Смотрел и понимал, люди так не умеют. РАЗУЧИЛИСЬ.
Был у меня случай. Попала к нам в поход одна молодая пара. Прибыли они на очень небольшое количество времени, что-то около двух-трех дней. Первый вопрос с которым они ко мне обратились запомнился навсегда:
- А покажите, где тут у вас есть красивые места!
Ну, я им показал, они посмотрели. Впечатление я не понял. Что-то среднее между равнодушием, раздражением и недоумением.
После "осмотра красивых мест" до отъезда (за ними должна была прийти машина) оставалось еще какое-то время и тогда я увидел то, что тоже запомнил навсегда.
Они просто мучительно нудились от безделия! Не зная чем себя занять, они то несли какую-то словесную ерунду, то уныло и вяло переругивались, то просто лежали... но окружающее их не интересовало ни в коей мере и ни в каком виде!!! Его для них просто не было!!!
Они нудились, мучались, не знали куда себя деть и как убить время до отъезда...
Это событие настолько врезалось в память, что возвращаюсь к нему всякий раз, когда вижу очень городских туристов в наших краях.