Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сутки  (Прочитано 8052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Сутки
« : 29 Май 2009, 23:37:02 »

  Уважаемые господа товарищи жители лесные!!! :D :D :D

   Скажу честно, не было у меня уверености в том, что тема эта станет оч популярной.  Долго висел в нерешительности -  "Делать - не делать"...  а потом, всеж, холодный прогматизьм взял верх и решил сделать.

   О чем тема.  О ритмах времени  суток. В разные времена года, месяцы и недели.  Как мы ощущаем - чуем внешнее настроение вокруг нас? Какое оно во времени? Что мы с этим делаем?
 
  Щас май...  приведу свои ощущения по часам.

  4-00  можно смело вставать,  выспался. Если не встал, до 5 то до шести проваливаешся в дрёму.  После шести уже нужно вставать. 
 До 9 вполне можно чет связаное с сображаловкой поделать...  Потом - больше привычное и инерционное.
  с 11 до 14 - оч неплохое время для живых практик.
  В промежутке между 14 и 16 просто необходимо часик поспать. 
 С 17-18 до 20 - вполне уместно и неплохо чот физически неплохо загружающее... Одним словом - хороший спорт.
  С 20 до 23 опять вполне идут дела связаные с мозгами.
  23 - отбой, или вся ночь и следующий день будут вверх попой...

     Вот примерно такой набросок.  Кто даст свой, будет неплохо.   
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Сутки
« Ответ #1 : 30 Май 2009, 00:06:49 »

 Ну если не будете слишком долгошмеяться... :D
Ни когда не бывает одинаковых режимов.Каждый день несет свой режим и свои особые распорядки.
Например дожди....они бывают разные по ощущениям..От одних долгих и тягучих тянет спать и все дела делаются как -то плавно.Другие дождики быстрые и шустрые-эти заводят, зовут на воздух и все делается так же...быстро и с постоянным убыстрением.
Так же когда стоят убойно-знойные дни.Шевелиться слишком быстро-себе дороже.В час-пик это около 14оо и до 17оо выходить на самое солнце не стоит....очень жарко.
Поэтому примерный график такой:
Летом.Встаю с 6оо до 9оо( в зависимости во сколько легла)
 Потом пью кофе и в сад( в зависимости от погоды и заинтересованности)Если была заинтересованность, то захожу как начинает темнеть.
Работы в саду специально не планирую, поэтому они замещаются разными текущими делами.
Готовлю есть.
 Тренировки с 19-3о до 20-3о.
 Практики
 А дальше как пойдет....бывает что привлекает ночь, какой-то своей  неповторимостью...то спать буду в 3оо.
Между этими делами могут вклиниваться различные обстоятельства, которые явно не предусмотрены.
Вот прочла и подумала, как бессистемно я живу.С другой стороны не признаю распорядки, которые душат своей определенностью и делают жизнь постной и не вкусной. :)
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Сутки
« Ответ #2 : 30 Май 2009, 00:09:36 »

4-00  можно смело вставать,  выспался. Если не встал, до 5 то до шести проваливаешся в дрёму.  После шести уже нужно вставать.
 До 9 вполне можно чет связаное с сображаловкой поделать..
вот да!
мне самое главное поспать с 23 до 3. самое продуктивный отдых
вот уже опаздываа-уа-уааю

всю жизнь просыпаюсь в 5-6 утра, летом в 4-5.
правда и клюю носом в 22-23.
по молодости лет на всех ночных тусовках засыпала в уголочке - все потешались

самая мозговая активность - 4-11. идет час за два дневных или три вечерних - после 20.

как ни странно, ОСы легко делаются рано утром - 3:30-5:00.
С вечера намерение проснуться в самое ОСное время - и как по будильнику полуосознанка -ага, и в ОС.
кста о будильниках. встроеный у меня.
просыпаюсь по заказу, когда надо.
ежли бывают будильники, то за 3-5 мин до него.
как-то ночевала в гостях так там был на кухне встроенный в кухню будильник. наверное, на оборонном заводе делали. эдакая пожарная сирена.
когда он сработал, я уже была проснутая, лужала, ждала, когда хозяева проснутся.
и тут! меня подбросило к потолку, ринулась в чем есть к источнику воя и вибрации, потому как внутри все аж ходуном от того рева!
а хозяева спят! реально поворочались и спят.
а он - не выключается!! и не ломается, гад.
в общем, стаскиваю хозяйку, волоку на кухню - грю -прекрати это!!!!
она такая удивленная - а чо? мы и не слышим  o_o ты чо такая испуганная?  :D

так вот, после обеда хорошо бы помедлиться немного а потом через часик-другой чота сильно немозговое.

а вообще чередующаяся активность рулит. мозги-физуха-моторика-внимательность-креатив-торможение- моторика- мозги-физуха и т.п.
в таком чередовании могу по 17 часов в день эффективно трудиться-быть, если добавить сон по минут 15 каждые часа 3 , то до 20.

С 20 до 23 опять вполне идут дела связаные с мозгами.
от тут я пас.
могу читать, чота сортировать, стирать там, шить, рисовать. ну никак не мозгами. меня можно пытать ночной работой без сна.
раззе что иногда переклинит и вот блукаю до ночи.
в универе к экзаменам готовилась по утрам - с 3 до 5, когда вся общага спит :)

двигательные практики - утро, 5-7, спокойные - типа ПП, как раз хорошо 18-21

техосмотр делаю тоже утром.

а, встречные вопросы:
- как вы переносите долгое время без сна?
- ставили эксперименты? сколько можете не спать? все хочу проверить, но мне себя так жалко. :D
- сколько сна вам хватает? летом ведь гораздо меньше? и от солнца и от много чего зависит.
- измеряли когда-нибудь сутки свои? говорят, биологические сутки около 30-36 часов
- как практики влияют на сутки?

я вот в сильно сновидные периоды много сплю. как ни смешно :) причем время сна сдвигается к 20-4.

вот. чота прорвало  :D
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сутки
« Ответ #3 : 30 Май 2009, 00:11:02 »

С другой стороны не признаю распорядки, которые душат своей определенностью и делают жизнь постной и не вкусной.
 Полянко,  я не про распорядки спрашивал... про ощущения себя в пространстве-времени... в какое время и что лучше получаеццо...   :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Сутки
« Ответ #4 : 30 Май 2009, 00:15:33 »

Ага! Я уже Мутика прочла и поняло, что ни чего не поняло %) Еще думаю:-и что задумал? :DКак говорит Шаня-дурепа.. :D
Записан

Фэй

  • Гость
Re: Сутки
« Ответ #5 : 30 Май 2009, 00:55:27 »

нет распорядка, границу перевел с оболочки внутрь, потому ориентация на сутки отсутствует.
*но после 2-ух суток поспать не помешает, исключительно за мотора*
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Сутки
« Ответ #6 : 30 Май 2009, 10:43:03 »

Я уже Мутика прочла и поняло, что ни чего не поняло
сумбурно написано
нет распорядка
про распорядки. естественные.
это и есть ритмы. когда и что лучше / приятней / легче делается
в ритме солнца, земли
границу перевел с оболочки внутрь, потому ориентация на сутки отсутствует.
распространи
- откуда внутрь?
- на что ориентация присутствует?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Сутки
« Ответ #7 : 17 Июнь 2009, 11:05:07 »

Старый сенокос...Вечереет...сумерки...
Это место непростое...
А останки человеческого жилища придают ему таинственность.
         
         
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Фэй

  • Гость
Re: Сутки
« Ответ #8 : 17 Июнь 2009, 14:05:22 »

Мут, дело в том, что я стал за собой наблюдать такую штуку, как изменения в пространстве-времени часто меня уводили за собой, т.е. команды несут в себе не однородность и интенсивность. Меня это припарило конкретно, т.к. бывало, что делал супротив того, что я бы делал, т.е. как волна тебя поднимает и тянет туда, куда сама движется. Потому все и перевел на внутренний ритм, как априори. Мне невозможно сейчас ответить правильно ли это или будет только хуже, но думаю, что неплохо будет познать, что же из этого выйдет, мало ли, вдруг жемчужины попадутся. В любом случае-опыт.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Сутки
« Ответ #9 : 20 Июнь 2009, 19:44:51 »

Сегодня знойно...
12 часов...  я в лугах. Смотрю на все и ни на что распущенным взглядом и вижу колышащийся зной в воздухе...
Хочется лечь в траву где-нибудь в тени и меньше двигаться...если есть такая возможность. Но мы люди, а это значит, что вынужденны сопротивляться ритмам и действовать вопреки здравому смыслу и собственному телу.
Это тоже плата за бОльшие и большИе возможности?
Очень заметно, что в часы зноя все живое замирает и сильно снижает активность. Бережет силы! Прячется, что может спрятаться! От солнышка, наверное...
А сбереженные силы нужны для адаптации к энергии все того же Солнышка.Так, наверное?!
Поэтому только крайняя необходимость может заставить изменить ритмам.
Сегодня такой необходимостью для коршуна стала охота. Такого шанса может и не быть в этом году.Трактор-сенокосилка распугивает мышей, они выскакивают из своих убежищь и легко выдны коршуну на обнажившейся земле.
А аисты на солнцепеке как-то скукожились, стали не такими выразительными.И фотать их , бедняг, не хочется. Совсем иначе они выглядят после дождя.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Сутки
« Ответ #10 : 22 Июнь 2009, 22:49:50 »

Заметила, что птицы  наиболее живые  на рассвете, когда солнце просыпается и на закате. ранним утром часа 2 и часа два вечером. Все птичье племя поет.
Люди тоже по-особенному воспринимают рассветы и закаты.
Закат уравновешивает-умиротворяет. Хочется смотреть и слушать-впитывать.
Во время заката внутри очень тихо...
Рассвет  совсем другой...Эти часы чем-то наполнены, они очень густые по восприятию. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Сутки
« Ответ #11 : 24 Июнь 2009, 17:42:02 »

О ритмах времени  суток. В разные времена года, месяцы и недели.  Как мы ощущаем - чуем внешнее настроение вокруг нас? Какое оно во времени? Что мы с этим делаем?
чуем внешнее настроение вокруг нас...
я сплю возле большого окна,на полу, и когда открываю глоза, то первое что вижу это небо, и как то сразу в меня входит настроение неба,ощущение дня чтоле...
ритм суток у меня зависит от времени года, от того какое солнышко, какое небо, и очень сильно зависит от Ветров...
я живу с ветрами и конешно не могу не зависить от них...
Ветер бывает заносит, приносит, уносит, загоняет в дом, иногда на крышу,иногда не выпускает никуда....
я просыпаюсь всегда рано,в городе сплю больше, в лесу сплю совсем мало, отчиво так... навернае в Лесу наполняюсь и сил больше и меньше расходую внимание и энергию
в течение дня обязательно сплю...по нескольку раз, на минут 40, иногда на 30 минуток, сейчас днем очень жарко, и если много приходится ходить под солнцем,то сплю чуть больше...
обязательно в течение дня мне надо гдет часа два, три молча сидеть одной в закрытом месте. неважно чиво делою, лежу,читаю,чот рисую, пишу,главное чтобы было тишина и никого не было...

Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Сутки
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2009, 23:31:10 »

 Сегодняшние сутки отличились от всех предыдущих.
 утром стояла настоящая зима, с морозом..инеем по утру, который размыл очертания на столько что взгляду не за что зацепиться и он просто летит куда то вдаль..
Быстро стемнело и когда вышла на улицу вывесить постиранное белье, то поняла, что потеплело и идет самый настоящий дождь..косой и разудалый.
еще через время зажгла фонари на улице и увидела..как пошел снег..белыми крупными хлопьями....частый на столько ..что вверху стало все бело...
ночь стоит тихая..безветренная...
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Сутки
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2009, 23:34:09 »

И у нас сегодня с утра было -22, а сейчас уже -8...
стало безветренно и мягко....
Записан
У всего в мире своя песня.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Сутки
« Ответ #14 : 19 Декабрь 2009, 23:43:57 »

 Это хулиганит какой-нибудь теплый поток..что прорвался откуда -нибудь с юга...
если бы дул воздух можно было бы уловить и запах...который несет ветер от туда...
Записан