Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Инструмент и всё о нём  (Прочитано 43261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rhlkvqw

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +128/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 799
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4064
  • - Вас поблагодарили: 4463
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #405 : 22 Июнь 2024, 07:58:23 »

Вроде придумала, как обжечь то, что мне нужно, без паяльной лампы, но вопросы оставлю, может кто поделится опытом.
Наташа, обожгла, получилось так, как хотела?
Нет, то, что я придумала вместо паяльной лампы - большой костер, но это запрещено, во всяком случае, в летний сезон, придумала внутри зажечь торфяные брикеты и когда прогорят, оставить тлеть - у них температура выше, чем у дров, сверху образуется слой пепла, который не пропускает дым, под пеплом, как под крышкой - высоченная температура, затем вымести веником пепел, промыть шлангом. Речь о луже размером примерно 20 метров на 6 м., которую хочу сделать на участке для лягушек и птиц, получится зеркало воды около 100 кв. метров, максимальная глубина чаши - 20-30 см., хочется сделать дно и берега именно из глины, а
 середину лужи обжечь ( метров 20-30 кв.), чтобы всё лето не уходила вода, под глиной будет песок, может сделать толще слой глины, просушить на солнце и будет чаша держать воду. Берега готовы: растёт  взрослая ель, берёза, ива козья, орешник, можжевельники, то есть лужа будет в тени, с одной стороны край лужи - дорожка. Может, сделаю, а обжиг отложу до осени и в зиму оставлю лужу без воды.
Получился у меня комментарий не по теме инструментов.)
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +440/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 032
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5953
  • - Вас поблагодарили: 15655
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #406 : 22 Июнь 2024, 09:33:24 »

Может, сделаю, а обжиг

А если подойти ко всему несколько с другой стороны...И найти того,кто сделает всё(или почти всё),включая и обжиг...Мои извинения,что встреваю с советом...:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +479/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10392
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #407 : 22 Июнь 2024, 13:18:59 »

привет, Миша. ну во первых насчёт непередачи опыта - неправда ваша  :D всем, кто у нас напокупал инверторы я объяснял и показывал как варить. мне это на руку - раньше звали на каждую мелочь, а нынче обращаются только если сами не могут. а инверторы щас чуть не в каждом доме. мне меньше суеты. и пацанам местным тоже и рассказывал и показывал и агитировал за работу руками. упирая на востребованность сварщиков всегда и везде.

первый инвертор я купил ещё в мск. лет 15 назад. какой то импортный. он честно отпахал более десятка лет и перестал варить. но включается и гудит. то есть ещё есть надежда реанимировать его. руки не доходят. при переезде сюда к нему в пару купил трансформатор. отечественный. называется дуга 318 МА тульского завода. купил из соображений ремонтопригодности. инвертор - загадочный прибор, его я не понимаю, там электорнные процессы. а транс - прост как мычание, его при нужде я и сам починю. им кстати и работаю последние годы. вернее - он у меня стационарно стоит, в моей мастерской, возле модного стола (он тяжёлый и таскать его неудобно) а на "выезд" у меня инвертор. ресанта. 160 ампер. по-хорошему надо бы помощнее ампер на 200-250 (бОльшего не требуется на практике) но я взял такой, чтоб его мой генератор тянул. чтоб можно было в чисто поле выезжать. и эта возможность периодически используется.

по маркам я считаю советы бессмысленны. нынче это рулетка - повезёт\не повезёт. их все делают китайцы. и делают плохо. но вследствии их дешевизны их можно менять как носки.

про допфункции я уже писал. по мне - фигня никчёмная. а усложнение конструкции подразумевает уменьшение надёжности.

электроды нынче делают вполне хорошие. с ранешними не сравнить. с марками я не заморачиваюсь, беру любые, какие в магазе попались.  некоторые электроды чувствительны к полярности. на пачках этот момент указан как правило. да и поменять местами провода - недолго. можно с любыми электродами попробовать разную полярность. при этом надо помнить, что плюс греется гораздо сильнее, чем минус. поэтому полярностью можно играть и глядя на толщину металла. допустим у тебя под рукой только тройка, а металл миллиметровка, маленький ток поставишь - будут липнуть, большой ток - металл прожгёшь, так можно обратную полярность поставить (+ на электроде) и таким образом частично скомпенсировать несуразицу диаметр\толщина

насчёт лака - не знаю. с одной стороны лишняя изоляция это хорошо. но и теплоотдача ухудшается. это плохо. по мне - надо аппарат в сухости держать и в тепле. тогда и конденсата не будет. и при работе на улице завсегда держать под рукой какую картонку или канистру разрезанную, чтоб прикрыть аппарат если закапал дождик. ну и лучше сразу прекращать работу. хотя обстоятельства бывают разные. в этой же связи мне больше ремень нравится. я аппарат подвешиваю. чтоб не под ногами валялся, а на весу был. так он и не контачит ни с чем. вися. а продувать его надо раз в несколько лет. это не самая актуальная тема  :) кстати висящий аппарат меньше пыли хапнет, чем стоящий на земле.
 насчёт мудрых аппаратов. если спалил десяток электродов - уже не новичок. а учиться лучше по "бразильской системе" (помнишь тот ералаш?)
  насчёт битья током. в сырости лучше ваще не варить. но если прижало, и прям надо грудью на амбразуру, то просто принимать меры предосторожности - подвешивать аппарат, резиновые коврики (автомобильные, из салона прекрасно подходят для этого) и в сварочниках есть "высокая сторона" и "низкая". низкая - это на сварочных проводах, там вольтаж маленький. не страшно. по низкой меня постоянно трясёт ибо варю босый, а рукой то и дело опираешься на свариваемую деталь. или придерживаешь во время прихватывания (для этого надо струбцины иметь. несколько) или когда электрод меняешь. "высокая сторона" - это питание 220 вольт. ну тут надо просто за целостностью питающего провода следить. особенно в месте, где питающий входит в корпус прибора. там часто изоляция ломается и может на корпус коротнуть. и обычные меры электробезопаснности соблюдать. не лезь в прибор под напругой. отключи от сети при каких то сомненьях. не влезай убьёт  :D меня пока (ттт) ктулху миловал - по высокой не стучало. однажды в руках коротнул кабель. и я теперь точно знаю - НЕЛЬЗЯ РАСПРАВЛЯТЬ ПИТАЮЩИЙ КАБЕЛЬ ПОДКЛЮЧЁННЫЙ К СЕТИ. там через кабель катали тележку и повредили изоляцию жил. а я сдуру кабель начал ровно укладывать и в руке коротнуло. но током не стукнуло, просто от вспышки сгорели брови усы и борода и кожа на ладони.

маска у меня хамелеон. с крутилочками, но я ими никогда не пользуюсь. как изначально выставил, так они и стоят. у других людей пользовался и нерегулируемыми масками. разницы не заметил.
 перчаток я ваще не признаю. мне удобнее босыми руками работать. мелкие ожоги - полезны, они тренируют систему регенерации организма. и аккуратность тоже тренируют. формируется привычка прежде чем за что то схватиться - допрежь тыльной стороной ладони температуру проверить. не касаясь, а с расстояния.
 а насчёт безопасности даже не знаю. навскидку - всегда следить за проводами. где и как лежат. не на горячем ли? не перебьёт ли провод падающая деталь. и у меня есть привычка всегда держать подключенным ТОЛЬКО ОДИН инструмент. сколько розеток ни есть в удлинителе я всегда подключаю только тот инструмент, которым работаю. кончил работу - тут же вынул вилку из розетки.


Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11422/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 381
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66351
  • - Вас поблагодарили: 150348
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #408 : 22 Июнь 2024, 18:19:44 »

   Тема   назрела  и подтвердилась)))
 
  Вчера   ко мне   заезжал   приятель  из  поселка  и  между
 делом,  рассказал, что   купил  мотоблок  за  170тысяч. 
 Ну я  и присел. 
-  А  почему  так дорого???  Полно в продаже по  полтиннику! И  даже   дешевле.... 
-  Ну, там   вал отбора мощности  есть...
-  Так  он  у  всех   есть!!! 
-  Там  еще  корпус чугунный... а не  алюминиевый ...
-  А  какая разница   из  чего корпус? 
- Ну,  не  пробьется,  не  проломится...
- Так  они  (корпуса) не  страдают!  Не  помню,   чтобы   двигатель  пришел в  негодность из-за корпуса...
-  Там  реверс  есть...
-   Да он   на  всех  есть...

   В общем,   чел в технике  не  силен.  Мягко   говоря. 
Сегодня   смотрю   мотоблоки.  Есть  даже по  23  тыщи  со  вполне  нормальными параметрами.   Почитал отзывы,  в  принципе - вполне  нормальный  функционал. 

  Вспомнил,   как   показывал  соседу Диме   один и  тот же  квадроцикл   по  цене   220 тыщ  и  тот же самый  за  720 тыщ. 

  НО!!!   Есть у меня  пример  вообще убойный.  Триммер  садовый.  Старый  у меня  сгорел в сарайке  во  время  пожара,  поэтому,   три недели тому  назад  пришлось покупать новый.

  Старый я  купил в  местном магазине  за  16  тыщ.  Срань  конкретная и предметная.  Катушка  с леской  -  с заводским браком,  карбюратор переустанавливал,  грузовой вал гибкий,  диск  не  поставить.   Бензобак  200 грамм.  Используемая
  леска  - 2  мм.
  Купил  в  этом  году  новый.  На  "Озоне".   за  5200.  (три  с лишним  раза  дешевле).  Отличается  от  моего старого - как  "Волга"  от   "Запорожца".  Во первых - две  головки.  Под  леску и под  диск.  В  два   раза   мощнее.  Грузовой  вал жесткий.  Бензобак  1,5 литра. Леска  подходит  до   4  мм.

   То  есть.  Что  хотел   сказать.  Сейчас,  с  появлением  маркетплейсов  наценки   случаются  весьма  щадащие.  Для  тех,  кто   не  готов   "на  верочку"   проводить прямую   зависимость  между ценой  и  качеством  есть   возможность  не  выбрасывать
  деньги  впустую,   а  за вполне  сносную  цену   купить   нормальную  технику.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +479/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10392
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #409 : 22 Июнь 2024, 20:05:30 »

ценообразование нынче писец какое загадочное. лично у меня есть две версии.
 1 есть разные схемы. в каких то два перекупа, где то три и более. и от количества участвующих перекупов цена и зависит.
 2 торгованы дюже прошарены. и эксплуатируют устаревший стереотип "дороже = лучше". денег у народа как грязи, а вникать в подробности лениво. вот и ориентируются на цену. хотят чё поинтереснее за свои бабки. ну а продавцы - реагируют.
 и поскольку качество ВСЕГО стремится у уроню плинтуса, то в любой ценовой группе удачная покупка - абсолютно случайное событие. а стало быть нет смысла чё то выбирать.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 117
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5082
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #410 : 23 Июнь 2024, 21:53:20 »

В моём недорогом сварочнике в коробке были короткие провода.
Это правда неудобно. Чуть увлёкся.. потянул и аппарат из -а короткой массы упал и перекинулся.. А из за короткого держака никуда не дотянутся. Причем сами провода из коробки алюминиевое, а не медные. Значит плохо проводят ток и так от слабого аппарата.
Ок.
Заказал через интернет и купил по три метра кабеля на держак и на массу  каждый. Медные.  Хороший держак. Хороший крокодил. Думал супер, по сравнению со старым. Хорошо, что посмотрел ролик про провода знающего человека.
Раскрутил держак. Провод не обжат. Просто всунут  и прикручен болтом, которая расщепила проволоку кабеля. Как в у дебила в колхозе. Три тысячи кабель!  При этом почти половина кабеля вообще в пустую. Торчит пучком, рядом с соединением -  в пустоту. Офигеть. Экономия на наконечнике на провод за 15 рублей.
Зато пользователь выбирая супер-тонкие характеристики своего сварочника..думал что будет работать как
 часы. Наивный.. )) Собрали через попу кабель и что толку от всех характеристик. Пришлось переделывать и массу и кабель. Не нарадуюсь, что в свое время купил клещи обжималку наконечника кабеля. Думал ерунду взял и никогда не пригодится.. Ошибался) 
Для эксперимента раскрутил держак родного кабеля.  Тот что короткий. Картина еще хуже. Вообще половина кабеля не участвует, а обжимка под крепёжный  болтик, была сделана из фольги)
Вывод. Если у кого есть бюджетный сварочник. Загляните в контакты массы и особенно держака. Очень удивитесь)  Купите пару наконечников по 15 рублей. Обожмите нормально кабель. Переделайте в норму и получите  хороший ток на электроде.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +479/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10392
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #411 : 24 Июнь 2024, 00:05:55 »

офигеть! сварочный кабель из лемения - это ваще дно!!! смысл не в том что хуже проводит( проводимость ненамного от меди отстаёт) но лемений гораздо слабее механически. скорее переломится. и он очень легкоплавкий. а кабеля порой греются весьма сильно
 а в том инверторе, который покупал давно, в инструкции по эксплуатации был пункт - "запрещается удлинять штатные сварочные кабеля". не знаю в чём причина, но пункт - был. правда там и кабеля были без малого двухметровые. мне хватало.

а наконечники на кабель прекрасно получаются из медной трубки соответствующего диаметра. обжать в тисках, конец расплющить, просверлить дырку.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 117
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5082
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #412 : 24 Июнь 2024, 09:05:29 »

Хочешь помочь старику – сделай вместо него.
Хочешь помочь новичку – сделай вместе с ним.
Хочешь помочь мастеру – отойди и не мешай.
Хочешь помочь дураку –  сам дурак. (с)
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 117
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5082
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #413 : 29 Июнь 2024, 12:17:43 »

Продолжим про сварку.
Пишу как новичок и для новичков. поэтому Митрия и других опытных сварщиков, если еще тут есть такие, прошу не матюкаться, и если вмешиваетесь, то помочь советом, а не критикой)
Так вот с месяц примерно игрался я игрался со своим сварочным, который с обычной крутилкой амперов и заявленой автоматкой, по горячему старту, форсажу дуги и антизалипанию. Типа электрод прилипать не будет.. Ага.. Так он и не прилипает)
Прилипает и еще как. Происходит это так.. варишь тонкий металл (профтрубу) на низком токе и 2-ойкой электродом. Метал не прожигает до дырки, зато электрод, чуть зазевался, сразу прилипает. В итоге это быстро надоедает и ты крутишь амперы побольше, с крутилкой без дисплея угадать тяжело, поэтому что там накрутил непонятно. Электрод не прилипает, зато даже  если варить с отрывом, сварка лучше, но от неопытности нет-нет да и дырка.
Заказал и купил через интернет аппарат с дисплеем и регулируемым стартом и форсажем. Элитек АИС 180Д.
Стоит примерено на две тысячи больше чем тот что у меня был. Ну может на три. Сейчас плохо помню за сколько покупал свой старый Элитек ИС 200.
Так вот. Новичку варить им обалденно.  Теперь сначала варю пробную железку. Выставляю нужный ток, чтобы не прожигался металл и потихоньку от нуля, по единичке поднимаю горячий старт, не трогая амперы!
И раз.. ловлю момент, где перестало залипать и не прожигает металл. Супер. И главное, хоть бы кто сказал, что  бери апарат с регулируемым горячим стартом и будет калссно. Хренушки.. Одно в роликах - учись.. учись.  А что вы не учитесь ездить на Белазах, когда вам нужны права на легковушку и только на ней вы будете работать?)
Корочею. Кто новичок, за другие с подобными функциями аппараты не знаю, а Элитеч АИС 180 Д, берите - и будете варить, а не мудохаться.
ПС. Начитался в разных обзорах и комментриях, что правильно говорить сваривать, а варят мол борщ на кухне)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11422/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 381
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66351
  • - Вас поблагодарили: 150348
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #414 : 29 Июнь 2024, 19:07:44 »

    Про инструмент. 

     Есть  люди  в которых  присутствует  "Искорка  творца". 
Таким  людям  доступна  Радость  Дел  Собственными  Руками. 
Таким людям  интересны  инструменты  и  то,   на  что эти  инструменты    способны. 

    "Радость  Дел Собственными  Руками"  -  лучшая из   доступных
 нам    Радостей. Она  чем-то   родственна   Радости   познания   Мира.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 117
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5082
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #415 : 29 Июнь 2024, 21:29:57 »

Очередной момент, что болгаркой резать металл нужно - искрами на себя, а не искрами от себя. И не держать ногу в проекции вращения диска.
Знаменитый блогер. Опытный сварщик. Снимает ролик. Работает в том числе с болгаркой. Часто работает.. но до поры до времени.
Рано или поздно приходит секунда..
Бац, закусило.. болгарка, когда режешь искрами от себя, при закусывании летит назад, в человека..  разрезал ногу и не закончил ролик.. Такие дела.

Записан

Зaкан

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 863
  • - Вас поблагодарили: 922
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #416 : 02 Август 2024, 09:04:58 »

Если у кого завалялся старый наждак из СССР шестидесятых годов и нужны 40 тысяч рублей.
То можете продать на авито)
Сейчас бы такой новый стоил 400 тыс. рублей.

Утраченная технология СССР из ХХ века: сегодня эту вещь не могут повторить. Ради неё приезжают даже иностранцы.

https://dzen.ru/a/ZpgmD7YnV2Qp_yQ2


Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3913/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16 760
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60157
  • - Вас поблагодарили: 53133
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #417 : 02 Август 2024, 10:24:49 »

Утраченная технология СССР из ХХ века
Недавно знакомый чел ругался, что не может найти нормальный гвоздодёр - хлипкие все какие-то.
У меня есть ещё советский.
Может, тоже со временем подорожает до цены избушки на курьих ножках в деревне? *SCRATCH*
Тогда продам :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +479/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10392
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #418 : 02 Август 2024, 11:11:13 »

если у кого завалялся старый наждак - ни в коем случае не продавайте его на авито!!! а то на чём вы будете точить топоры и наконечники стрел? когда  этот момент станет актуален   :D
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зaкан

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 863
  • - Вас поблагодарили: 922
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #419 : 02 Август 2024, 11:36:54 »

если у кого завалялся старый наждак - ни в коем случае не продавайте его на авито!!! а то на чём вы будете точить топоры и наконечники стрел? когда  этот момент станет актуален

Куском кварца, найденным около домашней пещеры)
Записан