Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Самый короткий и надежный путь в шаманы)))  (Прочитано 3133 раз)

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +11100/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 57220
  • - Вас поблагодарили: 133305
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Пипиным навеяло...  :)

Моё одиночное житие в лесу было более, чем несложным. Еще бы! У меня были все необходимые снасти и снаряжение, была благодатная осень... Чо не жить!
  Но, всеж приходилось быть и внимательным и точным. А то - случись что, помочь некому. Приходилось  считаться с погодой, ритмами и внешними обстоятельствами довольно серьезно...
  А чот последнее время,  скепсис наших современников,  в отношении людей далекой древности, начинает  казаться всё более и боле сомнительным и подозрительным...И по моему, очень зря они плюют туда, где не были.

Как уже говорил, снаряга у меня была вполне нормальная, и чувствовал я себя там весьма неплохо. Вполне можно было прожить и год и больше.  Но...  если меня лишить этой снаряги...  то вряд ли.   :)
  Попробовал представить жизнь  в лесу без топора.  В теплое время года - еще куда ни шло. А зимой? Хотя понятно, что-то придумал бы... но это уже было-бы что-то совсем другое. Без печки, без ножа, без ниток - иголок...   вот где "реальное перемещение внимание на то, что вокруг" :D :D :D
  Это сильно напомнило ощущение "остановки мира"...  когда ты просто знаешь где что в округе  есть и происходит в этот момент.  Ты знаешь абсолютно всё обо всем без слов, ибо всё твоё внимание "на всем сразу". 

А ведь люди жили ...  без железа. И не вымерли. И  надо полагать, неплохо жили... ведь размножались.  То сейчас перестали чота...  наверное, жизнь стала тяжелая.  :)

Как это ни забавно, но все воингские "постулаты - речевки" - в таких обстоятельсвах просто становятся единственно - возможным образом жизни. 

Я нифига не шутил, когда писал, что "я и птицы - одно целое".  Мы со всем живым - одно целое. Просто, у людей, все внимание на себе. На других не остается.   И что забавно...  когда ты уделяешь  этому живом достаточно внимания - оно откликается.  И ты немножко становишся им.  Про это слова шамана "Я сам вОрон. Я сам медведь".  Без этого - он просто не выжил бы.  И ВОрон, и Медведь - неплохо живут в тех условиях...  а чем люди хуже?

Прошу, на меня сильно не наезжать, это ни какой не призыв "всем бежать в лес" - это в разделе "Общалка". Праздное размышление о ...   работе внимания.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2587/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 60357
  • - Вас поблагодарили: 41889
Re: Самый короткий и надежный путь в шаманы)))
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2011, 00:40:19 »

А ведь люди жили ...  без железа.
Дааа...интересно. Не вымерли.
Люди без железа были совсем другие, очень другие. Хочется сказать " Да, были люди в наше время,
 Не то, что нынешнее племя:
 Богатыри - не вы!"
Жизнь в отсутствии железных предметов - это совсем другая среда, другие обстоятельства, которые диктовали особый образ жизни и требовали развития необходимых свойств, умений.
Между нами и ими громадное расстояние, которое никак не преодолеть и мы не сможем восстановить и пережить их опыт, потому не сможем понять, что за люди они были.
Мы же совсем другие, беспомощные без ножа, топора и пр.
Для большинства современных людей оказаться в лесу без топора может оказаться недолгим путем к смерти, а не к шаманизму.
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +11100/-27
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2011, 00:50:32 »

Между нами и ими громадное расстояние,
А как это выглядит? В чем выражается? Я не про годы, я про людей.
которое никак не преодолеть
  Это что значит, что кто-то... недосягаем?
восстановить и пережить их опыт
  А зачем тебе чужой опыт? Свой надо приобретать... так надежнее.
потому не сможем понять, что за люди они были.
Это что, мы такие безнадежно тупые,  или как?
беспомощные без ножа, топора и пр.
Я думаю, что многие, не менее  беспомощны  даже с бензопилой, автоматом и в шапке от валенок.
Для большинства современных людей оказаться в лесу без топора может оказаться недолгим путем к смерти,
Уверяю. "Большинство" там не окажется.  :D
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +11100/-27
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2011, 22:00:20 »

Вполне можно было прожить и год и больше.  Но...  если меня лишить этой снаряги...  то вряд ли.

А вообще-то, подумавши...  скорее всего - выжил бы.  Но после такой перегруппировки внимания,  это был бы уже совсем, абсолютно другой я.

Путник

• Иду от себя к себе
  • Турист
  • Согласие +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 98
  • не шумите , Лес отдыхает
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2011, 22:16:49 »

честно говря , я не думаю , что это путь в шаманы , при чем самый быстрый . Ты или воспринимаешь мир с точки зрения традиций шаманизма , в любом месте и любую минуту , практикуя свою жизнь , или просто играешь . кАК ПРАКТИКА  - дополнительный спектр , согласен
И так может быть

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +11100/-27
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2011, 22:26:18 »

честно говря , я не думаю , что это путь в шаманы , при чем самый быстрый .
В самом заглавии темы - немножко  стёб, и не очень добрый. И следовательно - тут многое - не бувально.  Стрельба по переферии, что бы центр сам обозначился.
Ты или воспринимаешь мир с точки зрения традиций шаманизма , в любом месте и любую минуту , практикуя свою жизнь
Боюсь, что нам проблемно говорить о традиции. Или традициях. Скорее - о    схожести мировоззрения.
 А у этой темы - немножко не прямое название.  Да и цели "не прямые".  :)

nonamare

• Хранитель Костра
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 1609
  • - Вас поблагодарили: 1896
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2011, 01:51:07 »

вопрос - самый короткий и надежный - он один у всех, что ли?

З.Ы. мысль на периферии - первобытный человек, ГОВОРЯТ, жил лет 20.... современный алкоголик - лет 50....

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +11100/-27
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2011, 12:09:10 »

первобытный человек, ГОВОРЯТ, жил лет 20..
  Ты случаем не помнишь лет 20 тому,   был брошенный раскоп у нас в  городе  (возле Борисо-Глебского  собора, и художественного музея).
  Так знаешь зачем этот раскоп был сделан?  Что бы доказать, что Чернигову немножко меньше лет, чем Киеву. И я принимал в этом участие. Нужно было подтвердить, что Чернигову 1300 лет. И мы справились с поставленной задачей. Хотя... такие "датировки" и тем более обобщений - это разве что для того, что бы забивать голову детям.

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10485/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 97414
  • - Вас поблагодарили: 143870
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2011, 13:26:35 »

А у этой темы - немножко не прямое название.  Да и цели "не прямые".

хиитрые небось. как говаривал Андрей про Озеро :)

Но, всеж приходилось быть и внимательным и точным. А то - случись что, помочь некому. Приходилось  считаться с погодой, ритмами и внешними обстоятельствами довольно серьезно...

у меня есть очень маленький опыт, ну совсем чуточку, поделюсь

Cтать внимательной и собрать внимание на том, что делаешь, случилось после того, как чуть не саданула себя топором по ноге, практически проехалась по ноге... до сих пор не могу понять, как я ее не отрезала))) так сильно рубанула... а даже не царапинки, но тело вдруг, моментально, в один миг словно отрезвело, прояснилось, именно тело проснулось и собрало это самое внимание. Это, похоже, как включение режима безопасности.

возможно умения человека  и эти состояния, они есть в памяти тела, в памяти Древнего, Двойника, Дубля, ...  и не знаю как назвать

Между нами и ими громадное расстояние, которое никак не преодолеть и мы не сможем восстановить и пережить их опыт, потому не сможем понять, что за люди они были.
Мы же совсем другие, беспомощные без ножа, топора и пр.

не могу согласиться, и вот почему.
я не знаю, что я умею, а что нет, потому что только попав в ситуации, что то пробуждается, или не пробуждается и это зависит от этой самой памяти тела, возможно память тела это и есть корни, и они зависят и от места, и от РОДА.

это действительно было состояние очень сильное, и думаю ты знаешь о чем я говорю, ну как будто сняли пелену с глаз, я стала видеть сильнее, именно сильнее, и все мои действия были собранны, и четкими, без мельтешения и лишней затраты сил. Могу предположить, что это просто в моем теле было это знание, как и что делать, причем делать это правильно.

меняя условия, ситуации, можно узнать о себе.

.................
вот недавно был разговор про ветер.
 я спросила,  - а как ты слышишь ветер,
 - По-разному, да и ветер бывает порой не ветер...
 - а как это не ветер, дует, а не ветер,  а я знаю это?
 - знаешь, только до мозгов еще не дошло.

вот об этом знании я.

возможно, многое мы можем и знать и уметь, но мозгами этого еще не понять.

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10485/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2011, 13:42:52 »

Вспомнила, мы в августе были в горах, на скалах, места сложные, ходить непросто, ребята были городские, из Питера.
так вот одна девушка, и не знаю уж чиво она пошла с нами, только нам пришлось вот ее нести на себе, не могла ходить не могла смотреть, она вошла в такой страх, от высоты от скал, не могу передать.
а случилось вот чиво, я их обходным путем провела, такой узкой тропой в скалах, и там высота не ощущается, потому что идешь внутри скалы как бы,ввыерх, извилистой тропой, и вот она, эта тропа выводит на плато, и там уже надо обходить гору, прямо над ущельем.... и вот когда мы вышли на простор, на вершину, прямо над этим ущельем, случился этот приступ у нее.  она упала и стала кричать чтобы ее провели  обратно. ну мы решили спустить с ней то же тропой, но идти она уже не смогла. несли на руках ребята.
 я очень переживала  за нее. боялась, что не придет в себя, она перестала даже узнавать нас.
перепугались мы очень.

позже вспоминаю, что шла она очень неправильно, как бы сказать, она никак не могла понять как нужно ставить ногу, чтобы она не соскальзывала, и держаться руками за выступы.

Но, эта же девушка так плавает, и так легко и здорово чувствует себя в воде, при этом она точно знает как нырять и чувствует воду великолепно. А я вот не умею так, и я не чувствую воду, не могу сказать ,что я как рыба в воде :) живя возле моря я не умею плавать, и не тянет меня в воду , я могу смотреть на море, а вот плавать не очень тянет.

Совершенно другое у меня отношение к реке, как оказалось.
то что я вижу берег, противоположный, меня просто так обрадовало и потрясло, я захотела проплыть, почувствовать. и Река вызвала во мне что то знакомое.
вот :)

chelovek

• Хранитель Леса
  • Согласие +412/-14
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 5533
  • - Вас поблагодарили: 13965
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2011, 14:44:54 »

а случилось вот чиво, я их обходным путем провела, такой узкой тропой в скалах, и там высота не ощущается, потому что идешь внутри скалы как бы,ввыерх, извилистой тропой, и вот она, эта тропа выводит на плато, и там уже надо обходить гору, прямо над ущельем.... и вот когда мы вышли на простор, на вершину, прямо над этим ущельем, случился этот приступ у нее.  она упала и стала кричать чтобы ее провели  обратно. ну мы решили спустить с ней то же тропой, но идти она уже не смогла. несли на руках ребята.
 я очень переживала  за нее. боялась, что не придет в себя, она перестала даже узнавать нас.
перепугались мы очень.

Человек боится высоты.И не просто высоты,а именно высоты,которая у него вдруг появляется под ногами.В этом случае ноги сами подкашиваются и идти дальше проблематично.Психология чистой воды. Этой девушке надобно тренироваться.Постепенно привыкая к высоте в разных вариантах.Тут и полёты на параплане,ходьба по висячим мостам и т.п. Можно самостоятельно убить свой страх перед высотой и спокойно ходить по горам и ущельям.
Примерно,вот так:

http://www.kulturologia.ru/blogs/191111/15731/

Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10485/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2011, 15:10:20 »

…Всё. Пошли. Выживание началось. Состав моих средств для выживания был таков: нож, огниво, репшнур, очки в футляре, фляга армейская с котелком, компас, карта, и сигнальный факел для отпугивания медведя. Сразу возникло неоднозначное чувство практически абсолютной свободы. Оно радовало и пугало одновременно. От этого в голове возникла какая-то непонятная пустота. Нет никаких целостных мыслей, только обрывки. Я и природа, один на один, и больше нет ничего. В первый день я еще не совсем понимал, что происходит и что мне угрожает. Не знал о чем мыслить, на чем сконцентрироваться. Старался наслаждаться красотой природы и радоваться, что я здесь, на Камчатке – в этом удивительном и красивом краю. Вечером я насобирал дров на всю ночь, чтобы поддерживать костер до утра. Заночевал под стволом поваленного дерева, слегка прикрыв себя от ветра его обломками. Первая ночевка была особенно тревожной. Я вздрагивал от каждого шороха, мне всюду чудились медведи. Спал довольно плохо, просыпался от холода, когда догорал костер, приходилось снова разжигать огонь. Замерзали ноги. С утра заварил Иван-чай и отправился дальше.

Внутренняя пустота убивала меня, и я решил выбрать для себя более близкую цель, чем конечную точку маршрута. Выживание – это не одна большая задача, это много маленьких задач и этапов. По плану я должен был пройти определенный маршрут, это имитировало ситуацию, когда человек потерялся где-то далеко в горах. Близ моего пути находилось несколько озер, и я решил поскорее добраться до одного из них, чтобы попытаться половить в нем рыбу и поохотиться на берегах на прочую живность. Возле больших масс воды всегда больше жизни, чем на склонах гор.

Главная цель прихода на озеро – охота и добыча животной пищи. В озере есть рыба, а на полянах вокруг обитают суслики. Я соорудил себе копьё из ножа и палки, и, набравшись уверенности, отправился на охоту. Начать решил с сусликов. Сначала кроме нор ничего не было видно, но потом вдруг появилась парочка и самих сусликов. Подхожу медленно, чтобы не спугнуть. Копье наготове. Бросок… мимо! Я гонюсь за ним, но он ускользает от меня в нору. Пробую выкурить их оттуда, развожу огонь сверху норы, задуваю дым внутрь и смотрю по сторонам - не выбегают ли они из запасных выходов. Но тщетно. Очевидно, эти зверьки слишком хитры и проворны для меня.

Рыбу я ловил в месте, где озеро переходит в реку. Огромные рыбы виднелись под водой. Вот она, еда! Но подойти к ним близко было очень трудно. Когда я подходил на пять-семь метров, они начинали уплывать, а с такого расстояния попасть моим копьем было нереально, тем более что копье я держал впервые в жизни. Долго выжидать на одном месте тоже не получалось – вода очень холодная, а у меня и так мало сил. Но я продолжал пытаться. Караулил их на камне, пытался загнать их на себя, кидая камни с другой стороны стаи, заходил поглубже, заходил с другого берега. Но когда рыба не на нересте – она проворна и умна. Бросок… попадаю рыбине по спине, вижу, что ранил её, но она всё равно уплывает.

Вдруг, стоя на берегу, вижу: плывет большая рыбина, совсем близко к берегу, по мелководью, еле плетется, явно уставшая от длинного заплыва. Это шанс. Меня охватывает паника, я судорожно бросаю копье – мимо. Рыбина, немного взволновавшись, плывет чуть быстрее – я бросаюсь на неё и пытаюсь схватить руками – выскальзывает! Чёрт! Снова метаю копье – мимо, а рыба тем временем начинает уходить на глубину. Бросаю копье – мимо. Всё… ушла совсем глубоко… Черт! Как же жаль, это был реальный шанс, и я упустил его. Я отчаянно надеялся, что будут еще такие, ждал, ходил вдоль берега, высматривал. Но бесполезно. Это был последний шанс.

С чувством полного опустошения я пошел обратно в свой шалаш. Было очень грустно, что ничего не поймал сегодня. Потратил столько сил в пустую. Единственное что мы сегодня имеем – это дохлая рыбина, которую Сергей нашел на берегу. Сообща решаем завтра еще один день посвятить охоте. Погода начинала портиться, небо затянуло, и иногда срывалась морось. На душе тошно. И дело даже не в том, что я сегодня не смог полакомиться рыбой или сусликом, а в том, что хотелось кадры успешного лова включить в фильм и насытить его динамикой.

Ночью случился пожар – загорелась высохшая на шалаше трава, и я проснулся в кольце горящего выхода. Потушил. Но даже это событие с испугом и приливом адреналина не сняло мою сонливость, я настолько был вымотан, что сразу же завалился спать дальше.

..............

Ближе к утру я подскочил от того, что на мне загорелись штаны. Слишком уж близко придвинулся к костру. Теперь на одной штанине была большая дыра, а на второй – сплавившийся участок. Каким то чудом я не обжегся сам. Это событие с одной стороны огорчило меня, все-таки жаль одежду, а с другой – это был хороший момент для фильма. Драматизм, понимаешь! Вот утром придет Серега – я ему все расскажу.

Несмотря на ночные перипетии, я постарался встать пораньше. Заметил, что крупная рыба плавает прямо рядом с моим лагерем. Буду пытаться ловить рыбу здесь на остатки найденной вчера мертвой рыбины. Крупная рыба по-прежнему боялась подходить близко, поэтому я сделал импровизированную ловушку. Взял верх от термобелья, вставил внутрь упругие тонкие ветки, с двух концов привязал веревку – получилось некоторое подобие сачка. Все это я клал на дно и в центр помещал кусочек рыбы.

Идея была в том, что рыба привлеченная запахом приманки будет проплывать над этой ловушкой – в этот момент я должен был дернуть за веревки. Сачок бы расправился, и рыба оказывалась бы внутри. Пока я устанавливал все это дело, мне удалось поймать небольшую рыбешку прямо рукой. О! Как я загорелся! Несмотря на её крошечный размер – это было больше чем рыба, это был отдаленный намек на удачу! Решил тут же приготовить её – сорвал первый попавшийся большой лист, завернул и положил в угли. Время до её приготовления показалось мне вечностью. И вот она – запеченная. Этот запах, сводит меня с ума. Откусив первый кусочек, я почувствовал, как время остановилось. «Божественно», - всё, что смог произнести я. И это было на самом деле так. «Я в жизни не ел ничего вкуснее», - сказал я, уже облизывая пальцы.

http://www.odnagdy.com/

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +11100/-27
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2011, 15:24:47 »

Начать решил с сусликов. Сначала кроме нор ничего не было видно, но потом вдруг появилась парочка и самих сусликов. Подхожу медленно, чтобы не спугнуть. Копье наготове. Бросок… мимо! Я гонюсь за ним, но он ускользает от меня в нору. Пробую выкурить их оттуда, развожу огонь сверху норы, задуваю дым внутрь и смотрю по сторонам - не выбегают ли они из запасных выходов. Но тщетно. Очевидно, эти зверьки слишком хитры и проворны для меня.
  Сусликов  "выливают".  То есть - льешь в нору воду, он сам вылезает мокрый, смешной, усы в разные сторону и на всю морду - одни перепуганные глазишшы.
Вдруг, стоя на берегу, вижу: плывет большая рыбина, совсем близко к берегу,
Днем это делать в разы сложнее. И наверное по этому, такой метод "рыбалки" и называется "лучить".   Света хорошего факела хватает, что бы увидеть рыбу в воде. И что странно - свет этот рыбу не пугает совсем, а даже скорее напротив - она  как бы теряется...  и подойти можно чуть ли не в упор.

Но опять же...  как он собирался ножом ее удержать? Проблемно.  тут нужна острога с заусенцами. Иначе - бесполезно.

В общем - весело! :)

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +11100/-27
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2011, 16:07:53 »

Собственно, такие "экстремальные заплывы" ни чего путнего дать не могут. Мозговое и телесное возбуждение на время и экзотическое воспоминание на оставшуюся жизнь.
  Надо сначала научиться жить с использованием снаряжения. Потом появятся "места",  куда ты уже сам начнешь придумывать, делать и пользовать новую снарягу.  Так было с моими одеждами, палатками, ножами, топорами, печками, рыболовными снастями...  и всем остальным.  То есть - сначала надо хорошо научиться делать простые вещи, а потом уже браться за сложные...

дедушка Ло

• Гость
« Ответ #14 : 27 Ноябрь 2011, 16:28:39 »

А без ничего, без снастей, как  рыбу ловить ?
Я вот думаю думаю... Но ничего в голову не лезет, кроме как наломать тонких веток и из них что-то вроде корзины-ловушки, или загородки-ловушки плести (?). Да и то, сам лично  такого ещё не пробовал (