Странно... думал, что у нас эта тема есть. щас искал, не нашел.
 Про всю одежду пусть народ пишет-спрашивает-разговаривает, а я пока расскажу только про ДЛИННЫЕ РУКАВА.
  свою штормовку, я рисовал сам и мне шили ее под заказ. там я  учел, что посчитал нужным, для такого сезона.  Но об этом потом. А то спатьскора.  
 Про рукава.
 Это дело я открыл/придумал, лет 30  с лишим тому.  Ибо когда надо срочно снять котелок, поправить раскаленную головешку в костре, или еще, масса каких других дел - очень пригодились длинные рукава.
  От кончика кисти, сантиметров на   15 - 20 длиньше.  Когда они не нужны - просто подкатываешь, как рубашку "Иностранный легион" (были когда-то такие. Покупал то ли в Риге, то ли в Вентспилсе. Сик науда - не помню.).  Вобщем - когда они не нужны - они просто подкатаны. На конце - ни каких манжет.  Просто рукав.  Но за то. Когда идет дождь со снегом, или просто холодный дождь, а надо или идти, или держать спиннинг (удочку), румпель мотора, гребешь, еще чо...    - рукав  опустил и рука как в гнездышке. Ни дождь ни снег, ни холод.
  То же самое у костра. Частенько бывает, что надо схватить что-то горячее.  рукав отпустил (откатил) - вот табе прихватка на все случаи.
 Это то. что вспомнилось сразу. если еще чо вспомню про рукава - допишу.     
                  Лоудзи   
