Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Муладхара  (Прочитано 18799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11405/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 40 651
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 65420
  • - Вас поблагодарили: 148663
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Муладхара
« Ответ #60 : 07 Декабрь 2018, 16:19:50 »

Вообще-то красный цвет - это цвет солнца, тепла, огня, чёрный цвет земли - по символам.

   Думаю,  есть смысл  посмотреть  с этой стороны:

  там аналог  радуги    использован. С какой целью?  Не  знаю. Но расположить   вот так  в режиме цветового перехода  -  правильно было бы только в одном случае -  в случае  метафорического обозначения всего доступного  спектра.  При чем -  с плавными переходами между цветами/полосами. 
 

  Не  исключаю,  в нашем случае это может  что-то  подсказать. 

Мне кажется - только построив цепочку всех центров-чакр, можно будет понять, что они и где именно

  Скорее всего,  с точной  локацией мы не определимся никогда.  Только  условно-приблизительно. 
И что точно знаю - у нас самих эти чакры могут менять немного положение. Точно поменяют, когда будет глубокий уровень тишины и стабильный по всей длине э-мост.

  Где-то,  скорее, так оно  и есть.  (Мне так видится). 

У меня самая нижная чакра, чакра-начало - не на матке. Она действительно самая нижняя, практически у входа - то есть на влагалище

  Есть подозрение,  что  "сдвиг  вниз"  происходит по  мере "оживления".  И не исключаю, что  со  временем,  она  может оказаться вообще ниже  промежности. 

При подключении ЖС они делают отладку и наводят какие-то тонкие и особые связи

   Я  бы  сказал  иначе.  Нижняя  делает/ дает топливо  для  верхних.  А  уж  у верхних...  там функций  много.  (Может есть какая-то  связь  между  количеством основных  функций и количеством  "лепестков лотоса" ?)

Очень часто её действительно путают с сексуальным центром и "разогревают именно через секс или смыслы секса. Всё равно как костёр неумеючи разжигать через бензин/керосин)

  Очень  важный  момент,  и вернусь  к нему чуть позже, как только  чуток  освобожусь. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11405/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 40 651
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 65420
  • - Вас поблагодарили: 148663
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Муладхара
« Ответ #61 : 07 Декабрь 2018, 16:22:22 »

у меня тоже мулдахары иногда чешутся.

 Это потому, что ты ванную  не любишь.    :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11405/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 40 651
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 65420
  • - Вас поблагодарили: 148663
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Муладхара
« Ответ #62 : 07 Декабрь 2018, 16:25:58 »

прочитав мнения по муладхаре, не увидел убедительного  разграничения энергетики муладхары на сексуальную и еще какую-то. Кроме как отсылки на то, что сексуальность оно, конечно, да, но все-таки что-то другое.

  Вечером  напишу,  надеюсь,  получится понятно))
Что значит "держать на длительность"?


  Это  когда  запустил   "моторчик"  и держишь  его  вниманием в работающем состоянии  ради  "производства продукта".

Третий глаз - это аджна я правильно понимаю? Так а нужен он зачем? Какой с него прок?

  Туда  я  еще  по  нормальному  не не добрался,  и чего-то  выдающегося пока по этим чакрам у меня  нет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +249/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 404
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7038
  • - Вас поблагодарили: 4350
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Муладхара
« Ответ #63 : 07 Декабрь 2018, 16:26:37 »

Тут обратная  связь.  (Наоборот).  Страх  (испуг)  резко  аактивизирует  муладхару.

пожалуй да, так точнее будет ))
здесь интересна связь психологии (страх) энерготела (муладхара) и физтела
(сам не видел, но говорят есть "медвежья болезнь" - а именно расслабление нижнего сфинктера и сброс балласта в момент опасности у медведей, птиц и у человека)
Именно эту цепочку страх - муладхара - медвежья болезнь я имею в виду, говоря о важнейшей функции чакры возле ануса.
Проверить можно задерхкой на выдохе - её даже рекомендуют делать сидя на фаянсовом друге ))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11405/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 40 651
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 65420
  • - Вас поблагодарили: 148663
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Муладхара
« Ответ #64 : 07 Декабрь 2018, 22:49:58 »

Цитата: antifaker от Сегодня в 14:46:35
прочитав мнения по муладхаре, не увидел убедительного  разграничения энергетики муладхары на сексуальную и еще какую-то. Кроме как отсылки на то, что сексуальность оно, конечно, да, но все-таки что-то другое.

  Вечером  напишу,  надеюсь,  получится понятно))


  Вроде  как немножко  освободился.  ))

  Муладхара  генерит  жизненную  силу.  Как-то автоматом в сознании выскакивает  "мужская сила", "женская сила"... но это к делу не относится, ибо как раз  и указывает путь спрямления/упрощения.

 Еще одно подобное   упрощение допустил  Серкин в "Хохоте шамана".  А именно,  когда рассказывал  о том,  что  в местах  безлюдных  много "топонимов"  связано  с женским началом.  И объяснил это  тем, что в местах  безлюдных  сильна тоска  (нужда)  по  женщине.   Объяснение тут вроде как простое. 
Чел  хапнул  энергии и ему "захотелось".   Может, отчасти и так.  Но скорее всего,  чел просто  хапнул...  одиночества.  Отдельности.  Оторванности  от...  живого.  И самое первое, что пришло  в голову в  плане преодоления этой  неуютной  отдельности -  соединиться.  Самым привычным образом.  То есть - войти в контакт.  В  связь .  В единение.  С кем?  Понятное дело с кем - с женщиной!  Ибо ничего другого не знаем и не  умеем. 
  Скажу  больше.  Для  подавляющего большинства разных  "выживальщиков"  и  временных отшельников -  самая большая психологическая проблема именно в ОТДЕЛЬНОСТИ ОТ...  а чего именно - тут  кто как  понимает.  Другие  люди  для   избежания от этого  одиночества/отдельности  заводят собак,  котиков,  попугаев  и  прочих  морских  свинок.  Ибо эта "отдельность"  -  вещь крайне  дискомфортная, до разрушительности...

  Активизируя  муладхару мы повышаем уровень  жизненной силы.  А жизненная сила активизирует  многие процессы  в теле.  Главные - это  обеспечение  энергией  работы клеток и приема команд  Пространства.  За прием команд  Пространства  отвечает (обеспечивает)  одна из  граней/свойств ЖС - фоновое внимание.

  ВНИ - МА - НИ -Е.

В результате чего, чел начинает  острее воспринимать/чувствовать.   И тут, проблемой номер один, выплывает именно эта ОТДЕЛЬНОСТЬ.  ОТДЕЛЕННОСТЬ. ОДИНОЧЕСТВО...  Появившуюся проблему хочется  решить.  А КАК???  Что мы про это знаем?  Ничего.  Но знаем, что объединиться/соединиться/слиться  можно с другим живым существом противоположного пола.  И тогда...  внимание перегруппируется на эту тему, как на задачку.   

  Блестящим подтверждением  того, что  "соединиться с кем-то противоположного  пола" не  является единственным вариантом  применения/использования  ЖС    являются   все состоятельные мистические традиции.  Которые  подразумевают  использование "сексуальной энергии"  (таковой просто не  существует в природе  как энергии предопределенного направления  использования.  Мы сами превращаем  свою  ЖС  в  такую,  которая актуальна для использования).

  Проще говоря.  Жизненную силу  можно использовать разными  способами для разных  целей. Тут всё зависит от задачки))))  Какую поставишь, туда и используешь. 

  Если написал  непонятно,  с удовольствием отвечу на  все уточняющие  вопросы.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 326
  • - Вас поблагодарили: 480
Re: Муладхара
« Ответ #65 : 08 Декабрь 2018, 00:47:17 »

Если написал  непонятно,  с удовольствием отвечу на  все уточняющие  вопросы.   
Да, вполне себе расписано понятно. С интересной стороны вы зашли, есть над чем поразмышлять.

Отправной точкой для активизации муладхары вы определяете состояние  отделенности от социума, если я правильно понимаю. Мои акценты такие: Отделенность человека от социума активизирует необходимость в партнере противоположного пола именно с инстинктивной позиции и это в условиях длительной отделенности видимо начинает чувствоваться острее. Думаю, человек без пары - существо неполноценное. В подобного рода экстремальных условиях активизации, наверное, способствует мощный инстинктивный импульс. В его основе, полагаю, и лежат основные человеческие "движители" и "мотиваторы": подсознательный страх смерти (помним, условия экстремальные) и взаимосвязанное с ним стремление продолжить род, т.е. передать свой генетический материал далее "под
 нажимом" экстремальных обстоятельств. Тут напрямую говорит базисная социальность в виде пары как основной ячейки общества. Поэтому и тоска, поэтому и потребность. И снова я свел все к сексуальности в самом общем смысле слова: половом влечении с целью продолжения рода  :) Хотя это весьма предположительные и опосредованные рассуждения.

А теперь объяснение попрозаичнее и проще. Я думаю, многим понравится  :D :

А как насчет того, что муладхара уже пробуждена была в период пространственной отделенности? Т.е. есть пара, у которой эти центры уже в большей или меньшей степени пробуждены. Просто одни люди это знают и сознательно учитывают как мы к примеру, а другие, которые "не в теме" - подсознательно обостренно чувствуют разлуку на уровне некоей абстрактной тоски по партнеру. Но только и в этом случае я не понимаю как можно перенести жизненную силу (это видимо еще определяется термином сублимация) генерируемую муладхарой на другие цели и объекты. Тут все-таки цимес похоже в другом, и это другое похоже касается... аджны  ;)
 
Записан

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 249
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8885
  • - Вас поблагодарили: 4933
Re: Муладхара
« Ответ #66 : 08 Декабрь 2018, 16:16:00 »

К вопросу "что - где?": и так кручу, и сяк - но явны образом ощущается несколько точек: в районе копчика, на уровне поясницы, между лопаток, в голове, в шее. А если исходить из сказанного здесь, внизу их должно быть две штуки.

Что делать? (с)
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 326
  • - Вас поблагодарили: 480
Re: Муладхара
« Ответ #67 : 08 Декабрь 2018, 16:22:54 »

А если исходить из сказанного здесь, внизу их должно быть две штуки.
Так оно и получается так: муладхара и свадхистана.
По отзывам можно сделать вывод о том, что муладхару  хорошо чувствуют как сильный энергоцентр. А вот свадхистану отнюдь, так - эпизодически, да и то в зависимости от муладхары обычно.
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 326
  • - Вас поблагодарили: 480
Re: Муладхара
« Ответ #68 : 18 Декабрь 2018, 23:44:02 »

Я себя отношу к практикам ниже среднего. Кидаться бездумно в разные практические авантюры - не мое.
Давайте рассуждать логически.
Просто  ощущения.  Всё, что будет.  Для этого нужно  задействовать  максимум...  внимания.
Принимаем  самое  удобное положение,  делаем тишину и заползаем вниманием туда,  где  она находится.  И держим внимание на  том месте, где она должна быть.  Без  тишины  ничего не получится.  Внимание будет улетать в мысли и слова,  и процесс исследования превратится  в обычное бессмысленное  словоблудие  в голове.
По отзывам можно сделать вывод о том, что муладхару  хорошо чувствуют как сильный энергоцентр. А вот свадхистану отнюдь, так - эпизодически, да и то в зависимости от муладхары обычно.
Цитата: antifaker от 07 Декабрь 2018, 00:04:20
А практиковать и упражнятся тоже можно до "посинения", не факт что результат будет

  Очень хорошая и правильная мысль.  Сам как видишь  решение?
Эти практики лучше применять по-малу. Я не рекомендовал их для постоянного пользования. ]:>
 
Ум не сторожит, а находится на страже. Чего? Спроси у христиан. Наверное, кустов, из-за которых начнут выпрыгивать кролики.  :D
Записан

У ВЭЙ

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 189
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 164
Re: Муладхара
« Ответ #69 : 19 Декабрь 2018, 06:30:07 »

Спасибо всем. Вот, что хочется сказать/спросить в итоге:
нужно ли собирать внимание на других местах, пока нет устойчивой тишины в районе Солнечного сплетения?.
Ведь, внимание (уже много чего интересного говорилось о нём) можно понимать, как Выбор человека (та самая Свобода выбора).
Тем более, что поиск тишины и является той первоначальной базой, откуда возможен любой другой поиск.
Так, что первая точка не МулаДхара, а Солнечное сплетение. Я так понимаю.


Записан

У ВЭЙ

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 189
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 164
Re: Муладхара
« Ответ #70 : 19 Декабрь 2018, 06:47:46 »

Со мной вот, что происходит:
бывает так, что при устремлении внимания к Солнечному сплетению или к Сердцу само по себе открывается место в районе таза. Начинается как бы подсос энергии. То ли концентрации не хватает, то ли просто в той ситуации возникает необходимость.
Относительно ниже расположенных мест могу сказать, что они существуют. Однажды давно во время прогулки точка зрения спонтанно сместилась в область коленей. Одновременно присутствовали взгляд из головы и чувство-взгляд из коленей, с приземистой перспективой.
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 326
  • - Вас поблагодарили: 480
Re: Муладхара
« Ответ #71 : 19 Декабрь 2018, 10:17:18 »

Ведь, внимание (уже много чего интересного говорилось о нём) можно понимать, как Выбор человека (та самая Свобода выбора).
Тем более, что поиск тишины и является той первоначальной базой, откуда возможен любой другой поиск.
Так, что первая точка не МулаДхара, а Солнечное сплетение. Я так понимаю.
За тишину и выбор согласен. Больше интересует почему области солнечного сплетения отдается приоритет? Каким ОБРАЗОМ поиск связан именно с этим местом. Потому как:
Со мной вот, что происходит:
Если смотреть по мнениям хотя бы в этой и смежных темах - все весьма индивидуально и специфично.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11405/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 40 651
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 65420
  • - Вас поблагодарили: 148663
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Муладхара
« Ответ #72 : 19 Декабрь 2018, 23:15:41 »

подсознательный страх смерти (помним, условия экстремальные) и взаимосвязанное с ним стремление продолжить род, т.е. передать свой генетический материал далее "под
 нажимом" экстремальных обстоятельств.

  Почему-то  мне  кажется,  что  Команды Пространства,  зачем-то  перенесли в область  инстинктов и  разного  ""подсознательного".  Так оно наукообразне,  понятнее и бесперспективнее))) 

И снова я свел все к сексуальности в самом общем смысле слова: половом влечении с целью продолжения рода 

  Это похоже на то,  если бы я все виды топлива свел к одной задачке - топить для  обогрева.  И напрочь бы проигнорил,  что  топливом  еще  можно заправлять трактора и ракеты,  мопеды и самолеты,  корабли и экскаваторы. 

Так, что первая точка не МулаДхара, а Солнечное сплетение. Я так понимаю.
все весьма индивидуально и специфично.

  Конечно!!!  У  всех...  автомобилей, танков, лодок, вертолетов... если забыть, что  все они  получают топливо из  топливного бака. )))
А  уже потом,  крутят, винты, турбины,   колеса,  машут  ковшами  и  пушками  на  башне.

бывает так, что при устремлении внимания к Солнечному сплетению или к Сердцу само по себе открывается место в районе таза. Начинается как бы подсос энергии. То ли концентрации не хватает, то ли просто в той ситуации возникает необходимость.

  Совершенно  закономерная  связь.  Отклик  бензобака на  запрос топлива.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 326
  • - Вас поблагодарили: 480
Re: Муладхара
« Ответ #73 : 19 Декабрь 2018, 23:29:41 »

что  Команды Пространства,  зачем-то  перенесли в область  инстинктов и  разного  ""подсознательного".  Так оно наукообразне,  понятнее и бесперспективнее))) 
А почему бы и нет...
Совершенно  закономерная  связь.  Отклик  бензобака на  запрос топлива.
В машинных терминах вроде понятно, а вот в физиологических понятиях - нет.

Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14830/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21 574
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 58653
  • - Вас поблагодарили: 105334
Re: Муладхара
« Ответ #74 : 19 Декабрь 2018, 23:48:30 »


Совершенно  закономерная  связь.  Отклик  бензобака на  запрос топлива.
В машинных терминах вроде понятно, а вот в физиологических понятиях - нет.

Я тоже не знаю - как откликаются бензобаки)

Но, в общем-то, похоже на принцип насоса. Если чакра отзывается - значит, она начинает "качать", "вести", "поднимать" энергию вверх по энергостолбу.
Снизу вверх - и потому именно снизу начинается естественный процесс "подкачки" энергии от пространства. Открытием чакры во вне из тела. Туда - где этой энергии много

Как мы тянем на себя рукоятку (?) насоса и с другого конца он всасывает в себя воздух - точно также идёт забор энергии из Пространства в тело. Эти проводники - чакры.

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...