Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКЛИ  СЛОЖНОСТИ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ -  СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ  kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: СОЗНАНИЕ, ОСОЗНАНИЕ, ПОНИМАНИЕ, ПСИХИКА... что это, где и как?  (Прочитано 65393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Semenof

  • Охотник
  • *
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 161

Всем здравствуйте.
Я не умею принимать, меня возмущают явления, ситуации, а не конкретные люди. Конкретные люди не вызывают злости и раздражения или же почти не вызывают.
По моему, ситуации создают конкретные люди. Вопрос, насколько они осознают их. С одной стороны, если не осознают, конфликт вроде и не с ними. С другой стороны, если не осознают, они будут повторять/"проводить" подобные ситуации.
И если на меня такая ситуация влияет не очень хорошо, иногда противодействие конкретному человеку дает улучшение.
А если такое, что от влияния одного человека избавился, но появляется другой с таки же влиянием, ну лично мне проще видеть это как соответствие каких-то энергий, т.е. я притягиваюсь/отталкиваюсь  не относительно конкретных людей, а их свойств/качеств, которые они "проводят" осознанно или неосознанно.
Записан

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54
  • - Вас поблагодарили: 165

Добрый день.
"Беспокойно сознание" в плане постоянного диалога в голове, дабы замкнуть всю энергию на себе, ведь "голос в голове" или внутренний диалог - это в основном и есть монолог сознания!!!
представьте сотовую связь... есть канал связи с сетью передатчиков ( связь дуплексная, сознание-осознание), есть телефон (ум)... сложно представить, что канал связи или телефон заняты болтовней самостоятельно.
Предлагаю представить более сложную картину. Фильм "Матрица" первая часть смотрели? Если нет, посмотрите. Все мы в позиции Нео. Матрица (сознание) "грузит" нас по полной программе, а мы эту матрицу, как батарейки, питаем. Самое интересное, что эта "матрица" знает нас изнутри и предоставит любой интересующий сценарий, лишь бы "зацепить", чтоб мы отдавали, отдавали, отдавали ей свою энергию внимания.
Это если совсем коротко.....
Записан

Semenof

  • Охотник
  • *
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 161

Общие размышления.
"Животное начало" - упрощение, потому что как бы людям не с чем сравнивать.
Когда человек выбирает видеть что-то предпочтительнее чего-то другого, можно посчитать, что он поддается некоторому инстинктивному поведению, которое скорее рефлективное, чем осознанное. Т.е. ведет себя "как животное".
Но тут может быть как раз в очень осознанном поведении. Даже искусственном.
Дело, как я понимаю, во 2йсигнальной системе, она же речь/синтаксис.
Это инструмент.
Одно из ее свойств - торможение естественных рефлексов, в чем, кажется, люди искуснее животных.
Т.е. человек с помощью синтаксиса может создавать искусственные смыслы, и внушать их другим людям.
Можно затормаживать инстинкты (например, самовнушение до неощущения боли, кстати боли разного рода, физической, нефизической). Можно делать что-то, направленное на осознанно отложенный результат, в такой степени, что создать какое-то понятие (которое пока нельзя показать другим, но можно описать его образ) и соорганизовать совместные усилия "двигаться" к этому понятию. Социальному или экономическому например. Какие-то понятия/концепции "материализуются" и работают, какие-то нет. Другие выгоды, не обязательно экономические.
Можно использовать для саморазрушения.
Сравнить, сколько может быть поводов для самоубийства у животного и у человека?
Предположу, что у человека (с использованием синтаксиса) гораздо больше поводов/возможностей, например, совершить самоубийство, если ему "некомфортно".
Или разрушать свою среду/обстановку по каким-то оформленным «синтаксисом» причинам.
Записан

Semenof

  • Охотник
  • *
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 161

В понятие СОЗНАНИЕ входят все функции мозга! Все!

Это и "воспринимающие" функции
(воспринимает всякую чувствитель-
ность, всякое раздражение, идущее
изнутри и извне).

А также "воспроизводяще-руководя-
щие" функции (воспроизводит мысли,
чувства, эмоции и руководит работой
внутренних органов тела).

Тут все больше попадается примеров, что разрушение/отсутствие мозга/части мозга иногда не сильно влияют на...функции личности, что ли. У человека сохраняется и IQ, и роль в обществе.
Т.е. лично мое понимание, мозг может быть связан с сознанием, а может и нет.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3988
  • - Вас поблагодарили: 16574
  • Здесь вам не Тут !

В понятие СОЗНАНИЕ входят все
функции мозга! Все!
Наталья, стоило бы вдуматься в сказанное... хоть разок...
...в понятие входят функции... ))
функции обычно относятся к предмету и его структуре, а понятия к системе представлений.

уверенность - штука сильная ! уверовал и можно не париться, ходи и утверждай.
вроде как авторитетное мнение официальной науки...

если вам в этом популярном бреде комфортно, то ради бога !
выбор то не велик... либо бесконечно кубатурить популярные утверждения, уверовав в них...
либо найти возможность самостоятельно все это увидеть.
одному достаточно знать из книжек о том, что где-то там что-то есть, другому надо пойти на место и проверить самому, это именно оно и там ли ?
как правило, описание сходится с фактом лишь у верующих... они способны подгонять под описание любую действительность, видя лишь то, что позаимствовали, но не то, что есть. даже в чьих-то написанных словами высказываниях...
Виденье в моем понимании не относится к зрительной функции, оно гораздо шире...
вспомни крылатые слова : - Смотришь в книгу, а видишь фигу... ))

ты пробовала когда-нибудь распускать зрение ? это детская практика...
что при этом происходит ? как работает ?
расскажи, интересно...
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3988
  • - Вас поблагодарили: 16574
  • Здесь вам не Тут !

Матрица (сознание) "грузит" нас по полной программе, а мы эту матрицу, как батарейки, питаем.
вас тут обманули обычной подменой понятий... матрица как раз является системой представлений... и реальной её делает как раз отсутствие сознания. такое происходит не только в фильме, но и в реальной жизни... или вы не замечаете этого ?

Самое интересное, что эта "матрица" знает нас изнутри и предоставит любой интересующий сценарий, лишь бы "зацепить", чтоб мы отдавали, отдавали, отдавали ей свою энергию внимания.
эта матрица в нашей реальности называется маркетингом...)
она как раз не заинтересована в самостоятельности и сознательности людей, называя их потребителями...
сознательный человек духовен, религиозен, способен контролировать себя... и чем менее он сознателен, том ограниченней и материальней его потребности. маркетингу нужен недалекий, управляемый, верующий человек, лишенный внутренних ценностей и способности самостоятельно видеть. маркетинг сегодня сам создает потребности и сам их удовлетворяет... вот она матрица ! и сознание для нее враг... сознание позволяет увидеть матрицу снаружи... разве не об этом в фильме ? ))
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3988
  • - Вас поблагодарили: 16574
  • Здесь вам не Тут !

"Животное начало" - упрощение, потому что как бы людям не с чем сравнивать.
Когда человек выбирает видеть что-то предпочтительнее чего-то другого, можно посчитать, что он поддается некоторому инстинктивному поведению, которое скорее рефлективное, чем осознанное. Т.е. ведет себя "как животное".
очень спорно... мне видится все ровно наоборот...
то, что в психологии называют бессознательным, как раз и относится к сознанию, ибо оно не является фантазией или прихотью индивида. это без_условные реакции.
а вот торможение бессознательных процессов и приводит как раз к притуплению сознания и проявлению бессознательного или условного. кто-то искусно вывернул все наизнанку и мы в этих представлениях живем и пытаемся здраво рассуждать )

все же подобно... возьмем для примера сердце и желудок человека...  функции этих органов различны, как и реагирование на внешние воздействия. 
клетки определяют функционал органа или же орган определяет функционал клеток ?
когда клетки выполняют функции органа, это сознательное поведение или бессознательное ?
а когда они самодурствуют вопреки и во зло потребностям органа - это сознательное или бессознательное поведение ?

 
"Животное начало" - упрощение, потому что как бы людям не с чем сравнивать.
это не совсем упрощение... скорее необходимость... и приятная необходимость...
наш материальный мир есть определенный диапазон... диапазон, в котором многие виды живого пересекаются... как бы обретают форму, воспринимаемую другими видами... каждый вид существует и за пределами этого диапазона, но многие там уже не пересекаются и формы для взаимодействия не имеют.
потому физическое тело есть форма проявления структуры в данном материальном диапазоне.
размышлять о функциях структуры исходя из видимой верхушки айсберга - физического тела мне видится как минимум ошибочным.
сознательным или бессознательным, вам решать...
или за вас кто-то уже все решил ?
Записан
У всего в мире своя песня.

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54
  • - Вас поблагодарили: 165

Матрица (сознание) "грузит" нас по полной программе, а мы эту матрицу, как батарейки, питаем.
вас тут обманули обычной подменой понятий... матрица как раз является системой представлений... и реальной её делает как раз отсутствие сознания. такое происходит не только в фильме, но и в реальной жизни... или вы не замечаете этого ?
Мы "заблудились" в терминологии, выражая одними и теми же терминами разные понятия. Я говорил о матрице материального мира, или системе. Если мы с вами подразумеваем одно и то же, то без сознания эта матрица для личности перестает существовать. Отсутствие (отключение) сознания (не в медицинском смысле) позволяет выйти из системы в реальный мир.
Много уже написано! ))))))))))))))))))))))))))))) Предлагаю завершить беседу и заняться индивидуальной практикой.  ;)
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3988
  • - Вас поблагодарили: 16574
  • Здесь вам не Тут !

Мы "заблудились" в терминологии, выражая одними и теми же терминами разные понятия.
это вы кого именно под Мы подразумеваете ?  кому следует разблудиться в терминах ? )

Отсутствие (отключение) сознания (не в медицинском смысле) позволяет выйти из системы в реальный мир.
т.е. если вас нахлабучить тяжелым мешком по голове, то вы потеряете сознание и выйдите из матрицы в реальный мир, так ? ))
это я в бытовом смысле... ох уж эти смыслы...

Предлагаю завершить беседу и заняться индивидуальной практикой.
согласен, индивидуальные практики эффективней групповых, где описано, что делать, как делать и к какому результату надо придти... для наглядного примера можно сходить на тот же омвэей ))
групповые практики и приводят к созданию матрицы.
так что к практикам тоже надо подходить с сознанием, насколько это возможно.

Много уже написано! )))))))))))))))))))))))))))))
и не говорите... написано, переписано, скопировано. если убрать с форума все повторяющиеся утверждения, форум очень заметно похудеет... ))
на порядок сбавит в весе...

а практика - дело нужное !
Записан
У всего в мире своя песня.

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54
  • - Вас поблагодарили: 165

Мы "заблудились" в терминологии, выражая одними и теми же терминами разные понятия.
это вы кого именно под Мы подразумеваете ?  кому следует разблудиться в терминах ? )

Отсутствие (отключение) сознания (не в медицинском смысле) позволяет выйти из системы в реальный мир.
т.е. если вас нахлабучить тяжелым мешком по голове, то вы потеряете сознание и выйдите из матрицы в реальный мир, так ? ))
Нам с вами нужно "разблудиться" в терминах. ;) Я пишу потеря сознания НЕ В МЕДИЦИНСКОМ СМЫСЛЕ, а вы спрашиваете если мешком по голове))))))))))))))))))))))))) Мешком по голове, это медицинский смысл (так же, как кирпичом, битой и другими твердыми предметами). Со словами всегда так. )))))))))))))))))))))))))))))))
Записан

Semenof

  • Охотник
  • *
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 161

а вот торможение бессознательных процессов и приводит как раз к притуплению сознания и проявлению бессознательного или условного.

Я тут тоже заблудился в терминах, надеюсь, это не троллинг.
Если фраза в цитате составлена по одному и тому же  "словарю", она противоречит сама себе.
Если речь идет о разных "словарях", то тут этого не видно. И я могу кучу всего ответить, но окажется, что речь вообще не о том.
Прошу уточнений.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3988
  • - Вас поблагодарили: 16574
  • Здесь вам не Тут !

Прошу прощения, я не практикую никаких теоретических дебатов. это единственная площадка, где я иногда пытаюсь это проделывать. я даже не думаю об этом в повседневной жизни. вполне обычных забот с головой.  чаще меня такие темы вообще не интересуют, но иногда случаются состояния, когда я просто читаю в теме высказывания участников и ... что вижу, то и пишу. как чукча, который поет о том, что видит... )

само собой, возникает вопрос, зачем мне это надо ? я ни раз говорил, что сомнение есть здоровое и нужное чувство и мне оно не чуждо. я вовсе не думаю, что мечу тут истины... просто мое мнение или виденье с некоторых пор отлично от популярного, многое видится иначе... но спасать ни человечество, ни отдельное сообщество я не помышляю... просто интересно иногда провести проверку, поделиться, обсудить...возможно, кто-нибудь аргументирует несостоятельность или ошибочность моих сегодняшних представлений.
но всякий раз реакция одна и та же... незнакомое, непонятное людям не интересно или непосильно ?
есть авторитетные популярные теории и их могут перетирать бесконечно. но для меня это скучно и бессмысленно. эти теории не соответствуют видимой мной реальности, в них много противоречий. может потому они не жизнеспособны и остаются лишь теориями ?
мне теории ни к чему, меня интересуют наблюдаемые расхождения и противоречия.

что касается фразы, то я заметил, что сходу напутал со словами, но заметил поздно, редактирование уже недоступно.
по сути все правильно написал, просто смешал ваши понятия вначале со своими в конце, а они же противоположны по смыслу ! )

бессознательное есть то, что мы как бы знаем без вариантов и выбора... его как раз и обеспечивает сознание.
и если мы в себе глушим это бессознательное, с головой погружаясь в море информации с её возможностью многовариантности и выбора, то ослабляем связь с сознанием и меняем действительность на условность, что и называется ре-альностью.

эти понятия сознательного и бессознательного появились в психологии в первой половине прошлого века благодаря ученым материалистам. я вовсе не пытаюсь принизить заслуги этих ученых, сам опирался на их исследования в течении многих лет. но они вовсе не преследовали цель найти природу и описать механизмы этих действий. как настоящие ученые, они не вдавались в создание теорий, а прежде всего классифицировали исследуемую область, пытались её систематизировать... и выбирали термины без оглядки на последствия, такие, какие им казались удобными. они же не имели представления о том, что могут означать эти слова...  могли бы использовать любые другие и не известно, к чему бы это привело )  например, я бы обозначил их как контролируемые и неконтролируемые действия, ибо реакции есть действия, как слова и думы... и не было бы путаницы. но как вышло, так вышло. кто ж не хочет придавать значимости своим объяснениям красивыми словами ! ученые тоже люди.

как-то так... и это не троллинг...
уважение мне не чуждо... данный форум с его участниками не исключение.

Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3988
  • - Вас поблагодарили: 16574
  • Здесь вам не Тут !

Я пишу потеря сознания НЕ В МЕДИЦИНСКОМ СМЫСЛЕ, а вы спрашиваете если мешком по голове))))))))))))))))))))))))) Мешком по голове, это медицинский смысл (так же, как кирпичом, битой и другими твердыми предметами). Со словами всегда так. )))))))))))))))))))))))))))))))
кто ж виноват в том, что вы склонны мой бытовой смысл подменять медицинским ? может я ? )
или это медицина практикует мешком, битой, кирпичом... ?
человек, временно утративший сознание теряет способность нормально и самостоятельно функционировать во всех смыслах. бессознательный человек нуждается в системе искусственного жизнеобеспечения.
а по вашему, потеря сознания устраняет в нем, как в дырявом горшке, все дыры и переносит из системы в реальный мир...
проверьте на практике, могу посодействовать... мешком... чисто в бытовом смысле, я ж не медик ))
Записан
У всего в мире своя песня.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 098
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 53201
  • - Вас поблагодарили: 18147
  • *******************

(Semenov: "Тут все больше попадается примеров,
                  что разрушение, отсутствие мозга, части мозга
                  иногда не сильно влияют на...функции личности,
                  что ли. У человека сохраняется и IQ, и роль
                  в обществе.")


Это неправда! Все пациенты, прошедшие через
нейрохирургические операции по удалению части
лобной доли (или полностью одной лобной доли)
являются инвалидами! Они могут самостоятельно
ходить, узнавать знакомые предметы и людей, но
при общении с ними заметны когнитивные расстрой-
ства. Они, обычно, приходят в поликлинику на еже-
годные осмотры к неврологу в сопровождении род-
ственника. У них снижено образное мышление, они
"залипают" при общении на какой-то теме, у них
снижена критика к своему состоянию, чувство юмора
отсутствует или искажено, утрачиваются тонкие про-
фессиональные навыки, страдает быстрота реакции,
образные ассоциации, им запрещают вождение авто-
транспорта.

Внешне они для незнакомого или малознакомого че-
ловека могут показаться "нормальными". Это ошибка.
Головной мозг имеет сложное, но интересное строение.
Любое нарушение какого-либо участка вещества моз-
га, сосудистой сети мозга, ликворного "водопровода"
в мозге - определяется при неврологическом осмотре
с помощью компьютерной томографий, реовазографии,
электро-энцефало-графии и др.

Но только начало патологических процессов в лобных
долях поначалу считались как бы "немыми"... Но при
наблюдении за пациентом выявлялись "ненормально-
сти", что служило поводом для дальнейшего углублён-
ного обследования и срочных н\хир. операций по уда-
лению "очага" болезни.

Например, главный инженер одного большого москов-
ского завода, имеющий научное звание, продолжающий
работать, вдруг стал спокойно, без особого стеснения
мочится в кабинете, во время собраний, конференций...
Он удивлялся, что коллеги стали настаивать на его вра-
чебном обследовании. У него была выявлена небольшая
опухоль в одной из лобных долей, он был прооперирован,
получил группу инвалидности, от работы был освобождён.

Поэтому сказки и страшилки "Ой, смотрите, у него нет
половины мозга, а он ничего от IQ не потерял - не верьте!
Про компенсированное мышление у таких пациентов лучше
интересоваться у их лечащих неврологов.
 Пример: у бывшего актёра Караченцева - в результате трав-
мы удалена часть лобной доли ... Он ходит, выполняет про-
стые просьбы: "Коленька, улыбнись это твои знакомые...
Коленька похлопай в ладоши, спектакль закончился..."
Лицо полусонное, равнодушное, про профессиональные
навыки - они утеряны, в быту он беспомощен, безынициа-
тивен.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 098
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 53201
  • - Вас поблагодарили: 18147
  • *******************

(Пёса №349: "вспомни крылатые слова : - Смотришь в книгу,
                      а видишь фигу... ))ты пробовала когда-нибудь
                      распускать зрение ?")




Пёса, про термин "функции мозга"...
Не переживайте, уверена у вас этих
функций нет. А свою "фигу" засуньте...
Впрочем, сами знаете куда.
Записан