми.... очень тяжело...  а всё почему?
 
    Потому што люди - это мозги.  А мозги как устроены? Правильно. По принципу  расчленения на противоположности.  Сначала рассекают мир на белое и чорное, потом на  черное и серое, потом на серое и темно серое...  Нету у них ни желания, ни умения  (а может и возможности) воспринимать мир не в рассеченном черно-белом варианте, а в целом. Во всей  его  неделимой замечательности  и удивительности... 

   Если говориш людям:
- Я люблю помидоры!   
Мне говорят:
- Ты сволочь!
- А почему?
- А потому што лук не любиш!
- Так я про лук и не говорил!!!
- А не важна!!!

   Вобщем, такая ситуация всегда и во всем.  И не позволяет людям эта особенность  даже начать понимать друг друга...

  Да. Дом как  мещанское  гнездышко - это очень и очень НЕПЛОХО!!!  Но - ПЛОХО.  Потому что - МАЛО!!!
 
   А зачем  строить малое, тем боле такое, что  не будет тебе помогать??? 
   
   Очень часто,  в Природе бывают такие состояния, которые сдвигают и очень.   Я называю такие состояния погоды "погода как Двери".  "Дверь" в иные миры.  Не воспринимаемые при другой погоде.  Миры, которые являются продолжением нашего и и вход в них прямо, из нашего, как через порог и двери... ТУДА...


   Смею напомнить свою  старую тему. "Дохристианске мировозрение или молоко для Лешего".    Там я начинал говорить о дохристианском мировозрении, которое было насквозь магическим, шаманским и просто имело много дверей для "хождения в гости к нашим соседям".  Их мировозрение  не было направлено на  поиски и  накопление безделушек и бижутерии... они  скорее  украшали свои жилища не предметами внешне красивыми, а предметами внутрене сильными.  "Предметами Силы".  И это было не украшение в нашем нынешнем понимании, это было  превращение своего дома в Дверь. 
   
   Дверь, которую можно открыть перед гостем.  Закрыть от по - зора (подглядывания, чужого внимания) ,  открыть, и самому поройти в гости к Соседям...  И кто были тогда Соседями?

   Создание Дома как Двери - это магия, шаманизм высшей пробы и самого высокого полета.   Это может стать практикой неизмеримо более эффективной, чем  стократное перечитывание любых самых мудрых Карлсонов.  И  делать эту практику - это задача  весом  с Древнего.  Создать дом ему-себе,  что может быть более  весомым и  существеным?  Наверное, трудно что то противопоставить такому...

   Только... всё что я сейчас написал - про кого это?  Много ли мы сделали и много ли мы   знаем - умеем?   

Что мы сейчас  знаем - можем???     
« Последнее редактирование: 11 Январь 2010, 16:05:54 от admin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67327
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дом как "Дверь"
« Ответ #1 : 11 Январь 2010, 12:12:49 »

   Вспомнилось из Серкина... когда он хотел какую-то фигню  оттащить домой "на память".  На что Шаман здраво заметил, что мол у тя там вся хата, наверное,  всяким дерьмом "на память"  завалена... 

  У моей младшей дочки  в комнате...  около сотни  всякого сувенирного говна в комнате... хотя она там уже пять лет не живет.  Смотрю я иногда на эти сувениры, у меня мозги плавятся и по телу судороги начинаются...   Этож сколько ЛИШНЕЙ ЭНЕРГОИНФЫ ОНА СЕБЕ ПРИПЕРЛА!!!!  И комната... не комната, а кунсткамера всяких  энергоисточников... 

  Энергоисточники  рядом с нами, в нашем жизненом пространстве...  какими они  должны быть?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Долина

  • Гость
Re: Дом как "Дверь"
« Ответ #2 : 11 Январь 2010, 14:52:14 »

Так теплее, в смысле, ближе к искомому, когда дом, как дверь :).
Только, Шелтопорог, что же ты все воюешь? Прет из всех щелей :D.
Тока щели не затыкай. Выпусти лучше :*
И дочери видней, чего ей надобно, а ;)?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67327
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дом как "Дверь"
« Ответ #3 : 11 Январь 2010, 15:08:47 »

И дочери видней, чего ей надобно, а ?
  Она не в курсе о моем отношении к ее сувенирам. 
Только, Шелтопорог, что же ты все воюешь?
  Долинко, ты или в словах, или в ощущениях  мимо мостика...

Если говориш людям:
- Я люблю помидоры!   
Мне говорят:
- Ты сволочь!
- А почему?
- А потому што лук не любиш!
- Так я про лук и не говорил!!!
- А не важна!!!
 
Если я  высвечиваю для форума какой-то момент -  это  еще незначит,  что  то же  самое, я говорю первому встречному.  А дочке я говорю что подарки замечательные. Многие подарил сам.   :D :D :D 

   
Прет из всех щелей
  Ты немножко не в те щели заглядываеш... :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Долина

  • Гость
Re: Дом как "Дверь"
« Ответ #4 : 11 Январь 2010, 15:56:26 »

Шелтопорог, я и не сумлеваюсь, что ты мудрый и замечательный отец *ROSA*.
Более того, ты достаточно мудрый и чувствующий, чтобы завести и потом еще и вести такой замечательный Шаманский Лес *INLOVE*.
Я говорю о твоем отношении, и не более того :[.
Ежели шторм в душе утих, то мелкая рябь тихо шуршит о прибрежные камушки, и солнце искрится на мокром песке :*
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Дом как "Дверь"
« Ответ #5 : 11 Январь 2010, 18:33:38 »

Вспомнилось из Серкина... когда он хотел какую-то фигню  оттащить домой "на память".  На что Шаман здраво заметил, что мол у тя там вся хата, наверное,  всяким дерьмом "на память"  завалена...

Энергоисточники  рядом с нами, в нашем жизненом пространстве...  какими они  должны быть?

энергоисточники.. это что есть в моей жизни рядом?
в моем быте?
что меня окружает?

 там где сплю есть только спальное место...
больше ничего,и окно без шторов,
не нравицо занавешенное окно
еще есть ковер..
он сделан на заказ.. специальным плетением...
понравился узор вот и заказала его,
какбы матрас на ковре

стол есть в офисе,
а на работе... есть вот комп.. есть диванчик, иногда тут сплю...нужен буваит
вообще все вещи которые вокруг меня они все
с какойто своей задачкой пришли чтоле...
они как помошники и друзья...

вообще вещь, которая со мной начинает жить, с моей точки зрения как бы пропитывается моей энергией чтоле

дааа уверенна что вещи слышат и ощущают
всегда когда чтото теряю, разговариваю и прошу меня простить
у всякой вещи...
опять же все индивидуально, :)
вот статуэтки и сувениры и всякие там не знаю вещички
они может несут чтото, что обязательно должно было прийти

вообще все ведь неслучайно :)


Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Дом как "Дверь"
« Ответ #6 : 11 Январь 2010, 19:17:52 »

щас вспомнилось...

бабушка вышивает на ткани, сидим рядом и слушаем как поют
дрова впечи..
- а что ты делоешь, зачем это?
- а вот будет у нас солнушко , а еще травко, а еще цветы
будет такое веселое покрывало, а еще мы сделаем на стену такое ... и когда будем смотреть..
глаз будет радоваться...
а еще, вон у нашей соседки скоро радость будет, а мы ей подарим наше солнушко,
значит и ей радость будет...
к чему это я...
есть вещи... которые ну могут нести в себе такое,
тепло, радость...

у моей подруги был празник...
радость,
она просто сказала
завтро у меня День :)
ну и вот, долго думала что же мне ей подарить
и тогда нашла дома круг деревянный натянула полотно,
на полотно нанела рисунок, а по краю всего круга привязала перушки
Ловец снов получилдся
но когда делала я пела ей песню...

ну ничего особенного нет в том что говорю...
просто хотела донести вчто вещи... и подарки и сувениры все ведь может иметь свое значение
 а может просто радовать глаз :)


во мне слово энергоисточики не открылось :[
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Дом как "Дверь"
« Ответ #7 : 11 Январь 2010, 20:16:19 »

они  скорее  украшали свои жилища не предметами внешне красивыми, а предметами внутрене сильными.  "Предметами Силы".  И это было не украшение в нашем нынешнем понимании, это было  превращение своего дома в Дверь.

превращение своего Дома в двери...

та форма дома которая есть, то есть крыша, потом окна, потом подпорка как бы, да, потом двери...
есть еще Дом на курьих ножках конешно :)
но вот тоот дом к которому мы привыкли,
а вот недавно услышала,
что каждая деталь дома,
наружная имеет свою сказку.. сказание и свои рождение...

только утеренно это получается..
и строятся дома также, только вот отчего так и не вспомнить
никак уже...

внутри дома...тоже также..
меня всегда удивляло то, отчего это так зовется а это вот так
любое слово
любая вещь вызывает во мне удивление
причом всегда
и каждый раз во рту как бы катаю слово :D
стул... стол... окно... сени..
печь..
О!
печь... это ведь совершенно невероятные какие истории и вообще печники, они ведь не простые :)
в каждом месте слышу, только в наших краях печь русская как надо собиралась...

а ведь в доме было местечко и домовому...
была метла, сама видела :[ которую бабаешко иногда забирает
а еще в печи кой где уголек
да непростой тот уголек, а волшебный :)

а сколько праздников связанно с тем чтобы оставить Домовому на столе вкусности :)

Дом-как сказочнаяДверь в неведомое...
от это да :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67327
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дом как "Дверь"
« Ответ #8 : 11 Январь 2010, 20:58:40 »

превращение своего Дома в двери...
каждая деталь дома,
наружная имеет свою сказку
   Ну да. Для нас это сказка, а для тех, кто  это делал ДЛЯ, было  живой функцией...  Забавно щас звучит "функция - сказка"...
   А "сказкой" стало  по тому, что это только в сказах - рассказах и осталось. 
Ведь не сдуру  и не от глупости люди древности так поступали...

   Посудите сами.  Не было у них бозможности заниматься ерундой. Не было на это ни времени, ни возможностей.  Условия жизни были весьма  жестковаты для того,  что бы  можно было заниматься  бессмыслеными делами. Они бы просто не выжили...

   Люди всегда были прогматичны. А в древности - прогматичнее в разы. Потому как жили они в ситуации вынужденой магичности. Это когда от твоих действий, зависит  твоя жизнь напрямую и конкретно. 

  Предметы быта не покупались в магазинах. Делались или мастерами или вручную - самостоятельно.  В предметы вкладывалось не только мастерство "обработки материала", но и намерение  функции/службы.  Вспомним "Мечь-Кладенец", Эскалибурн,  заговоренные  рубахи, и еще тысячи бытовых предметов Силы...
В предмет "вдувалась",  "вдыхалась"  живая частичка  через намерение мастера...
   Помните, у нас тут тема была про узелки?  Или узелки это магия, а  резать  обереги на окна (полотенца), на притолоки,   орнаменты на одеждах, на пилястрах,  оружии,  инструментах... это рукоблудие от нечего делать?

  Давай вспомним "Калевалу".  Когда  старый маг-шаман Вяйнемяйнем смется над молодым претендентом Йокухайненом за то, что тот может видеть только внешность предметов и явлений...  Или  "Илиаду" Гомера?  Сколько там (нам даже странно!!!)  внимания уделено описанию чем и как "украшено" (усилено) оружие Героев...  С чего бы это? От бестолковости, что ли?  Ну и весьма странный эпизод  проблем Ахилла с Духом Реки?  При чем  Дух Реки если война? И ее исход зависел именно от Ахилла? Странно, да?  

   Если челу тупенькому и бестолковому показать  например тот же щит Ахилла... что он там увидит?   Так отож...  А мы все щас не много там можем увидеть...
а ведь в доме было местечко и домовому...
  Кто-то из классиков ист.мата  выдал грандиозную вещь...  "Люди древности многое не могли объяснить рационально, вот и приписывали  все непонятное разным духам"...  Давай попробуем въехать в эту фразу...

  ну например с позиций  видимой и не видимой составляющих событие... или с любой другой позиции... только в любом раскладе, этот классик, станет той унтерофицерской вдовой, которая сама себя высекла...  ибо сказал о себе. Только навыворот.  Не имея возможности  объяснить  явление,  они  его просто вычеркивают.  "Если факт имеет место, то факту не поздоровится" :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Дом как "Дверь"
« Ответ #9 : 11 Январь 2010, 21:12:11 »

а  резать  обереги на окна (полотенца), на притолоки,   орнаменты на одеждах, на пилястрах,  оружии,  инструментах... это рукоблудие от нечего делать?



когда смотришь на это внутри есть твердая уверенность
ну у меня что это какото словосплетение в узорах

также в узорах на коврах и вообще в одежде
в оружии
все не просто так
а с какимто смыслом будто
своим значением
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67904
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Дом как "Дверь"
« Ответ #10 : 11 Январь 2010, 21:17:47 »

В предмет "вдувалась",  "вдыхалась"  живая частичка  через намерение мастера..
Согласна. Сейчас люди окружают себя мертвыми предметами. Если они в какой то степени функциональны, то это оправдано.
Если же нет, то их можно рассматривать только, как энергоисточники, которые нас разрушают?
Но бывает так, что предмет настолько мне нравиться,  настолько соответствует мне, я дружу с ним. Следовательно, сделанный где-то кем-то и не вручную и без намерения, он получил намерение мое, я вложила в него часть себя и он стал живым, магичным.
Для меня магическим.
Таких предметов у меня немного. Но они есть. И они мне помогают. Гармонизируют пространство дома. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Дом как "Дверь"
« Ответ #11 : 12 Январь 2010, 04:19:01 »

Дом как дверь...
У меня теплые глубокие отношения с домом, в котором я живу. Все, что существует - имеет душу и дома тоже. С домом устанавливется связь,общение, дружба также как с человеком. Ну может возникнуть, а может и не возникнуть, как с людьми.
Бывало в сумерки сяду в зале на диване, свет не включаю, окна не зашториваю. И только мы вдвоем - я и дом. Сумерки в комнате сгущаются и дом открывается мне, говорит беззвучно, трогает меня воздухом что вокруг. Он большой, сильный, мудрый, а маленькая внутри. Он вокруг, со всех сторон, проникает, гладит, шепчет, обволакивает своей защитой, покоем, силой.
Где-то месяцов 5 назад дом сказал, что мне пора уходить, что наше время заканчивается. Подталкивает в спину, чтобы шла уже... Скоро уйду без всякого сожаления.
Да, дом как дверь. Дверь в иное чувство, состояние, дверь в иной мир. Все что угодно может стать дверью. И дом тоже.
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Дом как "Дверь"
« Ответ #12 : 12 Январь 2010, 12:02:41 »

 Вот...Об этом каждый по чуть-чуть говорил...в теме про дом и о покинувшем дом... *THUMBSUP*
  Talina смогла выразить четко и ясно...это состояние, которое мы ищем и можем найти и в поле и в лесу и в доме..
Ведь там где ты сейчас находишься...каждый в своем месте.... ттам и ищешь это свое состояние или вход в иное
 Можно прожить всю жизнь в лесу и не найти этого входа, потому что твои обозначения и правила внутри тебя направят в другую сторону... *WALL*
можно закрыться за семью заборами и спрятаться от всех.. и не понять что тебя заставило это сделать...
можно сидя в квартире страдать по дому и думать, что это именно то... сделает тебя лучше..
Не важно..где ты живешь и где находишься....
важно что ты ищешь...что хочешь найти...что для тебя является важным...
Ведь ты должен (употреблю это слово) кушать и носить одежду и проходя по улицам гармонично вписываться в туда-где ты есть...и это нормально...в смысле кушать и все остальное..
Но вот когда проживая там, где ты живешь именно это становится главным..попутно зацепляя кучу всевозможных предметов..смещающих твои цели...
Тогда дом становится просто домом из стен..безличным строением...
Он может стать тебе помощником...или пристанищем  в твоем поиске...и это опять же зависит от тебя..
Или ты сидишь на горе..или в доме..или под деревом...ты везде свое состояние забираешь с собой...
и тогда не важно..-где ты...важно-как ты..
 
Записан

Серый

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19
  • - Вас поблагодарили: 110
Re: Дом как "Дверь"
« Ответ #13 : 12 Январь 2010, 16:43:16 »

   Наверное, надо порыться в себе и поискать там, как мы понимаем "ОБЕРЕГ"
или собственоручно изготовить предмет Силы.
Тогда прояснится чего мы умеем.
То я в первую очередь о себе.
А что,  творчество не отсюда разве происходит?
Помоему все это из одного источника.
Записан
Серые не дружат с попугаями.

Серый

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19
  • - Вас поблагодарили: 110
Re: Дом как "Дверь"
« Ответ #14 : 12 Январь 2010, 16:48:10 »

     "Дом как двери" между мирами? А чем их открывать?
Может про это кто расскажет, а то про маму с папой не интересно както.
Так двери создавать надо или учиться открывать уже то что есть?
Записан
Серые не дружат с попугаями.