Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Генетика, опять курица или яйцо.  (Прочитано 22821 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Генетика, опять курица или яйцо.
« : 07 Октябрь 2015, 17:50:34 »

У меня не так давно были так называемые "Курсы усовершенстования врачей с сертификационным циклом". Ну да бог с ним с названием, дело не в нем..
Дело в том, что у нас была экскурсия в Российский центр судебно-медицинской экспертизы, а именно в генетическую лабораторию..
Так вот, для меня, студента конца 80-х и начала 90-х, когда уже было заявлено о большом будущем генетики.. было  открытием, что это будущее, вот оно...
Меня просто поразил тот факт, что если криминалисты найдут хотя бы ОДИН ген, пригодный для идентификации.. его специальный аппарат размножит до сколько угодно нужных экземпляров. Которые могут исследовать все кто хотят..
И эта аппаратура (хоть и очень дорогая) вот она.. перед глазами.

Ну да ладно с криминалистами... на одной из лекций, как раз речь коснулась эволюционного древа, которое мы знаем чуть ли не с первого класса...
Типа такого сложно устроенного мира..


Однако генетика показала невероятное открытие..
Это дерево - не больше чем очередная  наукообразная чушь.. и на самом деле все не так  :).

Нас всех... от примитивной бактерии, какого-нибудь барвинка или кукурузы.. до человека отделяет 2-3 ну может быть максимум пять общих предков.

И все.
То есть в итоге, все живое на Земле, возникло только один раз из одной единственной Точки - и потом просто немного (мал-мал) - разделилось.. генетически по мизеру.. а внешне кажется что  Огого-го... 
Помните правило нескольких рукопожатий, когда лично вас отделяет например от меня всего пять-шесть человек, если не меньше..
так и тут.
Вообще гены - это похоже начало новых загадок,  нового века..
Кто они?
Как устроена их вселенная и их философия?
Если (по сути) - они едят самих себя.  Для чего и почему они так сделали.. Или не они... Тогда кто?
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2015, 18:12:31 »

Есть вероятность, что жизнь является частью чего-то большего.
Из моей пьяной теории, что миром правит химия, энергия и информация следует, что жизнь ваще весьма повсеместная штука. Сижу жду, пока ее обнаружат на паре-тройке планет нашей Солнечной системе. И тогда будет понятно, что действительно жизнь лишь часть чего-то большего и приходит  из хрен пойми откуда. Возможно из множества вариантов, версию которых часто озвучивает Закан. В своём бреду я часто осозновал, что для жизни не обязательна вода и кислород. Для жизни важен обмен энергией и частицами вещества для поддержания роста и информация (осознание), которая выстраивает обмен. В качестве растворителя (заменителя) вполне может подойти жидкий метан и т.п. на Нептуне, например. Так что, как говорит моё второе Я - хер его знает...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2015, 18:21:26 »

  Миша, спасибо за тему,  но я подозреваю, что  если большой самостоятельной темы не получится, то  ее можно будет пристегнуть как весомую и толковую к уже существующим темам, типа "Вопросы до которых мы доросли",  ну и многим другим, так или иначе связанным с  постановкой задачки.   

Это дерево - не больше чем очередная  наукообразная чушь.. и на самом деле все не так  .

Нас всех... от примитивной бактерии, какого-нибудь барвинка или кукурузы.. до человека отделяет 2-3 ну может быть максимум пять общих предков.


  даже безотносительно генетики, эволюции или еше каких научных туннелей,  я скажу своё "ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ЗАДАЧКИ".  И построение этого дерева было обречено изначально, ибо задачка была ...  тупая.  Задачка типа "А что было в начале" - тупа тем, что она с подкладкой  и как аксиому подразумевает какое-то начало понятное нашим мозгам  и в нашем стиле. 

  Хорошо.  Берем   банальную вещь.  Сны или сновидения с "опрокинутым временем". (Например тот, с которого начинается "Введение в психоанализ"З.Фрейда или "Иконостас" П.Флоренского.  Или тот,который мой, процитирую ниже:

Как-то в сновидении, домик одноэтажный ...  по торцам две застекленных веранды.  Кругом темень, а обе веранды освещены хорошо изнутри ... (И расположены - СИММЕТРИЧНО!  хи-хи) Подглядывю в первую - там семейная драма. С мордобоями и метанием мебели. Не понравилось. Заглянул во вторую - блин...  там те же персонажи тока... 
- Примерно полчаса разницы - подсказал кто-то.
Озадачился. Вернулся к первой веранде. Там события продолжаются и развиваются весьма бурно. Кого-то уже связывают и упаковывают в платяной шкаф. Я ко второй. Там тока начинают ссориться. Я обратно. Там уже буйного в шкаф запаковали, собираютсяо шкаф уносить...
   Зашкалило в мозгах че-то. Время! Где-то между этими верандами лежит ВРЕМЯ!... 
   Но че-то, настроение испортилось так, что решил сваливать и искать сновидения поприятней.  Чего и сделал.
   Абсолютно допускаю что все эт галиматья. (Про веранды). Но ощущение было реально нестандартное...  В общем...  ......
 

Сон. С приятелем, поднимаемся по крутому берегу к лодочному гаражу. Там очень долго возимся с лодочными моторами, копаемся, ковыряемся, чот долго ремонтируем... пока наконец не сделали один. Понесли его к воде. Установили на лодке, завели и пошли по реке. Шли долго. Ровная гладь воды. Поворот. Пороги. Лодку бросает по камням. Мотор отрывается и тонет. Но! Он ревет, работая под водой без доступа воздуха!!! Осознаюсь. Но автоматически ХВАТАЮ МОТОР РЕВУЩИЙ ПОД ВОДОЙ обеими руками, все исчезает, в руках ревущее жуткое создание, искры из глаз, всего колотит как в камнедробилке... К счастью, тело само научилось без команды вращать глазами. Выскочил. Мокрый (потный), с колотящимся сердцем, учащенным дыханием, но... отдаю должное - КАК МЕНЯ ИЗЯЩНО НАДУЛИ!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2015, 18:27:06 »

Хорошо.  Берем   банальную вещь.  Сны или сновидения с "опрокинутым временем".

  И что наш мозг может выдать по этому вопросу?  Ничего.  И понятное дело, постарается просто игнорировать...  дабы не поломать свою единственную колею.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 357
  • - Вас поблагодарили: 423
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2015, 19:42:32 »

Вообще гены - это похоже начало новых загадок,  нового века..

Технологии создания существ, похожих на человека, известны уже очень давно.
Масса мифов и иллюстраций всех народов планеты подтверждает существование гибридных видов (кентавры, псоглавые, русалки, сатиры, боги Руси и Египта и пр.).

Вероятно, со временем технологии генной инженерии были отточены, недоработки учтены, и был создан человек современной внешности.
Возможно, одинаково выглядящие люди могут быть совершенно разные внутренне существа.


Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2015, 19:46:37 »


Вероятно, со временем технологии генной инженерии были отточены, недоработки учтены, и был создан человек современной внешности

Дина, да бог с ним с этим человеком.. не на нем все корни сводяться..
Так себе.. продвинутая обезьяна.. которая скорей всего выдохнет во время шестого великого вымирания.. (если то что ей дано в виде интеллекта не сможет перебороть ситуацию).
А кто создавал вирусы.. бактерии.. гладиолусы.. елки.. пчелки.. фиалки.. мотыльки.. креветки.. рыбу-попугая.. и многая и многая и многая..?
Где, сидело ЭТО научное бюро  :D?
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2015, 19:52:08 »

Меня всегда волновал вопрос про эволюцию человека. Предположим, 100500 лет (условно)  назад  на Земле жило 30 млн. видов живых существ. И надо же это было одному ЕДИНСТВЕННОМУ виду эволюционировать многократно, по сравнению с другими видами. Возможно ли это? Почему получился такой огромный скачок в эволюции? Может это как раз связанно с каким-то "секретным" геном?
Что касается самой генетики - сейчас на ней успешно зарабатывают различные лаборатории, проводя исследования на днк-генеалогию. Сдаешь биологический материал, а тебе выдают результаты к каким гаплогруппам относились твои предки. Благодаря таким тестам люди даже находят своих дальних родственников, о которых и не догадывались.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2015, 19:54:54 »

Тут возниткает проблема с ИСКОПАЕМЫМИ живыми существами, от которых не осталось ни генов.. ничего кроме отпечатков в веществе Земли..
Таким образом генетику по аналогии можно сравнить с цифровым методом исследования.. а палео-археологию с аналоговым..
Вот тут, при сопоставлении,  и начинаются все выкрутасы.. )))
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2015, 20:07:18 »

Миша, ну так тему начнёшь, так начнёшь.. :)
спасибо тебе!

наукообразная чушь.. и на самом деле все не так 
вово!!
я также обычно говорю, когда что-нить в сновидении увижу :)
например, недавно видела ДНК и ну как-то вот не так как на схемах и фото!
вот ну не так.!!
не так просто. и не так.. трёхмерно. и не так... технологично-ритмично..

после того, как я узнала о работе аппарата, которым снимают ЭЭГ и его до 80х, кажется, низкой чувствительности, которая отрезала медленные волны большой амплитуды, которые по исследованиям Н.П. Бехтеревой оказались хранителями (?.. отображателями, точней сказать) долговременной памяти и других малоизученных процессов. (она всегда говорит о предположениях.. очень ценю её за это),
я думаю о том, что вижу - ничего, это наука просто ещё не изобрела достаточно чувствительных аппаратов-регистраторов :)

или то мои миры просто :) :)
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2015, 20:08:48 »

ее можно будет пристегнуть
не надо её никуда пристёгивать.
пожалуйста.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #10 : 07 Октябрь 2015, 20:11:13 »

Где, сидело ЭТО научное бюро  ?
отличный вопрос!
:)

Миша, напомни мне, как ты к Богу относишься?
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #11 : 07 Октябрь 2015, 20:32:03 »

То есть в итоге, все живое на Земле, возникло только один раз из одной единственной Точки - и потом просто немного (мал-мал) - разделилось.. генетически по мизеру.. а внешне кажется что  Огого-го... 
Помните правило нескольких рукопожатий, когда лично вас отделяет например от меня всего пять-шесть человек, если не меньше..
А меня это не удивляет и даже очень радует...
...ну вот радует и всё)))
Потому что процессы эволюции как раз говорят о том, энергия сознания едина и это еще одно к тому подтверждение.
И я не знаю, кто я - кентавр или ящерица в прошлом... Определяющим является сознание. Оно являет и индивидуальность, которой некоторые придают уж очень большое значение, думаю, этим и вызваны вот эти странные теории происхождения людей, о которых сказала Дина...
И, скорее всего, наличие таких вот "разных" существ в облике человека продиктовано не генами, а идущим своим путем развития индивидуальным сознанием.
 
 
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #12 : 07 Октябрь 2015, 20:37:51 »

Таким образом генетику по аналогии можно сравнить с цифровым методом исследования.. а палео-археологию с аналоговым..
Вот тут, при сопоставлении,  и начинаются все выкрутасы.. )))

100 лет много.. мушка дрозофила тысячи раз за это время видоизменяется...
Микробы (даже вне чашки Петри) это делаютво много раз быстрее и чаще Дрозофилы и чуть больше чем за задрипанные 50 лет, по сути похерели величайшее достижение человечества в виде антибиотиков, так как стали к ним неуязвимы.
Что-ж тут говорить за ТРИ МИЛЛИАРДА лет, предположительное время существоания ЖИЗНИ на Земле.
Да мы так.. ни что и ни кто.. если не умудримся прожить еще столько же))).


Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #13 : 07 Октябрь 2015, 20:40:18 »

жизнь ваще весьма повсеместная штука
вот тут хорошо рассказано))) посмотри, еще больше заклинит, или, наоборот, если оптимистично)

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #14 : 07 Октябрь 2015, 20:41:02 »

Миша, напомни мне, как ты к Богу относишься?

Как и Марк Твен..
На всякий случай - отношусь))).
Записан