Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Экология души.  (Прочитано 12886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 919
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67880
  • - Вас поблагодарили: 46177
Экология души.
« : 09 Май 2009, 14:44:32 »

  Да простят меня сентементальные и инфантильные,  пусть обвиняют в садизме и жестокости, как за рассказ про медвежонка... только все равно напишу.  Потому что  в теме «Люди и лошади» есть и такой пласт…

    В конце 60х –начале  70 годов,  сельское хозяйство СССР продолжало уродскую аграрную политику  Сталина – Хрущева.  А хрущевский лозунг «Коммунизм – это электрификация плюс химизация всей страны»  реализовался практически. Особенно,  хрущевский довесок  про химизацию.
     Поля, луга и сады заливались и засыпались мегатоннами  ядовитой химии (от чего дохли птицы, лисы, зайцы, да и вообще все живое),   а на скотных дворах  Гималаями  и Эверестами   скапливались,  трухлявели и прели  миллионы тонн  невостребованной органики.  От навоза накопленного десятилетиями некуда было деваться, и  его сгребали бульдозерами в причудливые, навозные горы. 
 
     Свежий, еще не перегнивший навоз «ароматизировал» окрестности,  а не «скалах»  старого,  густо, сочно и  тропически буйно  рос могучий молочай…

     Кабанчик  (так звали коня)  бродил по скотному двору, подъедая где что можно.  Что его дернуло  пойти в эти «Гималаи» - наверное,  роскошный  и ужасно привлекательный молочай…   

     Он как-то  там  ходил,  ходил…  пока не стал проваливаться.   Многометровые горы старого, спревшего внизу навоза,  сверху еще имели какую-то плотность, а внизу – внизу всё струхлявело.   Кабанчик,  очарованный молочаем,  не заметил,  как стал проваливаться…
          Поняв, что попал,  он  начал метаться,  прыгать,  ржать тревожно, испугано, призывно…

   Он бушевал в этом  неверном грунте  на пределе сил. Клочья и лохмотья навоза  летели в разные стороны,  конь метался,  прыгал, падал, мотал головой, ржал, звал, боялся…  и снова метался,  кричал, рвал жилы…   пока не провалившись  по самое брюхо,  потярял возможность  воевать с  зыбкой трясиной  спревшего навоза…

     На крик коня сбежался народ.  Мы (детвора, мне было лет 10),  прибежали первыми. Потом, подошли «вершители всего» - взрослые.  Подошли  к  коню.  (Человек  мог ходить не проваливаясь).  Кабанчик  волновался,  мотал головой, смотрел на всех  испугано, и как казалось, с надеждой, заглядывал в глаза людям… 
    Взрослые что-то помороковали,  поговорили,  принесли два арапника (кнут, плетеный из тоненьких кожаных ремешков ),  и…  и методично,  холодно,  «с оттяжкой» и  «во всю руку»  начали  хлестать  коня… 
    Конь задергался, закричал,  затряс головой, он не понял зачем это…  не мог он взлететь вертикально, как не бей, он не взлетит…  Он не понимал, кричал, тряс головой, начал рваться,  содрагаться всем  крупом,   голова  запрокидывалась,  в глазах ужас…   

   Он хоть и конь, но все равно очень больно.  Если один раз так ударить человека – шкура лопнет ровно, как  прорезанная.  А у него,  шкура хоть и покрепче,  ему все равно было жутко больно…

   Били его долго.  Сначала он перестал дергаться и только вздрагивал.  А когда  стал  ронять голову – взрослым дошло.  Что он, наверное, и в самом деле не взлетит.  Или устали.  Не знаю.  Но они опять чот поговорили и отошли.  Через  несколько минут подогнали какой-то тракторенок,  под грудь и под живот  коню (или тому, что от него осталось)  протянули то ли вожжи, то ли посторонки,  зацепили за форкоп трактора  и в пару секунд выдернули  коня из его пыточного станка как муху. 

     Кабанчик  пробовал встать. Вставал. Падал. Опять вставал.  Опять падал.   Взрослые. Повидиму, думали его запрягать, но посмотревши, и увидев, что тот не может стоять – решили:
-Куда его запрягать. Он стоять не может…
 
     А Кабанчик…  он кое как,  как сумел, отполз в сторону,  уронил голову на землю  и молча плакал.
     Вокруг него, стояли только пацаны. Детвора.  Взрослых не было…


Шелтопорог от 9.05.09. в теме "Кони-Огони"
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 919
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67880
  • - Вас поблагодарили: 46177
Re: Экология души.
« Ответ #1 : 09 Май 2009, 15:18:46 »

Да простят меня сентементальные и инфантильные,
Я, наверное. и есть та сентиментальная и  инфантильная... Или иначе можно это назвать..Пусть. Из-за моей реакции на твой рассказ.
Утром узнала, что Шелтопорог долго не мог уснуть, после вспоминаний этой истории.
Хотя он и не сентиментальный...
После прочтения состояние  нерадостное и тяжелое.
И еще!.. Не столько размышления, сколько вопросы...
Откуда жестокость в людях, которые по судьбе ТАК связаны с живым, что должны чувствовать и понимать живое больше других?
Есть ли мера жестокости вообще?
Можно ли ее не замечать в себе или она будет все равно противным червячком мутить и мучить нутро, не давать спать по ночам?
Душевная черствость - это что? Своеобразная защита от жестокости мира? Которая проявляется-то только в отношении-поступках людей! И передается, как инфекция?
От взрослых к детям.
Чувство гадливости и дискомфорта внутри, ощущение, что ТАК НЕЛЬЗЯ!, молчаливое сопереживание детей - что это?
Интуитивное ощущение того, что жестокость, такие действия разрушают гармонию мира, разрушают человека изнутри?
Внутренний запрет, черта, за которой явная жестокость. Эту черту я не могу переступить. Что это? Внутренняя экология души?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Экология души.
« Ответ #2 : 09 Май 2009, 16:13:31 »

Утром узнала, что Шелтопорог долго не мог уснуть, после вспоминаний этой истории.
Не скрою, лошадиная тема подняла целый пласт.  Слишком там много всего.  И не скажу, что все там  рак уж розово... 
  Ты заметила там жестокость, я  писал,  скорее,  про тупость, глухость и черствость. 
   Про власть, которая делала "химизацию всей страны".  Про исполнителей, которые травили все живое вокруг и в себе.  Про пропасть между взрослыми и детьми.

   Забавно совпало... что Кабанчик забуксовал в навозе...  а эти кучи невостребованого, не возвращенного Земле навоза, они как памятник-символ  тупости социума на Земле.
   Скажу больше, этот навоз, время от времени сгребали бульдозерами в реку...  умудряясь этой живой и живительной органикой травить живое в реке.

   Власть - взрослые - дети. 
 Земля - как станок для производства еды и прочих нужностей.  Эта цепочка тянется с революции, с гражданской войны...  где все было сварено, выжжено и выпотрошено. 
  И что было до отравленых зайцев, лис, птиц, рыбы...  если у власти социальной, стояли "люди"  съевшие не один миллион человеческих жизней,  люди "съедали" себе подобных,  в поряде вещей и наиболее кровожадные поднимались в этой, социальной иерархии...  и они делали погоду, дух и суть времени. 
  И не надо думать, что все это осталось в прошлом. Это всё еще здесь, в нас и сейчас.  Прикрыли только... слащавым сюсюканьем и понтами на тему... 
  И один такой понт я опишу. 
  20 лет тому, работал на БАМе. Была такая стройка двух веков.  У нас в поселке, был книжный магазин,  при строительстве которого, пощадили березку.  Эта березка осталась расти  у двери, как бы встроеной в крыльцо. Представьте - дощатое крыльцо,  в котором вырезан квадратик для березы. И она, как бы вписана в это крыльцо. 
  Эту березу фотали тыщу раз и она была во всех газетах как символ сохранения Природы.  Только на самом деле...
  Я ходил пешком от трассы  за 60 км.  Двигаясь прочь, перпендикулярно от трассы, я более двух суток шел по ГОРЕЛЬНИКУ.  В среднем - километров на 50 от трассы - тайга выгорела полностью. Там нет ни чего. Нет жизни. Даже птиц и бурундуков нету.  Чорная гарь. Выжженая пустыня.
  И о реках в районе  БАМа.  Когда не было дорог, все грузы таскали зимой по рекам. По льду.  Поразворочали берега и дно.  Залили соляркой и маслом.  Побросали тысячи тонн всякой гадости... включая трактора, вагончики, тракторные сани, ГСМ, троса, цемент, краску... всево и не перечислить.  Северные реки нежны. Это не южные, бурно-бысро очищающиеся и восстанавливающиеся экосистемы.  Там все  надолго.  В реках исчезла рыба.  Реки без рыбы...  для меня это мертвые реки.
   А всем сентементальным страусам показывали фото березки растущей из крыльца книжного магазина.  И сентементальные страусы умилялись.
Интуитивное ощущение того, что жестокость, такие действия разрушают гармонию мира, разрушают человека изнутри?
  Так он и разрушаеццо, только так... исключительно изнутри...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Экология души.
« Ответ #3 : 09 Май 2009, 17:16:17 »

Сиринга
Цитировать
Я, наверное. и есть та сентиментальная и  инфантильная.
Фух... думала что я одна такая.. :'(
Не могу , не получается быть такой чтоб не впускать...вот держу-держу...а потом Оп и как плотина.Чтоб отвлечьяс ушла дела делать.
И тоже всегда задавала эти вопросы...откуда берется...ну с какого места кончается чистое и начинается..Равнодушие.
Если внутри единение с собой..то не будет перекосов...все ровненько.
В этих ситуациях пронзительно чувствуешь...невозвратность..незащищенность тех , кого ведут в поводу, пчему-то очень чувствую эти моменты...и тогда внутри ..БОЛЬНО.
И вот подумала, что не зря существует этот ЛЕС, где общность потока равновесного состояния...очень ощущается *THUMBSUP* и может кто-то почуяв это...выровняется тоже.
Ведь когда шла своим путем...занимаясь Кастанедой...мерещилось что ..где то...что -то ...не так.А что? %)
Шаманский лес стал потихоньку открывать куда меня тянуло всегда, где мое истинное я.
Пусть всегда будет солнце!!!!! :)
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2126
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Экология души.
« Ответ #4 : 09 Май 2009, 18:47:43 »

Шаманский лес стал потихоньку открывать куда меня тянуло всегда, где мое истинное я.
Пасиб  тебе за такое  восприятие нашева лесу.  Он и делалсе для того, что бы  помочь  продраццо, пробиццо через  горы чужих смыслов - к своему.  К тому, от которого еще чот там на дне, гдет вглубине-далеко, чота осталось.  У тя и осталось,  и видно. У кого ни чо не осталось - тем и "Шаманский лес" ни чем не поможет. 
   Рад за тебя. За твои практические результаты. Они  живыми рожицами из-за твоих буковок выглядывают,  озорные, веселые, сильные,   ОТ ЖИВОГО И ДЛЯ  ЖИВОГО  РОЖДЕННЫЕ.

Записан

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
Re: Экология души.
« Ответ #5 : 09 Май 2009, 18:56:02 »

У тя и осталось,  и видно.
  Экология души... она конешно восстановимое и саморегулируемое  системо. 

 Все  зависит от того,  сколько  "химизации", "коллективизации" на ее душу выпало. 

Если критическое - значед вырастут химические деревья над химическими реками. А вместа  права на собственую пестню - в лутшем случае,  место в хоре. Для  подвывания чужим  темам...  :D
Записан
Скользкая и колючая.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Экология души.
« Ответ #6 : 09 Май 2009, 19:47:15 »

Ершишко! Это шутко  у тя такое!? o_o-
-Созвучное экологии души. :P
Ну да по мне хоть в хоре, хоть в море...лишь бы с экологией души созвучно. *OK*
А тебе что лошадку не жалко? :'(
иль ни признаесся... :D... и в тихую.. сам на сам :'(
Ну да, ладно можешь не отвечать. :)
Записан

Дама

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 17
  • - Вас поблагодарили: 25
Re: Экология души.
« Ответ #7 : 09 Май 2009, 20:07:07 »

Ты заметила там жестокость, я  писал,  скорее,  про тупость, глухость и черствость.  
   Про власть, которая делала "химизацию всей страны".  Про исполнителей, которые травили все живое вокруг и в себе.  Про пропасть между взрослыми и детьми.
Шелтопорог, Вы сели на своего любимого конька, "Человек-Социум".
С Вашей точки зрения, определяющую роль в  формировании мировоззрения играет социальная программа.Думаю, что это правильно.Но нам не изменить социум, и социум не должен нести ответственность за жизнь, поступки, духовность своих подопытных.
Нести ответ перед Сущим, перед собой может только сам человек. Хочет он того или не хочет, осознает последствия для себя и для других или не осознает. Но нести будет.
Идеального общества никогда не было и не будет.В каком бы обществе не жили люди, всегда были жестокие-черствые-душевно глухые и сопереживающие-ответственные.
Мне кажется, что вопросы Сиринги больше о личной ответственности любого человека, вне связи с обществом. Вопросы об осознании ответственности. Удивительно, но те же дети, могут проявлять любовь и заботу в одних случаях, а в других - холодную жестокость.При этомЭ навязывать на ниточку множество жуков майских или обрывать бабочкам крылышки могут как городские мальчики, так и деревенские, которые по факту рождения ,казалось бы, должны понимать живое. Но при этом, есть дети, которые никогда не станут причинять сознательно боль другому живому  существу. Я знаю человека, которому родители в детстве приказали ударить обидчика, который до этого измывался над ним. Обидчика держали. Он так и не смог ударить, у него случилась детсткая истерика. Может, пример не очень удачный.Поймете. Внутри есть что-то, охранник-свидетель-совесть, что бережет в нас человеческое.Вопрос в том, почему этот охранник у одних силен, а у других-слабый и больной? o_o
О вопросе личной ответственности писал Евтушенко, которого любила в детстве:
Ничто не сходит с рук:
ни самый малый крюк
с дарованной дороги,
ни бремя пустяков,
ни дружба тех волков,
которые двуноги.

Ничто не сходит с рук:
ни ложный жест, ни звук
ведь фальшь опасна эхом,
ни жадность до деньги,
ни хитрые шаги,
чреватые успехом.

Ничто не сходит с рук:
ни позабытый друг,
с которым неудобно,
ни кроха-муравей,
подошвою твоей
раздавленный беззлобно.

Таков проклятый круг:
ничто не сходит с рук,
а если даже сходит,
ничто не задарма,
и человек с ума
сам незаметно сходит...
1972

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Экология души.
« Ответ #8 : 09 Май 2009, 20:48:56 »

Шелтопорог, Вы сели на своего любимого конька, "Человек-Социум".
 Ну, есть такое. Только любимых коньков у мя немношко больше чем один. И они разные. То просто кому-то глаз режет моя позиция по роли социума на земле и в "экологии души".  Вот и Вы, сударыня, всё движение перепутавши,  заблукали в социальном принципе:
Нести ответ перед Сущим, перед собой может только сам человек. Хочет он того или не хочет, осознает последствия для себя и для других или не осознает. Но нести будет.
 "Преступнег  не уйдет от ответствености"!!  Фигня эт, сударыня.  Плевать мне абсолютно, на то, кого, кто и за што накажет. До попы мне эт возмездиё. Меня эт не занимает, не волнует и ниразу не трогает.  Мне другое важно.  Абсолютно другое.  А именно -  вот сидят тут у нас на форуме оч хорошие челы. И им вот, лошатку жалко. Я их понимаю. И понимаю, что инвалидов, которые эту лошадку арапниками полоскали - не жалко.  Патамушто клише у нас - плохой/хороший. Плохого накажут, хорошему булочку с маслом дадут.  Фигня это и заблуда.  Патамушто в нас, как в части социума сидят эти заблуды родовыми травмами и видовыми признаками. И мы членим, режем, карежим мир по своему усмотрению на "плохих и хороших", и на этом успокаиваемся.
   Нету на Земле ни плохих ни хороших.  Есть Земля с ее системой обитателей и социум, как клещ-паразит.  Поймите, Дамо, я в себе чую  этого бесполезного паразита, и не из-за страшного суда мне противно - а по причине клиширования,  членения, вынесеного из социума.  Я до сих пор не освободилсе от его воспитания. И до сих пор еще на него реагирую.  Как реагирую? Слишком.  И  основное чувство - это жалость.
Ничто не сходит с рук:
ни самый малый крюк
с дарованной дороги,
ни бремя пустяков,
ни дружба тех волков,
которые двуноги.

Ничто не сходит с рук:
ни ложный жест, ни звук
ведь фальшь опасна эхом,
ни жадность до деньги,
ни хитрые шаги,
чреватые успехом.

Ничто не сходит с рук:
ни позабытый друг,
с которым неудобно,
ни кроха-муравей,
подошвою твоей
раздавленный беззлобно.

Таков проклятый круг:
ничто не сходит с рук,
а если даже сходит,
ничто не задарма,
и человек с ума
сам незаметно сходит...
 Поная фигня, еще более наивная и никакая, чем его роман "Ягодные места".
В каком бы обществе не жили люди, всегда были жестокие-черствые-душевно глухые и сопереживающие-ответственные.
 Это их проблемы, и моими они не когда не станут.  Мои проблемы в том, что бы перестать воспринимать, так как Вы.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дама

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 17
  • - Вас поблагодарили: 25
Re: Экология души.
« Ответ #9 : 09 Май 2009, 23:00:34 »

То просто кому-то глаз режет моя позиция по роли социума на земле и в "экологии души".  Вот и Вы, сударыня, всё движение перепутавши,  заблукали в социальном принципе:
Не вижу существенных различий в моей и Вашей позиции. Разве что я сместила акценты.С общества на человека.Который может лопать без разбору все, что предлагает общество, а может и думать-выбирать.Но на это далео не все способны.Но, даже, если не способен-не приучен выбирать, существует предохранитель, зуммер, интуитивное чувство, что ТАК НЕЛЬЗЯ! Так проявляет себя та самая Экология Души.Можно это чувство подавлять в себе, если следовать ему, то это уже самостоятельность.
И понимаю, что инвалидов, которые эту лошадку арапниками полоскали - не жалко.  Патамушто клише у нас - плохой/хороший. Плохого накажут, хорошему булочку с маслом дадут.
Зачем же так упрощать?Мне понятны действия мужиков.Их так научили.Они в системе.Но не думаю, что после своих действий им не было противно, не скребло на душе.
И дети, которые наблюдали все и сопереживали лошади постепенно включались в систему.Подавляли свою экологию.
Мы не можем изменить систему. Но, зато, в наших силах понимать ее, отследить, как она влияет на нас, и,по возможности, стать независимым от нее.
Я до сих пор не освободилсе от его воспитания. И до сих пор еще на него реагирую.  Как реагирую? Слишком.  И  основное чувство - это жалость.
А возможно ли полностью избавиться от этого воспитания?Можно ведь ненароком и ребеночка выплеснуть.Можно заменить "Жалость" на "Сочувствие" или "Сопереживание".Может тогда картинка измениться?А?...
Мои проблемы в том, что бы перестать воспринимать, так как Вы.
Значит мы все таки единомышленники! :PКоль Вы воспринимаете еще так, как я!
Объясните, пожалуйста! *OK*
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Экология души.
« Ответ #10 : 09 Май 2009, 23:31:38 »

Можно заменить "Жалость" на "Сочувствие" или "Сопереживание".Может тогда картинка измениться?А?...
Можно  заменить... ток эта ни чо не меняет. Ибо все перечисленые реакции -  одного пола ягодицы.  Ну и что ценного приносит нам такое сострадание/сочувствие? Вмешательство разного  уровня? А эт уже произвол. Тут знать надо. Для тебя эт ситуацие, или не очень. И что именно для тебя.  А всякие "души прекрасные порывы" только воду мутят и  движение путают.  Во... щас опять придем в тему "Помощь"... :D :D :D :D :D
А возможно ли полностью избавиться от этого воспитания?Можно ведь ненароком и ребеночка выплеснуть.
Верно. Только ребеночег  тут - кому ситуация. И для чего. А то если бросаццо на защиту всего пострадавшего, то и получиццо то, што  у Булгакова в варьете. В лучшем случае - юмор.
Зачем же так упрощать?Мне понятны действия мужиков.Их так научили.Они в системе.Но не думаю, что после своих действий им не было противно, не скребло на душе.
Конешно... и они еще далеко не "Первые ученики". НО... Кто они и кто СИТУАЦИЯ?  Здесь ситация была  важна, а не кто плохой, кто хороший. А уж из ситуации, каждый унес кто что сумел.  И нет гарантий, что она уже закончилась. Хоть и описаное... больше 30 лет назад было.
существует предохранитель, зуммер, интуитивное чувство, что ТАК НЕЛЬЗЯ!
 Вряд ли. Не думаю, что у всех этот зумер от осознаности, скорее от воспитания в определенных ценностях традиции...  а тут опять наборы клише и трафаретов. Так хорошо - так - плохо.  Вот они то ведут нас вповоду.  Как кабанчиков.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Экология души.
« Ответ #11 : 10 Май 2009, 02:29:17 »

Шелтопорог   В  70-х меня тоже поматало по деревням и селам
  Мне кажется что в описанной тобой истории чего то не хватает фрагмента какого то Селяне  к живности своей относятся уважительно в большинстве своем есть конечно же мозги напрочь залитые самогоном но не до такой же степени  мужик скорее бабу свою поколотит чем лошадь
  Но дело как я понимаю не в этом Не с этого закрутилась такая мельница,  жестокость цинизм жалость равнодушие  высшее так сказать их проявление  знаешь где встречаются в одном месте Да правильно  в детской колонии  повторяю в Детской
 Крестьяне со своими арапниками отдыхают на навозной куче и в их свете Малюта Скуратов просто Ангел  и если учесть статистику сколько мальчиков и девочек повторяю Девочек ( я думаю что все видели как дерутся девчонки Тайсон с откушенным ухом в зубах выглядит на их фоне  мелким шалунишкой ) прошло через это  и добавить сюда тех кто проскочил мимо закона то ситуация должна быть угрожающей однако нет мы этого не видим не хотим видеть
  Правильно уж лучше мы будем ловить браконьеров  создадим общество по защите животных и тд и тп  забывая о том что всё это делает сам человек он сам уничтожает всё виды флоры и фауны не забывая при этом уничтожать и себе подобных  еще при этом испытывать жалость не удовлетворенность и обиду за содеянное на самого же себя  верх цинизма 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Экология души.
« Ответ #12 : 10 Май 2009, 11:54:18 »

  lesogruzov,
  Во первых пасиба, што помог еще раз увидеть не понятую сторону...

  Вот в чом дело.  Не про жыстокость я. Очень нет. Не близко, не рядом, ни около... 
  Я про ПРИНЦИП ОТНОШЕНИЙ С ПРОСТРАНСТВОМ.  ВЛАСТИ НАВЯЗАЛИ ЕГО ВЗРОСЛЫМ, А ВЗРОСЛЫЕ ПЕРЕДАЮТ ЕГО ДЕТЯМ.  Таким образом - общество имеет свой принцип отношений.  Одиночек и исключения я тут не рассматривал.

  Повторюсь. Жестокость - не моя тема.  Моя тема - принцип, технология, НАСТРОЕНИЕ  и вкус отношений общества с живым вокруг.  Думаеш в случае с лошадем, я плакол о лошаде? Я скупо, прохладно и безэмоционально констатировал  принцип  этих отношений.
жестокость цинизм жалость равнодушие  высшее так сказать их проявление  знаешь где встречаются в одном месте Да правильно  в детской колонии  повторяю в Детской
  Есть такое.  На малолетке вообще ад кромешный, самими ими  же (юненькими ЗК)  и созданый.  И если ты в курсе -отголоски этого ад-бреда  встречаются и на общем режиме. Но уже в меньшей степени. На строгом - еще меньше.  Есть замечательнейшая вещь о детях, попавших на необитаемый остров. У.Голдинг "Повелитель мух". И чо дети без взрослых устроили на необитаемом острове?  Концлагерь. Почему? Потому што такой у них принцип отношений с Пространством. 

  А жестокость...  Ее и в Природе  предостаточно. Возьмите наездников. Они ласово протыкают яйцекладом другое насекомое (или любое другое животное), и откладывают туда яйцо. Или яйца. В принявшем, из яиц вылупляются личинки и начинают изнутри кушать все что возле. Эт так... децкий пример. Но. Повторюсь. Эт не моя тема.
Правильно уж лучше мы будем ловить браконьеров  создадим общество по защите животных и тд и тп  забывая о том что всё это делает сам человек он сам уничтожает всё виды флоры и фауны не забывая при этом уничтожать и себе подобных  еще при этом испытывать жалость не удовлетворенность и обиду за содеянное на самого же себя  верх цинизма
  Не знаю, получиццо ли объяснить... но все эти общества защиты животненьких, ловля браконьеров... напоминает мне историю с березкой на БАМе.  Или поиск пятерки под фонарем, хотя потеряна она была за углом...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Экология души.
« Ответ #13 : 10 Май 2009, 12:29:53 »

  Думаю, многие видели людей (всех, как единое целое), и это единое целое, оно как плоская лента замуровывающаяся сама на себя. 
  И состоя из "отдельных" членов,  "общество" несет на себе настроение  всех этих членов.  И превалирует в этих настроениях примерно следующее - забота о себе, самоутверждение,  важность, жалость и страх смерти. И нет там гармонии.  Вот такое мрачное облако.
  Все остальное на Земле - гораздо больше этого облака. И нет там этих чувств/комплексов. Там все гармонично и равновесно.
  И можно переходить из мрачного облака, в равновесие и гармоничность. Можно и стОит.  А в "облаке" -  ток больной или одержимый будет что-то менять. Не поменять там ни чего. Што есть то есть. И пусть есть. Ни чо не имею против.

  Мостик из этого "облака", какждому придеццо самостоятельно строить... если кто захочет.  А для особо одаренных в стотысячный раз повторю -  можно ограничится березкой торчащей из крылечка, а можно пройти несколько дней по вжженой пустыне, чтобы найти Живой Лес. И тут, вапрос выбора. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Экология души.
« Ответ #14 : 10 Май 2009, 12:30:21 »

Сдается  мне вот что ты имел в виду 
 
А Кабанчик…  он кое как,  как сумел, отполз в сторону,  уронил голову на землю  и молча плакал.
     Вокруг него, стояли только пацаны. Детвора.  Взрослых не было…
    пацаны когда подрастут поступят в подобной ситуации так же как и те взрослые  не зависимо от выбора  приятия не приятия а когда ты их просишь почему они ответят очень даже просто НЕ знаю
  так ты просто проясни к чему темо то  ты за кого за красных иль за белых  за тех кто бьет или же за тех кого бьют  а то опять выскользнешь сославшись на социум  а ты мол в не его
Записан