Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Жизненая Сила  (Прочитано 78053 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11405/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 40 651
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 65421
  • - Вас поблагодарили: 148668
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #540 : 14 Январь 2023, 04:16:10 »

Возможно это какое-то знание, уверенность, которое даёт надежду. А надежда даёт жизненные силы.

  Весьма интересное появление в  теме такого слова как "надежда". 
Пока,  насколько я помню,  только мы с Лирими  многажды и по разному  толковали про "РЕСУРС ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВЫ"  А  если нет перспективы, то не будет и ресурса.
Но мы  не про крыс, а про людей говорили.  И в первую очередь о том, что такая  перспектива, какая прорисовывается сейчас -   обеспечить народ  приличным  объемом ЖС  вряд ли  способна.

  Давай вспомним, как от ожидания    важного и радостного события -  в нас гудит ядерный реактор! Нас распирает восторг, мощь, радость...  ну а если это что-то совсем приятное и радостное, то глядишь,  и на подкорку энергии найдется!!!  И любой  чел  среднего уровня  начинает себя творцом-художником-поэтом-музыкантом чувствовать!!! 

  Что же получается?  Вроде как  "предстоящее событие"  ЖС  нам отлить не может никак. Потому как оно еще далеко, а может и вообще не случиться,  то, стало быть, ЖС  мы порождаем/добываем/берем  сами?  Откуда и как?
Или не сами?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 446
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1078
  • - Вас поблагодарили: 1228
  • Миру - мир!
Re: Жизненая Сила
« Ответ #541 : 14 Январь 2023, 04:48:57 »

В приведенном случае мне хотелось узнать  чего не дополучила кора  и  почему она недополучила.

Кора, относительно далеко от центрального кровяного ствола, на который при замерзании идут все ресурсы. На сердечсную деятельность, на дыхательную и на ствол мозга, где главные рефлекторные нервные центры. Туда идёт основной ресурс.
Грубо говоря, обращать внимание на то, что стал немного хуже соображать, примерно всё равно, что в это же время говорить о том, что задубели пальцы ног.

А Успенский да.. возможно и не пошёл. Значит не нужен. Мне в прошлом он тоже не понравился. Не зашёл.  Тогда видимо был не его волне. Как по мне, читая его текст, нужно много тратить времени, на дифференцировку прочитанного. Сейчас, именно сейчас, зимой, мне это интересно. Я сравниваю прочитанное с випассаной, с трансёрфингом, с Хохотом Шамана и так далее, например с книгами по психологии. Нахожу похожее и различие.  Что-то дополняет. Что-то отвергает, что-то просто заставляет крутится шестерёнки. А это (сугубо на мой взгляд) всё таки лучше, чем по другому загружать по вечерам интеллект,  разгадывая сканворды или просматривая политические ролики.
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 446
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1078
  • - Вас поблагодарили: 1228
  • Миру - мир!
Re: Жизненая Сила
« Ответ #542 : 14 Январь 2023, 04:54:14 »

И в первую очередь о том, что такая  перспектива, какая прорисовывается сейчас -   обеспечить народ  приличным  объемом ЖС  вряд ли  способна

Я вот тут немного не понимаю. Кто будет обеспечивать народ Жизненной силой? Что за структура, или школа, или учение, или ещё что обязано это делать?
Разве это не дело каждого, самостоятельно, безо всяких "кто"?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11405/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 40 651
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 65421
  • - Вас поблагодарили: 148668
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #543 : 14 Январь 2023, 05:13:42 »

Разве это не дело каждого, самостоятельно, безо всяких "кто"?

  Замечательный вопрос!!!

  Отвечаю. Увы. Со всем должным уважением к основной массе населения.  Им
 перспективу должно  дать  государство.  Иначе,  эта  "основная масса"  начнет  загнивать, разлагаться и распадаться.
 И только  очень, очень, очень небольшой процент способен сам нарисовать себе  могучую перспективу.  И я себя к этой малой части, которая может - не отношу. Ибо слишком  уж  впечатан, врос,  пропитался тем, что есть Великая Русская Культура.  И когда мои  мозги  посовывают  мне фактаж подтверждающий  процесс продуманного уничтожения - я  плохо вижу  себя в такой перспективе.

  Хотя, не исключаю, что  принять  данность придется.  Ну и возможно, тогда будет  легче начать выстраивать свою перспективу.

Кто будет обеспечивать народ Жизненной силой? Что за структура, или школа, или учение, или ещё что обязано это делать?

  Тут надо  немножко  разделить этот  реально замечательнейший вопрос.
Разделить  на две части.
1.  Кто должен  родить  идею, суть  и  смысл нашей перспективы?
2.  Если  наши  кормчие такую идею родить не могут, то по праву ли они занимают это  место? 

   Когда людям  непонятно что будет завтра и зачем оно будет (какая в нем радость?) - это  "завтра перестает быть желанным.  Оно не вызывает восторга и радости. ТУДА ИДТИ НЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ.

 И всё сначала повториться
И ты поймешь что прожил зря
Вокзалы, тюрьмы, экспедиции...
Зачем всё это повторять? (с)


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 446
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1078
  • - Вас поблагодарили: 1228
  • Миру - мир!
Re: Жизненая Сила
« Ответ #544 : 14 Январь 2023, 06:26:34 »

  Кто должен  родить  идею, суть  и  смысл нашей перспективы?

В эпоху интернета, тотальной лжи, тотального недоверия - любая идея, хоть сейчас рядом встанут, Будда, Христос, Карл Маркс и.. Илон Маск) Толку от их идей, сути и смыслов  для "основной массы населения" особенно молодёжи - не будет никакого. Думаю это очевидно.
 И мне, честно говоря, даже немного странно, видеть такую, как бы сказать очень душевную и порядочную, но наивную утопичность  задаваемых вопросов от такого умного и знающего мир человека, мыслителя, писателя - как Шелтопорог.
Мир стал другой.. и пусть всё течёт своим чередом. У Вселенной наверняка есть механизмы - как  всех поставить на своё место и отрегулировать всё, как будет нужно. И никакие ни Швабы, ни Цупы, ни Цехи - ничего изменить против молоха жизни - не смогут. 
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11405/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 40 651
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 65421
  • - Вас поблагодарили: 148668
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #545 : 14 Январь 2023, 06:43:55 »

В эпоху интернета, тотальной лжи, тотального недоверия - любая идея, хоть сейчас рядом встанут, Будда, Христос, Карл Маркс и.. Илон Маск) Толку от их идей, сути и смыслов  для "основной массы населения" особенно молодёжи - не будет никакого. Думаю это очевидно.

   В какой-то мере это так.  Сюда можно даже  вспомнить Ницше ("Так говорил Заратустра")   про  то, к кому прислушивалась толпа на базаре.  Всё верно.  Но ведь  есть   в человеческом обществе темы поважнее  и поинтереснее  чем потребительство. Но они  не  рассматриваются и не развиваются в сообществах.  А ведь  законы/правила  "совместного намерения" и  "синергии"  никто не отменял.
  Ну а дети, которые  приходят в общество как "чистый лист" - что  сейчас  туда пишут и чем заполняют?

особенно молодёжи

  Особенно молодежь.  Именно она, молодежь, особо остро и живо готова на поиск.  Именно  им нужна  хорошая идея!  Но им  этот поиск (протест  против неинтересности  перспективы) - уже приготовлен.  Идеологами,  которые и создают этот "Мусорный Ветер"  в  никуда.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 852
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5867
  • - Вас поблагодарили: 15450
Re: Жизненая Сила
« Ответ #546 : 14 Январь 2023, 07:48:59 »

Кто будет обеспечивать народ Жизненной силой? Что за структура, или школа, или учение, или ещё что обязано это делать?
Разве это не дело каждого, самостоятельно, безо всяких "кто"?

Всё верно!  Правда, если государство ставит перед населением мощные задачи,как например, строительство индустрии в 1930-ых прошлого столетия,то у народа появляется мощный стержень в виде целей.Государство предлагает цели народу,достойные его,кстати. Освоение космоса,рациональное ведение хозяйства в рамках страны и т.п.
Если у государства нет таких целей,кроме предложения любить родину,то тут есть нюансы...
Ибо народ теряется и не понимает сути предложения. Ему подавай конкретику,понимаешь...;)

И жизненные силы народ черпает из всего,что увидит...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2730/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 553
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66392
  • - Вас поблагодарили: 45708
Re: Жизненая Сила
« Ответ #547 : 14 Январь 2023, 08:25:26 »

Мир стал другой.. и пусть всё течёт своим чередом. У Вселенной наверняка есть механизмы - как  всех поставить на своё место и отрегулировать всё, как будет нужно. И никакие ни Швабы, ни Цупы, ни Цехи - ничего изменить против молоха жизни - не смогут. 
Вспомнила. Есть у меня знакомая, хорошая женщина, верующая, воцерковленная. Знаю, что сын её болен, диабет, она мне жаловалась, что импортный инсулин исчез из аптек, а российский "не работает".
ВЧера встретила её - спрашиваю, как сын. Умирает - отвечает она. Я в шоке, не знаю, как реагировать:
 - Ты что такое говоришь!
 - На всё воля божья, - отвечает она и улыбается...

Многим людям необходима вера, наверное, она их  спасает от полного отчаяния, когда жить уже невозможно и нет смысла. То есть, некто, кто решает за всех, всё знает, руководит миром, и в этом есть высший смысл, который людям непонятен, но верующие верят, что всё правильно , и это христианское смирение или согласие их спасает от отчаяния. Так же?

Подобного механизма у неверующих нет. Есть другое - или протест против действительности или спокойное приятие хода событий, осознание того, что многообразный мир людей вышел вот на такие события и вот так проявляется, и лучшее, что может делать обычный человек - это спокойно наблюдать за происходящим и наводить по возможности порядок в своей жизни и ближайшем кругу. То есть, не вовлекаться во всеобщее безумие, которое искусственно создали и предложили сообществу для дальнейшей раскрутки, оставаться человеком, сохранить в себе то сильное, важное, созидательное, жизнеутверждающее, чему он научился у человечества, что ему передали родители, предки.

Миша, ты , правда, веришь в Механизмы Вселенной?
Думаю, правда, веришь, я тоже верю. Проблема в том, что полностью осознать эти механизмы, настолько осознать, чтобы принять происходящее спокойно, я не успею, и не увижу результата действий Механизмов.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 446
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1078
  • - Вас поблагодарили: 1228
  • Миру - мир!
Re: Жизненая Сила
« Ответ #548 : 14 Январь 2023, 11:46:59 »

Думаю, правда, веришь, я тоже верю. Проблема в том, что полностью осознать эти механизмы, настолько осознать, чтобы принять происходящее спокойно, я не успею, и не увижу результата действий Механизмов.

Инна. Тут сложно сказать. Ведь, то что мы видим сейчас это тоже своеобрвзные механизмы. И к ним, тоже привели соответсвующие события. То что уже происходит - оно происходит. И, конечно происходящее сейчас уже не изменить. Изменить можно только будущее. И то в пределах собственной компетенции))
Понимаю, что ты говоришь о современных событиях. Как мне, да уже и многим остальным, эти события видятся долгими.. А сейчас только начало мирового бурления. Есть не мало мыслителей, которые это сравнивают с ритмами.. с волнами.. И если ориентироваться на прошлый век, то это с 1914 по ориентировочно середину века, было супер бурление. Следовательно, точно так и сейчас, полного мирового спокойствия, спада и штиля, можно ожидать только к 2050-2060 году. Для тех, кто доживёт или родится и будет жить в те годы, конечно.)
Что нам делать сейчас? Да забить на это и жить, каждую секунду и каждую минуту с удовольствием проживая свои оставшиеся годы. Ну что бы мы с тобой делали в 1914 году.. или в 1918 году, будь нам в те годы около шестидесяти? Да, можно скакать на тачанке с пулемётом и то не пойми за кого, за белых или за красных.. а можно пойти в лес и наблюдать за бабочками. Относительно влияния на движение планет Солнечной системы, ни то.. ни другое.. особого эффекта не принесёт).
А вот для себя лично, очень даже.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 11488
  • - Вас поблагодарили: 16779
  • скоро повезет)
Re: Жизненая Сила
« Ответ #549 : 23 Январь 2023, 19:43:08 »

Я не мерз в зимних походах (180см, худой и мослатый). А некоторые дамы спали в фуфайках и валенках и все равно всю ночь дрожали так, что тряслась палатка. К физиологии хочу добавить психику и, тем более, намерение. Я просто не знал, что можно мерзнуть. Ну, и опыт тоже нужен. Например, что и как уложить под палатку, как надеть на низ спальника (на ноги) рюкзак, на морду лица полотенце и прочие мелочи.
несколько лет назад переходил Кавказ по тридцатому маршруту, но не вниз к морю, а обратно - в гору
без еды, без спальника, в одной рубушке теплой, с палаткой, к утру вода в лужах от ручьев замерзала
"веселый спуск" (вроде называется) градусов 45, идти в гору весь день
по дороге не раз встречал памятные места, гда народ погиб
первый раз был в горах, если не считать экскурсий на автобусе на Домбай и Эльбрус
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 11488
  • - Вас поблагодарили: 16779
  • скоро повезет)
Re: Жизненая Сила
« Ответ #550 : 23 Январь 2023, 20:20:48 »

Ну а дети, которые  приходят в общество как "чистый лист" - что  сейчас  туда пишут и чем заполняют?

  Особенно молодежь.  Именно она, молодежь, особо остро и живо готова на поиск.  Именно  им нужна  хорошая идея! 

я вот вспоминаю, какие такие идеи у меня были в голове, когда я был молодежь))
да, никаких не было
выпивка с 9 класса, девчонки (поглазеть), танцплощадки, по деревьям полазить, на речку сходить, в футбол- хоккей поиграть
вот и все мои идеи
никто ничего мне в голову не вкладывал
ну, пожалуй, уважение к коммунистам, инженерам и вообще к высшему образованию
а вообще на  советскую пропаганду никто внимания не обращал, фоном была
впрочем на западную обращали внимание еще меньше - вообще другой мир
да, и чтение, конечно
всего, что можно было найти
от пионерской газеты и до просиживания в библиотеке часами
именно так - провести за чтением книги несколько часов - обычное дело
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11405/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 40 651
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 65421
  • - Вас поблагодарили: 148668
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #551 : 24 Январь 2023, 03:40:47 »

выпивка с 9 класса, девчонки (поглазеть), танцплощадки, по деревьям полазить, на речку сходить, в футбол- хоккей поиграть
вот и все мои идеи
никто ничего мне в голову не вкладывал

  Тут только  тема  выпивки  как-то  нездоровым зумером откликается, остальное же - естественно, нормально, правильно и здорОво.  Так и должно быть.
И да, верна последняя строчка из цитатки - "никто в голову не вкладывал". Именно так. Всё само слизывалось/считывалось  с общества и естества.

а вообще на  советскую пропаганду никто внимания не обращал, фоном была

 К этому времени  она уже перегнила, перепрела и превратилась  в некую  "фоновую приправу". Да, всё верно. 
Но  в этом "фоне"  был один четкий момент который оправдывал всю конструкцию - у людей была перспектива.
Любое  обучение было  доступно.
 А  "уверенность в завтрашнем дне" - это фактор  слишком огромного значения,  и за него, тогдашним нашим властям можно простить многое. 
  Буквально  вчера на эту тему  приятель написал  из Киева:

Вот это один из трендов (до нецензурности модно-сорняковое слово) современной Украины, как социума (да и России так же, на мой скромный взгляд. ... Человек антропологически трудно переносит неопределенность, требуется некий план - образ картины будущего.... а ее нет от слова "совсем"... "Как будет дальше?" - "ничего не ясно, ничего не понятно"... Определенный тупик... Выглядывает ситуация "пата" - по-шахматному - "ни  туда, ни сюда"... И человеку от этого плохо, тревожно - он начинает придумывать сказочные выходы - "Взмах волшебной палочки и все исчезнет".... которых нет естественно... Это с одной стороны. А с другой - люди начинают замыкаться и отказываются говорить о современности, избегают в большинстве своем подавляющем их начинать или охотно отвечать... И это наблюдается в Киеве во всех слоях общества - от записных полуселюковских патриотов-националистов, бюрократов, лавчников-маргиналов и жековских водопровдчиков до новых политических украинцев (которые еще пять лет назад гордо говорили окружающему его пространству - "Михаил Булгаков - это наше все!". А теперь бодро кричат "Раша - вон! Бандера нам Дух Святой, а Байден - отец нашего Спасения!" Вообщем  - надвигается тотальный синдром всеобщей пришибленности....  это  если мягко

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 048
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7334
  • - Вас поблагодарили: 7418
Re: Жизненая Сила
« Ответ #552 : 24 Январь 2023, 03:58:39 »

Тут только  тема  выпивки  как-то  нездоровым зумером откликается

Нормально откликается. Это не тема выпивки ради выпивки, а тема общения.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11405/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 40 651
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 65421
  • - Вас поблагодарили: 148668
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #553 : 24 Январь 2023, 04:05:47 »

Тут только  тема  выпивки  как-то  нездоровым зумером откликается

Нормально откликается. Это не тема выпивки ради выпивки, а тема общения.
 
  Я немного  не  то имел ввиду.  Не факт  пития как нечто,  а  факт считывания  с общества  того, чем и как это общество живет. 
 То есть - эдакий вариант "естественной пропаганды".  Когда  пропаганды нет (или она просто не работает),  а  обучение  основным  формам поведения  в данном обществе - происходит естественным путем.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 11488
  • - Вас поблагодарили: 16779
  • скоро повезет)
Re: Жизненая Сила
« Ответ #554 : 24 Январь 2023, 05:33:43 »

Тут только  тема  выпивки  как-то  нездоровым зумером откликается
из песни слов не выкинешь
через это проходят практически все
у совсем малой части выпивка вызывает отвращение
большинство продолжает время от времени бухать
многие станятся запойными
и некоторые заполняют свою жизнь другими интересами, несовместимыми с выпивкой
Записан