Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?  (Прочитано 27394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« : 15 Январь 2018, 20:25:13 »

Зачем людям мозги?
Валера, глядя на всю эту "прелесть" я сопоставляю Камбоджу и Украину.
В Камбодже по приказу красных кхмеров коммунары дружно разрубали живых ещё своих же страдальцев мотыгами на куски  и этими кусками трупов, с которыми ещё вчера спали на соседних нарах и махали мотыгами в поле... удобряли рисовые поля.
Ты можешь себе представить рисовое поле сознательно удобренное трупами твоих сограждан?
Я не могу.
Вернее не мог, пока не началось то, что сейчас происходит в/на Украине.
Западные "кхмеры" выкашивают в навоз восточных.
И каждый себе находит оправдание. Годы идут люди не меняются.

Вот я тоже так думаю нахрена людям мозги???
Мы считаем (вернее мним) себя умными, а думать даже на два шага вперёд не получается.

У меня возникла мысль.
Вынести этот вопрос в отдельную тему и обсудить.
Все понимают про окна овертона (делают вид, что понимают) но при этом каждый внутри своего микро мира размахивает плохо наточенной мотыгой в сторону ближнего.
Правда не знаю как это внятно сформулировать.
Типа "Зачем людям мозги?")))

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #1 : 15 Январь 2018, 20:42:35 »


Мы уже грешным делом думали, что в регионе началась война.
Ближе к Камбодже встречную четырёхрядку перегородили военные Тайланда и вся масса вынуждена была снова втискиваться в 4 ряда.

В пикапах - холодильники, телевизоры, всякие богатства одним словом.
На самом деле в Тае жизнь не такая уже и богатая, но в Камбодже... это не жизнь. Это жесть.

Странное ощущение и от рассказа и от фотографий Ваших, уважаемый Александр. Величие былого и убогость не только быта, но и мозгов. То ли это извечный обывательский удел? Не умение правильно распорядиться наследием предков?
Мелькнула грустная мысль, что если очистить от импортных ярких шуршалок современную нашу жизнь, будет примерно так же, стоять постепенно разрушаясь величие Советского Союза.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #2 : 15 Январь 2018, 20:55:19 »

Валера, глядя на всю эту "прелесть" я сопоставляю Камбоджу и Украину.

  Принципы  и технологии   деградации  всегда  похожи.  Находится  "единственно верное учение", 
 оно  объявляется  Высшим Достижением  человечества,  и сразу же, тут же - "кто не с нами - тот против нас". Тысячи лет уже  людей опускают по одному и тому же лекалу, по одной и той же колее.   И даже  детали и мелочи похожи)) 

  Одно непонятно - почему  нет системного анализа  цивилизационных трагедий?  Почему  такие провалы  в  жуть и ужас,  никто не исследует и  на базе грамотных исследований,  обществу не делают ....  "прививки сознания"? 

  Может так задумано?  Или  это  пофигизм с самотеком рулят?  Тогда (если пофигизм с самотеком)  почему "естественным"  оказывается движение вниз ?  Тогда значит вверх люди поднялись НЕ естественным путем?  А каким?  Это тоже никем не изучается и нигде  не преподается.  Почему-то)).

 
Все понимают про окна овертона (делают вид, что понимают) но при этом каждый внутри своего микро мира размахивает плохо наточенной мотыгой в сторону ближнего.

  А это уже  бытовой уровень  "цивилизационных обретений".  Экзистенциальный   тупик как способ жить.  Ведь наверное, если ты живешь с  осознанной перспективой, то  поднимать мотыгу на соседа вряд ли станешь.  Ибо не рационально  это и не перспективно.  А тупо и краховски.  Потому как  сосед может оказаться  пошустрее тебя и сработать на  опережение.  Или его сын потом, на следующий день   "долг отдаст".  Или другой родственник, друг, просто знакомый  или  мимо  проходящий.  Тупость и агрессивность не рациональны.  Собственно, как и фальшивая  любовь ко всему человечеству.  ))



   
У меня возникла мысль.
Вынести этот вопрос в отдельную тему и обсудить.

  Предлагаю   отрезать  от "Лунок"  твоё сообщение  №750  и всё, что будет за ним,  пойдет  самостоятельной темой.  В которую можно будет  принести много  чего  из   прошлого и настоящего.  Во имя будущего))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #3 : 15 Январь 2018, 20:57:58 »

Мелькнула грустная мысль, что если очистить от импортных ярких шуршалок современную нашу жизнь, будет примерно так же, стоять постепенно разрушаясь величие Советского Союза.

Даров Вы абсолютно верно уловили суть моей мысли.
Сейчас со временем у меня напряг.
Но я потихоньку выложу Ангкор Ват, а потом... озеро Танлесап.
И вы поймёте, что не всегда туристы испытывают восторг от увиденного(((.

Мне хотелось непременно увидеть Ангкор, но то, что увидел вокруг меня не просто потрясло, а раздавило.
Понимаешь, их не убивают и этого им достаточно для счастья. Все остальные "прелести" жизни для них не значительны.


Про отрезать я согласен)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #4 : 15 Январь 2018, 21:12:23 »

если очистить от импортных ярких шуршалок
Понимаешь, мы условно-красивые за счет фантиков, а фантики не наши.
Нас "завернули", по сути насытив наш рынок и угробив нашу промышленность нас экономически поработили а мы плещем в ладоши. Радуемся. Чему?
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #5 : 15 Январь 2018, 21:14:38 »

Кто они? Едущие из школы в тележке дети -
Те - кто сохранят наследие и творения своих пращуров? Или поднимут мотыгу для замаха или послушно станут удобрением на пращуровых полях...
 
  Всё зависит от  смыслов, которые  поселятся у них в головах))
  Блин... но ведь если  зависит от смыслов, то почему этот момент  абсолютно   похерен и демонстративно обоссан  многими  государствами?  И нашим в том числе? 

  Зачем людям мозги, если там  дурные смыслы?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #6 : 15 Январь 2018, 21:19:53 »

почему "естественным"  оказывается движение вниз ?

Когда на Украине началась война... мне казалось что это невозможно.
Но. Как только людям в руки попало оружие... всё скатилось к уровню "батьки Махно". Т.е. при отсутствии внешнего давления со стороны государства (оно потеряло монополию на использование силы) люди деградируют просто семимильными шагами, скатываясь к самым низменным инстинктам. Вот просто от всей души деградируют.
И даже не догадываются, начиная дружить против кого-то, будь то сосед или просто житель соседней области, что это коллективная  "дружба" может завтра с таким же успехом врезаться в тебя. И мотыга войдёт в голову по черенок.

Века идут, а принципы скотского мира не меняются.
Ещё вчера был один народ и вот уже все машут мотыгами - кто не с нами, тот против нас.

Но этим они даже чернозем не удобряют.
Его тоже уничтожают.
Принцип - умри всё: поля, леса, водоёмы это всё советское, а значит не наше. У нас новое будет, когда советские умрут...
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #7 : 15 Январь 2018, 21:21:51 »

Бог с ними с кхмерами.. и даже с бандеровцами..
Скажите от куда у нас здесь.. в нашем обществе.. берутся звери...
Как можно в 16 лет взять нож и пойти резать детей..? 
А сколько мрази постарше..
Когда написал Зое пост, чтобы была осторожнее в пригородных лесах и рощах.. столько неприятных вещей вспомнил..
И это я, который по сути работал в маленьких городках.. и видел самый край проблемы..
Однако, по законам большой статистики, если даже я с этим так часто сталкивался.. то что творится на самом деле, даже страшно представить.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #8 : 15 Январь 2018, 21:28:17 »

  Всё зависит от  смыслов, которые  поселятся у них в головах))
  Блин... но ведь если  зависит от смыслов, то почему этот момент  абсолютно   похерен и демонстративно обоссан  многими  государствами?  И нашим в том числе? 


По той же самой причине, думаю. Потому что всё зависит от смыслов. Государству выгодно подминать под "общественную картину мира" - картину мира индивидуальную, личную. Другое дело - что рано или поздно это будет работать против сложившейся государственной системы. Потому что такие смыслы легче лёгкого и перепрограммировать (не получается написать - "заставить думать". Думать -это сложно)

Примерно это происходит сейчас. Офисный "планктон", взращённый и отученный думать нашим же государством, вовсю визжит перед часом Х и требует эту самую государственную систему уничтожить...

Я думаю, тут тема тоже близится к теме информации и опыта, делания.
Информационные смыслы - не укоренённые в живой опыт и им  порождённые смыслы - легко поменять. Потому что легко поменять саму информацию.

Потому, думаю, русский народ так долго глубинно сопротивлялся христианизации. В бытовом, семейно-укладовом, обрядовом действе продолжая частично сохранять природные смыслы ушедшего языческого мировоззрения...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #9 : 15 Январь 2018, 21:31:16 »

Скажите от куда у нас здесь.. в нашем обществе.. берутся звери...
Как можно в 16 лет взять нож и пойти резать детей..? 
А сколько мрази постарше..

  Вопрос поставлен   неверно в самой  основе. 
Правильно было бы спросить - ОТКУДА У ЛЮДЕЙ ТАКИЕ СМЫСЛЫ? 
А  тут уже и ответ можно дать и правильный и полезный. Полезный,  в том смысле,  что  поможет найти истоки проблемы - откуда  попа растет. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #10 : 15 Январь 2018, 21:35:56 »

русский народ так долго глубинно сопротивлялся христианизации.

Да ладно?
Ни разу не встречал таких людей.
Готовых наброситься на тебя за веру - полно. А сопротивленцев не видел.
Все религии имеют своей основой некие знания, которые для обычных людей превращаются в веру. Христианство в том числе.
Записан

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #11 : 15 Январь 2018, 21:39:24 »

сопротивлялся христианизации
Период до христианизации.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #12 : 15 Январь 2018, 21:41:14 »

Цитата: Лирими от Сегодня в 21:28:17
русский народ так долго глубинно сопротивлялся христианизации.

Да ладно?

  Почитай сказки Пушкина А.С.  Написаны они   во второй четверти   19  века.  Спустя сколько веков  со времени  победоносного  принятия христианства?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #13 : 15 Январь 2018, 21:41:49 »

Однако, по законам большой статистики, если даже я с этим так часто сталкивался.. то что творится на самом деле, даже страшно представить

Смотрите. Научный и культурный город нашей страны. Зеленоград.
Молодая женщина  бегает в лесопарковой зоне.. подальше от дорог и машин..
Не в горах Афганистана.. не у кхмеров... Ёса Петрович..
Абсолютно случайно увидев её, насилует и убивает с изощренной жестокостью какая-то мразь, которую не назовешь человеком.
Уезжает за триста километров от Зеленограда где он работал по найму в свой городок и дарит своей подруге телефон похищенный им у убитой...
Вот вам и название темы...   
Мозги...
Хм..

Женщин убедительно  попрошу не открывать ссылку. Просто не открывайте пожалуйста.
А мужики, на всякий случай посмотрите и задумайтесь...
Это не в Камбодже.. это у нас здесь. И это просто один из случаев моей в общем-то совсем не обширной  судебно-медицинской  практики..
И мы с такими выродками.. живём рядом.
http://www.ii4.ru/image-916770.html
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #14 : 15 Январь 2018, 21:47:10 »

Абсолютно случайно увидев её, насилует и убивает с изощренной жестокостью какая-то мразь, которую не назовешь человеком.
Уезжает за триста километров от Зеленограда где он работал по найму в свой городок и дарит своей подруге телефон похищенный им у убитой...
Вот вам и название темы...   
Мозги...

   Миша, как думаешь, где он приобрел такие смыслы?  И можно ли говорить  о том,  что  этот   "мыслитель"  таким УЖЕ родился?    Или же, его КМ формировалась  в  среде его обитания?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))