Кроме "проговаривания знакомых букв и названий" (то есть - повтора того, что уже известно, и продолжения единственно известного занятия - СОБИРАТЬ ВНИМАНИЕ НА ИЗВЕСТНОМ ) - не знаем и не умеем ничего другого.
Согласился.
Ты не видишь неизвестное, потому что знаешь - так не бывает.
А ты может это и не зрением воспримешь, если перестанешь вглядываться и анализировать.
Потому что вглядываешься ты тоже по правилам.
Я раньше в лес ходил и практически никогда никого в нём не встречал.
Теперь мелкую птицу, пролетающую в листве вижу метров с пятидесяти. При том, что вся масса листвы движется беспорядочно на ветру, а шмыгнувшая птичка разрушает этот хаос, двигаясь относительно всей массы прямолинейно))). Ты живое начинаешь чувствовать на интуитивном уровне. И отличаешь движение землеройки под осиновым листом от просто движения листа на ветру. А раньше я и движение листа то не мог различить, выделить - их вон сколько - хаос))). А заметив и разглядев однажды... там под листьями такая жизнь кипит... основная масса (по количеству особей) жителей леса под листьями и копошится - землеройки, полёвки и т.д..
Но в книжке если об этом не читал, значит и нет там никого под листьями))))
Большинство живности примечаю не зрением, а на слух или энергию почувствуешь.
А как ты можешь почувствовать чью-то энергию, если со школы нам вдолбили что всё кроме нас примитивное и "братья наши меньшие".
Не братья они нам.
Соседи по планете и мы одни из них.
И в вопросах выживания подавляющее большинство из них нам фору даст.
Если поместить всех в равные условия.