Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Медитация... это что?  (Прочитано 12444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Медитация... это что?
« : 08 Февраль 2012, 20:14:39 »

  Сегодня, один хороший чел написал мне следующее:

Здравия Шелт !

как я пониманию, медитация в первую очередь это духовная работа ( порой напряжённая , непростая)
, а не развлечение ( как порой ею пользуются люди начитавшись глянца, потому как в этом случае роста нет)
хотя у меня начиналось в чём-то с этого, ещё в школе.(8 лет прошло с тех пор)

как Вы считаете так ли оно выходит на самом деле?


  Мне интересно, что наш народ думает про эту "царицу практик"?  :)
 И почему у нас не было темы такой?   ;)

  Чесслово, интересно - кто чего по этому поводу знает?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

осенний_цвет

  • Гость
Re: Медитация... это что?
« Ответ #1 : 08 Февраль 2012, 21:30:54 »

меня вот тоже всегда занимал этот вопрос.
о, это волшебное слово "медитация"....  :D  ....как много в этом звуке для сердца русского слилось! как много в нем отозвалось!

поскольку долгое время до конца не могла понять, что это такое, то и не делала)
все говорят "медитация! медитация!"
что за такая медитация?... непонятно...

сейчас тоже до конца не понимаю  :D
а не до конца - понимаю как внутреннюю тишину, делаемую с конкретным Намерением.

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медитация... это что?
« Ответ #2 : 08 Февраль 2012, 23:09:27 »

меня вот тоже всегда занимал этот вопрос.

 Меня  тоже.   :D :D :D

  В этимологическом  плане, тут не совсем ясно...  посредник, соединитель,  медиум...  ни что из этого,  мне не видится точным или хотя бы, приближенным к сути дела...

  Хотя, может наша евроамериканская медитация и и есть некий "посредник - соединитель"  :D между  переводчиками ориентальных текстов и нашими собственными представлениями о Востоке.   Говоря иначе,  медитирование по  евроамерикански - это примерно как  эскимосский танец в исполнении  веселых  ямайских негров.   :[

  Не сомневаюсь, что найдутся возмущенные моим цинизмом, моей местечковой самонадеянностью,  но привести  четкий расклад  восточного  "перехода" на русский манер - вряд ли у кого получится.  Ибо начитался я уже много про йогу в нашем исполнении.  :) :) :) Как говорил Озеров - "Такой футбол нам не нужен".   :D

 Кто чего знает про медитацию? Не стесняйтесь. Я не хотел начинать первым, что бы не ломать  естественное  направление...
Но, думаю, тут народ достаточно самостоятельный  и не побоится высказать свой взгляд...  *ROSA*

 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дервиш

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 13
Re: Медитация... это что?
« Ответ #3 : 08 Февраль 2012, 23:21:36 »

вот собственно и я )  

коли задал вопрос попробую сформулировать то,как вижу это сам . ( за 8 лет различных практик ,могу выделить следующее)

Медитация - способ концентрации сознания , посредством воли действующей через намерение ,
трансформирующее дух через опыт ,при продолжительном воздействии.

p.s. некоторые использую медитативные техники попросту,чтобы расслабиться перед сном,хотя потенциал гораздо больше.

Разумно задать вопрос и сказать - зачем это нужно и что это собственно даёт?

Лично мне даёт возможность при необходимости смещать точку восприятия с ненужного чувства/образа/эмоции на что-нибудь более продуктивное в данный момент времени.
Для этого есть техника йогической практики развития сознания под названием
тратака  
"пристальное глядение на предмет (часто свечу) для улучшения зрения, концентрации внимания;"

Простейшие техники на данную тему:

"Сознание можно (и даже нужно) развивать. И первый способ, с которого начинается развитие сознания - это внимание.
Благодоря ему мы фиксируем объекты этого мира и пропускаем информацию через сознание. Если бы мы не могли фиксировать объекты, они бы исчезали.
И вот мы будем сейчас этим вниманием управлять.

Присмотритесь за своим вниманием.
Оно у нас песпорядочное. Долго на одном объекте мы его задерживать не можем.
А это необходимо для достижения наших целей. И возможно вы уже знаете, что у вас слабое внимание.
Почему я уделяю вниманию первостепенное значение? А потому, что без натренерованного внимания остальные практики потеряют всякий смысл.

ПРАКТИКА №1
На листке бумаги нарисуйте черную точку. Сядте по удобнее и сконцентрируйте все свое внимание на этой точке.
Цель: ДОСТИГНУТЬ СОСТОЯНИЯ расфиксации мира. Т.е. вы должны почувствовать, что ничего кроме точки не существует.
Ни вас, ни листа - НИЧЕГО. Только точка. Нужно именно сконцентрировать внимание, а не просто смотреть. Вы должны свое внимание уменьшить до размера этой точки.

Если результат будет достигнут, то потраченное время значения иметь не будет. Но и перегружать себя не стоит. Если почувствовали, что устали - отдохните.

ПРАКТИКА №2
Если точка на листе бумаги - это материальный объект и за него зацепиться легко, то как обстоит дело с нематериальными объектами?
Закрывайте глаза и начинайте представлять белую точку.
Цель - вы должны ее увидеть.

Тут много всяких тонкостей. Во-первых мыслей не должно быть никаких. Во-вторых, многие пытаются ее увидеть глазами, а это невозможно.
Вообщем, практика вам самим поможет понять что и как. Всем приятной практики. "

В своё время практиковал непрерывно не менее часа с лишним, это давало любопытный результат,  внимание становилось подвластным ,можно было смещать на любое действие предмет ,на что угодно по своему усмотрению ,полностью погружаясь в процесс.

 
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медитация... это что?
« Ответ #4 : 09 Февраль 2012, 00:18:10 »

Медитация - способ концентрации сознания , посредством воли действующей через намерение ,

  Можно сказать и так. А можно и по другому - это методика собирания внимания на поставленной  задачке.  Ведь все с  этого и начинается...   с собирания внимания на задачке.  :)
трансформирующее дух через опыт ,при продолжительном воздействии.
  Тут ты под "духом" подразумеваешь  отношение или что-то другое?
чтобы расслабиться перед сном,хотя потенциал гораздо больше.
Тут скорее можно говорить о том, что все дела наши, это работа со вниманием.  Попытки взять  под возможность управления, как можно больший объем.  Кстати,  переход из  бодрствования в  ОС, можно   сделать только тогда, когда "контроль" за направленным вниманием уже научен  разным режимам...  А внимание сновидения - это  штука с вообще ЗАпредельным потенциалом...  так что,  куда бы мы не посмотрели - везде будет стоять вопрос управления направленным вниманием...  :D
зачем это нужно и что это собственно даёт?
  Все те техники-практики, которые  евроамериканцы называют "медитациями",  это попытки осознанной работы с собственным вниманием.
Лично мне даёт возможность при необходимости смещать точку восприятия с ненужного чувства/образа/эмоции на что-нибудь более продуктивное в данный момент времени.
  Это называется  "снять внимание".  Дело хорошее,  хотя,  иногда,  может показаться жестоким...
тратака
Это один из вариантов...  "держать внимание на задачке". Основа основ и начало начал.  Не умея держать внимание на задачке, вряд ли есть смысл браться за  какие-то  "практики"  вообще.
Присмотритесь за своим вниманием.
Оно у нас песпорядочное. Долго на одном объекте мы его задерживать не можем.
А это необходимо для достижения наших целей. И возможно вы уже знаете, что у вас слабое внимание.
Почему я уделяю вниманию первостепенное значение? А потому, что без натренерованного внимания остальные практики потеряют всякий смысл.
                               :) :) :) :) :)
На листке бумаги нарисуйте черную точку. Сядте по удобнее и сконцентрируйте все свое внимание на этой точке.
  Лучше девять. Это будут очень разные практики.
ничего кроме точки не существует.
Это у нас уже описывалось.  Со зрительным рядом это просто. Сложнее с аудиальным...  там действительно, взрослые объемы внимания нужны...   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Медитация... это что?
« Ответ #5 : 09 Февраль 2012, 00:48:01 »

 
 Имеется "Вселенское поле информации", где хранится информация
 о любых событиях (что было, что есть и что будет).

 Медитация - это настройка своего сознания на общение с этим
 Вселенским банком информации, попытка уйти из одной реальности
 в другую реальность.
 
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медитация... это что?
« Ответ #6 : 09 Февраль 2012, 01:32:56 »

Имеется "Вселенское поле информации", где хранится информация
     Милая  Наташа... так  говорить, наверное, будет неправильным. Ибо нету "поля" или "банка"  информации.  Информация - это  вообще, продукт индивидуальной  переработки, после социального переваривания...  :) то есть - нет  "склада"  знакомых нам  логических единиц, с проставленными меж ними логическими союзами.  Но есть ВОЗМОЖНОСТЬ  зацепить, поймать за хвост КУСОК  ЧЕГО-ТО...  где есть знание. И находится это, где-то тут :
 В этих глазах было все. 
История чувств и народов. Времена года и Сенокос. Миры без  неба и миры с небом . Там были люди непризраки и вообще все, что было, есть и будет в мирах и пространствах…


    Там нет информации.  Там есть всё.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медитация... это что?
« Ответ #7 : 09 Февраль 2012, 09:40:31 »

Лично мне даёт возможность при необходимости смещать точку восприятия с ненужного чувства/образа/эмоции на что-нибудь более продуктивное в данный момент времени.
Для этого есть техника йогической практики развития сознания под названием
тратака  
"пристальное глядение на предмет (часто свечу) для улучшения зрения, концентрации внимания;"

Для меня близко созерцание.

на протяжении нескольких лет, регулярно я ездила на разные семинары и тренинги в основе которого было то, о чем говоришь ты, и мы делали эти практики, но позже, уже одна я стала делать созерцательную практику и делаю ее уже на протяжении наверное 5 лет, регулярно, мне нравится.

Я пришла к некоторым действиям, которые скорее всего, кто нибудь бы назвал медитацией, а кто нибудь созерцанием, а еще кто то может быть назвал ... собиранием внутренней тишины...
Но пришла к этим действиям, через пробование много чего, и эти действия скорее уже мои, выбранные моим телом и адаптированные для меня.

Может быть ... этому есть много каких названий,



Возможно потому что , для меня слово медитация не мое, я не могу сказать что это и никогда не использую это слово.

Когда есть возможность делать костры, я могу часами смотреть на огонь , при этом это взаимодействие приносит очень много чего в тело, но я думаю тут происходит очищение тела, именно очищение.

Мне нравится слушать звуки, причем выделять, из множества звуков... какой то один, и выхватив его идти за ним...
это приносит  ощущение движение в потоке звуков, захватывает, мне интересно, и часто, сегодня я из тысячи городских звуков могу ухватить птичье пение, и выхватив его, слышать его... отодвинув все остальные звуки, находится с ним.

Ветер, огонь, дождь, созерцание горизонта в сумерках, взаимодействие с птицами. да много чего.

Называется это медитацией или нет . я не знаю.
но это все работа с вниманием.

Может быть... может быть многое из того, что мы делаем, в совокупности дает именно этот результат, смещение внимания с ненужного чувства/образа/эмоции на что-нибудь более продуктивное в данный момент времени.

Года два назад я впервые смога сделать это, сместить внимание с эмоции/реакции, которая могла меня разрушить, просто уничтожить, на ветер, который был за окном, сместить внимание это остановить мыслепоток, захваченный эмоцией.

У нас был разговор тут, относительно того, что же делать с тем потоком мыслей, с эмоциями, которые захватывают, и не дают возможности выбраться из них, где брать силу и энергию.

Вот все эти действия и дают силу и энергию.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медитация... это что?
« Ответ #8 : 09 Февраль 2012, 10:02:18 »

Тут скорее можно говорить о том, что все дела наши, это работа со вниманием.  Попытки взять  под возможность управления, как можно больший объем.  Кстати,  переход из  бодрствования в  ОС, можно   сделать только тогда, когда "контроль" за направленным вниманием уже научен  разным режимам...

в одно время  я все пыталась понять, а  как можно узнать, что я что то делаю правильно
ну неважно как это называется
медитация
созерцание
собирание внутренней тишины
взаимодействие с огнем, с ветром,  с водой

Как проявляются практики в проявлениях, в жизни.

Сновидение, это есть результат?

Контроль внимания, умение выйти из разрушительных эмоций, и сместить свое внимание из этого, на что-нибудь более продуктивное в данный момент времени. это будет результат?

Ты больше можешь делать дел? увеличивается объем внимания?

Меняется восприятие жизни и ты меняешься и меняется твое окружение и все что ты делаешь?

Дервиш, что изменилось в тебе, и в твоем мире с начала этих практик?

Свое первое сновидение, я его помню , и помню, что до этого в течение полугода делала много чего и созерцание в тишине рассеянным взглядом, и взаимодействие с пламенем свечи, и взаимодействие с деревьями, да много чего пробовала и делала.

Я засновидела, нашла в сновидении свои руки, и у меня случился первый Ос, да, в первый раз мне помогли, позже уже смогла сама.

Через пару лет, я впервые смогла снять внимание с разрушающих меня эмоций и сместит  внимание на ветер.

 мне в тот момент показалось, что это случилось случайно...но тело ,скорее всего этот навык наработало, и я смогла это сделать.

совершенно точно помню этот момент, когда эмоция/чувства захватили меня, и у меня готова была разорваться каждая клеточка, и вдруг, мое внимание зацепило ветер, и через секунду я слушала ветер, и больше ничего...
и в этот момент я провалилась в сон, и осозналась и у меня было сновидение...

Да, у меня случаются такие эмоциональные провалы и сейчас, но реже, чаще удается сместить  вминание.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медитация... это что?
« Ответ #9 : 09 Февраль 2012, 10:19:34 »

Это один из вариантов...  "держать внимание на задачке". Основа основ и начало начал.  Не умея держать внимание на задачке, вряд ли есть смысл браться за  какие-то  "практики"  вообще.

весь наш форум об этом... выходит медитации и то, о чем мы говорим, это все о внимании и может быть даже все это одно и тоже, просто называется по разному?
Записан

Дервиш

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 13
Re: Медитация... это что?
« Ответ #10 : 09 Февраль 2012, 10:21:23 »

Цитировать
" Тут ты под "духом" подразумеваешь  отношение или что-то другое?"

долго думал как выразить моё понимание духа , вот примерно :

Дух своеобразный  "стержень" внутри человека , на моём опыте , как-то раз решил проверить смогу ли я пробежать определённое расстояние ,получилось 2 часа 30 минут непрерывного бега ,
или например я тренировался в секции рукопашного боя при местном УВД , первый месяц я огребал по полной ,
на каждую тренировку мне приходилось себя тащить чуть ли не силой,меня фактически трясло от 'эмоций, , но я несмотря на страх  откликающийся в теле, шёл , на тренировку следуя наставлениям из ХАгакурэ

В ситуации «или—или» без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй.
(Книга Первая)

Смерть в данном понимании как, смерть от привычных представлений о себе,для открытия нового опыта ,
такое сопротивление часто бывает на пути к чему-то новому, для этого и нужна сила духа.
.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медитация... это что?
« Ответ #11 : 09 Февраль 2012, 10:23:31 »

Для этого есть техника йогической практики развития сознания под названием
тратака  
"пристальное глядение на предмет (часто свечу) для улучшения зрения, концентрации внимания;"

пристальное глядение/созерцание

для меня эта практика стала более вкусной и приятной, когда стала делать в живом.

ты не пробовал?

с деревьями, с травой, с облаками, с горами.
это ближе мне, моему телу.

по поводу зрения, ты ту прав, это действительно дает результат, пусть небольшой пока, но сдвиги есть


но вот что интересно со зрением.


я помню как Шелтопорог часами созерцал болота...
и помню, как он в конце похода просто перестал одевать очки.
было такое :)

у меня такое не случилось, и мое зрение временами бывает совсем плохое... но иногда удается увидеть)))))

Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Медитация... это что?
« Ответ #12 : 09 Февраль 2012, 10:37:21 »

когда стала делать в живом.
Потому что это и есть - живое.)
Самая глубокая медитация - не имеет цели. Это даже не практика, это живое. Прямое попадание в ЖИВОЕ ПРОСТРАНСТВО.
И это может каждый. *ROSA*

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Медитация... это что?
« Ответ #13 : 09 Февраль 2012, 11:59:48 »

Лучше девять
как близко друг от друга? ты же вроде говорил, что у современного человека и так все хорошо с направленным вниманием, не умеем ослаблять его... так девять - это чтобы удержать внимание или чтобы именно не смочь удержать, сдаться и наконец-то расслабиться, рассеяться, уйти на фон?

Мне нравится слушать звуки, причем выделять, из множества звуков... какой то один, и выхватив его идти за ним...
именно поэтому я легко могу слушать тяжелую музыку.... там обычно рык отсекаю, ловлю интересующую меня "волну" и я "вишу" на ней... Особенно интересно выхватывать что-то "фоновое"... не то, что на поверхности, бросается в ухо :)
Записан

Дервиш

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 13
Re: Медитация... это что?
« Ответ #14 : 09 Февраль 2012, 12:50:28 »

Шаня

пробуя различные медитации , получал различный результат.

В целом дало уравновешенность, возможность не идти на поводу у эмоций,  осознанность, контроль внимания
(банально,поставил себе задачу за день прочитать 600 страниц текста, прочитал,не отвлекаясь на входящие мысли/образы/эмоции и т д, полное сознательное погружение в процесс деятельности)

Год назад ,начал практиковал в лесу и до сих пор продолжаю ( по возможности) , другие ощущения.

На мой взгляд чего-то стоящего можно достичь при каждодневной практике и постоянстве, это дисциплина.

Цитировать
с деревьями, с травой, с облаками, с горами.
это ближе мне, моему телу.

пробовал =) Были интересные опыты.
Записан