Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Идея Себя  (Прочитано 74718 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 598
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5466
  • - Вас поблагодарили: 5186
Re: Идея Себя
« Ответ #270 : 11 Март 2021, 14:41:40 »

говорил скорее о разных описаниях с разной адекватностью

Тут я не понимаю о чём вы говорите. Для меня разная адекватность - это уже что-то близкое к патологии. Так что извиняться скорее нужно мне.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +474/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 961
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10046
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Идея Себя
« Ответ #271 : 11 Март 2021, 14:50:46 »

 я, конечно, сильно извиняюсь (ну, чтобы в тренде быть), но как мне кажется  "разная адекватность" это что то вроде "второй свежести", "немножко беременности" и "очень понял"  :D
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 039
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 882
  • - Вас поблагодарили: 1754
Re: Идея Себя
« Ответ #272 : 11 Март 2021, 14:59:07 »

как мне кажется  "разная адекватность" это что то вроде "второй свежести", "немножко беременности" и "очень понял" 
И да и нет. Но обсуждать не охота. Тем более, что Закан абсолютно прав - описание это всегда описание и тут  тень на плетень наводить не надо. Сдаюсь.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +474/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 961
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10046
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Идея Себя
« Ответ #273 : 11 Март 2021, 15:56:13 »

 размышлизм.
 часто читаю : "язык развивается". как правило когда речь идёт о различных заимствованиях. из других языков. а во благо ли такое "развитие" ??? и так зачастую собеседники тонут в море слов. а тут ещё - развитие.
 да на себя глядя (и осознавая свою тягу к словоблудию) часто вижу, что попытка объяснить что то многословно наоборот запутывает.
 в этом плане просто замечательно состояние отходняка. на утро. говорить трудно и стараешься всё формулировать одним двумя словами. может к такой манере речи и надо стремить ся ????  %)  как индейцы. настоящщие индейцы  :D
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 598
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5466
  • - Вас поблагодарили: 5186
Re: Идея Себя
« Ответ #274 : 11 Март 2021, 16:52:40 »

в этом плане просто замечательно состояние отходняка. на утро. говорить трудно и стараешься всё формулировать одним двумя словами.

В этом плане всё очень хорошо отработано в армии. Сержанты, да и почти все офицеры, за исключением одного-двух педантов,  объясняются всего несколькими не очень приятными на слух словами. Но во всех родах войск, от стройбата - до воздушно-космических, этих слов хватает и всё всем понятно).
Лаконичность и ясность команд, залог победы.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11405/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 40 655
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 65433
  • - Вас поблагодарили: 148685
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Идея Себя
« Ответ #275 : 12 Март 2021, 08:41:09 »

"Анализировать" плохое слово (в данном случае). Может "ощущать", "чувствовать" более точные слова. Тут не нужна логика. Она не помощник в понимании своего предназначения (смысла жизни).

  Ага, кажется улавливаю.  И тут однозначно, всё верно. 
 Это как в настройке на  задачку/тему сновидения - не словами и описаниями  выстилать в сон дорожку, а НАСТРОЕНИЕМ, ОЩУЩЕНИЕМ,  бессловесным ПРИЗНАКОМ...
  В  таком  варианте - да. Дело интересное и надо будет попробовать.
Кстати, думаю, есть смысл  попробовать всем желающим - ПРОЙТИСЬ ЧУВСТВОМ/ОЩУЩЕНИЕМ ПО ДНЮ УШЕДШЕМУ.  Не вербально, не сюжетно, без  привычных описаний,  просто  "чувством из тишины". 
И кто чего добудет....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 039
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 882
  • - Вас поблагодарили: 1754
Re: Идея Себя
« Ответ #276 : 12 Март 2021, 19:06:31 »

есть смысл  попробовать всем желающим - ПРОЙТИСЬ ЧУВСТВОМ/ОЩУЩЕНИЕМ ПО ДНЮ УШЕДШЕМУ.  Не вербально, не сюжетно, без  привычных описаний,  просто  "чувством из тишины".
И кто чего добудет....
Да, надо пробовать. Как мой прожитый день соответствует Идее Себя, а также как мой день и день мира согласовались по ритмам что ли. Соответствие мне кажется ощущается. Да и диссонансики тоже. Если сумеешь настроиться. А если настроиться не получается это, наверно, тоже знак диссонасика. И может даже больше, чем с одним днем, а скорее с Идеей Себя.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11405/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 40 655
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 65433
  • - Вас поблагодарили: 148685
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Идея Себя
« Ответ #277 : 12 Март 2021, 19:23:20 »

Да, надо пробовать. Как мой прожитый день соответствует Идее Себя, а также как мой день и день мира согласовались по ритмам что ли. Соответствие мне кажется ощущается. Да и диссонансики тоже. Если сумеешь настроиться. А если настроиться не получается это, наверно, тоже знак диссонасика. И может даже больше, чем с одним днем, а скорее с Идеей Себя.

  Тут, на  мой  взгляд, главная  ценность в  "спрыгивании  со слов". С  магистралей описания. Ибо и слова, и магистрали описания - они старые, сложившиеся, устоявшиеся еще со времен  социализации и веры в  "священное описание сделанное обществом".  А оно,  это  описание, и является  Отцом Инерции  и  главным тормозом.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14830/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21 576
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 58672
  • - Вас поблагодарили: 105343
Re: Идея Себя
« Ответ #278 : 12 Март 2021, 19:29:09 »


Кстати, думаю, есть смысл  попробовать всем желающим - ПРОЙТИСЬ ЧУВСТВОМ/ОЩУЩЕНИЕМ ПО ДНЮ УШЕДШЕМУ.  Не вербально, не сюжетно, без  привычных описаний,  просто  "чувством из тишины". 


Получится уловить настроение. А вот изменить его или продлить в новый день - будет зависить от услышанного

Мне кажется, феномен "внутренней тишины перед сном" - вообще никто до конца не раскрыл
По сути, она, свободная от груза описаний-толкований, известности-магистральности  - является мостиком из дня сегодняшнего.
Со всей его вплетённостью в ход вещей и событий (пусть и "местного масштаба"), а также ни много ни мало - но накопленным/полученным/ЗАРАБОТАННЫМ в дне прошедшем ресурсом
Который, как известно - даётся под дела будущие

И этим днём завтрашним - с его планами, перспективами, поставленными ясно или интуитивно задачами - и общей стратегией завтра

Между этими двумя пунктами - лежит мостиком Внутренняя Тишина. Как некий аналог все тех же ПСС
И сон. Как место особых задач и инструментов

Потому фраза про "здесь и сейчас" кажется мне не просто ущербной, нелогичной, а просто-напросто убийственной
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 039
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 882
  • - Вас поблагодарили: 1754
Re: Идея Себя
« Ответ #279 : 12 Март 2021, 19:53:49 »

Между этими двумя пунктами - лежит мостиком Внутренняя Тишина. Как некий аналог все тех же ПСС
И сон. Как место особых задач и инструментов
Про мостик мне понравилось и как-то зацепило маленько. Как-то где-то что-то я ощутил (непонятно как, где и что). Наверно потеряю, но все равно спасибо!
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11405/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 40 655
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 65433
  • - Вас поблагодарили: 148685
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Идея Себя
« Ответ #280 : 12 Март 2021, 19:56:01 »

Получится уловить настроение. А вот изменить его или продлить в новый день - будет зависить от услышанного

 В  этой  фразе мне показалось важным то, что  предмет обсуждения, который ты обозначила  словом "настроение"  вполне мог бы иметь и другое имя, но к сожалению, этого слова-имени  в нашем  языке не существует.  Вот и приходится пользоваться  теми словами, которые  есть.  И обозначать ими предметы не описанные ранее.  ))

Мне кажется, феномен "внутренней тишины перед сном" - вообще никто до конца не раскрыл

  По причине отсутствия такой возможности))

И сон. Как место особых задач и инструментов

 Хорошо обозначила.  И да, в таком раскладе  сон обретает  сосем иное значение.

Потому фраза про "здесь и сейчас" кажется мне не просто ущербной, нелогичной, а просто-напросто убийственной

  Эта  кликушеская  речовка-погремушка  мне  видится  как девиз/лозунг/лейтмотив   постмодерна. ))))))))
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2730/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 556
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66404
  • - Вас поблагодарили: 45710
Re: Идея Себя
« Ответ #281 : 13 Март 2021, 10:51:20 »

Как мой прожитый день соответствует Идее Себя, а также как мой день и день мира согласовались по ритмам что ли. Соответствие мне кажется ощущается.
Ещё бы, конечно, чувствуется. Природой заложен механизм - как бы "правильно" не жил человек, если это не его, не соответствует предназначению, сути и функциям его Древнего, Идее Себя, человек чувствует тревогу, неудовлетворённость или дискомфорт.

Блин! Да, вроде, всё хорошо и даже отлично - квартиру купили, сын родился, живём дружно, на отдых собираемся, вот-вот защита кандидатской, а внутри тоска.
И временами делать ничего не хочется или не временами, а всегда не хочется - энергии не хватает, утром усталый. Потому что энергия генерируется под задачу, по соответствию.

Я знаю, люди так живут годами, десятилетиями, всю жизнь - всю жизнь в фоновом режиме тревога, иногда до Панических атак, до самоликвидации. Люди несут крест жизни.
Особенно тяжело несоответствие чувствуют те, у кого древний сильный и с большим диапазоном.

Стоит ли говорить, что реализовать-проявить своего Древнего с его функциями - самая главная задача и успех.
Воплотить идею мироздания относительно себя, своего места в мире - зёрнышко легло именно туда, где оно необходимо, где целостность.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 760
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1921
  • - Вас поблагодарили: 4604
Re: Идея Себя
« Ответ #282 : 13 Март 2021, 12:11:46 »

Цитата: Лирими от Вчера в 19:29:09

    Потому фраза про "здесь и сейчас" кажется мне не просто ущербной, нелогичной, а просто-напросто убийственной


  Эта  кликушеская  речовка-погремушка  мне  видится  как девиз/лозунг/лейтмотив   постмодерна. ))))))))
 
Всему своё время. Я всегда выступал против однобокости во взглядах."Здесь и сейчас" - необходимое условие реализации жизненных целей. Они не могут существовать    друг без друга, это    единое неразрывное целое. Есть время для того чтобы обдумать, есть время для того чтобы это сделать. Наши воспоминания, планы, мечты,    также бессмысленны без их реализации "здесь и сейчас", как и последнее без них. Диалектическое единство.
Записан
Филины стаями не летают!

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 039
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 882
  • - Вас поблагодарили: 1754
Re: Идея Себя
« Ответ #283 : 13 Март 2021, 20:58:48 »

есть смысл  попробовать всем желающим - ПРОЙТИСЬ ЧУВСТВОМ/ОЩУЩЕНИЕМ ПО ДНЮ УШЕДШЕМУ.  Не вербально, не сюжетно, без  привычных описаний,  просто  "чувством из тишины".
И кто чего добудет....
Попробовал. На трояк, наверно. Понял что днем я на 70% "спал" в том смысле, что не был осознанным, отождествлялся с настроением или с деятельностью. Базовое настроение обычное - спокойствие и доброжелательность. Пытался еще подобраться к Древнему (в глубине тишины). В какой-то момент ощутил в себе некоторую дружескую насмешку. Типа "давай, давай, двоечник, старайся". Это ощущение и раньше когда-то пару раз мелькало.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2730/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 556
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66404
  • - Вас поблагодарили: 45710
Re: Идея Себя
« Ответ #284 : 13 Март 2021, 21:14:36 »

Базовое настроение обычное - спокойствие и доброжелательность.
Ваше состояние спокойствия и доброжелательности хорошо ощущается во всех Ваших сообщениях, в том, как Вы общаетесь, это приятно. Вик, Вы всегда были таким?

Пытался еще подобраться к Древнему (в глубине тишины)
А что значит для Вас, подобраться к Древнему? Ощутить?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.