коллапс мира будет нарастать
Откуда дровишки про коллапс мира? Это закон природы такой - мир должен коллапсировать?
Вначале это будут проблемы Земли... потом солнечная система, потом Галактика, потом Вселенная... но люди (в смысле Разум) - будут беспрерывно обгонять критическую ситуацию
Вау. Люди будут беспрерывно создавать критическую ситуацию, что мы и видим в случае с Землей, а вот насчет того, что бы обгонять, так пока не видно даже признаков. Так что ты оптимист каких поискать. причем непонятно на каких ФАКТАХ основываешься.
Численность людей уже давно превысила возможности планеты по их НОРМАЛЬНОМУ обеспечению и все потуги обеспечить проживание все возрастающей толпы людей только усугубляют ситуацию. Войны за ресурсы идут издавна, возможности людей по уничтожению себе подобных все возрастают, а количество ресурсов "на душу населения" (нафига душам ресурсы непонятно, но не принято писать "на тушу населения", лицемеры) снижается.
Все меньше нормальной еды, энергоресурсов, пресной воды...
Короче говоря пока все усилия человечества в сторону коллапса, а не от него.
создав виртуальный мир ничем не отличимый от реального и... спокойно и счастливо в нем жить пока не надоест..
Матрицы насмотрелся? И как ты собираешься "переместиться" в тот мир? Подключившись ко множеству датчиков? ну и нафига такие сложности, когда уже сейчас миллионы наркоманов "создают миры" причем отличающиеся от "реального" в лучшую сторону?
у Индиго есть реальные открытия...
Хотелось бы узнать подробнее...
поэтому "полезность" у меня не котируется.
А что котируется? Может быть уже пора поменять "модель полезности" и она закотируется

куда подевалась Реальность?
Реальность (что бы под этим не понимать) никуда не подевалась, спи спокойно. И никуда не подевается. Не надо заботиться о Реальности, она сама о себе позаботится.
А вот с нами проблема такая - нам надо так или иначе жить в этой Реальности, взаимодействовать с ней. А для этого иметь какие то ориентиры.
И вот для выработки этих ориентиров мы и занимаемся познанием Реальности и своего места в ней. Реальность огромна по сравнению с нашими возможностями познания, а потому в ней много непознанного и еще больше непознаваемого. Но мы же не можем отложить жизнь "на потом", дождаться когда эту гадину наконец познают (кто?) и тогда начинать жить правильно? Значит приходится руководствоваться достигнутыми "знаниями". Модели? А как иначе?
У тебя в воображении помещается сама Реальность, целиком и без остатка? И ты в своих делах оперируешь непосредственно ею?
Тогда непонятно что ты здесь делаешь

Хороший вопрос...
И хотелось бы услышать не оценку вопроса, а попытку ответа на него...
напитавшись его сутью, мы, без описания оной вышли на использование "проявления" этого явления.))) Как тебе такой поворот?
Мне такой поворот никак. Потому что не вижу предпосылок. Кто и какой сутью электричества напитался? Где и когда?
Шел именно "западный" (по методу) процесс познания: эксперименты, объяснения их, постороение теорий, поиски подтверждений или опровержений следующими экспериментами. наконец появились энергогенерирующие мощности и разного рода электроприборы.
А суть где была, там и осталась. Все делалось на базе моделей.
Вот теперь про "западный путь"
работы с внутренним миром человека там было не особо много
А почему? Думаю, потому, что до этого "внутреннего мира" использованием "западных подходов" не так то просто "дотронуться". Ну и конечно возобладавшая парадигма материализма внесла свою лепту. поскольку материя была признана первоосновой, то весь внутренний мир (будучи чем то "идеальным" не смысле хорошим, а состоящим из идей

, был объявлен производной от деятельности материи. и эта посылка увела в прямо противоположную сторону западную мысль. Появились разного рода "психоаналитики", которые оперируют понятиями, чье содержание не в состоянии внятно объяснить (например - бессознательное, а хлеще всего коллективное бессознательное).
На мой взгляд в области базовых идей телегу запрягли впереди лошади и понукают именно телегу, потому и не едут. Мертвый мир не становится живым.
Я уж молчу о теориях "происхождения Мира" (большой взрыв из ничего появилось всё, без причин, а вот просто само, волшебная палочка отдыхает) и "происхождения человека" (ну или Жизни вообще) как мёртвое породило живое. Аж мурашки по коже, как представлю труп в родовых муках

Но методология исследования ( если сменить базовые принципы) вполне зарекомендовала себя успешной. Т.е. сначала выбираем другой ответ на "основной вопрос философии", а потом пляшем как от печки от этого нового ответа.
тогда можно поговорить и о "сущности" человека и о его взаимодействии с Миром и быть может понять "шаманские техники" и прочие "магические практики", но уже с точки зрения внутренних механизмов.