Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ  ВЫ БУДЕТЕ  РЕГИСТРИРОВАТЬ  СВОЙ НИК  ЛАТИНИЦЕЙ, РЕГИСТРАЦИЯ БУДЕТ  УДАЛЕНА. В РЕГИСТРАЦИОННОМ  СОГЛАШЕНИИ НАПИСАНО "ПИШИТЕ НИК РУССКИМИ  БУКВАМИ"

Автор Тема: Нематериальные особенности среды.  (Прочитано 111009 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 695
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 1478
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #300 : 12 Декабря 2018, 21:15:28 »

Ты хочешь создать свой собственный язык? И нам, наверное, тоже создать свои языки, а затем всем вместе строить
новую Вавилонскую башню. Или мы уже ее строим? Или ты хочешь, чтобы мы все говорили на твоем языке?
Сейчас таких примеров масса. Не знаешь - научим, не хочешь - заставим.
Твоя фамилия, случайно, не Грушевский? Ты не из львовского университета?

Нет. Нет. Ещё раз нет. Нет, не Грушевский. Нет, не оттуда.
Не уверен, что смогу точно донести мысль. Не уверен, что ты её поймёшь правильно. Тем не менее.
Я говорю о создании не своего личного и индивидуального языка. И вообще - не о создании языка. Я говорю о расширении и углублении лексической базы, о развитии выразительных возможностей. Для этого и требуется та самая простейшая схема, которую тут почти никто не реализует - тезис-антитезис-синтез. То есть один человек предлагает новый термин, другой дополняет и корректирует, третий вводит новые параметры. И через несколько циклов мы получаем необходимый термин с понятным и глубоким наполнением в рамках нашей задачи.
Сейчас же я гораздо чаще вижу схему "тезис-критика-насмешка-троллинг". То есть вместо совместного решения вопроса люди тут занимаются самовозвышением за счёт других.
Ты не прав. Ты ещё не знаешь, что такое филолог.
Они Фасмера читают. Как Библию.
А ты знаком с большим количеством филологов? Познакомишь?  :D
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11474/-33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43 373
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68535
  • - Вас поблагодарили: 155258
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #301 : 12 Декабря 2018, 21:19:51 »

Задорнов как-то утверждал, что славяне - это от слова "соло" - солнце. Мол, мы солнечные люди.

  В качестве шутки в тему. 

  В Новгороде Великом при раскопках были найдены гусли  с вырезанной надписью "Словиша"  (Соловей).   И при желании, вполне можно утверждать, что славяне - это  "словиши". То есть - Соловьи?  ))))
  А если кому не понравится  буква "О"  в слове "словиши" вместо "А" в слове  "славяне" - отправлю к "словенам".  Которые  те же, чистопородные  славяне.   :)
 
Записан
Не жалею.  Не  зову.  Не плачу.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11474/-33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43 373
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68535
  • - Вас поблагодарили: 155258
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #302 : 12 Декабря 2018, 21:22:06 »

Это не так. Физическое время  - это лишь инструмент познания. Весь вопрос - кто и как пользуется им.

  Это само  собой  разумеется.  И всё было бы просто волшебно и замечательно, если бы этот инструмент не  превратили  в  самостоятельную сущность, управляющую процессами.  Вот   в  чем проблема))
Записан
Не жалею.  Не  зову.  Не плачу.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11474/-33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43 373
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68535
  • - Вас поблагодарили: 155258
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #303 : 12 Декабря 2018, 21:28:27 »

И вообще - не о создании языка. Я говорю о расширении и углублении лексической базы, о развитии выразительных возможностей

  По  моему,  Даниил  Андреев  вводил  новые  термины в соей системе при написании  "Розы мира".  Оно понятно.  Когда сталкиваешься со  стабильными  и конкретными   предметами/явлениями  которых  нет в общепринятом описании -  возникает такая необходимость. Это однозначно.   Но тут  важно  КАК  РЕШИТЬ эту проблему.   Мне кажется,  рациональнее будет решать ее через  расширение уже имеющегося описания.  То есть - к уже известному  аналогу добавлять  описание  неописанных  характеристик.   Так,  мне кажется,  удобнее. Ибо так устроены наши магистрали  внимания.
Записан
Не жалею.  Не  зову.  Не плачу.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11474/-33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43 373
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68535
  • - Вас поблагодарили: 155258
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #304 : 12 Декабря 2018, 21:44:02 »

прекрасно понимают, но есть "святое", что нельзя трогать,

 Интересная формулировка.  Как  намек на "центральные  смыслы". 
Записан
Не жалею.  Не  зову.  Не плачу.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +252/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 557
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7234
  • - Вас поблагодарили: 4680
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #305 : 12 Декабря 2018, 21:55:25 »

Я надеюсь, ты не станешь утверждать, что героиня - это Гера, прославляющая женское начало Инь..

Я очень жестко утверждаю, что в слове героИНя есть суффикс -ИН-  ))
Также я почти уверен, что слово героиня - Женского рода ))
Больше я ни в чем не уверен.

Заодно задам вопрос о ВВ Сундакове (интересует). Вот здесь я про него писал.
http://filens.info/forum/index.php?topic=12753.msg317349#msg317349

Я очень высоко оцениваю Сундакова как шамана. Правда, он супер хорошо маскируется, и со мной здесь ни один человек не согласился. И ладно. Тем не менее смею утверждать, что Сундаков - не хилый шаман, если сравнивать с карате, то не просто черный пояс мастера, а выше. Потому столь успешен. Но это не вопрос.

Вопрос, что думают лингвисты по поводу РШРЯ Сундакова?
Русская школа русского языка.

Он дает только устные уроки, без написания слов. Мне кажется, это грубая ошибка (либо популизм и реклама платных курсов). Часть информации не резонирует и не применима. Ну это 100 раз уже обсмеяно. Тем не менее, Сундаков уже рассказал массу уникальной информации, которой я нигде, кроме как у него, не видел и не слышал.

Вопрос: что говорят про РШРЯ Сундакова лингвисты, (кроме матов)? желательно развернуто
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1019/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 457
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4566
  • - Вас поблагодарили: 10900
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #306 : 12 Декабря 2018, 21:56:55 »

По разному бывает. Но больше 2 часов у меня было только с вековыми деревьями.
А моментальной реакции не было?

Если ты спрашиваешь именно моё мнение, то я бы просто постарался "сжать" какую-нибудь свою мысль. Причём даже не столько мысль, сколько сен-образ, и направить одним коротким импульсом в блоху. Всё. Но это лишь моё имхо.
А как узнать, что всё получилось?

У меня есть некоторый опыт наладки контакта с насекомыми, где мы понимали друг-друга. Он конечно примитивный, в основном из-за разницы восприятия мира, но всё же. Я, к примеру, могу выносить залетевших в дом ос в руках, не боясь, что они меня ужалят. Фотографирование насекомых помогло мне понять их реакции и настроения, что можно делать, фотографируя их, а чего не стоит. И вот что я скажу, первое, что нужно для наладки контактов, с любым существом, так это изучение реакций и попытки понимания внешних проявлений. А когда мы перескакиваем с этого момента сразу на ментальное общение, то тут будет много нестыковок.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11474/-33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43 373
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68535
  • - Вас поблагодарили: 155258
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #307 : 12 Декабря 2018, 21:58:39 »

Не напомнишь?

Агга – все виды материальностей нашей брамфатуры, созданные или создаваемые демоническими началами. Структурно отличаются от материальностей физических и вообще от сиайры тем, что количество первичных слагаемых агги крайне ограничено и ни одна из её элементарных частиц не обладает ни свободой воли, ни одушевлённостью.

Антикосмос – условное обозначение для совокупности всех миров, создаваемых демоническими началами, и предполагаемое замещение Божественному космосу. К антикосмосу нашей брамфатуры ныне принадлежат слои: Шог, Дигм, Гашшарва, Суфэтх и Дно.

Аримойя – ныне создаваемый затомис общечеловеческой культуры.

Арунгвильта-прана – безличная, бессознательная тонкоматериальная субстанция, разлитая в Энрофе, переливающаяся из тела в тело и обеспечивающая возможность индивидуальных органических существований. Чувство присутствия арунгвильты-праны было осью душевной жизни праанимистического человечества и являлось, по-видимому, древнейшим из откровений.

Астрал – здесь: второе из тонкоматериальных облачений монады. Шельт – первое из тонкоматериальных облачений, творится самой монадою; в творении же астрала принимает участие великая стихиаль Мать-Земля. Она принимает участие в творении индивидуальных астралов всех существ Шаданакара – людей, ангелов, даймонов, животных, стихиалей, демонов и даже Великих Иерархий, когда последние спускаются в слои, где это необходимо. Астрал – высший инструмент шельта. В нём сосредоточены способности духовного зрения, слуха, обоняния, глубинной памяти, способность полёта, способность общения с существами иных слоёв, способность созерцания космических панорам и перспектив.

Брамфатура – почти каждое небесное тело обладает рядом разноматериальных слоёв, образующих взаимосвязанную и взаимообусловленную систему. Брамфатурами называются такие системы, объединённые общностью процессов, протекающих в их слоях. В большинстве брамфатур нашей Галактики основной процесс, объединяющий слои каждой из них, есть процесс борьбы Провиденциальных и демонических сил. Имеются, однако, и такие брамфатуры, которые полностью подпали под демоническую власть, и такие, которые уже полностью от неё освободились.

Воглеа – имя великого демона женственной природы, виновника катастрофы, некогда постигшей человечество Лунной брамфатуры. Долгое время находясь в полуизоляции, враждуя и с Провиденциальными силами, и отчасти с Гагтунгром, Воглеа ныне сопрягает свои усилия с усилиями планетарного демона.

Гагтунгр – имя планетарного демона нашей брамфатуры. Он обладает тремя лицами, как и некоторые другие из крупнейших иерархий. Первая ипостась Гагтунгра – Великий Мучитель Гистург, вторая – Великая Блудница Фокерма, третья – великий осуществитель демонического плана Урпарп, называемый иногда Принципом формы.

Гаввах – тонкоматериальное излучение человеческого страдания, выделяемое нашим существом как при жизни, так и в нисходящем посмертии. Гаввах восполняет убыль жизненных сил для многих категорий демонических существ и самого Гагтунгра.

Гашшарва – один из основных слоёв демонического антикосмоса в Шаданакаре; мир двух пространственных измерений, гнездилище разнообразных и могущественных демонических сил.

Даймоны – высшее человечество Шаданакара, обитатели сакуалы миров с четырьмя пространственными координатами и различным числом временных координат. Даймоны проходят путь становления, схожий с нашим, но начали его раньше и совершают успешнее. С нашим человечеством они связаны многообразными нитями, некоторые из коих уясняются в ходе общего изложения.

Дигм – обиталище Гагтунгра, один из миров пяти пространственных и множества временных измерений.

Дингра – каросса России.

Друккарг – шрастр Российской метакультуры.

Дуггур – один из слоёв демонических стихиалей, имеющий для человечества особое значение. Существа, проходящие свои инкарнации в Дуггуре, восполняют убыль своих жизненных сил эйфосом – излучениями похоти человечества.

Жругр – российский уицраор.

Затомисы – высшие слои всех метакультур человечества, их небесные страны, опора народоводительствующих сил, обители синклитов. Вместе с созидающейся ныне Аримойей – затомисом Розы Мира – их общее число достигает тридцати четырёх.

Звента-Свентана – великая богорождённая монада, выразительница Вечной Женственности, Невеста Планетарного Логоса, сошедшая с духовно-космических высот в верхние слои Шаданакара около полутора столетий назад* и долженствующая принять просветлённое (отнюдь не физическое) воплощение в одном из затомисов человечества. Это метаисторическое событие отразится в земном Энрофе как появление Розы Мира.

* То есть примерно в начале XIX века – Ред.
Игвы – главная из рас античеловечества, высокоинтеллектуальные демонические существа, обитатели «изнанки миров» – шрастров.

Иерархия – употребляется в настоящей книге в двух значениях: 1. Иерархия – т.е. лестница соподчиненных чинов, церковных, военных или административных; 2. Иерархия (иерархии) – различные категории иноприродных, иноматериальных или духовных существ, например, иерархии ангельские, демонические, стихиалей, даймонов и многие другие.

Ирольн – один из миров пяти пространственных координат, обиталище монад человечества.

Кароссы – локальные, связанные с отдельными нациями или сверхнародами проявления единой великой стихиали человечества, Лилит. Кароссы лишены монад, но обладают эквивалентом сознания и воли.

Каррох – аналогичное физическому плотное органическое тело некоторых видов демонических существ (например, игв и раруггов), созданное не из сиайры, а из агги.

Крагр – слой, где происходят битвы уицраоров.

Лилит – великая стихиаль человечества, некогда – супруга Первоангела, затем ваятельница физической плоти человеческого рода и некоторых других существ. Её собственное существо демонизировано Гагтунгром задолго до появления в Энрофе человечества, существующего ныне.

Метаистория – 1) ныне находящаяся вне поля зрения науки и вне её методологии совокупность процессов, протекающих в тех слоях иноматериального бытия, которые, пребывая в других видах пространства и других потоках времени, просвечивают иногда сквозь процесс, воспринимаемый нами как история; 2) религиозное учение об этих процессах.

Метакультуры – внутренние сакуалы Шаданакара, представляющие собой как бы сегментарные членения некоторых его нижних слоёв. Метакультуры состоят из разного числа слоёв, однако каждая из них обладает непременно тремя: физическим – местом обитания в Энрофе соответствующего сверхнарода, творящего свою культуру; затомисом – небесною страною просветлённых душ этого народа; шрастром – демоническим исподним миром, противопоставляемым затомису. Кроме того, все метакультуры включают то или иное число слоёв Просветления и слоёв Возмездия. Характер этих миров в каждой из метакультур варьируется в зависимости от хода метаисторических процессов.

Мировая Сальватэрра – условное обозначение вершины и сердца Шаданакара, наивысшей из его сакуал, состоящей из трёх миров: обители Планетарного Логоса, обители Богоматери и обители Звенты-Свентаны.

Монада – здесь: первичная, неделимая, бессмертная духовная единица, богорождённая либо богосотворённая. Мироздание являет собой неисчислимое множество монад и многообразные виды создаваемых ими материальностей.

Монсальват – затомис Северо-западной метакультуры.

Мудгабр – шрастр Северо-западной метакультуры.

Навна – богорождённая монада, одна из Великих Сестёр, Идеальная Соборная Душа Российской метакультуры. Имя условное.

Небесная Россия (Святая Русь) – затомис Российской метакультуры, обиталище её Синклита.

Нэртис – один из миров Просветления, страна лучезарного отдыха и блаженного покоя.

Олирна – первый из миров восходящего ряда, страна усопших, общая для всего человечества, хотя в каждой из метакультур имеющая свой особый характер.

Планетарный Логос – Великая Богорождённая монада, выразительница Бога-Сына, божественный разум нашей брамфатуры, древнейшая, самая первая из всех её монад, выразившая себя в человечестве Иисусом Христом и возглавляющая подготовку нашего мира к смене эонов. Планетарный Логос – Вождь всех сил Света в Шаданакаре.

Раругги – вторая из рас античеловечества, представляющая собою существа, до стадии которых развились великие хищники древних геологических эр, пройдя через бесчисленные инкарнации в слоях демонической материальности.

Родомыслы – исторические деятели, оказавшие могучее и благотворное влияние на судьбы народа или государства и руководимые в своей деятельности инспирацией народоводительствующих иерархий.

Роза Мира – грядущая всехристианская Церковь последних веков, объединяющая в себе церкви прошлого и связующая себя на основе свободной унии со всеми религиями светлой направленности. В этом смысле Роза Мира интеррелигиозна или панрелигиозна. Основная её задача – спасение возможно большего числа человеческих душ и отстранение от них опасности духовного порабощения грядущим противобогом. Возникновение Розы Мира в человечестве будет отражением эфирного рождения Звенты-Свентаны в одном из затомисов.

Сакуала – здесь: система двух или нескольких разноматериальных слоёв, тесно связанных между собою структурно и метаисторически.

Сверхнарод – группа наций или народностей, объединённая между собой общею, совместно создаваемой культурой.

Сиайра – все виды материальностей, созданные или создаваемые Провиденциальными силами.

Синклиты – обитающие в затомисах метакультур сонмы просветлённых человеческих душ.

Скривнус – верхнее из чистилищ христианских метакультур, имеющее свой аналог и в других метакультурах человечества. Неизбежный посмертный этап всех душ, кроме тех, кто после физической смерти вступает непосредственно в Олирну и далее – по ступеням миров Просветления.

Стихиали – категория богосотворённых монад, проходящих свой путь становления в Шаданакаре преимущественно сквозь царства Природы, но в большинстве случаев не имеющих физического воплощения. Так как аспектом своеобразного природного царства обладает и человечество, то имеются разнообразные виды стихиалей, связанные не со стихиями Природы в широком смысле этого слова, а с природным, стихийным аспектом человечества.

Уицраоры – могущественные, разумные и крайне хищные существа, обитающие в слоях, смежных со шрастрами. С точки зрения человека, это – демоны великодержавной государственности. Их очень немного. В метаистории уицраоры играют огромную роль, противоречивую и двойственную.

Уппум – один из слоёв Возмездия, «Дождь Вечной Тоски», ад уицраоров.

Шавва – тонкоматериальное излучение некоторых состояний человеческой психики, связанное с чувствами «государственного комплекса». Шавва восполняет убыль жизненных сил уицраоров, игв и раруггов.

Шаданакар – собственное имя брамфатуры нашей планеты. Состоит из огромного числа (свыше 240) разноматериальных слоёв, инопространственных и иновременных.

Шельт – первое из материальных облачений монады. Шельт творится самою монадой из материальности пятимерно-пространственных миров. Вместилище монады вместе с её божественными свойствами и её ближайшее орудие. Не сама монада, остающаяся в Ирольне, но именно шельт является тем «я», которое совершает своё странствие по низшим слоям ради их просветления.

Шрастры – инопространственные материальные слои, связанные с некоторыми зонами в физическом теле планеты Земля, а именно с «компенсационными выступами» материков, опрокинутыми остриями к земному центру. Обиталища античеловечества, состоящего из двух совместно живущих рас – игв и раруггов. В шрастрах имеются своеобразные огромные города и очень высокая демоническая техника.

Эгрегоры – здесь: иноматериальные образования, возникающие из некоторых психических выделений человечества над большими коллективами: племенами, государствами, некоторыми партиями и религиозными общинами. Они лишены монад, но обладают временно сконцентрированным волевым зарядом и эквивалентом сознательности.

Эйцехоре* – здесь: демоническая часть в каждом существе, чьё материальное воплощение происходило при участии Лилит, т.е. не только людей, но и титанов, игв и раруггов, уицраоров.

* Соответствует евр. «йецер ha-ра», «устремление ко злу» – Ред.
Энроф – имя нашего физического слоя – понятие, равнозначное современному понятию астрономической вселенной. Характеризуется наличием в нём пространства трёх измерений и времени одного измерения.

Эоны – здесь: мировые периоды, характеризующиеся различным состоянием материальностей в Энрофе какой-либо брамфатуры. Различие этих состояний определяется тою или иной степенью проявления духовных потенций в материальности Энрофа. При этом учитываются не единичные случаи уклонения от норм, а всеобщее, доминирующее состояние. Так, во времена вступления Энрофа Шаданакара во второй эон совершится трансформа органической материи, а при вступлении в третий – трансформа также и материи неорганической. Этим самым Шаданакар выйдет из пределов мирового Энрофа.

Эфирное тело – третье из тонкоматериальных облачений воплощающейся монады. Без него невозможна никакая органическая жизнь в мирах трёх и четырёх координат.

Яросвет – богорождённая монада, один из великих демиургов человечества, народоводитель Российской метакультуры. Имя условное.




Записан
Не жалею.  Не  зову.  Не плачу.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 695
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 1478
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #308 : 12 Декабря 2018, 22:43:36 »

Я говорю о создании не своего личного и индивидуального языка. И вообще - не о создании языка. Я говорю о расширении и углублении лексической базы, о развитии выразительных возможностей
Тогда не считаешь ли ты, что многие слова перегружены значениями?
И стоит ли старым словам навязывать новые, подчас не нужные значения.
Некоторые слова действительно перегружены значениями. Но язык - живое существо. Само со временем всё расставит по местам.
Нет, старым словам не следует давать новые значения.
Цитировать
Ломоносов и Шишков создавали новые слова. Не все вошли в обиход.
Некоторые м.б. и не стоило создавать.
Создавали. И правильно делали. Они стремились к увеличению выразительной способности языка.
Цитировать
Сейчас кто-либо пытается избавиться от
изливающейся со всех сторон на неподготовленные умы иностранщины.
У меня вот есть фишка - в речи стараюсь употреблять старорусские слова и архаизмы. Во-1, это привлекает внимание к тому, что я говорю. (Можешь считать это практикой управления чужим вниманием) А во-2, таким образом я стремлюсь к расширению своего собственного словарного запаса.
Цитировать
Кстати, на этом форуме почти не используют слово "пост", как сообщение в Инете.
Видимо, у людей есть чувство слово и особый такт к его использованию.
Это скорее результат планомерной деятельности нескольких старожилов, которые задали "правила игры". Если они же предположим завтра коллективно использовать термин "пост" вместо "сообщение", то через какое-то время весь форум начнёт так делать.
Сюда же можно добавить мою мысль про то, что молодые учёные больше подвержены цензуре, чем старожилы академики и профессора.
Цитировать
В русском языке слово "пост" итак нагружено как минимум двумя важными значениями.
Есть слова, у которых значений намного больше. Тем не менее мы справляемся и сразу вычленяем нужное значение. Двузначность слова - один из неиссякаемых источников шуток.
Цитировать
Генерал-филолух, я думаю тебе известен.
Насколько я знаю, так называют преподавателей и студентов фил.фака.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 695
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 1478
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #309 : 12 Декабря 2018, 23:02:52 »

Я надеюсь, ты не станешь утверждать, что героиня - это Гера, прославляющая женское начало Инь..

Я очень жестко утверждаю, что в слове героИНя есть суффикс -ИН-  ))
Также я почти уверен, что слово героиня - Женского рода ))
Больше я ни в чем не уверен.

Ну, ты в общем понял, что я хотел этим сказать...  ;)

Цитировать
Вопрос, что думают лингвисты по поводу РШРЯ Сундакова?
Он дает только устные уроки, без написания слов. Мне кажется, это грубая ошибка (либо популизм и реклама платных курсов). Часть информации не резонирует и не применима. Ну это 100 раз уже обсмеяно. Тем не менее, Сундаков уже рассказал массу уникальной информации, которой я нигде, кроме как у него, не видел и не слышал.

Вопрос: что говорят про РШРЯ Сундакова лингвисты, (кроме матов)? желательно развернуто
1) у меня не было оказии спросить об этом лингвистов. Когда я крутился на лингво-сайте (лет 5-7 назад), о нём вообще никто ничего не говорил. Потом я оттуда ушёл. С "коллегами" общаюсь в контакте, телеграмме. И мы (я имею ввиду не все мы лингволуги, а тех, с кем общаюсь) стараемся избегать рабочих вопросов в ходе бытового общения.
2) Я не люблю обсуждать и уж тем более давать оценку тому, с чем не знаком лично. Я слышал о нём немного. Разного. Те, кто его обсуждал, говорили что он говорит очень много всякой... фигни, потрясающей фигни, удивительной фигни, полной фигни, бредовой фигни, невероятной фигни... и прочей фигни.
Поэтому на данный вопрос ответить развёрнуто и чётко не могу. Но теперь точно послушаю его.
Взаимность - послушай Александру Баркову. Потрясающая женщина и очень крутой специалист в своей области.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 695
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 1478
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #310 : 12 Декабря 2018, 23:06:43 »

По разному бывает. Но больше 2 часов у меня было только с вековыми деревьями.
А моментальной реакции не было?
5-7 минут - считается?


Цитировать
Если ты спрашиваешь именно моё мнение, то я бы просто постарался "сжать" какую-нибудь свою мысль. Причём даже не столько мысль, сколько сен-образ, и направить одним коротким импульсом в блоху. Всё. Но это лишь моё имхо.
А как узнать, что всё получилось?
Не знаю, на мухах не пробовал.

Цитировать
первое, что нужно для наладки контактов, с любым существом, так это изучение реакций и попытки понимания внешних проявлений. А когда мы перескакиваем с этого момента сразу на ментальное общение, то тут будет много нестыковок.

Ну... да, согласен. Это вполне логично и разумно. Плюсую.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +252/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 557
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7234
  • - Вас поблагодарили: 4680
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #311 : 12 Декабря 2018, 23:19:50 »

Но теперь точно послушаю его.

не надо, я вполне удовлетворен ответом  :D

Цитировать
говорили что он говорит очень много всякой... фигни, потрясающей фигни, удивительной фигни, полной фигни, бредовой фигни, невероятной фигни... и прочей фигни.

осторожно, уже 26 непонятных лекций по часу в быстром темпе
прямо не говорит, что к чему - часто непонятно, на любителя
Я не успеваю запомнить даже то, что прослушал дважды ))
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 695
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 1478
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #312 : 13 Декабря 2018, 00:19:09 »

Сообщение немного не в тему нематериальной среды, а скорее в тему языка и языкознания, но кому-то может быть не безынтересно.
Язык всё время развивается в двух казалось бы взаимонаправленных направлениях: на усложнение и на упрощение. И это касается всего.
Грамматика. С одной стороны идёт расширение возможностей выражения оттенков времени свершения действия. То есть появляются новые временные формы. С другой стороны идёт упрощение правил образования, использования. Иногда даже бывает слияние, опущение или замещение временной формы.
Лексика. С одной стороны словарный запас языка уменьшается за счёт отпадания терминов ввиду их неактуальности. С другой стороны любой язык стремится к расширению возможностей выражения смыслов. В языке постоянно образуются новые слова. Часть из них приживается, часть - отмирает.
Семантика. С одной стороны благодаря стремлению к дифференциации у каждого слова (особенно нового) выкристаллизовывается некий один единственный смысл. С другой стороны слово стремится к наращиванию смыслов. Что обычно приводит к появлению устоявшихся оборотов.
Фразеология. С одной стороны язык стремится к принципу конструктора, где каждый элемент может быть использован в паре с любым другим элементом. С другой стороны язык стремится к выстраиванию чёткой и ясно системы взаимоиспользования лексических единиц между собой.
...Эти два взаимонаправленных процесса и составляют основу жизни и жизнеспособности языка, как инструмента. (и в качестве всего другого тоже)
При этом в любом языке должны быть исключения, которые сам же язык и создаёт. Эти исключения становятся как бы опорными стенами, на которых стоит здание языка. Возможно поэтому (хотя и нельзя говорить наверняка)... или в том числе и поэтому все попытки создания искусственных языков были провальными.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16 439
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 11488
  • - Вас поблагодарили: 16781
  • скоро повезет)
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #313 : 13 Декабря 2018, 08:51:48 »

Сообщение немного не в тему нематериальной среды,
Интересный и полезный обзор
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 695
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 1478
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #314 : 13 Декабря 2018, 09:17:45 »

Знаешь, вот пока читал твоё сообщение думал, что и как ответить, как бы донести свою мысль. Но после фразы
Оденем пластиковые костюмы...

все вопросы сразу исчезли.
Интересный и полезный обзор
Пользуйся. Мне не жалко. :)
Могу подкинуть ещё пару интересных идей по языку. Вот только это явно не в эту тему следует писать.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.