Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Наши задачи в разные ритмы Природы  (Прочитано 8772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Наши задачи в разные ритмы Природы
« : 14 Февраль 2019, 15:25:13 »

У  меня  всего лишь один  вопрос ко  всем - ЗАЧЕМ ЭТО?


  Принимается абсолютно любые  мнения.  Какие  угодно.  Просто мнение на тему - зачем в Пространстве так  меняются настроения и почему  мы видим и  чуем, насколько  они  разные?

Наверное, мы чуем - потому что нам так НАДО. Как слепым рыбам в глубоководной темноте - не надо видеть, они слепы.
А мы видим, чуем -  значит, посчитано, что надо

Здесь мне кажется, есть два конца у вопроса. Надо для того, чтобы мы поняли - мир глубже и многослойнее, чем мы привыкаем видеть. Чем то, куда нас пускают магистрали
Зачем предкам надо было придумывать всю ту мифологическую хтоническую вязь? Это нерационально, это непрактично, это в конце концов - неуместно тогда, когда, как мы привыкли думать - человек изо дня в день не поднимая головы боролся за своё выживание.
Проще отмахнуться, что где-то в небе что-то грюкнуло и полилась вода - чем пристёгивать миф к туману, дождю, раскрытию небесных сварг и земного лонушка

Но нет. Человеку прошлого это было жизненно необходимо. Жизненно

А ведь это нам намёк на мир многополосный. На то, что настроение-состояние тут - оно не только ТУТ, но и много ещё ГДЕ. И всё это - в тончайших связях и взаимопричастий
То, каким наш мир бывает в разные состояния Природы белого света - очень сильно связано с тем, каким он становится на других полосах. И все Ирии, Сварги, Велесы и Мокоши - это жизнь и действие иных персонажей и стихий в мирах по ту сторону нашего

А наш - лишь кусочек общего настроения, улыбка Джоконцы на всём полотне...

И второй кончик вопроса - он тянется к нам. Коли мы - часть всего, то и нам следовать за общим фоном, настроением, нам включать себя в него - чтобы не быть этаким камушком в общем отлаженном механизме... Механизм-то забарахлит - но рано или поздно сотрёт попавший камушек в песочек...
Как стирает наше тело, наше здоровье - тот искусственный режим работы, что диктуем социумом.
И наш массив времени - он идёт, следует не за общим ходом событий мироздания, а от отпуска к отпуску до пенсии (кому ещё светит, и от начала рабочего дня до конца...)

Наши задачи в разные состояния природы -  они будут какими? Можем ли мы вообще их увязать с тем, что нам позволено ощутить в эти дни? Ощущаем - всегда для чего-то.
(в старину не было счёта лет и не было дней числовых календаря, в которые рождался человек. Были ритмы - те настроения и состояния, которые были в эти дни в природе. И в которые приходит в наш мир человек.
Его рождение - в общей связке событий и ритмов, которые и диктуют эти настроения. Уже это может сказать нам о многом)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши задачи в разные ритмы Природы
« Ответ #1 : 14 Февраль 2019, 18:03:36 »

видим, чуем -  значит, посчитано, что надо

  Думаю,  что  да.   В  Природе   лишнего  нет.

 
Надо для того, чтобы мы поняли - мир глубже и многослойнее, чем мы привыкаем видеть. Чем то, куда нас пускают магистрали

  Замечательная  мысль! Как  думаешь,  а какую именно  часть  из  многослойных  глубин  анатомии   Природы  приоткрывает  этот  момент?
Связь  через  созвучие и  разделяемость  настроений - это  о чем и зачем,  как думаешь?



 
Зачем предкам надо было придумывать всю ту мифологическую хтоническую вязь? Это нерационально, это непрактично, это в конце концов - неуместно тогда, когда, как мы привыкли думать - человек изо дня в день не поднимая головы боролся за своё выживание.

  Я  не  уверен, что было  именно  так)))

То, каким наш мир бывает в разные состояния Природы белого света - очень сильно связано с тем, каким он становится на других полосах.

  Вполне! Вполне  может быть,   что если и не  все остальные полосы, а  многие  из них  живут, пульсируют,  меняются в музыке  своих  ритмов и настроений....  и  даже  мы,  пришибленные  ценностями  Молодого,  тем не  менее, мы  это  воспринимаем,  чуем, слышим!!!  Мы  тут зачем?

И второй кончик вопроса - он тянется к нам. Коли мы - часть всего, то и нам следовать за общим фоном, настроением, нам включать себя в него - чтобы не быть этаким камушком в общем отлаженном механизме... Механизм-то забарахлит - но рано или поздно сотрёт попавший камушек в песочек...

  Вот-вот-вот....    Тоже  есть такое  ощущение!!!
 Но  может быть  мы еще не  совсем  "камешек в механизме"?  Может,  коли  еще  живы и чувствуем,    мы  в  штатном расписании и участники  процесса,  с     делами и задачками,   вмененными  нам как виду,  ради них  сюда и пущенными для  работы?  Ведь,  как оказалось,  "Природа - это не храм, а мастерская" (с)

 
И наш массив времени - он идёт, следует не за общим ходом событий мироздания, а от отпуска к отпуску до пенсии (кому ещё светит, и от начала рабочего дня до конца...)

  Забавно...  "основной  массив  жизни времени"  пролетает  не  только  мимо наших  природных  обязанностей,   но и  мимо  собственных  представлений о с-частье...  не говоря уже о реальном  с-частье)))  Похоже  на то,  что выбравши неверное  направление,  зря  тратим  силы...  и  чем дольше  едешь, тем дальше  будешь.  От  того  места  куда  едешь. ))

Наши задачи в разные состояния природы -  они будут какими?

  Это  название для новой темы.  Для новых исследований в этом направлении. Надо делать  тему)))   *THUMBSUP*

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Наши задачи в разные ритмы Природы
« Ответ #2 : 14 Февраль 2019, 21:18:13 »


  Может,  когда  солнышка нет - особая активность  и не  предусматривается ?

А может - немного не так... Предусматривается ДРУГАЯ активность, не такая, какую мы примем за привычную нам
Активны ли мы, когда спим  - или нет? Или все же активны  - но иной, скрытой физиологической активностью? Тем самым "техосмотром", например...


  Замечательная  мысль! Как  думаешь,  а какую именно  часть  из  многослойных  глубин  анатомии   Природы  приоткрывает  этот  момент?
Связь  через  созвучие и  разделяемость  настроений - это  о чем и зачем,  как думаешь?


О многом вопрос. Как выписать то  - о  чем только начала думать и половина из этого из сфер невербального?

А что такое созвучие и разделяемость? Это разве не о цельности? Когда самые разные части единого целого должн работать вместе каждый выполняя свою задачу, а вместе -   некую глобальную-общую?
Может, именно это разделяемое ощущение отнесенности, единства, включенности  и приведет тропинкой к знанию о том, для чего Природе человек?

Для чего сотворен тут или приведен сюда  таким непохожим, особым и значит, для чего-то особенного?  Особых, своих задач человечества как биовида?
В живых ненарушенных связях -   как та вода, живая из родничка
Пока она есть в родничке -  она живая... И пока течет влага в роднике  -  жив и он
Нет -   не об этом разве тема?

Почему журавлиный крик во всех мировых мифах  соединяет, сшивает, ставит человека на место и ведет туда, куда ему след?
Не об этом ли такая эпохальная часть мифов?

А вот что дает, что открывает в слоях Природы эта связь... Помимо того, что для нас это и есть наполнение жизненной силой

А ведет она, эта связь-созвучие, мне кажется  -  в ту самую радость. Единственный тоненький путь  -  куда нам природа и протянула ту ниточку "волшебного клубочка" связей и ощущений тела
Радость, цельность, полно - ценность  -  путь проникновения и близости в природу. А значит и в самого себя настоящего

Этой эмоцией/эманацией резонанса Радости соединено в природе все  для человека  -  это же и точка резонирования смыслов молодого и древнего. А ведь Древний  - структура природная...
Это уже отдельный разворот ответа...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши задачи в разные ритмы Природы
« Ответ #3 : 15 Февраль 2019, 20:14:53 »

А может - немного не так... Предусматривается ДРУГАЯ активность, не такая, какую мы примем за привычную нам

  Совершенно  верно!!  Так точнее.  Только  слово "активность"  надо просто заменить на   словосочетание  "вид деятельности".  Ибо по ассоциату, слово "активность" -  подразумевает какое-то буйное  мельтешение))
 А вот  погода  тихая,   влажная, медленная...  такого мельтешения не предусматривает.  Почему-то.  Ну не хочется   в  такую  погоду  прыгать  и бегать, верещать и повизгивать. 
А чего хочется?  Замедлиться.  Раствориться и  войти в Живое Пространство  как в Женщину.  Войти и остаться  там.  Пока погода  с ритмами не поменяют  настроение... и   намерение ...дел,  тем и настроений  следующих.

  Интересно,  есть какая-то последовательность в смене этих настроений?   Или что означает этот узор разных по рисунку, глубине, длительности  настроений  Природы?  Ну и  нас заодно с нею.))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши задачи в разные ритмы Природы
« Ответ #4 : 15 Февраль 2019, 20:21:33 »

Как выписать то  - о  чем только начала думать

 Замечательный кусок!!!

  Это же Родничок!!!  Источник.  Исток-начало  чего-то, чего раньше в   КМ не присутствовало.  Это появление НОВОГО.  А любое  реальное/полезное НОВОЕ - сшивает, соединяет,  объясняет и поддерживает  всё наше жидкое и хлипкое, разрозненное имущество  смыслов, имеющих  отношение к Реальности.

  Это хорошо, когда случается  какое-то начало темы, в которой есть смысл.  А в этой теме, которую мы начали - сама реальность с ее дыханием, пульсом, температурой, настроением и даже  внутренним миром...  куда мы иногда бываем  вхожи.  При совпадении настроений  и обоюдном  желании.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши задачи в разные ритмы Природы
« Ответ #5 : 15 Февраль 2019, 20:33:49 »

Особых, своих задач человечества как биовида?

  Скорее  всего, так и есть.  Мы  хоть и "био вид", но у  нас/в нас  охрененная  наша  часть является тем, для  чего наука еще и слов/описаний не придумала.  Всякая муть  унылая  и   бесполезная
 нудьга-бодяга  типа "душа" или   "внутренний мир" - это   вообще ни о чем.   Глупая  и вредная объяснялка   про   что-то рудиментарное и  к "нормальной жизни"  отношения не имеющее.

   Какие могут быть  задачи у нас с таким наследством?   Ну, если похерить  наследство - то  ясно - от барана польза - шерсть и мясо  и его задачи -это отращивать,  нагуливать и качественное вовремя приносить организаторам процесса.
  А если все же  "вступать в соитие со Природой"?   Что от этого может родиться?
Давай  все  вместе над этим подумаем....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Наши задачи в разные ритмы Природы
« Ответ #6 : 08 Май 2020, 06:38:05 »


Я думал у меня одного так. С тех пор, как переехал в Питер стал вставать намного раньше. И тоже почувствовал, что солнце тут совсем другое, и ритмы у него другие.


У меня, наверное - иначе. Дома или в гостях, или когда ночевала с мамой в больнице (хотя это, конечно, не показатель) - ложилась/вставала совершенно вразнобой. Без какой-то логики. Это рождала подспудное ощущение несобранности, неготовности, какой-то внутренней расхлябаности

А вот на даче - совсем по-другому. Здесь встаёшь с солнушком и утро ощущается каким-то другим даже не временем дня - временем года

И вкус у утра совсем другой

И ложишься с затиханием дневной активности. Как будто эти ритмы дают, предлагают тебе свои задачи - и тело в них включается само
Здесь дело в каких-то более ощущаемых настройках на живые связи, на упругость и густоту пространственного тургора, в котором ты участвуешь напрямую,без посредников-смыслов...

Как ни странно, этим же настройкам подчинено и внимание - его легче собрать, направить, снять, усилить или ослабить... В городе не так

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши задачи в разные ритмы Природы
« Ответ #7 : 10 Май 2020, 04:26:18 »

И ложишься с затиханием дневной активности. Как будто эти ритмы дают, предлагают тебе свои задачи - и тело в них включается само


 Какая  интересная  фраза!!!!!

 А ведь это  действительно ОЧЕНЬ МНОГО  ЗНАЧИТ!!! "ПОГАСИТЬ/ВЫКЛЮЧИТЬ ДНЕВНУЮ АКТИВНОСТЬ"!!!

 Ест смысл  подумать над  этой темой отдельно....
Здесь дело в каких-то более ощущаемых настройках на живые связи, на упругость и густоту пространственного тургора, в котором ты участвуешь напрямую,без посредников-смыслов...

  И еще одно хорошее и нужное  в нашу тему.  ТАК МОЖЕТ ЭТОТ МАНЕВР СПОСОБЕН  ПОМОЧЬ НАМ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К НАШИМ РЕАЛЬНЫМ  ВОЗМОЖНОСТЯМ, ЗАДАЧКАМ, НАЗНАЧЕНИЮ? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Наши задачи в разные ритмы Природы
« Ответ #8 : 10 Май 2020, 10:06:26 »

ПОГАСИТЬ/ВЫКЛЮЧИТЬ ДНЕВНУЮ АКТИВНОСТЬ"

Как думаете, понятие "дневная активность", как его  его обозначила Зоя - в применении понятию Внимания - это что?
Не сползание ли это внимания с главных смыслов к второстепенным?
И если еще там, у Валеры, в его деревне, с полунатуральным хозяйством, это видимо еще не так заметно. То в городе, с работой, вниканием своим вниманием в чужие проблемы (например у врачей, адвокатов, психологов и так далее..), транспортом, магазинами, семьёй, детьми и так далее... Такое внимание уводит конкретно в сторону от самого себя и его "дневную активность" - действительно нужно выключать.
Но ведь, окажись днём в лесу..  - там совсем другая дневная активность. Ведь так.  Или там вообще понятие "дневной активности внимания" нет или оно называется по другому? Вот тут пока не могу для себя точно сформулировать..
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Наши задачи в разные ритмы Природы
« Ответ #9 : 10 Май 2020, 11:38:01 »

Как думаете, понятие "дневная активность", как его  его обозначила Зоя - в применении понятию Внимания - это что?
Для меня дневная активность, это собственно обычное сосотояние тела и внимания днём, активность тела. Цель данной активности тут не важна, главное, что она присутствует. По этому:
И ложишься с затиханием дневной активности. Как будто эти ритмы дают, предлагают тебе свои задачи - и тело в них включается само


 Какая  интересная  фраза!!!!!

 А ведь это  действительно ОЧЕНЬ МНОГО  ЗНАЧИТ!!! "ПОГАСИТЬ/ВЫКЛЮЧИТЬ ДНЕВНУЮ АКТИВНОСТЬ"!!!

 Ест смысл  подумать над  этой темой отдельно...
Для меня выключить дневную активность - первейшая задача перед сном. Обратил внимание я на это, когда приходилось спать по 3-4 часа в сутки и сохранять бодрую активность и достаточное внимание в течение дня, в универе. Я разработал практику, благодаря которой высыпался в указанные сроки так, как раньше за 7 часов сна не высыпался. Теперь я сплю по 6-7 часов, но методику засыпания оставил ту же, эффект прекрасный. Единственный минус данного способа - отсутствие снов. Но эту проблему я решил.  Я просто просыпаюсь за час-два, до времени подъёма, и включаю эмоции при засыпании. В таком варианте утром в глубокий сон уже не уходишь, и попадаешь в сон.

А да, у меня стоит будильник, на работу, по будням. Но он стоит, чтобы я утром не следил за временем, пока занимаюсь своими делами, потому что встаю я без будильника. :)

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Наши задачи в разные ритмы Природы
« Ответ #10 : 10 Май 2020, 11:43:00 »

Как ни странно, этим же настройкам подчинено и внимание - его легче собрать, направить, снять, усилить или ослабить... В городе не так
Лично у меня нет разницы в этих настройках в зависимости от местности (город, деревня, лес...) Все свои практики я использую независимо от места, и работают они на одинаковом уровне.

У меня, наверное - иначе. Дома или в гостях, или когда ночевала с мамой в больнице (хотя это, конечно, не показатель) - ложилась/вставала совершенно вразнобой. Без какой-то логики. Это рождала подспудное ощущение несобранности, неготовности, какой-то внутренней расхлябаности
Так как, внутренняя собранность и логика - неотъемлемая часть любых моих действий, мне такое не знакомо.

Но это, судя по тому, что я  наблюдаю на форуме, моя личная особенность восприятия окружающего пространства. 

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Наши задачи в разные ритмы Природы
« Ответ #11 : 10 Май 2020, 13:34:39 »

Так как, внутренняя собранность и логика - неотъемлемая часть любых моих действий, мне такое не знакомо.

Это тебе так кажется, вернее так хочется))
Возможно напрасно.
Как правило, такие люди, чрезмерно собранные и логичные - конкретные зануды, неперевариваемые в повседневном общении.
За тобой же я этого не замечал..)) Да и хобби в виде танцев, скорее требуют пластики, спонтанности, свободы и раскрепощённости.
 Оставайся самим собой)
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Наши задачи в разные ритмы Природы
« Ответ #12 : 10 Май 2020, 15:47:12 »

И ложишься с затиханием дневной активности. Как будто эти ритмы дают, предлагают тебе свои задачи - и тело в них включается само


 Какая  интересная  фраза!!!!!

 А ведь это  действительно ОЧЕНЬ МНОГО  ЗНАЧИТ!!! "ПОГАСИТЬ/ВЫКЛЮЧИТЬ ДНЕВНУЮ АКТИВНОСТЬ"!!!

 

Наверное, соразмерить/сонастроить свою активность с активностью биоритмов Живого пространства - одно из самых важных дел для человека. Что-то вроде аналога "взросления" - спору нет, бегать малышом прекрасно и весело, но всё же приходит пора взрослеть и облекаться во взрослые "одежды" - задач и смыслов

Наверное, это вообще ощущается каким-то базовым уровнем общей сопричастности - у человека как биологического вида есть свои заданные Природой-мамой ритмы (биологические, физиологические задачи)
Эти ритмы человек давно и плотно похоронил - в том числе палочкой-выручалочкой на все сомнительные случаи жизни - Наукой.
Я имею в виду все эти  "биологические типы сов. голубей, жаворонков"

Если выйти хотя бы на этот уровень задач тела - с помощью настройки на эталон-камертон биоактивности живой среды - то есть шанс стать достойным следующего уровня человеческих задач...
Увидеть и проложить общую стратегию, начиная от этой исходной точки


Мы вроде как согласились, что Древний выдаёт нам ресурс, энергию, жизненную силу - под стоящие задачи
Так может, включив себя с правильные суточные ритмы активности, начав решать задачи этого уровня - и будет дан ресурс под задачи следующего?
И в рамках всё той же закономерности ПСС - сделаешь это, получишь вот то, а просто так - желаемое не получишь, выше головы не прыгнешь, по сеньке шапка и будет?

Или где-то я просчиталась в этих своих размышлениях?




 Ест смысл  подумать над  этой темой отдельно....

Я понимаю, что забалтываю твою авторскую, но в какую тему перейти - не соображу. Я котортко набросаю, не расписываясь...


Здесь дело в каких-то более ощущаемых настройках на живые связи, на упругость и густоту пространственного тургора, в котором ты участвуешь напрямую,без посредников-смыслов...

  И еще одно хорошее и нужное  в нашу тему.  ТАК МОЖЕТ ЭТОТ МАНЕВР СПОСОБЕН  ПОМОЧЬ НАМ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К НАШИМ РЕАЛЬНЫМ  ВОЗМОЖНОСТЯМ, ЗАДАЧКАМ, НАЗНАЧЕНИЮ?

я бы ещё добавила - интересам. Потому что они первичнее возможностей и задач, и являются безусловным атрибутом назначения...

Наверное, если посчитать наши истинные задачи родом всё оттуда же, из Живого Пространства и роли в нём человека, а не из потуг общества выдумать наконец-то человечеству миссию  - то только так и никак иначе не получится

И раз уж "выход там же, где и вход" - то идти за приближением к теме нужно обратно. В живое.
И на порядок увеличится спектр воспринимаемого, ощущаемого, палитра уловленного вкуса - потому что и ощущать есть что, и человек уже настроен и преодолевать обычную разобщённость с живым пространством, нецельность/нецелостность  с ним - нам не надо.
Не плыть, напрягаясь,  против течения - а довериться и быть несомым рекой...

А услышать, уловить, осознать, прочуять можно там, где гуще, плотнее, сильнее. В том, что само может поддержать нашу потугу понять и войти. Потому что там, где пространство само больное и полумёртвое - учиться у него всё равно, что у больного искать здоровья...


Не сползание ли это внимания с главных смыслов к второстепенным?


Миша, тогда нужно описать - что это вообще, дневная активность
Я под нею имела - дела, задачи, дневные смыслы (логические конструкции из нам известного материала)
Утром очень хорошо можно ощутить момент, когда внимание ещё нигде, оно ещё висит в сновидении - а потом собирается и течёт в заданном направлении
Это ни хорошо и ни плохо, это нормально

Но в этом очень немного манёвра уловить что-то новое, сложить известное в неизвестное, что даст приток ресурса жизненной силы и всё станет восприниматься немного, а то и совсем иначе
Аналогия - если нам нужно выйти из квартиры и вынести, допустим, мусор - достаточно штанов, старых тапок и этого самого ведра в руки. Маршрут знакомый, ничего по дороге нового не будет

А если идти в поход - то берётся, запасается намного больше вещей. Просто потому что неизвестно. что будет и что понадобится.
Но понадобится много чего точно - потому что это что-то новое и неизвестное

А вот спускание внимания с центральных смыслов во второстепенные - от отключения дневной активности не очень зависит. А от актуальности (уместности) тех или иных задач. Они и диктуют, где и насколько быть нашему вниманию - в чужих проблемах, своих хлопотах, городских заботах

Отключение дневной активности - даёт, скорее не съезжание по имеющимся смыслам, как я думаю, будь то центральные или второстепенные - а попытка нащупать в смысловом поле вниманием то, что ещё только может сложиться в какие-то смыслы, увидеть неявные проявления ПСС и их закономерности, интуитивно выйти на какие-то ранее незамеченные события...

Как-то так, наверное?

Да, ритм места тоже влияет на активность - в городе, стоя у светофора, её просто так, без последствий, не выключишь. И на живой пульс земли - полноценно не настроишься. Город, скорее, для иных задач
Он, скорее, для тактических, а не стратегических задач...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши задачи в разные ритмы Природы
« Ответ #13 : 10 Май 2020, 17:43:09 »

Наверное, соразмерить/сонастроить свою активность с активностью биоритмов Живого пространства - одно из самых важных дел для человека.

 Тут ценность в том, что ты... начинаешь возвращаться к себе.  Из блуда придуманных тупостей и  глупостей.  Ты  уже начинаешь воспринимать всерьез то, как и под какие дела  нас  запроектировали


  А это уже  много.  И даже. если  не брать в расчет  это.


  Наш ночной  сон  - это время/условия/обстоятельства   ремонта/чистки/наладки/профилактики  сложнейшего  природного феномена - нашего тела.    Тело во время ночного сна-отдыха  приводится в порядок и готовится к "эксплуатации" на  завтра.   
  Для наглядности,  я  бы  использовал  сравнений с автосервисом.  "Заезжая в сон", мы, как в мастерские  автосервиса,   "заезжаем"  в  бокс и  отдаем   СНУ  на  осмотр/наладку/чистку/ремонт/профилактику  наше тело. 
 
  Но у сна-сервиса, как и у всего в Природе (и даже в обществе) - есть  свои ритмы. Своё "расписание
 работы  специалистов  по  системам".
  Метафорически это можно сказать так:
с  22до 23  часов  работает  спец по  ходовой  части.
с  23до 24  часов  работает спец  по  электронике.
с  24 до 01 часов работает  спец  по  системе  питания
с 01 до 02 часов работает спец по системе смазки.
с 02 до 03 часов работает спец по  трансмиссии.
с 03 до 04 часов  работает спец  по  электрике.
с 04 до 05  часов работает спец по гидравлике и пневматике.
с 05 до 06  часов  работает спец по  ГРМ. 

  И так далее... 
Если вы "приехали на ремонт" на два или три часа позже,  то можете быть уверены, что  мастера,   к которым  вы опоздали вами сегодня заниматься не будут.  Да они  вообще не  умеют работать не в своё время.   Если вы вообще  не загоняли свой агрегат на ремонт в нужное время,  это конечно,  не приведет к  мгновенному разрушению, но  системы не проверенные и не починенные   завтра  "выйдут на работу"  в непроверенном и не ремонтированном состоянии. 
Можно и завтра не загонять  на ремонт вовремя.  Тогда система начнет накапливать ошибки, проблемы и сбои.  Можно, конечно, заскочить на сервис когда там из специалистов один только сторож  (сон не  вовремя),  и он тоже  может чем-то помочь...  что-то прикрутить, что-то поменять.  Но это будет не глубокий и не профессиональный ремонт.  Это будет аварийное лепилово.  На таком   "режиме/методе  обслуживания"  -  далеко не уедешь.
 
« Последнее редактирование: 10 Май 2020, 17:55:24 от Лирими »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши задачи в разные ритмы Природы
« Ответ #14 : 11 Май 2020, 04:28:22 »

Ты  уже начинаешь воспринимать всерьез то, как и под какие дела  нас  запроектировали

  Именно  на  эту  мысль навела  меня  замечательная фраза  от Лири  про   "затихание дневной активности". 
  Дневная/ночная   "активность" -  это наверное, в первую очередь  - ориентация.  ОРИЕНТАЦИЯ НА  ТИП  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 
  Днем работает  описание и мышечная активность. 
Ночью - основной  массив  ЖС  идет на  ремонт, наладку, уборку, приведение в порядок  тела. 

  Конечно же, нельзя  сказать,    что  эти процессы  не пересекаются и не проникают  друг в друга.  Но наверное, чистота дает качество.  И если чел мало или плохо  спал -  то  нужный  телу процесс был проведен не полно и  не надлежащим образом. 
  Вспомнил шутку Жванецкого. "В 20 лет -пьешь, куришь, просыпаешься - никаких проблем. В 30  -пьешь, куришь - утром плохо. В  50 - не пьешь не куришь - утром плохо". 

 Вот такое иносказательное описание наличия жизненной  силы)))) 

  У  меня  сейчас в плане  сна  и  отношений с телом  лучший период за последние лет сорок  с лишним.   И как  часть   вывода, думаю, можно сказать, что  КАЧЕСТВО  ФУНКЦИИ  КАК  ДНЕВНОЙ ТАК И НОЧНОЙ ЗАВИСИТ ЕЩЕ И ОТ КАЧЕСТВА ПЕРЕХОДА  ИЗ ОДНОЙ  В ДРУГУЮ.  (тут можно вспомнит ежедневный  ледяной душ  сразу по пробуждению
 и  подъему). 
В общем - тот же принцип системы.  ЧЕМ ЛУЧШЕ РАБОТАЕТ СИСТЕМА - ТЕМ ЧЕТЧЕ РАБОТАЮТ ЕЕ  КОМПОНЕНТЫ И НАОБОРОТ.

  Ну и еще один момент.   Где-то законно лет сорок  тому   назад,  я прочитал  одну  фразу Наполеона, которой он ответил на  вопрос о своей потрясающей  работоспособности.  Эта  фраза  звучала примерно так: "Когда  я ложусь спать, ящик  с дневными  мыслями  я   закрываю на  замок".  Меня тогда эта  фраза  как-то странно  качнула.  Я  неплохо  учуял  за этой фразой  что-то   очень значимое...  тот  редкий  случай, когда натыкаешься на что-то чего абсолютно не  знаешь, но оно   откликается  в глубинах  неожиданно и сильно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))