У копытных - копыта. Чтобы бежать
У хищников лапки мягкие... подушечки... чтоб неслышно подбираться
А у чела -
ступни его по моему мнению, ему дадены такими для того, что бы СЛУШАТЬ ЗЕМЛЮ
Моё мнение состоит в том что ступни чела - часть механизмов адаптации к полуводному образу жизни в условиях экстремальной жары на суше. Прервался этот образ жизни, по эволюционным меркам, совсем недавно. Отсюда весь этот бред некоторых "учёных" про нашу неготовость к прямохождению. Действительно, по сравнению с столь же упёрто прямоходящим жирафом мы как-то бледно смотримся.
А сравнивать надо не с жирафом а с ...цаплей. Адаптация к существованию по пояс в воде. Пойдём к ступням сверху вниз

Солнушка там, на мелководье, двойная норма. Потому у цапли на голове кудрявый хохолок-шапка.
А у чела ? У базового фенотипа на голове тоже кудрявая шапка. И кожа солнцеупорная

Ген кудрявости растеряли вместе c геном пигментации. Есть горе-учёные которые забыли про кудрявость и ищут причины экстремальной скорости роста волос на голове чуть ли не во вмешательстве инопланетян.
Ножницы дескать существуют в истории всего ничего... Да солнушко стригло волосы! Пережигало кудряшки и всё. Как и у цапли на хохолке. Тока успевай отращивать.
Идём ниже. Руки-хваталки. Аналог цаплиной шеи.
Ещё ниже. Позвоночник и вообще прямохождение. А попробуйте, ходя по дну на всех четырёх, дышать... Вот и цаплю, как не водоплавающую, вытянуло вверх. В воде тело лёгкое - отсюда простые решения которые икаются на суше тем челам кто не отдыхает в воде.
Ещё ниже. Бёдра и вообще отсутствие волос на теле. Выглядит так что предку сидящему в воде было жарко. Голову пеклО, воздух тоже был не северный - над самой водой вдыхал, болезный, то что похолоднее. А излишки тепла - в воду. через голые "ноги от шеи"

Опять как у цапли. Она тоже бёдрами воду кипятит.
NB:Те немногие ворсинки, которые вырастают на теле чела,
"странным" образом указывают направление
оптимальных плавательных движений. т.е. не противоречат им.
Ну вот и ступня. Её задача - не проваливаться в речной песок. Под это и адаптирована. И ещё она почти не успела растерять функцию контактной хваталки для растений и падали. Каждый из вас легко поднимет ногой с пола, например, карандаш.
---------------------------------
А потом одну из глобальных катастроф сидящие в воде пережили лучше прочих и расселились, не встречая конкуренции.