Гнев - это эмоция зависимости, как правильно заметила уважаемая Лариса - эмоция несправедливости.
Но, согласитесь, само понятие справедливости - означает, что тот кто её ждет - зависим.
Независимый, ни от кого никакой справедливости не ожидает. Ему все справедливости до одного места.
Смотрите.
Стоим в очереди на автобус.. наглый тип пролез вперед. Народ в гневе.. А из проезжающего легкового автомобиля равнодушный взгляд.
Чиновники получают пенсию в два раза больше чем простые люди. Это несправедливо? Да не справедливо. Но несправедливо только для нас, тех кто зависит в своей пенсии от государства. Можно быть в гневе на такое положение вещей? Да запросто.
А вот те кто никогда не получал и не будет получать пенсию и вообще не зависит от государства .. гневаться на такое никогда не будут. Им это по барабану..
Есть ли смысл гневаться на идиота пролезшего на остановке. На первый взгляд есть. Но это означает поставить себя на одну ступень с ним. А если это медицинский идиот.. если это клинический дебил.. или даже если это просто тупое похмельное быдло? Что, быть с ним на равных?
Это не значит, что тупому быку такое поведение нужно спускать с рук.. Нет. По мере сил, его нужно обуздать. Но без гнева.. отстранено. Пролезь в автобус натуральный бык, мы разве на него гневались бы..?
Хотя и так, любое асоциальное поведение создает проблемы. Если он лезет в автобус.. то точно так он к примеру лезет и в паспортный стол.. где вместо добродушного отношения, получит задание принести "сто одну справку"
На мой взгляд одна из самых глупых поговорок : "Наглость - второе счастье". Потому как такие люди могут выиграть в попытке пролезть в автобус.. но уже к примеру при попытке пролезть в кабинет врача, даже если такой номер у них и проходит, в итоге они получают в сто раз меньше внимания и чисто формальный подход, что может оказаться фатальным.