неплохо доминирует над местностью и организует ее под себя.
Немножко расшифрую.
Во первых, в нем нет традиционной чужеродности , которая просто фонит от всякого антропогена.
(Кстати, деревянные дома тоже, довольно органичны, не "фонят" и не рвут общее настроение местности. Чего никак нельзя сказать о постройках современного дизайна и материалов. Особенно стекла, бетона, металла).
Есть ощущение, что это доминирование над местностью обеспеченно двумя факторами.
1. Он ("Перун") не диссонирует с местностью, а даже как-то ее организует и перестраивает под себя.
2. В скульптуру вложено "намерение оттуда". И оно, как нечто очень значимое, "подчиняет" себе пространство, организованное менее гармонично.
тут могут возникнуть непонятки... мол с чего это вдруг, "наше пространство организованно менее гармонично"? И этот вопрос будет правильным. Но ответ на него лежит не в пространстве, а в нас. В НАШЕМ ВОСПРИЯТИИ. А как мы уже вроде согласились -
наша полоса - это полоса нашего восприятия. Что мы не очень воспринимаем, того для нас как бы и нет.
(тут есть один обидный момент. Да, мы можем через сновидение попасть на более гармоничную полосу.
Но воспринять ее во всей полноте, красоте и силе - мы не можем. Это как пустить полуграмотного в Величайшую Библиотеку. Что он там прочитает????? И это немножко похоже на замкнутый круг. Но на самом деле, ни какой он не замкнутый)))))