Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ПРАКТИКУМ: Чага и её свойства. Наш опыт применения  (Прочитано 22618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Я пока только от одного человека - Дмитрия - слышала о чаге в городе.
Ну здравствуйте. Тут даже спасибка в качестве доказательства стоит. В Питере чаги много можно встретить.

При этом Чага не селится в деревца молодые...
Не согласен, знаю молодые березняки в которых есть чага. Наблюдал это в Ульяновской области, тут зависит от возраста конечно, но где-то лет в тридцать уже можно встретить.

Я имела в виду именно молодые деревья, Дима. Хотя молодняк тоже может быть и раненым, и с треснувшей после зимы корой - но на молоденьких берёзках Чаги нет, не видела

Спасибо за фотодоказательства, мне это важно для накопления багажа наблюдений. *ROSA*
Но твоё фото мне показалось скорее парковым участком, а не городом, за парк я его и приняла

И Питер - совершенно изумительное, потрясающее по силе и "живому духу" место
Здесь скорее наличие Чаги там, где я её обычно в городах не вижу - лишь укрепляет мои размышления в правильности отмеченных фактов
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010

Я имела в виду именно молодые деревья, Дима.
Тут вопрос в том, какой именно возраст считать молодым. (чисто для меня, если рассуждать классами возраста, то берёза до 20 лет - молодняк, а для меня она и в тридцать ещё не выглядит, как старушка. :) )

Но твоё фото мне показалось скорее парковым участком, а не городом, за парк я его и приняла
Не, это во дворах не далеко от площади мужества. Но я местами потом ещё встречал.


Примерно в этом районе, возле отмеченного красным здания, у него или у соседнего. То, что за берёзой, это сквер Лихачева. Там не очень много деревьев, да и это клёны с каштанами в основном. А берёза эта на углу возле домов.
Хотя да, район в котором я живу он выглядит более залесеным, чем центр. У нас и ястреба и совы живут, Желну я в том году фотографировал, сойки летают, дубоносы, щеглы... Вобщем-то не очень городской наборчик птиц.
И Питер - совершенно изумительное, потрясающее по силе и "живому духу" место
Здесь скорее наличие Чаги там, где я её обычно в городах не вижу - лишь укрепляет мои размышления в правильности отмеченных фактов
Ну, с этим не поспоришь, тут место для города вообще очень грибное. Но вообще, в мелких городах, которые не областные центры, чагу так же можно встретить.

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!

Я пока только от одного человека - Дмитрия - слышала о чаге в городе.

   Дмитрий мог  кап или сувель за чагу принять.  А это уже совсем другое дело. ))

Да это не чага, скорее всего. А так хотел срубить)
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

Да это не чага, скорее всего. А так хотел срубить)

Привет. Сходи туда и сфотографируй. Покажи нам здесь. Только уменьши фото, чтобы  меньше 500  килобайт.
Интересно, что ты увидел. Да и ПЕРВОЕ фото от тебя здесь на форуме будет. Не виртуальные буквы от какого интернет-Дмитрия,  а реальный человек, который пошел и сфотографировал. Значит наш человек. Настоящий.
А ты в каком городе проживаешь?
Записан

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!

принято, опять лайкнул не дочитав до конца)
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

принято, опять лайкнул не дочитав до конца)

Согласен. Читать там было на пол часа минимум, если не на час. Скорее лайкнешь, чем дочитаешь. Я сам такой).
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Этот товарищ давно  в теме нетрадиционных способов поддержания здоровья.  Послушал, не помешает.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Сообщаю  небольшую  новость.

  Сейчас варю (вывариваю)  чагу для того, чтобы  сделать морилку для пропитки своих  поделок.  В  кастрюле примерно пополам - чаги вымоченной и "спитой" и чаги с мертвых деревьев. Так вот, ЗАПАХ - С МАХРОВЫМ ПРИСУТСТВИЕМ ГНИЛИ И ПЛЕСЕНИ!!!!

 И этот запах от чаги с мертвых деревьев.  Я заваривал раньше  свежую - живую чагу, и помню, знаю, какой там запах.  Так что разница - просто убойная!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Сообщаю  небольшую  новость.


У меня похожее наблюдение, спасибо, что поделился своей. Вряд ли решилась бы рассказать эту
Неделю назад попросила принести мне в больницу заваренной чаги. А она хранится на даче, и сын ее не нашел чего-то. Купил в аптеке и заварил покупную.
Я пью из термоса - и не понимаю... Что не так? Вроде и чага, и больная какая-то
Прямо назад просится, из тела

Спрашиваю:
- Она что, отсырела, что ли?

Тут и выяснилось, что она аптечная. Скорее, попалась смесь нормальной и с мертвого дерева - запаха не было, а вкус и свойства совсем другие
И тело это знало

Вот немножко и моих новостей в общую копилку

Очень понравилось делать "чаговый мед". Берешь свежую, несушеную чагу и заливает медом
Настаиваешь пару дней и больше - и кушаешь
Очень вкусно получается. А если чага молоденькая - то она мягчеет от мёда и ее можно есть прямо кусочками
Не усердствовать, кушать, как обычный мед или даже реже. Очень сильное получается кушание

Сама придумала   :[

Испитую (один раз, не больше. Почему-то узнала - что многие чуть ли не пять раз заваривают. Так не надо, мне кажется) чагу можно высушить и сделать "тренажёр" для ступней, которые долго не ходили босиком

Берём два носка, сливаем по границе подошвы, предварительно насыпав туда сухую чагу разного размера в кусочках
И в таких носках ходим по дому (можно просто насыпать в носки, или в тазик и в чаше потоптаться, и т.д., как придумаете и как удобнее)
Ощущения - невероятные и невероятно здорОвые. От ступней по позвоночнику просто стреляет энергия вверх, настольеюко им хорошо от такого массажа

И для девушек. Смалываем или толчем испитую чагу помельче. Добавляем обычный детский хороший крем - оставляем на полчаса
Добавляем несколько капель свежего сока алоэ и используем, как масочек для лица и рук

Прекрасно массажирует, тонизирует, повышает турнирные функции. Долго не оставлять - сок живёт столько же, сколько тюи обычный сок вакуолей
Свежую чагу сюда класть не надо, она слишком "сильная"

Ещё одно интересное - добавила испитую чагу в один ящицючек с рассадой. Второй засняла без нее. Разница - кардинальная. Но пока веду наблюдения, все фотофиксирую - потом обязательно покажу результаты
Там будет - о чем подумать

Тоже всё сама придумала  :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Тоже всё сама придумала 

  И умничка!!! 

  Потому как освоение темы тогда и получается нормальным и правильным, когда люди делятся своим практическим опытом.

  Кстати, несколько минут назад Мишук прислал сообщение про КУПЛЕННУЮ  В ИНТЕРНЕНТЕ  чагу то же самое, что  и ты про аптечную. 
  Практически - чуть ли не слово в слово))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

Неделю назад попросила принести мне в больницу заваренной чаги

Зоя. Выздоравливай.
Не знал, что ты чем-то болеешь и так серьезно, что даже в больнице.
Всё - хорош!
Болеть - вредно для здоровья)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Прошлой зимой у меня оказалось мало заготовленной чаги, поэтому в первой половине зимы она у меня и закончилась.  А потом... потом в лесу случилось снегу полтора  метра. Не  особо побегаешь, чтобы поискать.
Так что второю половину зимы был без чаги. 
  Дело в том,  что я просто упустил из виду одно очень важное обстоятельство.  Там, где два-три  года  назад  собирал чагу - можно смело бежать и собирать опять.  Что я сегодня с утра пораньше и сделал. 
Пробежался там, где брал 3 года назад. За три года  там наросло  столько же,  сколько я там собрал тогда. 

  Так что, к сведению - за три года чага практически восстанавливается на тех деревьях,  где  вы ее собирали.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Осень.  Время бежать за  чагой.  Кто не соберет сейчас - зимой придется ползать по снегу)))



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))