Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: один день и одна жизнь  (Прочитано 4504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fenrir Grey*Автор темы

  • теперь в других лесах
  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 59
один день и одна жизнь
« : 23 Март 2010, 19:40:38 »

Пришла такая идея - предложить описать желающим один из своих дней.
Проследить, куда и как направляется внимание, и какие мелочи, важности и неважности
наполняют нашу ПовсеДневность.  ;)
Записан

Fenrir Grey*Автор темы

  • теперь в других лесах
  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 59
Re: один день и одна жизнь
« Ответ #1 : 23 Март 2010, 19:50:43 »

Что же ей ответить?...-женщина нашла мой майл в сети и написала письмо с вопросом: чем занять 
голову, если она решится переехать ближе к природе, как я? Руки, говорит, представляю, чем - 
сплошное выживание, работы всегда будет много, но нет ли опасности деградировать, потерять 
остроту мышления и попросту отупеть в таких условиях?

...и правда, мне сложно ответить. Вот оно видимо и наступило - пресловутое "отупление" :)
А ведь трудно оценить свой ум или глупость. Как, просто пройти тест на IQ?
Явно что-то изменилось за эти годы - способ восприятия, ритм жизни, ценности, самоощущение.
но деградация это или прогресс - не знаю, как видится со стороны.

Один день жизни в доме на краю горного поселка.



Предрассветные сумерки. Снег окончательно растаял, пахнет уже не морозной землей, а прелой 
листвой и пробивающимися травами. Обливаюсь водой из реки - тело уже не чувствует парализующего 
холода, как поначалу - просто приятно. Течение чуть не сбивает с ног - видимо, на вершинах тоже 
тает снег и поток стал мощнее. Над рекой поднимается пар. Брызги разбиваются о камни и скалы. 
Красота.

Несколько утренних упражнений, медитация. Залитая водой крупа за ночь набухла на теплой печи и 
стала готовой - в самый раз, не разваренная и не водянистая. Завтрак. Быстро проверяю почту и 
гулять. Лес зарос диким луком - чермшой. Чередуются поляны зелени и тенистые пустые прогалины 
под густыми кронами сосен. Яркие пятна цикламенов, величественные полураскрывшиеся колокола 
морозника, веселые, будто в детского рисунка, букетики примулы. Вечнозеленые лианы оплетают 
стволы буков, самшит замер над пропастью, протянув к небу причудливо изломанные ветви. Он больше 
похож на зверя, чем на дерево - такое же ощущение и от можжевельника и от других реликтов. 
Вспомнился шок: в городе недоуменно прикасаюсь к шару "самшита" на клумбе (как его постригли так 
ровно?), а он неживой. Пластмассовый и пыльный. Резануло аналогией - как много в цивилизации 
подобных вещей - кажущихся настоящими, даже очень симпатичными со стороны - а на ощупь - мертвая 
подделка. Впрочем, на всю цивилизацию гнать нечего - ведь продолжаю пользоваться ее благами. В 
ней немало правильностей - искусство, наука, возможности к самообразованию и связи между людьми 
и странами. Протест вызывает только то, что бездушно - бессмысленная роскошь, безжалостное и 
бездумное уничтожение, подмена настоящего пластиковыми или косметическими симулякрами. 
Наигранным, фальшивым, невкусным, хоть и в красочной упаковке.

   Родник. Журчит среди скал, скатываясь струями по зеленому мху. Подставляю прозрачную чашку и 
смотрю на свет: он чистый. Надо же, бежал по камням, растениям, глине - но остался прозрачным. 
Пью, наслаждаясь новым свежим вкусом: в каждом роднике вода иная и по свойствам и по вкусовому 
оттенку. Прилив сил буквален: пылает лицо, ликует тело, расправляются мышцы. 

На перевалах лежат облака. Полосы на горах: белые, сиреневые, синие, бежевые - в зависимости от 
освещения и высоты. Любуюсь. Сижу на валунах, оставшихся после лавины. От открывшегося вида 
кружится голова и кажется, пространство вибрирует и вливается в мою грудную клетку потоком. 
Огромные горы и широкая панорама между ними. Вот игрушечные домики поселения, серебрянная лента 
горной реки, фигурные вырезы скал - вспоминаю, что здесь самые бесподобные закаты.
   Хочется поделиться с кем-то этим великолепием, захватывающим дух и меняющим сознание - но 
как? Фотоаппарат бессилен передать этот объем, этот размах, эти ветра и запахи и теплый весенний 
воздух и мерцающее небо и наползающие с севера лоскуты темного тумана... Они охватывают вершины 
собой, из ущелий поднимаются похожие на густой дым или дыхание дракона языки тумана. Засыпаю на 
обрыве, не переставая чувствовать пространство и влажный подвижный воздух вокруг. Меняется 
освещение. Возможно, часа через 2 будет моросящий дождь.  Значит, сегодня ненадолго.  Ветерок 
обвивается вокруг лица и тела, ерошит волосы и юркает обратно в обрыв. На душе хорошо и 
отрешенно- спокойно, как после посещения хорошего давнего друга.

Среди скал - поляна цветов мать-и-мачехи. Держусь на склоне ногами, координирую тело и дыхание, 
ловя стойку, при которой и удобно и кайфово и эффективно собирать раскрытые солнца цветков - и 
вскоре в рюкзаке лежит запас на полгода. Просто добавлять в чай для медового запаха или 
делиться, если кому-то надо будет лечить простуду. Несколько соцветий белокопытника, пара ветвей 
лавровишни для приправы, вешенки с трухлявых стволов - как раз на знатный суп на вечер.
Еще листья ежевики - мои кончились, но благо, что она не теряет под снегом ни цвета, ни аромата, ни 
вкуса - можно собирать хоть зимой. Беру смолу со ствола дикой черешни, вспоминая слова травницы о том, что называется она камедь, что можно ее жевать для улучшения обмена веществ и укрепления зубов. Ожидаю горечь во рту, но она очень приятная!
По скалам бегут водопады. Осенью некоторые из них пересохнут, а сейчас полноводны и яростны.
Соколы кружат в небе. Плеск воды, голоса птиц и шелест сосен сплетаются в целительную музыку. 
Чувствую себя частью всего. Тихое благоговение и благодарность становятся фоновым состоянием.
Быстро собираю огромный пакет черемши. Из нее тут делают столько блюд, что можно создать местную 
кулинарную книгу, лесную книгу Кавказа. Возможно, когда-нибудь сделаю это. По пути делюсь свежей 
черемшой с соседкой и другом. Он рассказывает, что собрал ламповый усилитель из деталей от 
старых телевизоров, приглашает оценить качество звука и прийти послушать концерт. Соглашаюсь.

По пути домой - в гости. Девушки угощают чаем с манжеткой и молоком, показывают новые изделия из 
местной глины, дают диск с фильмами Джармуша. Вкус чая похож на дорогие сорта пуэра. Приятно 
слышать их голоса и видеть открытые, свободные от искусственных "масок" и косметики, лица.
Договариваемся через неделю идти вместе собирать молодой папоротник.

Дом. Можно включить электроплитку, но лучше на печке, так вкуснее. Быстро вспыхивает лучинка, 
чугунок наполовину входит в отверстие над огнем (а в городе мне и в голову не приходило, для 
чего у него такая странная форма), аромат свежесобранных лесных подарков наполняет комнату. 
Смотрю на огонь. Как будто через глаза он очищает голову и душу. Какой добрый день нынче.

А вчера были сутки целенаправленного ничегонеделания. Просто безделье, чтение книги, посещение 
интернет-сайтов, блуждание внимания по телу и пространству, чувствование мира снаружи и внутри.
Мне кажется, когда даос отвечал ученику про секрет своего пути: "Когда хочу есть - ем, когда 
хочу спать - сплю", это было не иносказанием и не коаном, а прямой инструкции по обретению 
гармонии со своим телом и миром. По крайней мере, когда слушаю, чего хочет мое и даю ему это - 
оно благодарно. В городе редко удавалось так - договора, расписания, часы работы, внеурочки..

Завтра буду большую часть времени мастерить - появляется настроение поделать руками что-то 
материальное, а не только цигун.

Треск поленьев в печи и шум реки за окном странным образом не нарушают тишины.
Будет еще концерт горлового пения у знакомого, возможно, поиграем на своих инструментах, а 
вечером несколько техник по выбору и путешествие в сны.
Может, там я найду ответ на вопрос  своей интернет-собеседницы -
Цитировать
чем же занять голову, уходя из города?


Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: один день и одна жизнь
« Ответ #2 : 23 Март 2010, 22:59:55 »

Fenrir Grey*, да у вас тама санаторий проста! прям Борвиха горная шаманская....
собрал ламповый усилитель из деталей от  старых телевизоров, приглашает оценить качество звука и прийти послушать концерт
Девушки угощают чаем с манжеткой и молоком, показывают новые изделия из  местной глины, дают диск с фильмами Джармуша
Можно включить электроплитку, но лучше на печке, так вкуснее.
Просто безделье, чтение книги, посещение  интернет-сайтов
Будет еще концерт горлового пения у знакомого, возможно, поиграем на своих инструментах

написано здорово ! даж и не знаю, но как-то вот такое впечатление на втором плане выделилось.
Записан
У всего в мире своя песня.

погугли

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
Re: один день и одна жизнь
« Ответ #3 : 24 Март 2010, 08:05:38 »

Спасибо...
Записан

Fenrir Grey*Автор темы

  • теперь в других лесах
  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 59
Re: один день и одна жизнь
« Ответ #4 : 24 Март 2010, 09:00:21 »

Fenrir Grey*, да у вас тама санаторий проста!
Если бы описывался день в походе или в поездке в город или в отшельничестве, он был бы другим. Это все к чему - появился ВЫБОР, чем уделять внимание и время, что воспринимать и как жить. Похоже на СВОБОДУ?
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: один день и одна жизнь
« Ответ #5 : 24 Март 2010, 09:37:06 »

Да..спасибо..прямо сказко какое то...Алиса в стране чудес отдыхает...
 цветущие цикломены ..примулы...самшит в лесу..черемша и манжетка...все это мы видим в горшках в магазинах и конечно представив все это свободно растущими..впечатлилась...очень..
Похоже на СВОБОДУ?
Интересно, что слово свобода постоянно присутствует в наших рассуждениях..Правда?
Свобода выбора?
Видеть то..что есть вокруг и не принадлежать общему потоку, в который оказывается неминуемо втянут каждый...
Этот выбор есть везде, где бы ты ни был...
Выбор увидеть то или иное..
Один видит прилетевшего в город поползня и пуская пузыри ..радостно впечатлившис :D , пытается увидеть в этой птичке еще ЧТо то..и это тоже свобода *THUMBSUP*
 А кто то проходит мимо, торопится, спеши не успеть сотни дел, которые выплывают как новые растаявшие льдины в половодье и нет им конца и края.
Да..уйти и жить в отдалении..это смелость..смелость пребывать в одном состоянии..состоянии свободы выбора видеть все то прекрасное , что есть ..что захватывает взгляд.
Эта свобода выбора есть везде, где ты живешь...
Поэтому наверное женщина и задала вопрос, ведь он состоял не столько в конкретном отупении мозгов...сколько в притуплении новизны для взгляда всех тех вещей, что встречаются вокруг.
Прекрасное есть всегда вокруг нас, но мы проходим мимо и не видим, потому что не когда..
восходы и закаты есть везде, каждый день и они не бывают одинаковы, их картина каждый раз рисуется по новому, по другому, но человеку не свойственно смотреть на небо..он смотрит под ноги.
И если ты не увидел это прекрасное где живешь, то впечатлившись от потрясающе красивой сказки описанной автором топика, привыкнув ...быстро начнешь смотреть под ноги.
Согласна, что это наше право как распоряжаться своим внимание и куда его направлять и это и есть свобода..ежесекундно.

Записан

тачер

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 33
Re: один день и одна жизнь
« Ответ #6 : 24 Март 2010, 10:09:34 »

Fenrir Grey*

а скажи пожалуйста, сначало пришло успокоение и желание покинуть город, или сначало, волевым решением, вытащил себя , а потом началась гармонизация? как понял что можешь отпустить?  ну или как вообще пришел к этому. и не бывает ли сомнений о правильности выбора?
зарание благодарен.
Записан

Fenrir Grey*Автор темы

  • теперь в других лесах
  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 59
Re: один день и одна жизнь
« Ответ #7 : 24 Март 2010, 12:40:39 »

а скажи пожалуйста, сначало пришло успокоение и желание покинуть город
Не знаю тех, кто ушел бы после успокоения. Знакомые переехали после того, как поняли, что не могут забыть эти места. Еще многих знаю, кто поменял ценности, приоритеты и смыслы - тогда сменили образ жизни.

А со мной когда-то случилось то, что в «Хохоте Шамана» Вл. Серкина описано такими словами:
     «Мне повезло. Жизнь поставила в такие условия, в которых действительно нечего было терять. Я не выбирал это, и никто такого не выберет. А раз терять было нечего, я начал новые практики.»
 
   Сначала «новые практики» заключались в том, чтобы ездить по городам и странам, под разными именами вливаться в новые коллективы и пробовать себя в разных ролях и профессиях. Это не было «круто» и просчитано; скорее, спонтанно и отчаянно. Чтобы восстановить разрушенный тональ, пришлось овладевать массой техник и пробовать их, подбирать, как инструменты. Книги Кастанеды и Ома были и остаются вдохновляющим набором указателей и подсказок. Затем, следуя знакам, последовал отъезд в горы Кавказа – недалеко от того места, где живу сейчас, и около 2х лет жизни в избушке на краю леса за крошечным поселком, к которому даже нет асфальтовой дороги. Контраст – смена бешеного ритма больших городов и интенсивного общения на тишину и безлюдье, сказался очень хорошо – внутренние ритмы настроились с чистой и древней природой, стало развиваться тело сновидений, пришли новые навыки и понимания.
Сейчас уже не в такой глуши живу, поближе и в города временами выезжаю, могу сравнивать.
Сомнений и сожалений не было ни разу, несмотря но то, что трудностей много. Но интересно. Чувствуешь, что живешь, что учишься новому.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: один день и одна жизнь
« Ответ #8 : 03 Март 2012, 19:40:40 »

«Мне повезло. Жизнь поставила в такие условия, в которых действительно нечего было терять. Я не выбирал это, и никто такого не выберет. А раз терять было нечего, я начал новые практики.»

сегодня вспомнила эту тему, и Грея...
наверное потому, что у меня произошло за этот год столько всего, что невольно приходишь к мысли,
 тебя приводят к тому, что ты делаешь новые практики.
Формируются события в жизни так, что ты делаешь выбор , пробовать. делаешь выбор менять приоритеты, свой день, .
Или просто застрянешь.

Записан