Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практика ритмов города.  (Прочитано 7343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДимаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Практика ритмов города.
« : 13 Ноябрь 2010, 12:05:37 »

Не знаю куда поместить, но раз связана с вниманием решил сюда.(далее по усмотрению администрации :) )

Не всегда есть возможность практиковать на природе. Но город тоже является живым субъектом. По этому некоторые практики можно и нужно проводить в нём. На эту практику натолкнул меня Лесогрузов.
Цель нащупать состояния. Стать кем-то или чем-то.
Внутренняя тишина обязательна. Можно по городу ходить, можно ездить( если не за рулём конечно). Побочным эффектом является "практика неведимкости" (© Шаня).

Итак вся практика заключается в переключении внимания. Схема переключения выбирается по желанию. В городе множество живого, у каждого свои ритмы. Деревья, столбы, транспорт, люди... Выбирается объект. Например деревья, начинается сонастройка с ними. Затем переключаемся на что-нибудь ещё. Например дома, сонастраеваемся... И так далее. Со временем, можно будет выделить отдельные деревья состояшщие в обособлении от других, людей находящихся в разных состояниях... Заметить например что люди из разных состояний не видят друг друга... Дальнейшее углубление позволяет входить в увиденные состояния, машин, домов, деревьев... 

В первый день практики я стал псом, и ещё переключил несколько людских состояний. Во второй сонастроился с воробьями... Открыл некоторые состояния для себя...

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Практика ритмов города.
« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2010, 20:27:05 »

Я конечно же понимаю что высказывать свое противоположное  мнение без объяснения причин это по крайней мере неприлично
Но все же я против практики сонастройки в городах
Не имея отработанной практики сонастройки с "чистым" пространством (лес,пустыня ,горы)
В городе много такого что может привести к заболеваниям
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ДимаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Практика ритмов города.
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2010, 15:18:48 »

Да, есть такое. Сам проходил при первой встрече с городом. Происходит это из-за своеобразия городских ритмов. Точнее их хаотичности. Но это преодолевается, со временем можно разглядеть это своеобразие и сонастраиваться "без последствий". *OK*

И да тут конечно нужно уметь сонастраиваться на природе. Ибо там это легче делается. ;)

Дюдик

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 36
Re: Практика ритмов города.
« Ответ #3 : 01 Май 2011, 13:55:53 »

Я конечно же понимаю что высказывать свое противоположное  мнение без объяснения причин это по крайней мере неприлично
Но все же я против практики сонастройки в городах
Не имея отработанной практики сонастройки с "чистым" пространством (лес,пустыня ,горы)
В городе много такого что может привести к заболеваниям

возможно я один такой идиот, но... "Может привести к заболеваниям" не плохо. Лучше узнаешь, не будешь бояться, быстрее и глубже усвоишь, станешь устойчивее. К тому же болезни говорят, что что-то делаешь неправильно, это  своего рода маяк на пути.
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Практика ритмов города.
« Ответ #4 : 13 Август 2011, 14:47:01 »

Прикольный клип про "ритм города":
http://www.youtube.com/watch?v=eo4u4JJAPGk&ob=av2e

А заодно для просвещения Шелтопорога об идеальном укладе жизни в цивилизованном обществе, где не осталось лесов :)
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Практика ритмов города.
« Ответ #5 : 13 Август 2011, 15:34:55 »

б идеальном укладе жизни в цивилизованном обществе, где не осталось лесов
Приветствую Вас,Pipa!

Где нет леса,там  и нет цивилизованного общества по определению.
Ибо цивилизованное общество всегда будет поддерживать уже существующий лес и стараться посадить новый.
Поэтому,я не считаю цивилизованным обществом те страны, где всё заасфальтировано и всё застроено и нет места лесу.
Кстати,и мораль в таком обществе "голландская".
А если коротко,то все они п...сы...
Вот что значит остутствие леса...
Вопрос не шутейный.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Pipa

  • Гость
Re: Практика ритмов города.
« Ответ #6 : 13 Август 2011, 16:29:44 »

Где нет леса,там  и нет цивилизованного общества по определению.
Ибо цивилизованное общество всегда будет поддерживать уже существующий лес и стараться посадить новый.
Поэтому,я не считаю цивилизованным обществом те страны, где всё заасфальтировано и всё застроено и нет места лесу.

   По этому поводу у меня руки чешутся процитировать слова Urbis Numen, модератора раздела "Человек будущего (Биологические и социальные последствия квантовой революции)" на Квантовом портале (где я второй администратор). С его мнением тут вряд ли кто согласится, но выразился он крайне четко:

Цитировать
В чем красота кучки деревянных столбов, сосущих щупальцами из земли минералы и покрытых склизкими зелеными пластинками из целюлозы? А в жилых комплексах - красота величия Космополиса!
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Практика ритмов города.
« Ответ #7 : 13 Август 2011, 16:56:59 »

  Гармония между человеком и природой определятся в первую очередь степенью их соответствия друг другу. Соответствие человека природе развивалось посредством естественного отбора, когда недостаточно приспособленные к среде организмы не выдерживали конкуренции с более приспособленными. Тогда как соответствие человека искусственной среде поистекает из того, что последнюю человек создает под себя сам. В этом случае отбор работает уже в отношении искусственной среды, когда человек тиражирует наиболее комфортабельные варианты (в пределах своих экономических возможностей, конечно).
  Поэтому соответствие человека дикой природе пролегает по границе выживаемости, а искусственной среде - по границе комфортабельности. Очевидно, что уровень комфортабельности лучше уровня выживаемости. Оттого и в космополисе жить приятнее, чем в лесу :).
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Практика ритмов города.
« Ответ #8 : 13 Август 2011, 17:05:07 »

Гармония между человеком и природой определятся в первую очередь степенью их соответствия друг другу.

А кто определяет такое соответствие?
Как на предмет наличия обьективности в этом процессе?
И потом,где написано,что человек(глобализатор грёбаный) и природа как бы равны.
И что природа должна о чём-то договариваться с двуногим отребьем больших и малых городов?

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Практика ритмов города.
« Ответ #9 : 13 Август 2011, 17:08:44 »

Поэтому соответствие человека дикой природе пролегает по границе выживаемости, а искусственной среде - по границе комфортабельности.

Не вижу главного-ГАРМОНИИ.

Ибо можно совместить и лес и жилой комплекс.
Правда,для этого нужно иметь мозги и некоторые таланты в области архитектуры,садоводства,ландшафтного дизайна и некотые другие...

Вот яркий пример,как можно совмещать природу и жилой комплекс...
http://www.ecology.md/section.php?section=ecoset&id=2404
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Практика ритмов города.
« Ответ #10 : 13 Август 2011, 17:22:00 »

Pipa,
"Человек будущего (Биологические и социальные последствия квантовой революции)

Есть такая  "Программа 2045",с которой носится как с писаной торбой футуролог М.Калашников.
И это программа предполагает замену практически всех органов,а возможно и мозгов...

И возникает вопрос.Что из себя будет представлять
сей индивид? Такому "терминатору" точно лес не нужен...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Pipa

  • Гость
Re: Практика ритмов города.
« Ответ #11 : 13 Август 2011, 17:37:45 »

Гармония между человеком и природой определятся в первую очередь степенью их соответствия друг другу.

А кто определяет такое соответствие?
Как на предмет наличия обьективности в этом процессе?

  Глагол "определяется" был использован мной для выражения причинной зависимости. Точно в таком же контексте, как в выражениях "урожайность определяется погодными условиями" или "влажность почвы определяется количеством выпадавших осадков (дождей)". Т.е. тут речь идет не о том, кто кто-то это определил волевым указом, а о том, что одни события, будучи следствиями других, определяются последними.
  Так и степень гармонии определяется, т.е. зависит от того, как одно подходит другому. Если гайка с трудом навинчивается на болт из-за разных параметров резьбы, то такое болтовое соединение не будет гармоничным. Или одежда с чужого плеча может выглядеть на человеке дисгармонично. Человек не может жить где угодно в космосе, а требует для своего существования среды, ему соответствующей. А уж если речь заходит о гармонии, то тут степень соответствия должны быть очень высокой. А дальше по тексту я объясняла причины, по которым складывалось соответствие между человеком и средой. Отдельно для естественной и искусственной. Это и есть единственный объективный подход, который для данной оценки возможен.
  
И потом,где написано,что человек(глобализатор грёбаный) и природа как бы равны.

   Во-первых этого я не говорила, а во-вторых это утверждение совершенно неверно.

И что природа должна о чём-то договариваться с двуногим отребьем больших и малых городов?

   Непонятно откуда вы это взяли. Вопрос поставлен некорректно. Ясно, что природа ни с кем не договаривается, а соответствие между ней и человеком (в каких-то рамках) обусловлено миллионами лет эволюции, когда на каждое даже минимальное несоответствие нашим далеким предкам приходилось расплачиваться жизнями. А искусственную среду человек создает сам, поэтому соответствие в этом случае достигается стремлением человека к дополнительному комфорту, который в естественной природе он найти не может или тот оказывается в дефиците.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Практика ритмов города.
« Ответ #12 : 13 Август 2011, 18:06:49 »

А искусственную среду человек создает сам, поэтому соответствие в этом случае достигается стремлением человека к дополнительному комфорту, который в естественной природе он найти не может или тот оказывается в дефиците

Из области:г.Москва-столица РФ(только без обид,пожалуйста.)

Вот вы прокритиковали, как бы, конструктивно, практически всё,что я написал.
А моя мысль простая как валенок(полагаю,знаете,что это такое..)

Собственно тайга или обычный лес-это не место для постоянного жилья человека.
(я не рассматриваю ситуацию,когда тайга окружает массу городов,расположенных восточнее Урала).
Но человек может жить рядом с лесом,не уничтожая его,а наоборот,поддерживая  его и даже насаждая новый.
А в черте самого жилого комплекса может  разбить парки,скверы и вообще посадить как можно больше деревьев,где это оптимально...
Уверен,будущее не за такими мегамонстрами как Маасквабад и ему подобные клоаки,а компактые жилищные комплексы и совсем не обязательно многоэтажные...



Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Pipa

  • Гость
Re: Практика ритмов города.
« Ответ #13 : 13 Август 2011, 21:35:59 »

А искусственную среду человек создает сам, поэтому соответствие в этом случае достигается стремлением человека к дополнительному комфорту, который в естественной природе он найти не может или тот оказывается в дефиците

А моя мысль простая как валенок(полагаю,знаете,что это такое..)

   Что-то я вашу мысль никак не разгляжу.

Собственно тайга или обычный лес-это не место для постоянного жилья человека.Но человек может жить рядом с лесом,не уничтожая его,а наоборот,поддерживая  его и даже насаждая новый.
А в черте самого жилого комплекса может разбить парки, скверы и вообще посадить как можно больше деревьев,где это оптимально...
Уверен, будущее не за такими мегамонстрами как Маасквабад и ему подобные клоаки,а компактые жилищные комплексы и совсем не обязательно многоэтажные...

   Так ваша мысль в том, чтобы не уничтожать леса, а чтобы поделить землю между искусственной и дикой средой? Я так поняла? А собственно зачем?
   Надо понять, что человек уничтожает природу не из садистских побуждений. Народонаселение на планете растет, отчего расширяется не только место для проживания, но и места хозяйственной деятельности. Причем, последние значительно шире первых. Именно поэтому повсеместно идет наступление на леса и прочие дикие места.
   Идея не строить небоскребов, а поселиться в одноэтажных коттеджах не решает проблемы, а скорее ее усугубляет. Ведь одноэтажный город при том же населении расползется еще шире. А, кроме того, не имеет никакого смысла экономить на спичках, поскольку места под хозяйственную деятельность (сельхозугодья и промпредприятия) от этого не уменьшатся, т.к. определяются числом жителей, которых они обслуживают, а не этажностью зданий, в которых они живут.
   Идем дальше. Даже в том случае, если ликвидировать города, а население распределить по территории планеты более или менее равномерно (с учетом удобства местности для проживания), то такое мероприятие навредило бы лесам и дикой природе еще больше! Сейчас же, по крайней мере, мы имеем некую сегрегацию, когда население живет скученно в городах, а дикая природа занимает непрерывные участки суши. Это все-таки позволяет биоценозу существовать в относительной изоляции от социума, устанавливая внутри своей территории необходимое ему равновесие. Но перемешав леса с людьми, мы бы получили смесь, в которой биоценоз стал бы разрушаться еще сильнее. Точно так же, как после туристов в лесу еще долго не растет трава, точно так же лес захирел бы вблизи от постоянных обиталищ человека. Причем в гораздо большей степени, чем от туристов.
    Образно можно сказать, что человек образует вокруг себя некую "мертвую зону". Поэтому города являются для лесов скорее благом, т.к. концентрируют "мертвые зоны" в одном месте, где те по большей части накладываются друг на друга. Распыление жителей городов по территории планеты привело бы к катастрофическим для биоценоза последствиям.
    Идем еще дальше. Несложно обнаружить, что лесопарки в пределах городов, как и озеленение бульваров и тротуаров – это не биоценоз, так же как не относятся к биоценозу животные в зоопарке и комнатные растения в цветочных горшках. Поэтому при нынешнем количестве народонаселения биоценоз существует лишь в областях, где человек бывает редко. Отсюда следует, что современный человек (как вид, а не особь!) с биоценозом несовместим. И если поставить цель сохранить биоценоз (хотя бы в отдельном районе), то придется этот район объявить заповедником. Т.е. не пускать туда людей (!) или пускать лишь немногих. Увы, но такова реальность. А раз так, то и ... биоценоз в общем-то человеку и не нужен. Точнее сказать, человеку приходится с биоценозом мириться из-за кое-где оставшейся от него зависимости. Но эта зависимость имеет тенденцию уменьшаться со временем, в той мере, в которой растет самостоятельность человека. Поэтому, экстраполируя ту тенденцию в будущее, правомерно предположить, что в будущем от этой зависимости человек полностью избавится, и потому у него исчезнет последняя причина для того, чтобы беречь биоценоз. А свои эстетические потребности человек сможет удовлетворить и без биоценоза. Скажем уже сейчас вовсю изготавливают искусственный цветы, которые не вянут и хорошо моются от пыли :). Вот что-то подобное придет на замену городскому озеленению. Причем вовсе не потому, что натуральное станет дефицитным, а по совершенно иной причине – натуральное не выдержит конкуренции с искусственным! Тем самым все мы неуклонно приближаемся к будущему, где вся окружающая человека среда станет исключительно искусственной. А дальше этот процесс распространится и на тело человека, когда начнется его целенаправленная модификация.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Практика ритмов города.
« Ответ #14 : 13 Август 2011, 22:52:05 »

Что-то я вашу мысль никак не разгляжу.

Предлагаю снять свои  квантовые очки.И тогда разглядите.
Так ваша мысль в том, чтобы не уничтожать леса, а чтобы поделить землю между искусственной и дикой средой? Я так поняла?
Вы меня несколько удивляете.В полемике с Белым пёсам,Вы прекрасно изложили вопрос о науке.

А тут не можете понять то,что более чем просто.
Ну как Вам ещё обьяснить то,что очевидно.
Не вынуждайте меня переходить на общеприняный лексикон в подобных случаях,е. м. ...(самоцензура).

Как могла Вам прийти в голову мысль,что я предлагаю что-то поделить.Я же не Шариков П.П.

И потом,с искуственной средой надобно быть очень осторожным.И особенно в части вырубки лесов.Ибо это может привести к катастрофе.
И всё потому,что некоторым дол...(самоцензура)нужно обязательно держать в тепле их пятую точку.Шомполов им надобно задать,а не тёплый туалет,с многометровой конурой...

Надо понять, что человек уничтожает природу не из садистских побуждений

Понять то,что понять нельзя-понять невозможно.

Только последнему раз...(самоцензура)может прийти в голову мысль уничтожать природу вообще,а тем более с точки зрения ,как бы,  вынужденности. Ничего у таких зас..(самоцензура)не выйдет.
Ибо их остановит какой-нибудь внятный индивид,или природа сама накажет зае...(самоцензура)...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде