Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Фоновое внимание и тело  (Прочитано 7047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nonamareАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Фоновое внимание и тело
« : 07 Декабрь 2010, 13:14:36 »

Внутрях, в душе, я страшный (=ярый) телесник. В смысле, приверженец работы именно через тело. Ибо именно в здоровой туше здоровый дух. Поэтому - тема в разделе "Физическая туша".

У меня вот из головы все не улезут прочь слова о благостях, на кои я обречен, коли я смогу распылить свое внимание на фон в те моменты, когда мне сконцентрированное внимание как бы и не нужно. Но как же это сделать? Хитромудрый Шелт не рассказал. И правильно. Ибо нефиг. Разжеванное - оно всегда неприглядно смотрится по сравнению с тем, что еще не было жевано.

Короче, решил в теле поотслеживать, что где и как :)

Поймал сильную зажатость в основании черепа и затылке. Потеребил там мысленно маленько да распустил что-то там. УХ! Сразу стал слышать четко гул компьютеров. До этого не слышал. Да не просто общий шум - четко слышал каждый компутер, где какой стоит. Ну, и кучу всего прочего. Хватило меня аж на целых 10 секунд. :)

Помню, что что-то похожее, но в другом учатке мозго, бывает, когда я смотрю достаточно долго на пламя.

Вот, пока все. Делитесь, кто что делает со своим вниманием и как это отзывается в теле. Опять же, Шелтопорог, тебе наверняка есть что сказать сюда.
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Фоновое внимание и тело
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2010, 15:11:44 »

Внутрях, в душе, я страшный (=ярый) телесник.
Я - ярый и явный телесник))). С суставами и позвоночником, по утверждению клиентов и вИдящих наблюдателей просто чудеса творю. Так что тоже могу рассказать...))) А может, и показать в реале когда-нибудь...)
я смогу распылить свое внимание на фон в те моменты, когда мне сконцентрированное внимание как бы и не нужно.
Вот с вниманиями - это действительно к Шелтопорогу. Я просто постоянно ощущаю, что у меня в теле происходит, в том числе - и при взаимодействии с людьми.
Поймал сильную зажатость в основании черепа и затылке. Потеребил там мысленно маленько да распустил что-то там. У
По утверждениям людей, обучавших меня азам биоэнергетики, там находится эрудиция - много знаний, не применяющихся в повседневной жизни. Теребить, конечно, можно... но целесообразнее аккуратно растворять, разиывать, причём несколько часов подряд. Пока не исчезнет желание сменить позу. А поза должна быть расслабленная, руки и ноги не должны перекрещиваться и в сгибах не должны создавать острых и прямых углов. В позе лотоса-полулотоса возможна только фрагментарная работа, блоки, связанные с половой сферой, не ощущаются и не прорабатываются.
Хватило меня аж на целых 10 секунд.
А если бы сконцентрировался часа на три примерно, то мог бы эту хрень совсем убрать...
Сорри, что влезла, ты же вроде к Шелтопорогу обращался...))))))
Записан

nonamareАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Фоновое внимание и тело
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2010, 15:22:25 »

А может, и показать в реале когда-нибудь...)
Было бы интересно. Особенно было бы интересно этих самых телесников, как пауков в банке, запереть в одной комнате для нахождения консенсуса и дележа опытом :). Нас тут на форуме больше двух :)

Я просто постоянно ощущаю, что у меня в теле происходит, в том числе - и при взаимодействии с людьми.
"Та же фигня" (с) :)
Кстати, вот сейчас одна из тех ситуаций, про которые говорил. Я точно чую, что что-то происходит, но ЧТО?! Не могу понять, отследить. Остается ждать, когда же выплывет то, где я должен был бы учавствовать вот прямо ща. Хорошо Лесогрузову с его чуянием Потока...

Теребить, конечно, можно... но целесообразнее аккуратно растворять, разиывать
Чем сильнее напряжение, тем сильнее расслабление. Просто тот узел сам бы не начал бы расслабляться. Надо было потеребить. Потом - как ты сказала....

Сорри, что влезла, ты же вроде к Шелтопорогу обращался...
Не, я ко всем. Если я когда-нибудь решу лично к нему обратиться, я ему напишу ЛС. То, что на форуме - то ко всем. И для всех.
Так что не замолкай :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Фоновое внимание и тело
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2010, 17:48:31 »

Поймал сильную зажатость в основании черепа и затылке.

А я поймала сильную зажатость во всем теле. В этом мне и Сова помогла.
Вернее, о зажатости знала, но созрела для работы с нею только сейчас. Пару месяцев назад.
Вначале просто банально начала отслеживать реакции тела. Обратила внимание на него. Я даже не анализировала, как его реакция связана с ситуациями.
Эта сторона мною уже была изучена.
Делала я это для того, чтобы не держать тело в напряжении. Как только замечала напряжение, расслабляла. Так, постепенно начала формироваться привычка -задача чувствовать тело.
Чем чаще фиксировала напряженность и, следовательно, расслабляла, тем реже тело напрягалось, а, если и напрягалось, то не так сильно.
Постепенно это стало моей потребностью. Теперь жду, когда закончу дела и улягусь, чтобы расслаблять тело.
В маршрутке-расслабляю, в очереди-расслабляю, при разговоре-расслабляю, во время работы-расслабляю. Сова, слежу за руками!
Заметила, при расслабленном теле включаеться энергономичный режим, меньше устаешь, более простой-незамороченной становлюсь в общении, более естественной, потому как, отпуская тело-отпускаю себя. Чаще улыбаюсь.Легче живу. Приятнее, радостнее. Могу еще много чего хорошего написать.

Но!
Всякая система работает сама на себя! Эта фраза мне очень нравится. Емкая. И, настолько проверена моим опытом, что я без смущения присваиваю авторство себе.
Расслабленное тело, только дала ему немножко свободы, начало все активнее требовать еще.Пришлось кое-что менять в повседневке, в привычках.
И вот тут началось!
Всякого рода боли! Причем, очень сильные и непродолжительные.
Например, одну ночь я почти не спала от того, что разболелся зуб. Всю голову дергало в болезненных конвульсиях. Собирала внимание.
За пару лет я так научилась собирать внимание на больном органе, что направленный поток  его(внимания) материален. Я чувствую его густоту, плотность, направленность, твердость, упругость, как сильный водный поток, например. К утру боль прошла.
Осталось воспоминание о боли, след, в виде незначительного онемения или присутствия.

Я догадываюсь, что мое расслабленное тело получило возможность себя восстанавливать.
Но меня удивляет характер боли и непродолжительность.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фоновое внимание и тело
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2010, 20:54:00 »

Опять же, Шелтопорог, тебе наверняка есть что сказать сюда.
 
  Вообще-то термин "фоновое внимание" - не мой. Я просто взял его в пользование, потому как знал, что это за зверик. 

  Возможно, со временем, этоттермин придется менять. Но пока не знаю, какой тут будет лучше сидеть и соответствовать...

  Меня вот что заинтересовало:
несла мешки какието, и вдруг вспомнила, что с трудом вообще сдвигала свой рюкзак на вокзале,а тут несу и легко через болото.
потом поделилась еще, говорю, что нести тут вещи легко ,а в городе те же сумки словно тяжесть непомерная?
Голтис про это же рассказывал. Только про 50 кг в рюкзаке

Можно привязать это к Силе, к Энергии, к Ци, к Джедайской Силе.

А можно - к отрицательно заряженным ионам, к уровню кислорода, к уровню загрязнений воздуха.

Кто как хочет, тот так и объясняет.

впрошлом году,оказалась на вокзале в Питере,  и надо выносить вещи. подняла рюкзак, остальное взяла в руки, и вдинулась, постепенно в меня стал входить этот груз, и когда шла по перону,вдруг этот груз стал больше меня и меня понесло  пошатнулась и понесло вкуда то,
вобщем, рюкзачек получился под 50 кг.

  В Питере на вокзале, едва вытащил из поезда... нанял носильщика.     
На тележке довезли до такси. 
(меня это не пугало, ибо был в курсе, что в лесу вес воспринимается иначе).

  Ну а когда прибыл в лес, закинул рюкзачишку за плечи и...  по буреломам, по мокрым камням, через кусты и валежины...  рюкзак не чувствовался.

  Ты случаем не из этой позиции вдруг фоновым вниманием заинтересовался?   ;)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фоновое внимание и тело
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2010, 22:42:03 »

Можно сказать иначе- фоновое внимание СЧИТЫВАЕТ С ПРОСТРАНСТВА КОМАНДЫ СВОИМ ОРГАНАМ. (По моему -  эти "команды" - поступают каждой клетке, и функционирует она В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - БЛАГОДАРЯ ЭТИМ КОМАНДАМ).
Природа...  деревья, камни, не имеют направленого внимания. У них только фоновое. И они - при настройке - очень щедро им деляццо.
  А вот теперь попробуй соотнести... работоспособность нашей физиологии и то, чем делится с нами Живое...
 
  По моему, тут, более, чем наглядно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фоновое внимание и тело
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2010, 22:48:10 »

 Кстати...  совсем по другому с фоновым взаимодействует снег.  Пока ни чо утверждать не могу, надо еще уточнять и уточнять...  но какие-то зацепки-наметки есть... 
  Гоаворить о них пока смысла нет, ибо рано, четких и жестких подтверждений еще нет...  и по этому, вполне могет оказаться мозговым бредом...    :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Фоновое внимание и тело
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2010, 23:33:51 »

и по этому, вполне могет оказаться мозговым бредом...    rzhu
Бред или нет , но летнюю рыбалку я сменил на зимнюю и очень даже рад этому *THUMBSUP*
И совсем не в рыбе дело
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Фоновое внимание и тело
« Ответ #8 : 08 Декабрь 2010, 05:33:00 »

Было бы интересно.
Да не вопрос. Если сможешь быть в Москве в посленовогодние каникулы - можем пересечься.

было бы интересно этих самых телесников, как пауков в банке, запереть в одной комнате для нахождения консенсуса и дележа опытом
НЕ-Е-Е-ЕееееТ !!! Только не это!!!!! *рыдает...*
Кстати, вот сейчас одна из тех ситуаций, про которые говорил. Я точно чую, что что-то происходит, но ЧТО?! Не могу понять, отследить. Остается ждать, когда же выплывет то, где я должен был бы учавствовать вот прямо ща.
Мне кажется, что чуйка потока и фоновое внимание - немножко не одно и то же. Я использую универсальное "Слушай себя")))))
тот узел сам бы не начал бы расслабляться. Надо было потеребить. Потом - как ты сказала....
А почему же результата хватило только на 10 секунд?
Записан

nonamareАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Фоновое внимание и тело
« Ответ #9 : 08 Декабрь 2010, 23:13:49 »

Ты случаем не из этой позиции вдруг фоновым вниманием заинтересовался?
Не.... хотя буду благодарен, если поделишься своими наблюдениями в этой области.

А мои причины - это то, что я уже начинаю приходить к тому, что... знаешь, есть фонарик узкого действия - он делает туннель в ночи, причем узкий.  Так и внимание - вижу слишком узко. не нравится не видеть что вокруг.

А еще - аналогия с процессором. Нажмите Ctrl-Shift-Esc - получите менеджер задач. Посмотрите - почти все процессорное время занимает процесс по имени "Бездействие системы". Этот хитрый процесс выполняет одну хитрую команду процессора - скажем, по человечески она звучала бы как "отдыхай!". Это позволяет процессору спать почти все время. Как результат - пониженное энергопотребление. Как результат - процессор слабо греется. Как результат - служит дольше, не требует дорогой системы охлаждения. Если же процессор занят сложными вычислениями, то он начинает сильно греться и может даже перегореть.
К чему это? Вот чую с башкой у человека так же. Если не давать управление этому фоновому вниманию, то "процессор" будет греться, и.... человек "сгорит". Люди почему-то себя насильственно вгоняют в ненужные "вычисления", вместо того, чтобы отдаться этой фоновой задаче. ТАк и в компьютерах - старые программы не умеют "расслабляться", и грузят комп. Но ведь люди - не старые программы.... пусть учатся не делать лишнего, лишь бы не "отдаться" фоновому вниманию.


З.Ы. Кто смог пробиться через дебри моего мышления - молодец. Кто не смог - тоже.
А итог прост - хочу НЕ ДЕЛАТЬ ЛИШНЕГО. Не думать лишнего - в том числе. Как я это понимаю. Чую, фоновое внимание - термин пошире будет, но и для такого его применить можно. И нужно. Имхо.
Записан

nonamareАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Фоновое внимание и тело
« Ответ #10 : 08 Декабрь 2010, 23:17:41 »

Да не вопрос. Если сможешь быть в Москве в посленовогодние каникулы - можем пересечься.
увы и ах :(

НЕ-Е-Е-ЕееееТ !!! Только не это!!!!! *рыдает...*
Почему нет? *поправляет очки на носу* Вы хотите об этом поговорить?

Мне кажется, что чуйка потока и фоновое внимание - немножко не одно и то же.
Согласен. И обе "штуки" - вне внимания обычного среднестатистического оффисного планктона :). Т.е. меня. Поэтому - обе загадочны.

А почему же результата хватило только на 10 секунд?
результата? не знаю на сколько хватило. А вот состояния - да, только на десять. Потом выплыли сразу куча задач, и я вскочил на коня и поскакал во все стороны сразу...
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Фоновое внимание и тело
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2010, 00:33:17 »

увы и ах
Тоже - да не вопрос)
Вы хотите об этом поговорить?
Я об этом даже думать не хочу.
Согласен. И обе "штуки" - вне внимания обычного среднестатистического оффисного планктона . Т.е. меня.
Раз ты об этих штуках говоришь - значит не вне внимания.
результата? не знаю на сколько хватило. А вот состояния - да, только на десять. Потом выплыли сразу куча задач, и я вскочил на коня и поскакал во все стороны сразу...
Угу...) Именно так и случается при "недоработанном" блоке...(
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фоновое внимание и тело
« Ответ #12 : 09 Декабрь 2010, 01:01:38 »

А еще - аналогия с процессором. Нажмите Ctrl-Shift-Esc - получите менеджер задач.
  Совершенно замечательная аналогия.  Только очень... нежная.
Это позволяет процессору спать почти все время.
  В случае с нами, все  гораздо жестче. Наши "запускаемые задачи",  не только "греют проц", а и запускают практически все настройки...  запускают, вырубают, перезапускают,  запускают другие, одним словом - "покой нам только снится".  А покой нужен, когда реальных задач нету. Покой  необходим не только для "обслуживания системы" и ее ремонта.  Он нужен для того, что бы собрать хотя бы кроху сил, для возможности "отклеть себя от того, к чему направленное прилеплено"...
Если не давать управление этому фоновому вниманию, то "процессор" будет греться, и.... человек "сгорит".
  Чаще пробой системы начинается с какого-то слабого звена.  А за ним, перенагрузка на остальные, и само собой - выход  "из строя"  всей системы. 
Люди почему-то себя насильственно вгоняют в ненужные "вычисления", вместо того, чтобы отдаться этой фоновой задаче.
  Есть тут еще одна хрень.  Как с рюкзаком. Та же тишина в разных  условиях будет давать разные результаты.
пусть учатся не делать лишнего,
От то-то и оно. Шаман это поместил в одно предложение : "Не делать ненужных действий".  Я уже давно предлагал одну тест/подпорку для  определения "нужности мыслей". Это вопрос - "А своевременно ли"?  И при правильном ответе на этот вопрос, около ста процентов размышлизмов  оказываются несвоевременными.   То есть - не нужными.
лишь бы не "отдаться" фоновому вниманию.
  А отдаться фоновому вниманию - это гораздо больше, чем порядок в физиологии.  Это уже возможность "увидеть (услышать, понять) не видимое ранее".
Чую, фоновое внимание - термин пошире будет,
Есть такое.  Но есть и "своевременность".  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Фоновое внимание и тело
« Ответ #13 : 28 Декабрь 2010, 18:30:00 »

Если не давать управление этому фоновому вниманию, то "процессор" будет греться, и.... человек "сгорит".
Что значит по твоему..давать управлять этому фоновому вниманию?
И что такое это фоновое внимание, как ты это понимаешь?
Люди почему-то себя насильственно вгоняют в ненужные "вычисления", вместо того, чтобы отдаться этой фоновой задаче. ТАк и в компьютерах - старые программы не умеют "расслабляться", и грузят комп. Но ведь люди - не старые программы.... пусть учатся не делать лишнего, лишь бы не "отдаться" фоновому вниманию.
Отдаться этой фоновой задачке, тоже прошу расшифровать это.
Люди насильственно вгоняют в ненужные «вычисления»..то есть ненужные задачки, которые заглушают задачу фонового внимания?
Что ты считаешь ненужными «вычислениями»
А итог прост - хочу НЕ ДЕЛАТЬ ЛИШНЕГО. Не думать лишнего - в том числе. Как я это понимаю. Чую, фоновое внимание - термин пошире будет, но и для такого его применить можно. И нужно
Выходит ты уже обнаружил эти ненужные действия и ненужное мышление, как ты это сделал?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Фоновое внимание и тело
« Ответ #14 : 28 Декабрь 2010, 18:42:31 »

 
Наши "запускаемые задачи",  не только "греют проц", а и запускают практически все настройки...  запускают, вырубают, перезапускают,  запускают другие, одним словом - "покой нам только снится".
Это так понимаю всевозможные механизмы обработки инфы. Механизмы,  которые  пропускают через свои смыслы, все что видишь.

писала уже об этом, правильно ли я понимаю, про "покой нам только снится"?

идет целый процесс по переработке происходящего и запускается
1. механизм переработки происходящего;
2.за сим, запускается механизм выведение выводов, и оценок,
3. после этого запускается механизм, по выдаче оценки...

чпок... там тарам...чек выплунула машина, и на ней написанно...неа, не должно быть так, а должно быть вот так... а если не так...то....

4. тут же запускается еще один механизм...там тарарам.....
по выпуску эмоций...  :'(
и так все время.
так что на Уважительное Отношение К ХОДУ СОБЫТИЙ, как бы и места и времени и внимания не хватает.
механизмы так отшлифованы и так отточены,
что они запускаются со скоростью
и с накатанностью.

вернее будет не так.
уважительное отношение к ходу событий есть новое, не наработанное еще, не наученное.
Записан