Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: практика Жизнь  (Прочитано 19427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

путник

  • Гость
практика Жизнь
« : 05 Январь 2010, 21:48:26 »

С самого рождения каждому человеку дана практика - это его Жизнь, но под воздействием сторонних знаний человек утрачивает способность к своей личной практике и начинает искать что-то в опыте других.
Цитировать
Ибо правило №1 - эта ВНИМАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НА ТОМ, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ
Хорошо сказанно, но как часто человек это применяет в жизни?! Чаще он занят поиском - чего?
Оглянись вокруг и пусть твоё внимание будет на том, что ты делаешь - на своей жизни.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: практика Жизнь
« Ответ #1 : 05 Январь 2010, 22:25:47 »

С самого рождения каждому человеку дана практика - это его Жизнь,
  Увы,  как писал и пел Е.Амирамов,
 Наши ставки опть, как всегда не равны
 Я теряю так много и сразу
 Но такие законы у этой войны
 Я ее не придумал заразу...

   Чел приходит в жизнь не  на свою войну.  Когда у него нет понятия и сил, он обретает направление поиска. А обретши кривые понятия и сомнительные ориентиры - начинает поиск.  Но что  можно найти, если ты всю жизнь искал не там где потерял, а там где положено искать?
 
   Но,  как говорилось в  древней индейской легенде,  лысая обезьяна  с живой тенью веселого творца - сам становится творцом, когда перестает быть только лысой обезьяной...
  С рождения - дети обезьяничают и  купаются в  живой тени Веселого  Творца.  Но,  это как бы разные занятия,  и на экзаменах по социальной  состоятельности  люди спрашивают с чела  чему он научился как обезьяна,  а жизнь спрашивает чему он научился  как Веселый Творец.

правило №1 - эта ВНИМАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НА ТОМ, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Хорошо сказанно, но как часто человек это применяет в жизни?!
  Может быть.  Но гораздо дучше, когда чел понял смысл этого дела.
Чаще он занят поиском - чего?
Он занят поиском подтверждений.  Ему нужны подтверждения собственым представлениям о Жизни.
Оглянись вокруг и пусть твоё внимание будет на том, что ты делаешь - на своей жизни.
Увы...  у нее слишком много составляющих.  И чему сколько уделить внимания, будет завсегда важнее  любого поиска Истины. Потому что это практическая реализация.
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

путник

  • Гость
Re: практика Жизнь
« Ответ #2 : 06 Январь 2010, 11:08:05 »

Уважаемый Шелтопорог, Вы так обстоятельно  разложили по полочкам мою столь мизерную теорию о практике под названием Жизнь. Вот только пропустили суть практики:
под воздействием сторонних знаний человек утрачивает способность к своей личной практике и начинает искать что-то в опыте других
,
 однако свои коментарии построили именно на этом упущении - цитируя других (Е.Амирамова; древние индейские легенды и т.п.). А что вы называете составляющими может и есть мелкие частичные практики Жизни к которым стоит применить правило№1
Ибо правило №1 - эта ВНИМАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НА ТОМ, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: практика Жизнь
« Ответ #3 : 06 Январь 2010, 12:56:24 »

Вот только пропустили суть практики:
  так отож....  ничо. У меня такое бывает.  Пишу чо-нибуть, как мне кажется в тему, а многие так почему-то не считают...  Тут как бы и моя вина,  и задачко вообщет неразрешимое...    Вот скажи,  всегда ли у людей  есть возможность  быть понятыми именно так, как им хочется?

   Я например, думаю, что  практически такой возможнсти нету.  Хотя теоритически она есть. 
   
Цитата: путник от Вчера в 22:48:26
под воздействием сторонних знаний человек утрачивает способность к своей личной практике и начинает искать что-то в опыте других
  Ну мне например, оч приятен такой  взгляд с твоей стороны.  В моем  рюкзаке эта концепсия  лежит под названием "Старые знания" (ЭТИКЕТКОЙ).  И вот я не знаю... радоваться мне или горевать от того, что весь мой объем инфы про "старые знания", едва ли точь -в - точь похож на твой объем, вид, цвет и вес.  Ну и по  содержательной стороне тоже, допускаю,  что у нас вполне возможны несовпадения. 
  Наверное, это нормально.
однако свои коментарии построили
  Да не коментарий там я песал...  я скорее  писал о том, что  жизнь как практика протекает всегда в двух руслах.  В русле чужих (СТАРЫХ) знаний и собственой текущей Реальности. И к последнему, живому, мы к сожалению лепим мертвые эталоны и мерила  ЧУЖИХ-СТАРЫХ ЗНАНИЙ.   Которые и знаниями то не являются...  а так, осколки описаний.  Проще говоря, чела пригласили на чужую войну,  и  рассказали как и за что он должен воевать.  Но получаются  ножницы...  если чел начинает учиться воевать СОБИРАЯ ВНИМАНИЕ НА ТОМ, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ, то входит в противоречие с тем, КАК ЕГО УЧАТ ...  Все. От ефрейтора до генерала.   

  У нас и  форум то как раз об этом.  Учиться  у своего процесса. Ибо он  для тебя, потому как он ТВОЙ.  Ошо очень хороший чел. Но  я не Ошо.  Другая у меня фамилия.  И должность в этом Пространстве немножко не Ошина...

  Вобщем,  ничо страшного, если идут взаимонедопонималки. Это даже нормально. Хуже когда  для всех понималок есть Палата Мер,  Мерило и Эталон.... Мы ведь живем, да?  В процессе? И естествено... все в разном  времени и периоде.  И это правильно и хорошо. 

 Мне так видится...

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

путник

  • Гость
Re: практика Жизнь
« Ответ #4 : 06 Январь 2010, 14:28:37 »

Шелтопорог, а как Вы относитесь к высказыванию: " В большой массе слов теряеться смысл сказанного?"  Молекула воды создаёт реки, озёра, океаны, а они иногда губительны для человека в отличии от молекулы.
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: практика Жизнь
« Ответ #5 : 06 Январь 2010, 14:41:02 »

С самого рождения каждому человеку дана практика - это его Жизнь, но под воздействием сторонних знаний человек утрачивает способность к своей личной практике и начинает искать что-то в опыте других.
Видите ли...здесь на страницах этого форума..мы говорим именно об этом.

Хорошо сказанно, но как часто человек это применяет в жизни?! Чаще он занят поиском - чего?
Оглянись вокруг и пусть твоё внимание будет на том, что ты делаешь - на своей жизни.
И об этом тоже.
Только вот жизнь у каждого живого существа ..она разная...
и правильно это или нет-не нам судить..
Вот вы...Что вы искали в монастыре?Чему вы уделяли свое внимание?
Вы видели вокруг потрясающую природу, которая как обычно сопутствует святым местам?
Чего важного вы нашли в этом своем кусочке жизни?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: практика Жизнь
« Ответ #6 : 06 Январь 2010, 14:54:35 »

Шелтопорог, а как Вы относитесь к высказыванию: " В большой массе слов теряеться смысл сказанного?"
  Ни как.  Высказывание возможно и имело смысл в свое время, в своей ситуации. Оторваное от контекста  он ни чо из себя не представляет. Красивость. Погремушка не о чем.
Молекула воды создаёт реки, озёра, океаны, а они иногда губительны для человека в отличии от молекулы.
  Это тож ерунда не о чем.  Без океанов не было бы смысла молекулы. И наооборот.  Тут месиво слов  и  слащавых  размышлизмов.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

путник

  • Гость
Re: практика Жизнь
« Ответ #7 : 06 Январь 2010, 18:06:58 »


Это тож ерунда не о чем.
И наооборот.
Тут месиво слов  и  слащавых  размышлизмов.
жизнь у каждого живого существа ..она разная...
и правильно это или нет-не нам судить..
Записан

путник

  • Гость
Re: практика Жизнь
« Ответ #8 : 06 Январь 2010, 18:11:41 »

Вы видели вокруг потрясающую природу, которая как обычно сопутствует святым местам?
перечитайте внимательнее,там есть все ответы на Ваши вопросы, а на этот там есть ответ открытым текстом.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: практика Жизнь
« Ответ #9 : 06 Январь 2010, 18:43:57 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 15:54:35
Это тож ерунда не о чем.
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 15:54:35
И наооборот.
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 15:54:35
Тут месиво слов  и  слащавых  размышлизмов.
Цитата: Кикимора от Сегодня в 15:41:02
жизнь у каждого живого существа ..она разная...
и правильно это или нет-не нам судить..

  Тут... обычная фигня в принципе.  Пора бы уже быть в курсе - ЧТО КАЖЕТСЯ СОВЕРШЕННО САСООЧЕВИДНЫМ ДЛЯ ТЕБЯ, ДЛЯ ДРУГИХ, ТАКОВЫМ МОЖЕТ И НЕ ЯВЛЯТЬСЯ.   И это нормально.

  Подбор цитат ну ни как не рисует мне что-либо убедительное...  Мои цитаты о том, что не след рвать из контекста ситуации/времени...  прилеплены к цитате Кикиморки, про уникальность   момента и пережавания...  что из этого следует для меня?  Следует то, что  нужно быть осторожнее с цитатами.  Можно сильно неугадать...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

путник

  • Гость
Re: практика Жизнь
« Ответ #10 : 06 Январь 2010, 18:50:40 »

Шелтопорог
Тут месиво слов  и  слащавых  размышлизмов.
;)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: практика Жизнь
« Ответ #11 : 06 Январь 2010, 19:11:34 »

Шелтопорог
Цитата: путник от Сегодня в 19:06:58
Тут месиво слов  и  слащавых  размышлизмов.

  Я приношу свои извинения, и тихо  удаляюсь из темы... 
  Виноват, был очень неправ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

путник

  • Гость
Re: практика Жизнь
« Ответ #12 : 06 Январь 2010, 19:24:18 »

Шелтопорог
ЧТО КАЖЕТСЯ СОВЕРШЕННО САСООЧЕВИДНЫМ ДЛЯ ТЕБЯ, ДЛЯ ДРУГИХ, ТАКОВЫМ МОЖЕТ И НЕ ЯВЛЯТЬСЯ.   И это нормально.
Записан

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: практика Жизнь
« Ответ #13 : 06 Январь 2010, 22:10:32 »

Пишу чо-нибуть, как мне кажется в тему, а многие так почему-то не считают...  Тут как бы и моя вина,  и задачко вообщет неразрешимое...    Вот скажи,  всегда ли у людей  есть возможность  быть понятыми именно так, как им хочется?

   Я например, думаю, что  практически такой возможнсти нету.  Хотя теоритически она есть. 
   

Такая возможность есть и практически, но только в том случае, если человек будет писать/говорить исходя НЕ ИЗ СВОЕЙ КАРТИНЫ МИРА, а из картины мира того, к кому он обращается. Это раз. Ну и два - очень сильно желательно, чтобы человек писал/говорил, воспроизводя структуру того, каким образом его собеседник что-то ПОНИМАЕТ внутри себя. Но второе - на порядок сложнее первого. Если два элемента выполнены, то понимание получается очень полное. Но так общаться- это почти подвиг :)

П.С.
А по подбору цитат путник'а я делаю вывод, что путник хотел сказать тебе что-то вроде "ПРИМЕНИ К СЕБЕ СВОИ ЖЕ СЛОВА" - то есть указывал тебе на твои же противоречия.

путник, я правильно понял тебя или нет?
Записан

путник

  • Гость
Re: практика Жизнь
« Ответ #14 : 06 Январь 2010, 23:08:17 »


то есть указывал тебе на твои же противоречия.

путник, я правильно понял тебя или нет?
Для Вас ответ - да.

Записан