Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ  ВЫ БУДЕТЕ  РЕГИСТРИРОВАТЬ  СВОЙ НИК  ЛАТИНИЦЕЙ, РЕГИСТРАЦИЯ БУДЕТ  УДАЛЕНА. В РЕГИСТРАЦИОННОМ  СОГЛАШЕНИИ НАПИСАНО "ПИШИТЕ НИК РУССКИМИ  БУКВАМИ"

Автор Тема: Проза и стихи  (Прочитано 339417 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29 747
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 92827
  • - Вас поблагодарили: 138003
Re: Проза и стихи
« Ответ #240 : 17 Декабря 2009, 14:11:21 »

ааа разбежалась, засмеялась........
солнце в глаза
ветер в лицо
ааа подскочила
к небу
дотянулась до облаков
оглянулась
аааа а кругом
кругом такое все
чирикает
смеется
но тааам
за горизонтом облака
печально тянутся
царапая верхушки гор

в тебе грусть?
неа, то не грусть
то облаков печальных
полет...там на горизонте

ветер несет запах снега
кружит верхушки деревьев
раздетых и смущенных
синички две пугливо озираясь
подпрыгивая то ту то там, о чем то сообщают
о чемто говорят...

сооолнце це це в глазазазазаааааааа
слезы по щекам...............

Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 994
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 26802
  • - Вас поблагодарили: 6061
  • люблю жить !!!
Re: Проза и стихи
« Ответ #241 : 19 Декабря 2009, 17:58:23 »

Антон Пришелец
 
СНЕЖИНКА

 

Робкой потревоженной пушинкой
Падает над городом снежинка.
Ниже, ниже – кругом, прямо, криво.
Ах! и до чего ж она красива!

Я любуюсь и пройти не смею.
Я не знаю, что мне делать с нею.
Вот сейчас она, сию минуту,
Упадет под сапоги кому-то.

Я тянусь к ней доброю ладонью –
У меня тебя никто не тронет!
На ладони долго ль до беды –
Крошечная капелька воды.

Я хотел спасти тебя, снежинка, –
А несу в руке твою слезинку.

 
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 994
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 26802
  • - Вас поблагодарили: 6061
  • люблю жить !!!
Re: Проза и стихи
« Ответ #242 : 20 Декабря 2009, 21:20:39 »

волшебный лес
J.Silver

Перепачканная сажей ночь рисует силуэты.
Спят раскосые деревья, заколдованные ветром.
Заплутавшему во мраке перепрятанные тени
В закромах густого леса производят привидений.
Маски птиц - лишь клюв, да перья - зашифрованы листвою.
Ночь, недавняя невеста, окольцована луною.
Промежутками в пространстве дыры холода витают...
Лес становится волшебным...

   
08.07.2004
http://dmitrnov.fizteh.ru/
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Проза и стихи
« Ответ #243 : 20 Декабря 2009, 21:49:16 »

 Урса..просто волшебные стихи! *ROSA* *ROSA* *ROSA*
Записан

Nanita

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 5
Re: Проза и стихи
« Ответ #244 : 31 Декабря 2009, 01:19:13 »

Не оправдывайтесь! (притча)

Однажды вице-король Неаполя прибыл с визитом в Барселону. В порту у причала стояла галера, на которой все гребцы были каторжниками – обычное наказание в те времена.

Вице-король подошел к осужденным и спросил их, каким образом они оказались в таком жалком положении. В ответ он услышал страшные истории каторжников.

Первый осужденный рассказал, что попал на каторгу, потому что его враги подкупили судью и тот вынес ему несправедливый приговор. Второй сказал, что его недоброжелатели дали ложные показания и его обвинили в преступлении, которого он не совершал. Третий поведал о том, что был предан лучшим другом, который скрылся от правосудия, подставив его.

Все остальные истории были в том же духе.

В конце концов, вице-король выслушал последнего осужденного, который сказал:

- Сеньор, я здесь, потому что получил по заслугам. Мне нужны были деньги, и я украл их у одного человека. За что меня и осудили.

Вице-король был совершенно ошеломлен и, повернувшись к капитану судна, воскликнул:

- У нас здесь все невиновные и осужденные несправедливо, и вдруг среди них – этот злодей! Немедленно освободите его, боюсь, что он плохо повлияет на остальных!

Таким образом, человек, который признал свою вину, был освобожден и прощен, в то время как остальные, продолжавшие оправдывать себя, остались рабами.
Записан

Nanita

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 5
Re: Проза и стихи
« Ответ #245 : 31 Декабря 2009, 01:27:37 »

Кто убил Любовь? (сказка)

Однажды в истории мира открылась мрачная страница: наступил страшный день, когда Ненависть, повелительница злобных чувств, пороков и дурных качеств, срочно созвала своих подданных на совет.

Все самые черные чувства в мире и самые порочные желания человеческого сердца собрались на этот совет: всем было любопытно, зачем их пригласили. Когда, наконец, все были представлены, заговорила Ненависть. Она сказала:

- Я собрала вас здесь, чтобы объединить наши силы и кое-кого убить.

Присутствующих это не очень-то удивило, потому что, как-никак, говорила Ненависть, а ей всегда хотелось кого-нибудь убить. Однако про себя все задавались вопросом: кем же был тот, кого настолько трудно уничтожить? Настолько, что для этого Ненависть нуждалась во всех своих подданных!

- Я хочу убить Любовь,- добавила Ненависть.

Появились злорадные ухмылки – у многих не раз возникало подобное желание.

Первым добровольцем был Плохой Характер, который сказал:

- Я пойду! Уверяю вас, что через год Любовь будет мертва. Я посею раздор и спровоцирую такую ярость и злость, что она не выдержит.

Через год все снова собрались, но, заслушав доклад Плохого Характера, были крайне разочарованы.

- Мне очень жаль,- сказал Плохой Характер,- я испробовал все, но всякий раз, когда я сеял распри и разногласия, Любовь их преодолевала и, освободившись, шла дальше.

Тогда свои услуги предложила Амбиция, которая всегда хвасталась своей силой и властью:

- Ввиду того, что Плохой Характер потерпел неудачу, пойду я! Я направлю внимание Любви на стремление к богатству и власти. Этого ей никогда не удастся проигнорировать.

И действительно, когда Амбиция начала атаковать свою жертву, она рухнула от ран. Но после отчаянной борьбы за свободу идти вперед, в будущее, Любовь отказалась от безграничного желания власти и снова одержала победу.

Разъяренная Ненависть обратилась за помощью к Ревности. Ее слуги – насмешники и распутники – изобретали хитроумные ловушки и ситуации, чтобы обмануть Любовь, навести ее на ложный след и причинить ей боль необоснованными сомнениями и подозрениями. Окончательно запутавшись, Любовь проливала горькие слезы, но точно знала одно: ей не хочется умирать. И в какой-то момент, собрав воедино все свое мужество и отвагу, Любовь преодолела боль и сомнения и победила Ревность.

Год за годом Ненависть продолжала упорствовать в своей борьбе. Она посылала сразиться с Любовью всех, кто был способен причинить сильную боль, оскорбить и обидеть – Черствость, Эгоизм, Равнодушие, Бедность, Болезнь и многих других. И они всегда терпели поражение, потому что всякий раз, когда Любовь чувствовала себя обессиленной и измотанной, ей каким-то образом удавалось собраться с новыми силами и все преодолеть.

На очередном собрании, Ненависть, убежденная в том, что Любовь непобедима, подвела итог:

- Ничего не поделаешь. Любовь выдержала все. Долгие годы мы упорно боролись с ней, но не добились успеха…

Внезапно в углу зала поднялась какая-то незнакомка в черном одеянии. Огромная, низко надвинутая на глаза шляпа полностью скрывала ее лицо. Незнакомка выглядела уныло и мрачно, как сама Смерть.

- Я убью Любовь,- с уверенностью сказала она.

Всем не терпелось узнать, кем была эта самоуверенная особа, уверяющая, что в одиночку сделает то, чего не смогли сделать остальные. Но Ненависть сказала:

- Хорошо. Если ты так уверена, иди и сделай это.

Прошло какое-то время, и Ненависть снова созвала всех своих подданных, чтобы объявить им, что после долгого ожидания, наконец-то свершилось: ЛЮБОВЬ МЕРТВА.

Все были счастливы, но очень удивлены. Тогда заговорила незнакомка в черной шляпе:

- Вот, передаю вам Любовь, полностью разбитую и обескровленную.

Не сказав больше ни слова, она повернулась к выходу.

- Подожди!- остановила ее Ненависть.- За такое короткое время ты окончательно уничтожила Любовь, ты довела ее до отчаяния и лишила всякой надежды, так, что она не сделала даже малейшего усилия, чтобы выжить! Кто же ты?

Впервые за все это время незнакомка подняла свое уродливое лицо и ответила:

- Я – РУТИНА.
Записан

Nanita

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 5
Re: Проза и стихи
« Ответ #246 : 31 Декабря 2009, 01:32:47 »

Люби! (притча-медитация)

Однажды один человек пришел к мудрецу за советом. Он сказал, что разлюбил свою жену и единственный выход, который он видит – это  расстаться с ней.

Мудрец выслушал его, посмотрел ему в глаза и сказал всего лишь:

- Люби ее.

Воцарилась тишина.

- Но дело в том, что у меня больше не осталось к ней никаких чувств… –  сказал человек.

- Люби ее, –  повторил мудрец.

И еще до того, как его посетитель почувствовал полное замешательство, но после необходимого молчания, мудрый старец добавил следующее:

- «Любить» – это решение, а не чувство. «Любить» – это преданность, упоение и самоотдача. «Любить» – это действие, и плод этого действия – любовь. Любовь – это искусство выращивать сад: вырвать с корнем все, что может причинить вред, подготовить почву, засеять, поливать ее, заботиться, оберегать и быть терпеливым. Будь готов выдержать натиск вредителей, засухи или ливней, –  не покидай свой сад из-за этого. Люби свою спутницу: принимай, цени и уважай ее, покажи ей свою симпатию и нежность, восхищайся ею и постигай ее. Это все. Люби ее.

В жизни человека, не имеющего СИЛЫ ЛЮБИТЬ, все плюсы превращаются в минусы.

Ум без любви делает тебя порочным.

Справедливость без любви делает тебя ханжой.

Успех без любви делает тебя высокомерным.

Богатство без любви делает тебя жадным.

Послушание без любви делает тебя жалким.

Бедность без любви делает тебя гордецом.

Красота без любви делает тебя нелепым.

Правда без любви делает тебя язвительным.

Власть без любви делает тебя тираном.

Работа без любви делает тебя рабом.

Простота без любви приведет тебя к деградации.

Искренность без любви приведет тебя к унижению.

Общение без любви сделает тебя интровертом.

Закон без любви поработит тебя.

Политика без любви сделает тебя самовлюбленным.

Вера без любви сделает тебя фанатиком.

Крест без любви превращается в страдания.

Жизнь без любви теряет смысл.

 %)
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 994
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 26802
  • - Вас поблагодарили: 6061
  • люблю жить !!!
Re: Проза и стихи
« Ответ #247 : 01 Января 2010, 02:15:14 »

СОНЕТ CXCI                                                                         
Lope de Vega
España


SONETO CXCI

Es la mujer del hombre lo más bueno,
y locura decir que lo más malo,
su vida suele ser y su regalo,
su muerte suele ser y su veneno.

Cielo a los ojos cándido y sereno,
que muchas veces al infierno igualo,
por raro al mundo su valor señalo,
por falso al hombre su rigor condeno.

Ella nos da su sangre, ella nos cría,
no ha hecho el cielo cosa más ingrata;
es un ángel, y a veces una arpía.

Quiere, aborrece, trata bien, maltrata,
y es la mujer, al fin, como sangría,
que a veces da salud y a veces mata.



Женщина для человека - самое хорошее,
И бред говорить, что самое плохое,
Его жизнь обычно её подарок,
Его смерть обычно её яд.

Небо с глазами простыми и спокойными,
В которых часто в ад я попадаю,
Редко в мире ему цену называю,
Лицемерно в человеке его строгость осуждаю.

Она нам дает свою кровь, она растит нас,
Она не сделала небо неблагодарнее;
Она - ангел, а иногда гарпия.

Она любит и ненавидит, обращается хорошо и дурно,
Женщина, в конце концов, как кровопускание,
Что иногда дает здоровье, иногда и убивает.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 994
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 26802
  • - Вас поблагодарили: 6061
  • люблю жить !!!
Re: Проза и стихи
« Ответ #248 : 01 Января 2010, 02:20:01 »

Эдуардо Каранза

Колумбия 1913-1985

Рифма.


Не могу я говорить с тобою
Ни молчанием, ни словами,
Даже музыкой я больше не надеюсь.

Может быть луной иль ароматом
Фиолетовых цветов,
Вином, музыкой страдающей, ноктюрном.

Может ночью,
Только шумом листьев,
Ветром, звездами с не спящей.

Может с помощью луны,
Уж если запах ее будет
Фиолетов и пьянящий.
Может и словами ночью,
Если их обдумать.

Не могу я говорить с тобою.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Проза и стихи
« Ответ #249 : 05 Января 2010, 21:25:51 »

 Везде разбросаны бусинки
 Везде рожицы глупые
 Везде нити искусные,-
 Тянутся ото всюду.
 И там время несется
 И там совсем нету солнца
 И там никто не смеется,-
 Там нет места чуду.
 И здесь брошу я зернышко
 И здесь взовьется солнышко
 И здесь все выпью до донышка,-
 То что еще не прожито.
 И тут вырастет дерево
 Ветра жить будут с севера
 Весной цветы цвета белого,-
 Будут весной как кружево.
 
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Проза и стихи
« Ответ #250 : 07 Января 2010, 09:24:22 »

 Как в детстве..
 Он проходя мимо..
 Туманя свет дунул сильно
 И на окнах, из сотен линий..
 Кружат снежинки..бело-синие
 Их столько столька в игре блестящих
 Таких живых за ветром летящих
 И слышится мне, как мелькнул проходяще
 Образ мороза снегом шуршащий..
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Проза и стихи
« Ответ #251 : 09 Января 2010, 17:26:26 »

 Ниточки булавочки
 Петелечки забавные,
 Везде пришиты справочки,
 Вшиты узелки..
 Помеченные галочки,
 где повороты главные
 и промежутки ровные.
 нанизаны в силки.

 Плетется нить за нитью
 И стелется дорогою,
 Ткется по наитию,
 Вплетается в узор...
 очень удивительный
 выплетен тобою
 с рожденья до порога
 жизни твой ковер.
 
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29 747
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 92827
  • - Вас поблагодарили: 138003
Re: Проза и стихи
« Ответ #252 : 12 Января 2010, 15:32:32 »

Песчаный ветер в долине белой,
 в раскрытые ладони только ветер
песком наполненные рот, и губы
потрескавшись, заплакали кровью
*****

Убаюканное голосом тело,
тихонько покачиваясь на веревке,
спало....
« Последнее редактирование: 10 Марта 2015, 21:44:01 от Шаня »
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29 747
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 92827
  • - Вас поблагодарили: 138003
Re: Проза и стихи
« Ответ #253 : 12 Января 2010, 15:34:55 »

Однажды выйдя из себя
я захотела помолчать
и перестать все повторять
одно и тоже
****

однажды, все всегда случается однажды....
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29 747
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 92827
  • - Вас поблагодарили: 138003
Re: Проза и стихи
« Ответ #254 : 14 Января 2010, 18:55:02 »

раздался шум...
от неожиданности все оцепело во мне..
внутри моментально стало сплетаться из слов
из памяти
из какихто обрывков
объяснение этому шуму
огромный механизм во мне
начал свою работу
быстро... моментально...стремительно

не успела убежать
объяснение догнало меня :)
Записан