Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ  ВЫ БУДЕТЕ  РЕГИСТРИРОВАТЬ  СВОЙ НИК  ЛАТИНИЦЕЙ, РЕГИСТРАЦИЯ БУДЕТ  УДАЛЕНА. В РЕГИСТРАЦИОННОМ  СОГЛАШЕНИИ НАПИСАНО "ПИШИТЕ НИК РУССКИМИ  БУКВАМИ"

Автор Тема: Навстречу голоду и прочим радостям!  (Прочитано 63931 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3939/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 277
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61248
  • - Вас поблагодарили: 54578
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #120 : 25 Мая 2022, 04:28:11 »

пробовал когда-то выращивать, растет красиво, метр-полтора высотой
Да на кой тебе красиво.
Тебе надо - чтобы есть можно было.
Щирица не менее красива, чем картофельная ботва.
В городе её тоже полно.
Разводи щирицу - я тебе когда-то что-то плохое советовала?)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3939/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 277
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61248
  • - Вас поблагодарили: 54578
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #121 : 25 Мая 2022, 04:41:27 »

Оно прекрасно регулируется  главными игроками.
Да. Только нынче регулировочка так себе...

Как конфликт России и Украины привел к росту продовольственных цен
Военная операция РФ на Украине стала серьезным ударом по стабильности глобального продовольственного рынка. Украина — один из крупнейших в мире поставщиков зерна и подсолнечного масла — оказалась фактически изолирована, сохраняющиеся поставки из страны несравнимы с прежними объемами. Разрушились и многие логистические цепочки. В результате цены на продукты питания по всему миру обновляют исторические рекорды. В теории это могло бы принести выгоду России как еще одному крупному поставщику продовольствия. Но потенциальных покупателей отпугивают жесткие санкции, системные проблемы с механизмами оплаты и транспортировкой.

Военная операция РФ на Украине стала глобальным шоком для мировых сырьевых рынков. Текущий кризис может стать крупнейшим с 1970-х годов, говорится в последнем отчете Всемирного банка. Ситуация усугубляется ростом ограничений на торговлю продукцией сельского хозяйства, топливом и удобрениями. В итоге мировые цены на продовольствие в 2022 году вырастут почти на 23%, а на растительные масла — до 30%.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) уже зафиксировала в марте рост индекса цен на продукты питания на 12,6%, до 159,3 пункта, что стало рекордом за все время существования показателя с 1990 года. Небывалый рост обусловлен серьезным повышением цен в первую очередь на растительные масла (на 23,2% за март к февралю) и зерновые (на 17,1%), а также на мясо, сахар и молочную продукцию. Котировки зерна и масла подскочили в основном из-за перебоев в экспортных поставках с Украины из-за военной операции, отмечают в ФАО.

Для Украины и России зерно и растительное масло — ключевые статьи аграрного экспорта. В случае Украины на зерновые приходится более 55% поставок продовольствия в другие страны в деньгах, еще свыше 25% — на масложировую продукцию, прежде всего на подсолнечное масло. У России эти статьи формируют соответственно более 30% и около 20% аграрного экспорта.

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11472/-33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68429
  • - Вас поблагодарили: 155103
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #122 : 25 Мая 2022, 04:47:40 »

. Только нынче регулировочка так себе...

На  сегодня.



Записан
Не жалею.  Не  зову.  Не плачу.

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 953
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 662
  • - Вас поблагодарили: 1385
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #123 : 25 Мая 2022, 04:51:20 »

Шелтопорог, закупочные цены от населения, на точках металлоприемки упали до 16 рублей за килограмм (два месяца назад доходила до 26,5 рублей). Мой сосед держит точку в Туапсинском районе. Цену приемки, диктует Абинский арматурный завод, с московскими хозяевами. Теперь металл из Новороссийска, баржами, совсем не вывозят. Цену то закупочную уронили, хорошо, ну тогда уроните и цену на свой прокат, а вот хрен вам! Прокат на базах только дорожает. Вот эта схема и есть бизнес по-русски. Патриоты, епть.
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3939/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 277
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61248
  • - Вас поблагодарили: 54578
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #124 : 25 Мая 2022, 04:52:33 »

На  сегодня
На сегодня более развёрнуто вот:

В новом сельхозгоду спрос на зерно будет «сумасшедшим» — Российский зерновой союз
Россия в этом сельхозгоду (июль 2021 - июнь 2022 гг.) экспортирует более 40 млн тонн зерна, сохранит лидерство на мировом рынке пшеницы. В новом сельхозгоду (начнется 1 июля) спрос на зерно на мировом рынке будет сумасшедшим, прогнозирует вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, передаёт Интерфакс.

"В принципе через месяц сельхозгод закончится, можно подвести итоги. Мы экспортируем более 40 млн тонн зерна, полностью закроем квоту по пшенице (8 млн тонн - ИФ), и пшеницы будет много. Полагаю, что мы все-таки сможем удержаться на первом месте в мире среди экспортеров пшеницы. И это важно", - заявил Корбут на бизнес-конференции "Индустрия мяса и комбикормов. Перспективы развития в 2022 году" во вторник в Москве.

Отметив, что сельхозгод завершается с хорошими переходящими запасами зерна, он вместе с тем заявил, что они, "наверное, даже избыточны". "Их бы миллиона на три тонн сократить, и никаких проблем при этом не было бы", - добавил он.

"После 24 февраля у меня были ощущения, что все, экспорт остановился, но бизнес показал отличную работу, проявил профессионализм и экспорт идет. Мы экспортируем спокойно и уверенно. Кстати говоря, в Италию отэкспортировали - это при закрытии счетов и прочих мерах", - заявил он.

Однако проблема в дисконте при продаже российского зерна. "Нашу пшеницу, а это эффект санкций, берут где-то на $25-50 дешевле мировой цены. У нас всегда цена была "а-ля Франция" или выше, потому что у нас качество лучше, как правило, было. Сейчас дисконт, это те потери, которые есть, они опять ложатся на крестьянина, - считает Корбут. - Но в следующем сезоне ситуация немножко поправится, потому что экспортный спрос, я думаю, будет сумасшедшим. Мир находится в очень нервическом состоянии, и экспортный спрос очевидно будет".

Отвечая на вопрос, стоит ли в этих условиях опасаться новых ограничений экспорта зерна, Корбут заявил: "Каких мер? Запретить экспорт? Но сейчас идет, извините за грубость, поросячий визг о том, что Россия весь мир тянет в глобальный кризис и глобальный голод. Это (запрет - ИФ) приведет именно к этому. Это все будет на чужую мельницу. Политически мне представляется это неразумным. Повысить еще пошлину? В принципе можно все, что угодно, но тогда возникает вопрос продразверстки".

По его прогнозу, сбор зерна в этом году составит 128 млн тонн, в том числе 85 млн тонн пшеницы. "Вполне возможно, что будет больше, хотя риски есть. У нас что-то подкормка озимых затормозилась - за неделю мая всего плюс 100 тыс. га. Да, где-то, возможно, повлияла погода. Мог бы проанализировать, сказать точно, но у нас Минсельхоз спрятал данные по ходу посевных работ, это нехорошо, это вызывает вопросы", - сказал он.

Корбут также прогнозирует, что в этом году АПК РФ увеличит производство всех зерновых и масличных культур, за исключением риса (из-за аварии на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае) и подсолнечника. Но проблем с обеспечением этими культурами не будет, поскольку ресурсы есть, "будет вопрос только цены".

Стартовая цена на пшеницу нового сезона, по его оценке, составит $370-390 за тонну (FOB). Это высокие цены, но это объективная реальность, отметил он, не исключив при этом возможного снижения, поскольку могут измениться показатели по Франции. "Там обещают дожди, это может повлиять на цены и фьючерсы, и на итоговый урожай", - сказал Корбут.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3939/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 277
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61248
  • - Вас поблагодарили: 54578
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #125 : 25 Мая 2022, 05:00:00 »

И что мы имеем теперь?
Нефть с дисконтом, от газа вообще отказываются,
пшеница с дисконтом.
И всё равно - все мысли, как продать за бугор.
Между тем, ситуацию с зерновыми внутри страны можно было бы направить по совершенно иным рельсам.
Это прекрасный стимул для развития животноводства и птицеводства (внутри страны).
Но нет же! В эту сторону почему-то никто не смотрит.
А вчера девчата у меня на работе жаловались, что комбикорма подорожали.
Зерна завались - а комбикорма дорожают.
Дурдом на колёсах...
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16 439
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 11488
  • - Вас поблагодарили: 16781
  • скоро повезет)
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #126 : 25 Мая 2022, 05:06:41 »

закупочные цены от населения, на точках металлоприемки упали до 16 рублей за килограмм
избыток образовался
с фронтов металлолом идет
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3939/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 277
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61248
  • - Вас поблагодарили: 54578
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #127 : 25 Мая 2022, 05:10:21 »

с фронтов металлолом идет
Цветмет?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 953
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 662
  • - Вас поблагодарили: 1385
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #128 : 25 Мая 2022, 05:13:08 »

Корнак красавчик, любую ситуацию разрулит!
Теперь бизнес попрет!
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3939/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 277
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61248
  • - Вас поблагодарили: 54578
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #129 : 25 Мая 2022, 05:27:04 »

Мне прям нра)

Песков отметил, что РФ не мешает Украине вывозить зерно в Польшу
Источником угрозы мирового голода является не Россия, а введенные против нее санкции, и РФ не препятствует вывозу зерна с Украины по железной дороге в Польшу, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передаёт Интерфакс.

"Российская сторона совершенно не мешает Украине вывозить зерно по той же железной дороге, в Польшу. Оттуда же, с той стороны, идут эшелоны с оружием. Никто им не мешает вывозить на этих же эшелонах обратно зерно туда", - сказал Песков журналистам в понедельник.

"А что касается морского способа транспортировки, то мы говорим, что это не мы являемся источником этой проблемы, а по альтернативным маршрутам с нашей стороны опять же не мы являемся источниками проблемы, которые ведут к угрозе мирового голода. Источниками этой проблемы являются те, кто ввел санкции против нас и сами санкции, которые действуют", - отметил он.

Так он прокомментировал сообщения о том, что, по данным ООН, в настоящее время формируется глобальный продовольственный кризис. Как сказал Песков, в России "абсолютно согласны с этой точкой зрения ООН".

"И президент Путин также с такой потенциальной опасностью согласился, когда была его достаточно недавняя беседа с генсеком (ООН Антониу - ИФ) Гутерришем. Гутерриш говорил об этом в ходе их двусторонних контактов в Москве. Это действительно так. И что касается зерна, президент говорил, что установленные санкции, санкционные ограничения привели к тому обвалу, который сейчас наблюдается", - сказал представитель Кремля.

По словам Пескова, Россия и Украина всегда были достаточно надежными экспортерами зерна, однако "действия Украины по минированию акватории Азовского и Черного морей привели к тому, что торговое судоходство фактически невозможно, потому что это опасно".

"И для того, чтобы навигация была возобновлена, нужны специальные меры. Вот о чем говорил президент", - сказал он.

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3939/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 277
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61248
  • - Вас поблагодарили: 54578
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #130 : 25 Мая 2022, 05:41:23 »

А это нравится ещё больше))

Власти договорились повысить пенсии, МРОТ и прожиточный минимум на 10%
Дискуссия об увеличении размера социальных выплат ведется более двух месяцев. 16 марта президент провел совещание о мерах социально-экономической поддержки регионов с руководителями субъектов и членами правительства. По его итогам кабинету министров было поручено представить предложения о дополнительном увеличении размеров пенсий, в том числе военным пенсионерам, социальных выплат, заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, а также МРОТ и прожиточного минимума. «В ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат. Подчеркну: даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства», — пообещал тогда президент.


Прелестно.
Цены на тридцать, пятьдесят процентов, а то и в два раза - а прожиточный минимум аж на десять проц.
Понимаю, как нелегко было принять такое решение.
Теперь с голоду если даже и захочешь помереть - не получится :D


Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +443/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 289
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6077
  • - Вас поблагодарили: 15980
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #131 : 25 Мая 2022, 07:34:27 »

Ситуация усугубляется ростом ограничений на торговлю продукцией сельского хозяйства, топливом и удобрениями. В итоге мировые цены на продовольствие в 2022 году вырастут почти на 23%, а на растительные масла — до 30%.

Мировые цены-цены на бирже.

А ведь можно сейчас,(и нужно) пользуясь ситуаций, забить на эти биржи(иезуитский инструмент закабаления кучкой прохиндеев всего мира), заключать торговые договора на прямую с дружественными  и нейтральными странами,указав в них приемлемую цену и валюту для обеих сторон.

И как бы глобальный кризис спокойно можно обойти на вороных...

ХОЧЕШЬ СПОКОЙНО ЖИТЬ-ВЫЙДИ ИЗ ВСЕХ МИРОВЫХ СТРУКТУР,НЕ ИГРАЙ В ИХ ИГРЫ, А ЖИВУ ПО СВОЕМУ РАЗУМЕНИЮ,ПРЕДВАРИТЕЛЬНО,КОНЕЧНО, НАРАСТИВ ПРИЕМЛЕМУЮ МУСКУЛАТУРУ...

ВЫСШИЕ СИЛЫ(БОГ) ПОДАРИЛ НАМ ТЕРРИТОРИЮ ВПОЛНЕ САМОДОСТАТОЧНУЮ И ОСТАЛОСЬ ВСЕГО НИЧЕГО-НАУЧИТЬСЯ И ЖИТЬ НА НЕЙ СВОИМ УМОМ.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 597
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5466
  • - Вас поблагодарили: 5190
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #132 : 25 Мая 2022, 08:00:15 »

ВЫСШИЕ СИЛЫ(БОГ) ПОДАРИЛ НАМ ТЕРРИТОРИЮ ВПОЛНЕ САМОДОСТАТОЧНУЮ И ОСТАЛОСЬ ВСЕГО НИЧЕГО-НАУЧИТЬСЯ И ЖИТЬ НА НЕЙ СВОИМ УМОМ.

Подарил? Ну если и подарил, то забрав огромное количество крови наших предков воевавших вначале от лесов у Чернигова и Москвы,  до Атлантического, Северного и Тихого океанов.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +479/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 114
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10404
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #133 : 25 Мая 2022, 09:04:14 »

это очень суровый бог.  :D  ацтекские рядом с ним - дети-вегетарианцы
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2743/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 739
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68115
  • - Вас поблагодарили: 46370
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #134 : 26 Мая 2022, 19:32:34 »

Пастыри человечества или те, кто хочет таковыми прослыть, выпустили новый номер журнала Экономист. Вот так выглядит титульная обложка.
Интересно, это такая игра или нас в очередной раз известили о планах мирового закулисья? Или и то и другое, по принципу " кто не спрятался - я не виноват"? Или?...

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.