Словиша, только увидела!!!!
спасибо.
А ты сможешь рассказать, какое это - торфяное болото?
Маленькое.
Когда-то в этом месте копали торф, судя по всему, вручную и давно. Сейчас там несколько полян рядом: сырая моховая, с плаунами, потом зеленая, обводненная, заросшая осокой, потом торфяная низинка (она на фотографии как раз), на дне которой обычно стоит лужа, лежат гнилые коряги из торфа, а по краям растет брусника и пролегает кабанья тропинка. Кабаны, кстати, в центр полянки не суются, довольствуются лужей на краю. А справа еще есть сосновый бор с подлеском из багульника.
И еще рядом где-то был глубокий бочаг с торфяной водой, виденный один раз и потерянный впоследствии.
Комаров немного, из птиц слышал там дятла и сороку, больше никого. Не до них там.
Странное ощущение, словно, нельзя туда ходить.
Как углядела, Шань?
Место необычное, сильное. Туда тянет очень, там особенная атмосфера, могучая, древностью пахнет. Только через некоторое время начинает что-то сжиматься изнутри. На черную прогалину, эту самую, входить не хочется. Сколько раз был - так и не зашел, только со стороны смотрел, от леса, от канавы и с вала. И кабаньих следов не видел, хотя сбоку, на краю, у них целая грязевая купальня.
Пара заходов даже закончилась поспешной ретирадой, не знаю, почему. Вот так стоишь там и понимаешь - все, надо делать ноги. От времени суток не зависит, так и утром, и в полдень, и на закате. Летом помощнее, осенью послабее.
Ну Шанько - глаз-алмаз

Вот стихи подходят, Блок написал:
Полюби эту вечность болот:
Никогда не иссякнет их мощь.
Этот злак, что сгорел, - не умрет.
Этот куст - без истления - тощ.
Эти ржавые кочки и пни
Знают твой отдыхающий плен.
Неизменно предвечны они, -
Ты пред Вечностью полон измен.
Одинокая участь светла.
Безначальная доля свята.
Это Вечность Сама снизошла
И навеки замкнула уста.