Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ  ВЫ БУДЕТЕ  РЕГИСТРИРОВАТЬ  СВОЙ НИК  ЛАТИНИЦЕЙ, РЕГИСТРАЦИЯ БУДЕТ  УДАЛЕНА. В РЕГИСТРАЦИОННОМ  СОГЛАШЕНИИ НАПИСАНО "ПИШИТЕ НИК РУССКИМИ  БУКВАМИ"

Автор Тема: Информация и Событие. В чем разница?  (Прочитано 140310 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3939/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 276
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61243
  • - Вас поблагодарили: 54575
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #135 : 17 Августа 2016, 17:55:26 »

Поняла почему  Шелтопорог все же закрыл эту  тему,и не захотел продолжить.
Лично  я   более  не вижу  возможным  продолжать эту  тему   и разговор.
Не продолжайте.
Можно подумать, без вашего участия и разговор не разговор.
Что касается темы, то у меня лично к ней особого интереса и не было.
А почему закрыл или почему не хочется продолжать - так ответ лежит на поверхности:
потому, что, оказывается, не так уж много согласных с вашим мнением. А аргументов отстоять свою позицию нет или не хватает. Вот и всё.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11471/-33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68420
  • - Вас поблагодарили: 155091
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #136 : 17 Августа 2016, 18:18:55 »

Страсти накаляются.

 Тем меньше шансов на взаимопонимание)))))))

 Но я попробую)))

не дразните Шела словом "информация" у него фобия на это слово

  Скорее  идиосинкразия. Так точнее.  Ибо из этого слова/явления  сделали могучий медный таз/объяснялку, которым накрывают всё, что  не понятно с наскоку.  И закрывают  этой фиговой тряпкой всё, что связывает в этом мире события между собой.  А что может быть важнее этой взаимосвязи событий?

  Поясню, что я называю "событием". Любой  реальный факт  бытия.  Из со-бытий бытие складывается. 
И события, как это не печально для  фанов информации, связанны между собой.  давай попытаемся понять - как они связаны? 


пищеварение.
Взяв в рот кусочек еды мы тут же получаем информацию: кисло или сладко или горько. Это вкусовые рецепторы восприняли определённые химические вещества и послали сигнал в мозг. Не слово "кисло", а ощущение. И в желудок сигнал о выделении желудочного сока. И тоже не слово шепнули, а импульс послали. Но импульсы эти они именно информационные, получив их мозг принимает решение "выплюнуть эту кислятину" или наоборот заглотить, желудок начинает подготовку к встрече гостей...и без этого информационного обмена никакие жизненные процессы не идут.

  Здесь центром будет КАКОЙ СИГНАЛ ПОСЛАЛИ?   Да, сейчас расскажут про импульсы биотоков,  будто бы кто-то понимает,  что это такое))))  КТО-ТО ПОНИМАЕТ, ЧТО ТАКОЕ "ИМПУЛЬСЫ БИОТОКОВ"? 

  Пока,  я бы назвал  эти "биотоки" - тем единственным, что  попало в зону/спектр нашего восприятия.  Все остальное осталось за кадром.  И вряд ли  трезвые люди станут называть неизвестное и не воспринимаемое - информацией.  Хотя, вольному воля. 

  Приведу пример для детского садика.  Пришла весна.  Солнушко пригрело. Травка поползла вверх.  Расти начала.  Это она информацию откуда-то получила, что надо расти?  Или на событие/явление тепла откликнулась/среагировала?  Думаю, тут про информацию говорить не станут даже самые влюбленные в эту идею.   И согласятся,  что травка  откликнулась   на событие/факт тепла/весны.  Так? 
  Замечательно. А если бы наше восприятие не воспринимало  тепло?  Если бы температурный фактор нами не воспринимался, тогда что?  Отчего зацвела травка?  Ясное дело от  чего! Она информацию получила!!! 

  Люблю осенние и весенние перелеты птиц.  Есть в этом слишком много чего особенного. Но если кто  думает, что перед перелетом птицы получили информацию, что пора, пришло время, они услышали и полетели...  то почему тогда  эта "информация"  так зависит от событий/фактов  природы/погоды? От особенностей СОБЫТИЙ  сезона? 
Бытие  живет ритмом событий.  А если мне скажут, что "бытие живо ритмами информации" -  не поверю. 

  Кстати, примет в народе было много в связи со временем  и особенностями перелета.  Это была вязь событий или  информации?   

  Ну да.  Мы не можем своими органами воспринять  связь между этими событиями. Как и между многими другими.  А  согласиться с тем, что  есть  вещи которые находятся ЗА пределами нашего восприятия, тоже, почему-то  не готовы. И радостно веруем во всякие объяснялки.   Собственно, ни чего против не имею. Каждому своё. 

 Кстати,  а почему  ни кто  не упоминает о необходимости существования  нескольких  устройств -  которые должны преобразовывать  событие в набор символов  и передавать  на приемник, который должен их раскодировать  и превратить в команды?  Или эти устройства не нужны?  Тогда кто кодирует и передает сигнал, а кто принимает и раскодирует?  А кто  вообще придумал и построил эту затею  с "приемниками-передатчиками", исключительно эксклюзивными кодами/шифрами и на кой хрен ему нужно было этот огород радиолюбителя городить?  Не проще ли связать события напрямую по закону резонанса/соответствия?   Примерно, как солнышко с травкой?
Записан
Не жалею.  Не  зову.  Не плачу.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11471/-33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68420
  • - Вас поблагодарили: 155091
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #137 : 17 Августа 2016, 18:25:43 »

Вот скажи - если ты читаешь (смотришь) инфу о лесном пожаре...  Твоё тело  молчит? Разве оно не испытывает боль и ужас?

  Я  уже не раз писал про то, где лежат наши смыслы и как они создают эмоцию.  Загрузи вниманием смысл - он родит эмоцию.  Смыслы наши - созданы описанием, на него и настроены.  С ним и работают. А описание - это и есть информация.  Информация может родить/создать самые запредельные чувства/эмоции.  Потому как она  создана и  существует именно для работы  с нашими смыслами.


Вот. Эмоции мы испытываем постоянно. И совершенно независимо от того, в событии мы или вдалеке от него.

  Смыслам нет дела до события.  Они могут  взвинтить эмоции  до суицида  на стопроцентно фальшивой  инфе. Откуда смыслам знать, было событие или нет?
Записан
Не жалею.  Не  зову.  Не плачу.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3939/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 276
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61243
  • - Вас поблагодарили: 54575
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #138 : 17 Августа 2016, 18:33:26 »

  Приведу пример для детского садика.  Пришла весна.  Солнушко пригрело. Травка поползла вверх.  Расти начала.  Это она информацию откуда-то получила, что надо расти?  Или на событие/явление тепла откликнулась/среагировала?  Думаю, тут про информацию говорить не станут даже самые влюбленные в эту идею.
Я хоть и не очень влюблённая в эту идею, но пусть мне тогда эти детсадовцы объяснят, почему у меня картошка и лук, пролежавшие всю зиму смирнёхонько в холодильнике, вдруг, как по команде, начинают весной прорастать без всякого солнышка и при неизменной температуре.
К тому же, что мешает всем семенам в земле прорасти одномоментно сразу... Солнце, тепло, влага... Ан нет - каждое ждёт своего часа.
И поэтому поля по травяному составу у нас каждый год разные.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11471/-33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68420
  • - Вас поблагодарили: 155091
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #139 : 17 Августа 2016, 18:37:52 »

ИН - ФОРМАЦИЯ.
Дословно - внешнее воздействие.

 Это тебе  кто такое сказал?

Семантические свойства
Значение
сведения, знания, передаваемые, хранимые или получаемые системой, например человеком; то, что некто сообщает или рассказывает; сообщения, новости ◆ Давать информацию. ◆ Газетная информация. ◆ Неверная информация. ◆ Информация — это различие, которое создаёт различие. Грегори Батесон
только ед. то же, что информирование; действие по значению гл. информировать ◆ Информация поставлена на должную высоту.
(ГОСТ 7.0-99) сведения, независимо от формы их представления, воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отражение фактов материального мира в процессе коммуникации ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
(ISO/IEC 10746-2:1996) знания о предметах, фактах, идеях и т. д., которыми могут обмениваться люди в рамках конкретного контекста ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
(ISO/IEC 2382:2015) знания относительно фактов, событий, вещей, идей и понятий, которые в определённом контексте имеют конкретный смысл ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
Синонимы
данные, сведение, новость, частичн.: знание, факт
информирование, частичн.: оповещение
Антонимы
по истинности: дезинформация 

  Про воздействие, а тем более внешнее - ни чего нет.   

Информа́ция (от лат. informātiō — «разъяснение, представление, понятие о ч.-л.», от лат. informare — «придавать вид, форму, обучать; мыслить, воображать») — сведения, независимо от формы их представления[1], воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отражение фактов материального мира в процессе коммуникации (ГОСТ 7.0-99)[2].

  Тут тоже нет. 

 Обрати внимание,  я брал самые общие, традиционные и обиходные - Википедию и викисловарь. 

 
"мол не вижу смысла продолжать", как от продолжателя.. вернее Начинателя всего форума, смотрится, как минимум странно.

  Миша, я  не специалист  по спорам и в мои задачи не входит необходимость доказать  что-то кому-то.   Это с одной стороны.  А с другой - ПОЖАЛУЙСТА, СЧИТАЙТЕ, ЧТО Я НЕ ПРАВ И ЗАБЛУЖДАЮСЬ!!! Я АБСОЛЮТНО НИ ЧЕГО ПРОТИВ НЕ ИМЕЮ.  У меня есть право на своё мнение? ))))))
Записан
Не жалею.  Не  зову.  Не плачу.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11471/-33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68420
  • - Вас поблагодарили: 155091
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #140 : 17 Августа 2016, 18:45:07 »

Я хоть и не очень влюблённая в эту идею, но пусть мне тогда эти детсадовцы объяснят, почему у меня картошка и лук, пролежавшие всю зиму смирнёхонько в холодильнике, вдруг, как по команде, начинают весной прорастать без всякого солнышка и при неизменной температуре.

  А ты уверена,  что  твои картошка и лук  с момента уборки  до момента  прорастания  состояли из мертвых клеток и там ни чего не менялось? ))) 

К тому же, что мешает всем семенам в земле прорасти одномоментно сразу... Солнце, тепло, влага... Ан нет - каждое ждёт своего часа.
И поэтому поля по травяному составу у нас каждый год разные.

  Совершенно изумительный вопрос!!!!!  Верно! Семена разные в Земле лежат. И по-долгу.  А прорастают "вдруг"  лет через  5 или 8..  и так дружно,  что в пору рот открыть от изумления... 
  Тут много и долго надо писать, отвечу коротко,   травы прорастают тогда, когда они нужны почве.  Когда события в почве сложились так, что  она стала нуждаться именно в этой травке.   

  Или события так сложиться не могли? Им должна была поступить информация? ))
Записан
Не жалею.  Не  зову.  Не плачу.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11471/-33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68420
  • - Вас поблагодарили: 155091
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #141 : 17 Августа 2016, 18:48:30 »

Так что и сами мы не столько тушки, сколько информационные образования (осознания).

  Блин...  а я считал, что мы состоим из грешной плоти  и Свтаго Духа...   Я это в самой   авторитетной книжке читал.  Выходит, там инфа неправильная?
Записан
Не жалею.  Не  зову.  Не плачу.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11471/-33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68420
  • - Вас поблагодарили: 155091
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #142 : 17 Августа 2016, 18:50:54 »

не так уж много согласных с вашим мнением. А аргументов отстоять свою позицию нет или не хватает. Вот и всё

 Верно!!!  "Сдулись", как принято говорить на форумах!  И обтекаем....  всё правильно! )))

Записан
Не жалею.  Не  зову.  Не плачу.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3939/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 276
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61243
  • - Вас поблагодарили: 54575
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #143 : 17 Августа 2016, 18:53:43 »

Им должна была поступить информация?
Пусть не она. Но что тогда?
Или они сами вдруг так решили на общем собрании?
Верно!!!  "Сдулись", как принято говорить на форумах!  И обтекаем....  всё правильно!
Ой, да ладно....))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11471/-33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68420
  • - Вас поблагодарили: 155091
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #144 : 17 Августа 2016, 18:59:17 »

Кстати, все хочу спросить, а куда пропала Инна... ? Раньше даже из Турции на связь выходила.. а сейчас полный молчок.

 На острове она)))  В Эгейском море.  Без доступа к интренету. 

Эх, и зачем написано столько толковых словарей?
Зря время тратили.

 А чем тебе Библия не нравится?  У нее и авторитета поболее, и сторонников. И проверку временем прошла... или не прошла?   А если не прошла, то почему?     ))

как минимум, неуважение к другим участникам форума.

  Это ты из чего  такое мнение соорудила?  Из того, что  есть не согласные с мнением большинства?  У нас это не запрещено.  Мы не секта. ))))


Записан
Не жалею.  Не  зову.  Не плачу.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11471/-33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68420
  • - Вас поблагодарили: 155091
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #145 : 17 Августа 2016, 19:02:43 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 18:45:07
Им должна была поступить информация?
--------------------------------------------------------------------------
Пусть не она. Но что тогда?


  Замечательно!!!  )))
 
  Значит, доказательств того, что картошка с луком получили информацию, у тебя нет?   
 Стало быть,  ситуация находится в состоянии "существования Бога" - то есть, не подтвердить не опровергнуть. 
 Тогда откуда ваша  коллективная уверенность в вашей   правоте?   Откуда такая нетерпимость к иному мнению?


 
Записан
Не жалею.  Не  зову.  Не плачу.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3939/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 276
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61243
  • - Вас поблагодарили: 54575
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #146 : 17 Августа 2016, 19:18:04 »

  Значит, доказательств того, что картошка с луком получили информацию, у тебя нет?
Ну нет. Я же не картошка и не лук, а то бы рассказала... Но твоя теория с солнышком и теплом, как событием, тут тоже в пролёте.
Откуда такая нетерпимость к иному мнению?
У меня нет нетерпимости, просто хочу разъяснений.
Вот это высказывание - оно не моё
Цитата:  link=topic=13013.msg261151#msg261151 date=1471432018
и как  бы  вы себя не убеждали в  обратном,от этого  ничего не изменится *WALL*


 
Пусть не нетерпимость, но экспрессия явно прослеживается)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11471/-33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68420
  • - Вас поблагодарили: 155091
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #147 : 17 Августа 2016, 19:32:24 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 19:02:43
Откуда такая нетерпимость к иному мнению?
У меня нет нетерпимости, просто хочу разъяснений.

  Лариса, а ты уверена,  что всё и всем можно  объяснить до состояния  полного согласия и принятия?  По моему, такой возможности в Природе не существует.    А у нас тут   целых несколько вещей работают   против.  Это и состояние спора, и  мертвая хватка за свою веру,  ну и ...  для того, чтобы  ИНФОРМАЦИЯ попала на нужные смыслы, надо, чтобы эти нужные смыслы были.

  Хотя, смыслы может и есть, но  два предыдущих  пункта  обнуляют все возможности. 

  Например,  ты даже не вникла в  суть  моего примера с "травкой и солнышком".  Там главным было не травка и солнышко, а
А если бы наше восприятие не воспринимало  тепло?  Если бы температурный фактор нами не воспринимался, тогда что?  Отчего зацвела травка?  Ясное дело от  чего! Она информацию получила!!! 

  Получается,  что  аргументы и доводы можно игнорировать.  И никому за это ни чего не будет. ))))

 Тогда что обсуждать,  что разъяснять, если   

 
Но твоя теория с солнышком и теплом, как событием, тут тоже в пролёте.


  Я   НЕ О ТОМ ПИСАЛ)))))))))
 
Записан
Не жалею.  Не  зову.  Не плачу.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3939/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 276
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61243
  • - Вас поблагодарили: 54575
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #148 : 17 Августа 2016, 20:47:48 »

  Я   НЕ О ТОМ ПИСАЛ
А нельзя было сказать проще - наступило, мол, некое событие, не воспринимаемое человеком привычным ему образом с помощью его органов чувств, но вполне понятное клеткам лука или картошки, что и явилось толчком к прорастанию... :(
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14 345
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4284
  • - Вас поблагодарили: 1368
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #149 : 17 Августа 2016, 21:11:33 »

Интересно почеу в споре всегда выбираются хитрые ходы, когда противоположенная сторона находит цитату того что ее устраивает, тщательно избегая малейшего упоминания о том, что ни дай бог упадет на мельницу противоположенного мнения))).
Именно поэтому не люблю спорить.. и наверное тоже прекращаю участвовать в таком формате "обмена мнениями".
Потому как подозреваю, что если в следующий момент зайдет спор скажем о том что такое не информация.. а к примеру давление, то одни полезут на амбразуру, что давление это показатель бабы Мани, когда к ней приехала скорая помощь.... другие придут к выводу что это давление верховной рады на Порошенко.. а третьи начнут вспоминать курс физики за 8 класс...
Абсолютно точно так и с информацией.. лично я имел ввиду ее определение с точки зрения физики (есть в википедии, но с телефона неудобно цитировать, а оппоненты благоразумно об этом определении умолчали процитировав все кроме того что надо).. просто выразил это определение своими словами..
Ну да ладно.
Теперь я в этой теме читатель, а не писатель.
ЗЫ.
Очень завидую Инне.. на острове, да еще без интернета, это круче Шамана)))
Записан